PDA

Просмотр полной версии : Научите делать флексоформы...


Дима Пупин
29.05.2007, 12:52
Я тут новую линовалку запускаю: http://bronko.ru/showroom/32
Обычно мы печатаем клетку при помощи резиновых валов, отгравированных лазером. Но тут индусы прислали и металлические валы типа тех, что используются во флексомашинах+анилоксы... В Москву за флексоформами не наездиешся. Вопрос к знатокам флексопечати: можно ли научится делать простые(клетка 5х5 мм) флексоформы на той же копировальной раме, на котором мы делаем пластины для офсетной печати?

Leshka
02.06.2007, 20:11
можно ли научится делать простые(клетка 5х5 мм) флексоформы на той же копировальной раме, на котором мы делаем пластины для офсетной печати?

Есть жёсткие полимерные вымывные заготовки. Сколько стоят не помню. Продают все подрят.

Valery
03.06.2007, 00:13
можно ли научится делать простые(клетка 5х5 мм) флексоформы на той же копировальной раме, на котором мы делаем пластины для офсетной печати?А они там и делаются. Просто потом проявку другую надо использовать. (по-вашему - тетку с щеткой :) )

KALENDAR.RU
03.06.2007, 00:22
Валера, ты ничего не путаешь? Ты хочешь сказать, что я могу сам делать формы для своего "велосипеда"?

Valery
03.06.2007, 00:38
Валера, ты ничего не путаешь? Ты хочешь сказать, что я могу сам делать формы для своего "велосипеда"?
Не являясь специалистом флексографии (абсолютно не мое оборудование), тем не менее не раз наблюдал процесс изготовления флексоформ с пленок в одной типографии. Засветка идет подольше чем обычно в офсете, но в той же раме. Далее форма поступает в проявку, где вытираются щетками в процессе проявления незасвеченные участки.
Проявка - это ящик с дном - виброщеткой и подачей растворов.
Потом результат монтируется на валы и поехали. Этикетки ГСМ на самоклее были идеальны.

KALENDAR.RU
03.06.2007, 00:49
Блииин, а где про это почитать можно - не знаешь? Или поговорить с кем?

iSergio
03.06.2007, 01:09
С Борей Бычковым думаю... Если он понты кидать не будет, что руками нельзя... А так, во флексе он бог.

KALENDAR.RU
03.06.2007, 01:11
Спасибо, завтра начну его теребить...

iSergio
03.06.2007, 01:29
Давно пора, а то он на своем мотороллере уже небось заскучал :)

Дима Пупин
06.06.2007, 15:50
Да, я тоже по молодости видел как просто тетка в раковине щеткой промывала - а тут попробовал по поставщикам материала прозвониться, все так снисходительно - ну Вы типа деревня, купите вымывную за 20 000 баксов и вымывайте... А нафига она нам нужна, если мне 2 формы в неделю надо под одноцветную примитивную печать....
Давайте быстрее тащите сюда Бориса, будем его коллективно пытать.
А Вам ПА я давно и прямо сказал - у Вас немало денег выкидывается на ветер, и именно потому, что много вопросов переложенно на исполнителей и Вы им типа не мешаете, доверяете, они профессионалы, верные псы и т.д. и т.п. В результате часто - деньги на ветер, и это плата за ваше спокойствие и свободное время. Бизнес может быть выгодным в руках наемника но при равной квалификации хозяин как управленец всегда будет работать эффективнее. Даже если не думать про воровство, которое всегда в этой стране есть. Флексоформы - еще один пример...

Да, еще вопрос - никто не посоветует хорошего изготовителя флексоформ в Москве? А то пока научимся делать - работать-то надо...

Valery
06.06.2007, 17:52
Бизнес может быть выгодным в руках наемника но при равной квалификации хозяин как управленец всегда будет работать эффективнее.Ха!!!
Я видел столько хозяев, которые тащили на себе всю контору - так вот эти все фирмы либо остались на прежнем уровне (10чел на пять секций) либо пропали.

KALENDAR.RU
08.06.2007, 13:35
А Вам ПА я давно и прямо сказал - у Вас немало денег выкидывается на ветер, и именно потому, что много вопросов переложенно на исполнителей и Вы им типа не мешаете, доверяете, они профессионалы, верные псы и т.д. и т.п. В результате часто - деньги на ветер, и это плата за ваше спокойствие и свободное время. Бизнес может быть выгодным в руках наемника но при равной квалификации хозяин как управленец всегда будет работать эффективнее. Даже если не думать про воровство, которое всегда в этой стране есть. Флексоформы - еще один пример...



Ух ты... даже не знаю, с чего начать...

1. Что такое "на ветер"? Да, у меня, например есть персональный водитель. Это - на ветер? Да, у меня нет такой политики, как у тебя: максимальная экономия на всем. Я предпочитаю не снижать расходы, а увеличивать доходы - мне так интереснее.
Да, многие из моих расходов можно ОПТИМИЗИРОВАТЬ, а не снизить тупо, на это надо тратить силы (наверное, имеет смысл) но эти же силы можно потратить и на увеличение доходов с тем же результатом.

2. У меня нет "верных псов", как ты выразился, у меня есть друзья, коллеги, единомышленники, мои счастливые звезды, вобщем, люди, которые и делают ИРМ-1 таким, какой он есть, а вовсе не обезличенная груда разных железяк и пластмассок. Я им верю, как себе, но и у них на ВСЕ времени не хватает.

3. Дима, гад, помнишь, как ты посоветовал мне уменьшить размер листа отрезаемого ротацией, чтобы сократить бумагу, которая слишком длинная? Аааа... вижу, помнишь... что ж ты, гад, глаза прячешь,а?
Я всех на уши поставил, ногами топотал, пока меня не скрутили и не объяснили. что для этого надо новые секции изготавливать, поскольку кинематика ВСЯ рассчитана только на один шаг, в том числе и диаметр цилиндров. Гад ты, Дима..:mrgreen:

Дима Пупин
08.06.2007, 15:26
Ух ты... даже не знаю, с чего начать...

3. Дима, гад, помнишь, как ты посоветовал мне уменьшить размер листа отрезаемого ротацией, :

Ребят, давайте в этой нити уж действительно лучше пообщаемся о флексоформах. Я собираюсь на след. неделе в Тампомеханике купить пластин и химии - похоже, действительно при изготовлении простейших форм можно обойтись без дорогостоящих сторонних услуг. Буду ставить опыты.

Про "наемников", если хотите - давайте заведем отдельную нить. Про рубку у ПА - я НЕ советовал уменьшить ее длину, очевидно что это не возможно. Я только обратил ваше, ПА, персональное внимание, что та "звезда" в вашем коллективе, которая выбрала именно эту ротацию - забила хер, скрыла от Вас и т.д. и т.п. - а может и сама прошляпила и не догнала, что 5% бумаги Вы априори выкидываете именно с этой моделью РО62 именно из-за ее конструкционных особенностей, это не считая обычных отходов которые итак образуются при работе на любой ротации. Изначально нужно было брать ДРУГУЮ ротацию под ваши задачи, может быть даже при таком большом проценте отхода выгодно купить новую машину в замен существующей. Это просто еще один частный случай похеризма наемников, которое имеет место быть и в вашей уважаемой фирме, дорогой ПА. И как бы и Вы и я не хвалили своих "звездочек" - в действительности не менее 5% думаю затрат в любой фирме в любом вопросе КОМПЕТЕНТНЫЙ хозяин может срезать, вмешавшись сам. Лапшу с ушей от "верноподданных" нужно регулярно стряхивать и не расслабляться - это суровая правда жизни... И что без должного контроля и при излишнем доверии любая "команда" может "освоить" любую прибыль - тоже факт, примеров море... Но я не считаю что хозяин должен все делать сам, быть как цербер и т.п. - реальное золото наверное, как обычно, где-то посередине...
Валере - я имею ввиду, что хозяин должен быть КОМПЕТЕНТЕН, если он пытается заниматься не своим делом - конечно ничего не выйдет...

KALENDAR.RU
08.06.2007, 15:33
Я только обратил ваше, ПА, персональное внимание, что та "звезда" в вашем коллективе, которая выбрала именно эту ротацию - забила хер, скрыла от Вас и т.д. и т.п. - а может и сама прошляпила и не догнала, что 5% бумаги Вы априори выкидываете именно с этой моделью РО62 именно из-за ее конструкционных особенностей, это не считая обычных отходов которые итак образуются при работе на любой ротации.

Я бы с радостью уволил этого урода, но это был... Я:mrgreen:

Все, давайте, действительно не будем здесь флудить...

Дима Пупин
08.06.2007, 22:56
"Принял на себя" называется ))))
Между прочим у меня вчера уже родилась дочка, а как самому делать флексоформы - я так до сих пор и не узнал ))))))

KALENDAR.RU
08.06.2007, 23:04
Дима, поздравляю! Молодец! Мои поздравления супруге!.

Дима Пупин
09.06.2007, 08:43
Спасибо. В Тампомеханике ржали всем офисом, когда наш Миша спросил, какой щеткой лучше натирать формы - зубной или сапожной, и если зубной - то какую брать мягкость - среднюю или жесткую...

Дима Пупин
10.06.2007, 14:34
Попали в засаду - оказывается, скотч, чтобы флексоформы клеить стоит 10 000 руб. за рулончик. Решили пока остаться при старой технологии - резиновый вал с лазерной гравировкой. НО! - к сведению ПА - достоверно узнали, что делать простые флексоформы на копировальной раме - очень даже можно и себестоимость - то ли в 3, то ли даже в 10 раз ниже получается, чем в препресс бюро...

npenpecc
10.06.2007, 17:16
НО! - к сведению ПА - достоверно узнали, что делать простые флексоформы на копировальной раме - очень даже можно и себестоимость - то ли в 3, то ли даже в 10 раз ниже получается, чем в препресс бюро...
Дима!
Ты очень удивишься, если будешь выодить пленки сам - что оно тоже не дороже будет?
:grin:
А уж если вместо пленок кальку использовать, печатая на принтере...

Дима Пупин
11.06.2007, 09:23
ХА-ХА-ХА! Именно на принтере всю чернуху и выводим, на бумаге в зеркалке. За 10 лет наэкономили на 2 "Мерседеса" ))))
У меня в основе моего интереса к флексоформам другая проблема:ДОСТУПНОСТЬ. В нашем городе их просто не делают, а в Москву не наездишся...

KALENDAR.RU
11.06.2007, 11:53
Попали в засаду - оказывается, скотч, чтобы флексоформы клеить стоит 10 000 руб. за рулончик. Решили пока остаться при старой технологии - резиновый вал с лазерной гравировкой. НО! - к сведению ПА - достоверно узнали, что делать простые флексоформы на копировальной раме - очень даже можно и себестоимость - то ли в 3, то ли даже в 10 раз ниже получается, чем в препресс бюро...

Ну, так расскажи, как их делать-то? Формы эти... мне важна не себестоимость, а оперативность - наша флекса работает в режиме печатного салона...

Valery
11.06.2007, 16:23
Ну, так расскажи, как их делать-то? Формы эти... мне важна не себестоимость, а оперативность - наша флекса работает в режиме печатного салона...
Да все как обычно.
Пленки вывели. Наложили на фотоформы флексовые и засветили в раме.
Далее формы в промывку с щетками. После достали и намонтировали (с помощью того самого скотча двустороннего, что Дмитрия испугал).
Я не помню - что у вас за флекса. Если площадь запечатки небольшая и требования по разрешению невысокие - может можно и печатную технологию применить.
Вот вам с сайта печать.ру
Фотополимерная технология

Для изготовления печати из жидкого фотополимера необходимо:
Зарисовать эскиз печати в программе CorelDRAW или Illustrator, преобразовать в кривые. Перевести эскиз в негатив и распечатать его с помощью лазерного принтера на специальной пленке для изготовления фотоформ.
Изображение на полученном негативе обкладывается бордюрной лентой для того, чтобы образовать форму для заливки полимером.
Затем в эту форму заливается полимер. Необходимо проследить, чтобы в залитой форме не образовывалось маленьких пузырьков.
Сверху на полимер аккуратно накладывается пленка.
Залитая форма зажимается между двумя стеклами и помещается в экспонирующую камеру, где и происходит засветка. В первую очередь засвечивается сторона без негатива, образуя тем самым подложку (обратную сторону) печати. Затем форма переворачивается и происходит засветка со стороны негатива. Там, где негатив был светлым, полимер затвердевает, где был темным - остается жидким.
Cставшийся полимер смывается водой и образуется изображение.
После промывки необходимо под ультрафиолетом засветить получившуюся печать для придания ей большей твердости и избавления от остаточной липкости. Печать готова к использованию.

Изготовление из твердого полимера отличается отсутствием необходимости засветки подложки (в виду ее наличия изначально) и большим временем экспонирования рельефной стороны. При этом надобность засветки после промывки отсутствует.

Фотополимерный способ изготовления выделяется низкой себестоимостью, небольшими затратами на оборудование и сопутствующие материалы, простотой изготовления и отсутствием необходимости в большой площади под оборудование. Благодаря этим плюсам эта технология становится доступной для мелкого бизнеса.

KALENDAR.RU
11.06.2007, 16:42
Моя чудо-машина называется Sohn-7000. Я ее зову "мой страшный Сон". Внешне напоминает вставший на дыбы велосипед. Три печатные секции и высечка. Собираемся разогнать до четвертой секции с педальным приводом. Печатает этикетку для хлебо-булки и фасовку. Качество - очень среднее, зато есть возможность печатать оперативно и малым тиражом. Для оперативности и неплохо бы делать формы самим.

Дима Пупин
12.06.2007, 00:03
теперь для меня актуален вопрос - где надыбать скочь по реальным ценам. Я видел, как им шустрят в Индии - однозначно им он не по таким аэрокосмическим ценам достается...
А как делать формы - в принципе теорию вопроса технологи любой торговой фирмы раскажут. Мне помогли в Тампомеханики. Практике же нужно учится индивидуально...