PDA

Просмотр полной версии : Препрессчики - кто это?


npenpecc
29.10.2007, 17:30
Несколько лет назад было модное слово - дизайнер.
Я иногда ехидничал по поводу объявлений - "типографии требуется дизайнер".
Сейчас чаще ищут "дизайнера-верстальщика"....И требуют знания кучи софта.
Для меня верстальщик не тот кто знает Кварк или Пейджмекер, а тот кто знает законы верстки. А уж софт, который пользуют в данной конторе такой человек быстро освоит.
Кирилл хитрО сказал - хочу верстальщиков старой закалки!

Понятно, что в маленьких конторах приходится совмещать профессии сканерщика-цветокорректора, дизайнера и верстальщика и тд

Сечас чаще упоминают профессию препрессчика...
Вот и хотелось бы знать - кто как понимает, что это за профессия и что эти самые препрессчики должны знать и уметь?
И почему это этим ребятам надо платить деньги, если они еще и пленки не будут выводить?
:)

EXpressprePRINT
29.10.2007, 17:59
Я тебе не помогу.
У меня один из главных принципов работы — специализация.
Так и на главной странице сайта будет написано.
Уже скоро!

EXpressprePRINT
29.10.2007, 18:00
Во! Препрессчик — это тот, кто может быстро и дешево "цмикануть"!

npenpecc
29.10.2007, 18:13
Я тебе не помогу.
А мне- и не надо....
;-)

KALENDAR.RU
29.10.2007, 21:16
Наверное, нет такой профессии - препрессчик. Под этим термином понимают сразу несколько профессий

EXpressprePRINT
29.10.2007, 21:18
Препрессчик супротив препринтщика...

KALENDAR.RU
29.10.2007, 21:28
Препринтщик - очень редкая професия. Ее представители сохранились в наше время и все они работают только в одной фирме - Экспресспрепринт. Более никто в наши дни о таком термине и не слышал.

Извините за флуд, готов стереть этот пост.

EXpressprePRINT
29.10.2007, 21:51
Наверное, нет такой профессии - препрессчик.

Препринтщик - очень редкая професия.

Я так и сказал...

magneto
29.10.2007, 21:54
Вот и хотелось бы знать - кто как понимает, что это за профессия и что эти самые препрессчики должны знать и уметь?


Препресчик - это видимо тот, кто умеет делать всё, что в цепочке до макулатурного пресса. :)

npenpecc
30.10.2007, 00:09
Для меня препрессчик это:
- и наборщик текста
- и верстальщик
- и сканерщик
- и цветокорректор
- и дизайнер
- и художник-иллюстратор
- и корректор
- и оператор вывода

и есть такое умное слово - префлай-инженер...
:)
Ну, можно еще продолжить.

npenpecc
03.11.2007, 22:04
Да... о чем это я ....
Не нужны в типографии дизайнеры, даже верстальщики не нужны (в классическом смысле), я думаю и препринтерщики (иль препринтеры?)...
Там нужны - препрессчики...
:)

KALENDAR.RU
03.11.2007, 22:11
Маркелыч, ну чего туману напускать - какая разница, как они называются.
Надо определиться с их функциями - и все.

Что оптимально делать непосредственно в типографии, а что - отдавать на сторону.

npenpecc
03.11.2007, 22:40
Есть на RUDTP тема - рутина...
Там ребята демонстрируют свои не креативные, а повседневные работы...
Вот с рутиной, часто которая гораздо хуже, и сталкиваются типографии.
Это обычно работы собранные мелкими РА или напрямую.
Причем, часто клиенты не переживают по поводу тонкостей.
Им надо, что б трава была зеленой, а небо хотя бы синим.
Что же дожны знать препрессчики?
Пакет Адоб, Корел, Кварк, Офис....и кучу других программ?
И насколько хорошо?
По-моему, препрессчики - это технологи с другой стороны в большей или меньшей степени.
Слова - трэппинг, оверпринт, TiL спуск полос и тп не должны быть для них ругательными.

npenpecc
05.11.2007, 22:50
Да, и вот от этих универсальных солдат типографий и маленьких фирм требуют идеальных знаний Фотошопа, Иллюстратора, Корела, Кварка....
А может им хватило бы знания Акробата?
А остальное - так, поверхностно?

EXpressprePRINT
06.11.2007, 21:07
Не понимаю, к чему ты клонишь?

Хочешь сказать, что у них реально глубокие знания? :)

А это, типа, не нужно...

npenpecc
07.11.2007, 00:37
Не понимаю, к чему ты клонишь?

Хочешь сказать, что у них реально глубокие знания? :)

А это, типа, не нужно...
Нету их...и не нужно...в этих местах...
:)
Пусть лучше PDF изучают...

npenpecc
10.11.2007, 01:22
К чему я клоню...
Интерес выводильщиков пытаюсь соблюсти...
:)
Нам чего надо? Что б дали поскрипт правильный...Или хотя бы верстку....
Но чтобы это произошло - нужные спецы, разбирающиеся во всех перечисленных программах....
А что надо-то нам?
Что не было RGB, тримы и блиды были на месте и тд...
Вот что бы не мучать кучу софта, им надо только сделать пдф и проверить его на корректность....
И так, учимся проверять PDF... (http://printtender.ru/showthread.php?p=95857#post95857)

EXpressprePRINT
10.11.2007, 04:53
Все пытаешься реализовать свою розовую мечту?

Сидишь так спокойно, выводишь.
А люди стройными рядами несут тебе корректные, не требующие проверки постскрипты и пэдээфы, а также доллары, рубли, евро и платежки с исполнением...

Не выйдет у тебя ничего, к твоему же счастью.

Gaz&meat
10.11.2007, 12:37
можно укоротить цепочку и мечтать сразу о деньгах.:)

npenpecc
10.11.2007, 12:41
Не выйдет у тебя ничего, к твоему же счастью.
Ну, почему, некоторые приучаются...
Вот только не все им об этом говорят.
Буквально вчера был клиент, отправленный к нам типографией, чтоб мы ему спуск из визиток сделали. Куча макетов от корела до иллюстратора. Чего проще - в пдф и спускай их...
Но макеты где в правильным размером документа и блидами, где просто епсы на А4...На замечание, что за спуск таких макетов мы деньги берем, дядька дал телефон дезигнера, который ему это ваяет...
Вообщем, оба заявили - вы первые, кто нам об этом говорит, и. думаю, не поверили в правильность наших замечаний...

KALENDAR.RU
10.11.2007, 13:37
Розовую мечту Маркелыч реализовать может, во всяком случае - теоретически.

Для этого надо "всего лишь", чтобы у него стояла очередь из клиентов, а он мог выбирать безпроблемных... ну, или компромиссные варианты...

npenpecc
10.11.2007, 13:42
Не ...так тока у демпингеров....
Мои постоянные приучаются...
Мы им и профиль под дистилер на фтп выкладываем...

EXpressprePRINT
10.11.2007, 16:46
Готовишь их к беспроблемному переходу на CTP непосредственно в типографии, минуя твой репроцентр?

npenpecc
10.11.2007, 20:28
Что я хочу -не скажу...
:)
А вот то что не хочу заниматься доведением до ума "нетленок" - это точно.
Лучше мы будем работать с теми кто понимает, что такое профессионализм.

EXpressprePRINT
11.11.2007, 00:25
То, что ты пишешь "с теми" во множественном числе, возможно, уже признак недопустимого оптимизма.

npenpecc
11.11.2007, 00:42
Упаси Господь!
Я только надеюсь, что и профи не так уж и много...
:)

Oleg
20.12.2007, 17:18
Прикольно - продолжу :)
По факту допечатка это - из того, что принес клиент сделать спуск + пленки или ctp.
Покуда клиент несет все что можно, получается интересный специалист способный из практически любой проги подготовить файл, обнаружить и исправить все ошибки, поправить дизайн, поправить цвет, доверстать и тд. и все это не зависимо от сложности работы, те. в знаниях и опыте превосходит тех работников, которые до него подготавливали работу.
Если отбросить практику, то допечатка это - проверка файлов согласно требований к предоставлению файлов и ответить клиенту принято или не принято, если принято, сделать спуск итд... !!!и мы не имеем прва что либо менять в макете клиента!!!
Беда не в клиенте, а в том, что быть уверенным, что заплатив деньги за дизайн, верстку он конечно же необязанный понимать в полиграфии берет диск и идет в типографию, а потом думая, что больше не свяжется с этой компанией идет в другую такую же... покуда голодных чайников - толпы и поют они красиво и отличить где правда, а где кидалово крайне сложно.
(ну вот выпустил пар :) С наступающим НГ!)

Alex Yershoff
05.02.2008, 17:27
препресс - подготовка файла (файлов) для изготовления фото- или печатных (CtP) форм - это всё, что входит в работу препресс-специалиста; верстальщик, дизайнер, цветокорректор и т.д. - это уже другие специальности со своими полномочиями и областями знаний.

EXpressprePRINT
05.02.2008, 17:49
Узковатое определение, ИМХО.

magneto
05.02.2008, 18:11
А размотка и резка бумаги для тиража - это препресс? :)

CapitalPress
06.02.2008, 17:34
Извините за флуд, готов стереть этот пост.

Кирилл! Стирайте иль убивайте!:mad:
АП

CapitalPress
07.02.2008, 21:52
Петрович! То бишь, npenpecc.
Попытка подменить понятия имеет место и здесь...
К всеобщему сожалению, и к Вашему тоже.:mad:

serzin
27.02.2008, 22:04
По факту допечатка это - из того, что принес клиент сделать спуск + пленки или ctp.
А как насчет сделать пробу, съездить на приладку и в нее вогнаться?:)

KALENDAR.RU
28.02.2008, 02:21
Это делают препрессчики?

serzin
28.02.2008, 13:59
Квалифицированные делают. Причем обычно это препрессчики заказчика, а не типографии.

KALENDAR.RU
28.02.2008, 14:06
Как правило это делают почему-то менеджеры заказчика... да и то только в особо ответственных случаях

npenpecc
28.02.2008, 18:14
Как правило это делают почему-то менеджеры заказчика... да и то только в особо ответственных случаях
Вооот почему Кирилл в вакансиях акцентировал на верстальщиках старой закалки...
:)
Те, кто в 90-е это дело осваивал, имели привычку поездить на приладку, постоять у машины, поболтать с печатником....
А нынешние только и могут, что по телефону доказывать, что у них все замечательно было, а потом на форумах кричать о нехороших типографиях...

;-)

serzin
20.03.2008, 00:48
Как правило это делают почему-то менеджеры заказчика...
Они делают не это.:) Единственное, что может сделать менеджер в случае, если качество оттиска его не устраивает, это снять тираж с печати.
В изготовлении пробы и вгонке менеджеры не сильны(да и не их это работа). А то, что у нас в стране куча всего как правило делается через задницу, IMHO не аргумент в пользу того, что так и должно происходить.

Oleg
28.03.2008, 17:53
А размотка и резка бумаги для тиража - это препресс? :)

...теоретически да, но это не все!!! Если хорошо подумать... Вначале было слово...
Ну ничего себе - Я БОГ!!!!!

Rjak
18.10.2008, 13:15
Главный талант пре-прессчика не знание различных прог, технологий печати, а умение выбить из заказчика файл по слоям, набранный текст, образцы печати, и т. д., чтобы облегчить себе работу.
Сделать так, чтобы приносили в работу что-то легкое, беспроблемное - нереально.

Juliana
10.11.2008, 19:59
Пре-пресс, prepress или препресс - это сленговые выражения полиграфистов, которое дословно можно перевести как "допечатная подготовка" или "предпечатная подготовка". Предпечатная подготовка - препресс - это звено, которое наиболее тесно связано с методом печати.
Цель препресса - подготовить разработанный дизайнером макет к печати в соответствии с требованиями той или иной типографии.
Препресс (допечатная подготовка) включает в себя такие услуги как сканирование, цветокоррекция, обработка изображений, верстка, дизайн, вывод пленок (фотовывод), изготовление цветопроб.

Невозможно получить качественный тираж без ретуши, цветокоррекции и цветоделения изображения и других моментов допечатной подготовки.

npenpecc
10.11.2008, 23:03
А вы умеете интернетом пользоваться... (http://www.google.ru/search?q=%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%B E%D0%B6%D0%BD%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87 %D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81% D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%82%D 0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B6+%D0%B1%D0%B5%D0%B7+%D1%80%D 0%B5%D1%82%D1%83%D1%88%D0%B8&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a)

:)

Rjak
10.11.2008, 23:10
А вы умеете интернетом пользоваться... (http://www.google.ru/search?q=%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%B E%D0%B6%D0%BD%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87 %D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81% D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%82%D 0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B6+%D0%B1%D0%B5%D0%B7+%D1%80%D 0%B5%D1%82%D1%83%D1%88%D0%B8&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a)

:)А я скажу в каких случаях МОЖНО получить качественный тираж, например без трэппинга.
Я пре-прессил в свое время дизайны для печати на компакт-дисках, ну и забыл дать овепринт мелкому черному тексту, лежащему по фону. Печатники поворчали слегка, но совместили идеально! :-)))