PDA

Просмотр полной версии : как рассчитать заливку тонером


Anton Zh
08.10.2007, 17:24
Уважаемые коллеги, подскажите, где найти программу по расчету процентного содержания CMYK при цифровой печати.
Может где не будь это уже обсуждалось, но я не нашел.
Так что прошу помощи!
Спасибо.

EXpressprePRINT
08.10.2007, 17:47
Уважаемые коллеги, подскажите, где найти программу по расчету процентного содержания CMYK при цифровой печати.
Может где не будь это уже обсуждалось, но я не нашел.
Так что прошу помощи!
Спасибо.


ИМХО — если Вам нужна такая программа, то бизнес у Вас построен не самым рациональным образом.

Valery
08.10.2007, 18:16
ИМХО — если Вам нужна такая программа, то бизнес у Вас построен не самым рациональным образом.
ну уж прям так сразу.
может необходимо для учета затрат?
я бы сделал вот так:
http://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82+%D0% BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0+%D0%B 7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8% D1%8F+%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a

EXpressprePRINT
08.10.2007, 18:49
А что, это реально поможет учесть затраты? С точностью до 5-ти процентов?

Допустим, я узнал, что заливка какой-то страницы — 167%. Что дальше с этим делать?

Может, поделить на пять и умножить на результат деления стоимости картриджа на заявленный производителем ресурс при пятипроцентном заполнении? Не забыв прибавить стоимость не зависящих от заполнения расходных частей, деленную на, опять же, заявленный производителем ресурс? И т.д. и т. п.

Anton Zh
08.10.2007, 19:02
Платный софт, это хорошо. Но я слышал, что у Xerox есть такие утилиты, а у нас как раз DC250. может она у нас и есть на дисках с софтом или уже в EFI Fiery стоит что-то такое, может, кто знает, откликнитесь!

ilias
09.10.2007, 13:41
Процент заполнения можно прикинуть в фотошопе, уменьшив размер сконвертированного в CMYK профиль устройства макета до 1 пикселя и ткнув в него пипеткой. И это ИМХО самый точный способ. Но это не даст вам реальной информации скоко тонера в граммах (деньгах) ляжет на тираж. Зависит от: типа бумаги, режима печати, напряжений переноса, состояния машины, влажности, температуры. Реально можно только очень грубо оценить плюс-минус 30% и сказать что на этот макет уйдет больше тонера, чем на другой при прочих равных...
Если под цифровой печатью понимать струйную, то там несколько проще и есть такие функции в РИПах для широкоформатных принтеров, но и при этом невозможно рассчитать скоко принтер сплевывает при прочистке дюз.
Так что бесперспективное это занятие. Снимайте счетчики, аккуратно считайте и записывайте каждую тубу с тонером. Этот примитивный эмпирический способ надежнее всего. Но придется отпечатать немало, прежде чем усредненный расчет станет близок к реалиям.

Anton Zh
11.10.2007, 12:28
...Не забыв прибавить стоимость не зависящих от заполнения расходных частей, деленную на, опять же, заявленный производителем ресурс? И т.д. и т. п.
Конечно! все это я учел, но не совсем точно. Если интересно могу, скинут файл эксел со всеми расчетами.

Anton Zh
11.10.2007, 12:41
... Реально можно только очень грубо оценить плюс-минус 30% и сказать что на этот макет уйдет больше тонера, чем на другой при прочих равных...
... Но придется отпечатать немало, прежде чем усредненный расчет станет близок к реалиям.
Безусловно, согласен, но все-таки это надо рассчитывать хотя бы примерно. Вед желтая плашка на весь лист это расход Yellow 100% а, к примеру, красный это уже Yellow 100% + Magenta 100%. Когда надо дать низкую цену надо знать, сколько стоит этот закат.

ilias
11.10.2007, 15:19
Безусловно, согласен, но все-таки это надо рассчитывать хотя бы примерно. Вед желтая плашка на весь лист это расход Yellow 100% а, к примеру, красный это уже Yellow 100% + Magenta 100%. Когда надо дать низкую цену надо знать, сколько стоит этот закат.
Что значит расход расход Yellow 100%?
Если вы считаете что за отпечаток Yellow 100% можно дать вдвое меньшую цену, чем за красный (который уже Yellow 100% + Magenta 100%) то ваш бизнес вылетит в трубу.
Вообще все это ерунда полная. В стоимости отпечатка гораздо больше таких составляющих, как аренда, зарплата и т.п., чем стоимость тонера. Я уже не говорю о том что в машине кроме тонеров в стоимость каждого отпечатка вносит кроме тонеров свой ощутимый вклад еще ЗИП, стоимость сервиса и ресурс самой машины...
Время-деньги этот тезис в цифровой печати имеет решающее значение.
Все эти "решения" типа Apfill по вычислению заливки - туфта и мало того, что их данные ложны, но они и не имеют никакого практического применения.

EXpressprePRINT
11.10.2007, 15:24
Вед желтая плашка на весь лист это расход Yellow 100% а, к примеру, красный это уже Yellow 100% + Magenta 100%. Когда надо дать низкую цену надо знать, сколько стоит этот закат.

Если это имеет значение — значит цена слишком низкая.

Прежде всего, решите для себя — чего Вы хотите — набрать побольше заказов (кстати и эту задачу Вы не решите подобным снижением цены) или заработать побольше денег (себе лично, на развитие и т.д.).

Это совершенно не одно и то же.

Время, которое Вы потратите на определение средней заливки, скажем, 20-страничной брошюры стоит не намного дешевле, чем весь пошедший на ее печать тонер.


Я уже писал, что при такой постановке дел себестоимось вообще считать не надо. Размещаете заказ в тендере (лучше не здесь), дожидатесь самй низкой цены и берете от нее 75 процентов. Вуаля!

ventall
15.11.2007, 11:32
есть имхо отличная прога
http://avpsoft.com/products/apfill/
можно качнуть демоверсию отсюда

Komanda
09.03.2009, 03:52
А мне понравилась прога Jorg Colour Calculator. _www.jorg.de
Единственный баг -- по умолчанию она пишет по-немецки, но там есть магическая кнопка выбора языка :)

Другой Дизайн
11.08.2009, 20:05
А мне понравилась прога Jorg Colour Calculator. _www.jorg.de
Единственный баг -- по умолчанию она пишет по-немецки, но там есть магическая кнопка выбора языка :)

не понял где качать эту прогу! А пользуюсь APFill - очень удобная.

FrankJScott
16.08.2023, 01:04
Why don't you Google it! (https://www.google.com/) before you post

FrankJScott
16.08.2023, 01:26
Why don't you Google it! (https://www.google.com/) before you post

FrankJScott
19.08.2023, 02:19
Why don't you Google it! (https://www.google.com/) before you post