PDA

Просмотр полной версии : Недорогой? Сольвентный? Плоттер?


Ch
05.03.2006, 01:28
Уважаемые.

Пришло тут от одного торговца такое вот письмо.


Печатающий плоттер Albatros PJ-1304NX фирмы MUTOH
год 2003, но машина почти новая
Широкоформатный струйный принтер.
Технология печати: струйная, пьезоэлектрическая.
Используемые чернила: сольвентные (на основе растворителя).
Область применения: печать баннеров, постеров и плакатов для наружной и интерьерной рекламы.
Ширина материала 297 мм – 1372 мм
Максимальная толщина материала 0.6 мм
Максимальная ширина печати 1362 мм (макс. ширина материала минус поля 2 х 5 мм)
+
RIP ONYX POSTERSHOP XT 5.6
есть 1,5 бидона краски в комплекте, документация на английском
12500 евро

А я как раз ищу что-то подобное для цифровых дел. По тому уровню знаний, который у меня есть (а это скромно), понимаю следующее:

- Цена примерно 1/2 от номинала. Неплохо. Человека я знаю, его информация обычно близка к истине.

- Сольвент - это недорогие расходники (2-3-4 доллара (?) за "квадрат").

- Машинка имеет разрешение 768 точек - для интерьера вполне интересно.

Видимые недостатки:
- Печать CMYK - маловато будет? Сейчас все больше 6-8 цветов используются...

- Моделька старая. Я так понимаю, с производства снятая...

Просьба дать комментарии:
- Чего я не заметил из-за отсутствия опыта?
- Каково Ваше резюме по этому поводу?

Заранее спасибо
Сергей Садовников

Константин
05.03.2006, 11:52
Серёж, глянь по этим двум ссылочкам. Думаю поможет. Но я бы не стал брать Мьюту, слишком проблематичная машинка.

http://www.sign-forum.ru/viewtopic.php?t=1510
http://www.sign-forum.ru/viewtopic.php?t=433

glaz
05.03.2006, 13:16
Сергей.
1. Очень древняя машина.
2. Жесткий сольвент, хотя и дешев, но вонища.. жуть
3. 768точек??? сумневаюсь я скорее "псевдо".
4. Головы от "жеского " сольвента летят быстро, и при ее стоимости - не экономично.
5. Документация на английском?.. хм.. я в английском слаб.
6. Какой вид чернил используется? - "Зенон" впереди планеты всей- переделает если что, но...это + вложения..
7. 1,35м. - ширина как-то ни туда, ни сюда.
8. Под оникс есть много отстроенных профилей для материалов (на сайте производителя), под фотопринт - мало.

Мое резюме: "Настолько ли Вы богаты, чтоб покупать дешевые вещи?"
имеет смысл присмотреться к более "свежим" моделям.

С Уважением.
Галяутдинов Сергей

JNS
13.04.2006, 19:41
Наверное, поздно даю совет. Но, на всякий случай.
Экосольвентный принтер-каттер Roland SP-540V. Легко переделывается на лайт(милд) сольвент (себестоимость печати по чернилам- 1$/кв. м). И для интерьера и для наружки. Не без нюансов, но и стоит всего 17000 евро. Уменя в салоне стоит 8 месяцев. В общем-то, доволен.

Ch
13.04.2006, 19:59
Не, не поздно, спасибо. А ширина, разрешение, "нюансы"? ;)

JNS
13.04.2006, 20:14
Ширина - до 137 см. Разрешение- макс 1080х1080. Для интерьера обычно печатаем 720х720, для улицы - 360х720 (баннер, самоклейка). Макс скорость примерно 10м2/ч. Еще и надсекает напечатанное. Т.е. еще и некая альтернатива малотиражной флексо и шелкографии.
По-подробнее можно прочитать
http://www.osp.ru/flexomag/2005/03/056.htm

JNS
13.04.2006, 21:12
Да, и нюансы. Принтер сильно упрощен по сравнению со своими более дорогими собратьями - Роландами. Главное - всего 2 печатающие головы (каждая на 2 цвета). Кроме того при переходе с экосольвента на лайт сольвент возникнет масса проблем с сохнущими и нетуда плюющими дюзами, забитыми демпферами и т.д. и т.п. Но это общие проблемы для сольвентной печати. От этого никуда не денешься. А вообще, при определенной сноровке печатника, качество этот принтер выдает достойное.

Tima
28.04.2006, 11:18
Сырая, недоделанная машина. Первый блин мьюты в производстве сольвентной техники. Головы насколько я помню XAAR 126 с крупной каплей (60 пл по моему). Видел как этот станок печатает и знаю печатника который на нем работал. Если кратко отстой! Качество для интерьера не пригодно, для улицы слишком узкая. Единственная на мой взгляд область применения - транспортная графика, печать для метро (эскалаторные щиты) малые формы дешовой наружки и т.п. В Москве на таком станке норма прибыли будет не более 4$ с метра2. скорость печати низкая. 8)

Дима Пупин
28.04.2006, 18:36
Сырая, недоделанная машина. Первый блин мьюты в производстве сольвентной техники. Головы насколько я помню XAAR 126 с крупной каплей (60 пл по моему). прибыли будет не более 4$ с метра2. скорость печати низкая. 8)

А они все сырые и недоделанные, что дешевле 100 000 у.е. стоят))) Многое зависит от печатника, от расходников. Мне повезло - у меня просто гений печатник попался, но и то проблем куча.

4 доллара с метра - это очень прекрасно! Я имею 2 и все далеко не в убыток... Но бизнес очень мелкий по масштабам, 3-4 000 у.е. прибыли в месяц с 1 принтера - предел мечтаний, не всегда достижимый. С ценой более-менее приличного оборудования - от 35 000 у.е. - это несопоставимо, очень маленькая отдача на вложенный капиталл и масса геморроя, я сам думаю из него выйти...

Не понимаю, как на 126 КСААРЕ печатать 720 точек и как 1 голова КСААР может 2 цвета одновременно печатать? Это должно дерьмо полное получаться. У моего принтера 12 голов на 4 цвета, и не 126, а более свежая модель - и то далеко не идеал... И если там всего 2 головы - отчего цена такая высокая? На Сигнмейкерском форуме Зенона принтеры на 4 головы 2-3 года б.у. по 5-6 000 продают... Могу сказать откровенно: более-менее уверенно на принтере с КСААРОВСКИМИ головами можно печатать только наружку, т.е. то, на что будут метров с 5 смотреть. Даже насчет постеров в метро я не уверен, что такое качество в Москве еще конкуррентоспособно... ВОт на Ипексе смотрел стенд КСААРА - чего только не печатают, и карточки кредитные, и прочее - но ведь такое г. было качество! Все мутно, цвета расплываются...

Tima
28.04.2006, 18:52
4$ с метра - это блин если работать только с прямыми клиентами и впаривать им печать на orajet 3640 по баков по 8 (и то блин следует учесть что каждая остановка ентого агрегата = консервация (что то около 20$ в помойку)!!! Далее, скорость ентого аппарата крайне не велика (характиристики голов говорят сами за себя)... Вообщем по моему мнению время этих динозавров прошло... Купите себе нормальный экосольвентник типа моего RH2, с коим мы 11 мес горя не знаем или Роланда и не мучтись. P.S. Отбой будет около 8-10$ c м2( как разница между стоимостью материала, краски и продажной ценой)без учета расходов на аренду , зарплату и пр. По поводу того, что на принтерах с головами XAAR, SPEKTRA, HITATHI И т.п. можно только наружку печатать - совершенно согласен :lol:

Дима Пупин
28.04.2006, 18:57
Вообщем по моему мнению время этих динозавров прошло... Купите себе нормальный экосольвентник типа моего RH2, с коим мы 11 мес горя не знаем или Роланда и не мучтись.
Да, больше всего именно на самоклейке зарабатывать получилось. И только сегодня жена считала - первое время 30% материала - в помойку шло. Только когда 3 смены делал, чтобы не останавливаться лишний раз - какая-то прибыль вырисовываться стала...
Но что время прошло - не соглашусь. Себесотимость низкая - это всегда сила. И потом вонь от сльвента в нашей глуши тоже мало кого волнует. Хотя воняет метров на 100 на улице около вытяжки. А на экосольвенте на расходке мне кажется очень переплачивать будешь. Чернила уж точно не по 15 у.е. за литр... Или я не прав?

Tima
28.04.2006, 19:11
В нашей с Сергеем глуши под названием Москва, вонь волнует многих. Вот Ежели я поставлю машину с вонючей краской в свой офис в жилом доме, то меня от туда быстро выселят. Далее, то качество которое обеспечивает RH2 спокойно продается по 15- 25$за м2 в зависимости от материала не смотря на цену чернил в 400$/л. Сергею как он пишет нужна машина для интерьера!

Tima
28.04.2006, 19:15
Кстати Дима 2 $ с метра это нормально, но ведь не при производительности 3-3,5 м2 в час как у альботроса (при более менее нормальном качестве)!

Tima
28.04.2006, 19:39
Вообще говоря, станок оправдан в маленьком городе с небольшим объемом заказов, где Вы монополист на месте... А в столице где на каждом шагу Фарбисы, Версайнсы и Супервайды с Миррекламами и Мастерпринтами ходят, брать такую пукалку тихоходную и узкаю... не советаю. Тем более Сергеею мне кажется требуется в пару к цифре именно интерьерник, для того, что бы печатать на нем заказы которые по размеру в DC не влезают, или не выгодно их на DC печатать (например пленка самоклеющаяся, водостойкая, для уличного использования, по 2$ за стикер А3) - с качеством лучше чем у DC12 - с возможностью печататьбольшие плашки -конкурентоспособно?
P.S. на мой взгляд перед покупкой оборудования лучше разместить на нем 2-3 заказа и посмотреть че получится. Многое сразу станет понятно.

JNS
28.04.2006, 20:23
......
Не понимаю, как на 126 КСААРЕ печатать 720 точек и как 1 голова КСААР может 2 цвета одновременно печатать? Это должно дерьмо полное получаться. У моего принтера 12 голов на 4 цвета, и не 126, а более свежая модель - и то далеко не идеал... И если там всего 2 головы - отчего цена такая высокая?
......

Можно узнать, Вы какую машину обсуждаете? Я так понял Мьюто Альбатрос. А Вы что поняли? :D :D :D Неужели Роланд? 8)

Tima
28.04.2006, 20:43
ну да оболтуса, э в смысле Альбатроса конечно... Хочется предостереч хорошего человека от необдуманого шага (тем более он просил мнение высказать). Ну вот и высказываем, делимся опытом, так сказать. Кстати что бы эта техника нормально работала будьте готовы отстегнуть 10000-15000$ на пре прес склад расходки и постпресс... + к цене машины. 8)

Дима Пупин
29.04.2006, 11:04
......
Не понимаю,
......

Можно узнать, Вы какую машину обсуждаете? Я так понял Мьюто Альбатрос. А Вы что поняли? :D :D :D Неужели Роланд? 8)

Дык и пишу - не понимаю... Как "ролондоподобный" может на Ксааре быть, да еще по такой схеме. Специально вчера пошел посмотрел повнимательнее - невероятно тяжело сделать так, чтобы часть сопел другим цветом печатало... МОжет обьяснит кто, что к чему?

Насчет монополиста в маленьком городе - да больше 2 месяцев им пробыть не удалось. Мой принтер 43 000 уев стоит, так за 2 месяца на 300 000 населения еще 2 подобных появилось, и говорят - покруче моего, чуть не за 50 000. Народ нынче голодный, жадный и завистливый не только в Москве - а деньги взаймы найти легко... Остается лишь материться и брать скоростью выполнения заказов, качеством, оборотом... В общем нелегкое дело, не халява...

И еще важный момент мы в этом обсуждении прояснили - хочу четче сформулировать: все, что узкое и дешевое, условно до 15 000 - печатает еще и медленно. Т.е. аренда, зарплата ... в пересчете на квадратный запечатанный метр возрастает в разы. Значит тем более в Москве брать дешевую машину менее выгодно, чем дорогую и быструю. Т.е. скорость - тоже важна. И наверное правда прежде чем купить - стоит поискать дешевого исполнителя. Рынок этот переполнен, м наверняка можно найти кого-то, кто в тяжелой ситуации и готов некоторое время попечатать невероятно дешево по ценам, близким к себестоимости - лишь бы очередной лизинговый платеж проплатить и совсем принтер не потерять например... Я про таких москвичей - "демпингеров" слыщал пару раз от клиентов. Демпенгуют они как правило временно, но чтобы рынок заказов пощупать и решить, загрузишь ли собственный принтер - вполне достаточно...

Ch
30.04.2006, 01:17
Я, Дмитрий, заприметил определенную закономерность...

Как только Вы начинаете заниматься какой-то областью бизнеса, то там сразу наступает упадок. Люди становятся жадными, злобными и завистливыми, прибыли - мизерными, расходы - удушающими и давящими, рынок - переполненным, жизнь - мрачной и нелегкой.

Я ничего не упустил? Ах, да, халява уходит в другой бизнес.

Остается только удивляться, почему из моего окна все выглядит несколько иначе. Деньги зарабатываются, не без труда, конечно, но так уж положено. Партнеры и сотрудники, как правило, милы и деловиты. Клиенты ходят. Работа идет...

Есть, конечно, исключения из правил. Но вот именно, что исключения, которым так приятно иногда сказать "Кругом люди, как люди, а ты..."

Может, все дело в восприятии?

ЗЫ: А за обсуждение спасибо. Идея плоттера никуда не пропала, поскольку открывающиеся цифровые салончики потянут на себя в том числе и интерьерные заказы... и на некоторое количество салончиков - будет загрузка, в основном интерьерная, ИМХО, конечно.

Стоит ли идти в этот бизнес по-крупному? - не знаю. Видимо, пока нет, не все дела доделаны на "традиционных" направлениях.

Так что всем еще раз спасибо.

Вопрос следующий - хорошо, этот плоттер отсоветовали. А что брать-то тогда???

Дима Пупин
30.04.2006, 09:17
Я, Дмитрий, заприметил определенную закономерность...

Как только Вы начинаете заниматься какой-то областью бизнеса, то там сразу наступает упадок. Люди становятся жадными, злобными и завистливыми, прибыли - мизерными, расходы - удушающими и давящими, рынок - переполненным, жизнь - мрачной и нелегкой.

Я ничего не упустил? Ах, да, халява уходит в другой бизнес.

Мимо тещениого дома я без шуток не хожу (с) ))))))))))))))))))))))))))

Ну что Вы Сергей опять в мои уста вкладываете то, что я не говорил? Ох.....
Я не говорил что: халява уходит в другой бизнес. Я сказал, что широкоформатка - не халява, что зарабатывать в ней не легко и это технологически непростой бизнес... Я не говорил, что расходы удушающие. Помещения у меня свои, зарплаты во Владимире ниже московских, по некоторым видам материала удалось найти поставщиков с невероятными минимальными ценами. Результат желающие могут хоть сегодня наблюдать на ПФ, где Сергеевич вчера опять пытался плевать в адрес моего клиента в разделе "Наружка")))) Про плюющегося (огнем) Шепилова - это ответ к вопросу о жадных и злобных))))))))))))))))))))) Про переполненный рынок - а как Вы считаете, 3 дорогущих принтера, каждый из которых технологически способен сгенерировать обьем в 50 000 долларов выручки в месяц при круглосуточной работе - на 300 000 населения, где весь совокупный обьем рынка вместе с оплатой размещения и т.п. близок к этой сумме - это не черезчур? Упадок в наружней рекламе тоже не наступил, этого я не говорил. Этот рынок растет(в отличии от канцелярского - кстати), но и участников на нем становится все больше, благодаря низкой стоимости "входного билета"... В конце журнала наружка публикуют список новых РА, причем только тех, которые сами просят об этой бесплатной публикации журнал. Была эта рубрика размером со страничку. А теперь страничек уже несколько, мелким шрифтом, а журнал раз в 2 недели выходит между прочим.

Я заметил другое: как только я начинаю чем-то заниматься - этим сразу тянет занятся Е-полиграф)))))))))) Делать спираль, купить плоттер... :P

На что посмотреть: я бы на месте типичного москвича с желтым лицом, коему чужого не надо, посмотрел бы в сторону новых машин Хьюлета. После того, как они поглотили Сайтекс - то выпустили ряд машин, которые печатают широко, быстро и красиво, при этом не воняют и стоят всета-ки доступно, что-то около стольника...

Дима Пупин
30.04.2006, 09:32
Не могу удержаться от еще одной цитаты:


Остается только удивляться, почему из моего окна все выглядит несколько иначе. Деньги зарабатываются, не без труда, конечно, но так уж положено. Партнеры и сотрудники, как правило, милы и деловиты. Клиенты ходят. Работа идет...

Есть, конечно, исключения из правил. Но вот именно, что исключения, которым так приятно иногда сказать "Кругом люди, как люди, а ты..."

Может, все дело в восприятии? [/b]
И этот человек еще недавно писал про сон по 6 часов в сутки! И это его бывшие сотрудники(редкие исключения) ходят по выставкам и рассказывают кошмары! Это его клиенты ругаются в Интернете на какие-то календарики!
Вот уж воистину: жизнь продолжается! Полезно иногда справить день рождения...
Сергей, поверьте, в окно мы с Вами смотрим в одно и то же, я - всегда рядом... Пожалуйста, перестаньте наконец портить воздух, мне это не приятно ))))))))))

JNS
30.04.2006, 10:16
Господа, не надо ругаться. :(
1.Тима писал про Альбатрос. Альбатрос - старая, очень медленная машина. Ее в наше время покупать нельзя. 100% согласен с Тимой.
2.Дима не заметил слово (Мьюто) и начал критиковать Роланд. Мне стало обидно за Роланд. :D Роланд - на сегодняшний день лидер в интерьерной печати, кот. можно использовать для наружки (не знаю, можно ли так говорить). У Роланда SP-540V 2 головы EPSON(!!!). Каждая ПГ - это моноблок из двух пьезоэлектрических головок в каждой по 180 сопел.
3.Покупая принтер, надо определить для себя, что Вы будете печатать? Километры баннера и самоклейки ( как это делает Дима) или эксклюзивную продукцию (как Тима).
4. А рынок широкоформатки растет. Дима прав. Если выдаешь качественную продукцию, всегда найдешь своего клиента. У меня в городе в радиусе 300 метров стоит 3 Роланда (подороже моего). Но и наш от безделья не мучается. И никакого демпинга. Я уже подумываю купить второй. :D
P.S. Забыл добавить. Выбирая интерьерник надо предусмотреть возможность использования альтернативных чернил. Иначе печать будет "золотая". По этой причине новые Хьюлетты - непонятный вариант.

Tima
02.05.2006, 09:51
Да, но тот же "Мир рекламы" вернув свою сейку на базе которой сделаны Хъюлеты с альтернативной краски на родную (дорогую), говорят что машина как с того света вернулась... Вот так. Некоторая экономия на краске приводит к снижению качества и постоянным расходам на ремонт + потерям от простоя. Вам такая головная боль нада?

Ch
02.05.2006, 11:05
Дмитрий, не кипятитесь зазря. Мое высказывание скомпилировано из Ваших, не только этого, но и тех, которые у Вас вырывались раньше.

Взгляд на мир у Вас действительно какой-то пессимистический - может так деньги зарабатывать удобнее? Или тратить меньше позволяет?

Что же касается плоттеров - все это черезвычайно интересно, но пока ижет критика "от противного". Это не позволяет выбрать модель - может кто ответит на "позитивный" вопрос - какой принтер МОЖНО брать для "комбинированных" целей - солвент, но с возожностью печати интерьерных/уличных плакатов?

Tima
02.05.2006, 11:36
Ну это вопрос из серии "в какой обуви ходить удобнее в валенках или тапочках"?

Дима Пупин
02.05.2006, 11:51
Взгляд на мир у Вас действительно какой-то пессимистический -

Да ладно, на мир я смотрю с улыбкой. Это на Вас у меня иногда взгляд пессиместический)))) Как ляпните чего-нить порой - хоть образа из хаты вон выноси... НО не все так безнадежно - порой и креативные идеи выдаете... Ну да нить не об этом - след. раз захотите поворчать в мой адрес - ворчите в "бойцовском клубе".

А посмотреть на что - так вроде тоже уже написали, в принципе на любого "Белого" произодителя, но на последние модели, т.к. прогресс очень быстрый в этой области и уже прошлогодние модели часто безнадежно устарели... Брать оригинальные расходники, дорогие материалы... Правда 3.2 метра будет очень дорого стоить. Но из моего опыта - процентов 70 работ укладывается в 1.6 метра. И конечно на дорогих расходниках по 4 у.е. за метр не попечатаешь так, чтобы 2 в кармане оставалось. Но зато и вонять не будет, и качество интерьерное завсегда...
Еще хочу наблюдением поделиться - многое в широкоформатке зависит от человека. Совсем не так, как в цветоделении например. Нельзя просто в нужных окошках галочки поставить, нажать на Enter - и все полезет из принтера само собой. Работа печатника -широкоформатчика со стороны похожа на мистику, колдовство - какие-то тряпочки, попитанные сольвентом, на головки подкладывает,чего-то постоянно подкручивает, прокачивает... В Интернете технические форумы как почитаешь широкоформатчиков - шары на лоб лезут порой... В общем нужен очень ответственный и технически грамотный, увлеченный человек в придачу к станку. Ибо техника дорогая, сложная, очень тонкая и нежная...

Tima
02.05.2006, 15:16
В принципе вся техника на головах Epson серий 9000 и 10000 а так же Коникаминолта на лайт эко и мидл сольвентных чернилах отвечает требованиям "интерьерное качество с уличной стойкостью" и ширина 1,6 метра для большинства работ (% для 90) достаточна, но сразу предупреждаю что при печати в производительных режимах себестоимость не падает, т.е. печатать наружку можно, но наружку дорогую, престижную, т.е. небольшие размнры экспонируемые с близкого расстояния. Для всего остального оптимален плоттер гранд формата с головами Ксар или Спектра, и дешовой стойкой краской.

Tima
02.05.2006, 15:31
К вопросу о "великом печатнике" исполняющем шаманские ритуалы с тряпочкой смоченой в сольвенте в одной руке и отверткой в другой - это из серии историй про "Раздолбанный Ромаер и (....)" . Впрочем на дешевых китайских станках процесс выглядит именно так. А вся техника под интерьер производится к счастью не в поднебесной.
По опыту нашего производства все прокачивает помпа, прочищает вайпер подкручивал -чего то инженер сервисной службы (однажды), а печатник именно ставит галочки жмет ОК, меняет рулоны и картриджи.

Дима Пупин
02.05.2006, 15:37
Впрочем на дешевых китайских станках процесс выглядит именно так. .

Слово "дешевый" я бы взял в кавычки. И все же с Ромайором - это несколько из другой оперы... На самом деле не так уж страшно с настройками немножко поковыряться - но как говориться, задача не для средних умов...

Tima
02.05.2006, 15:44
Ну я имею в виду относительно дешевых. Относительно Вьютека например.

JNS
03.05.2006, 00:11
.........
Что же касается плоттеров - все это черезвычайно интересно, но пока ижет критика "от противного". Это не позволяет выбрать модель - может кто ответит на "позитивный" вопрос - какой принтер МОЖНО брать для "комбинированных" целей - солвент, но с возожностью печати интерьерных/уличных плакатов?
Опишу, как подобную задачу решал я.
Задача. Приобрести сольвентный принтер для запечатки самоклеящихся пленок, баннеров, бумаги для интерьера и улицы. Плюс - альтернатива шелкографии, флексо маленькими тиражами, как дополнение к салонам "бумажной” оперативной полиграфии. Необходимы: разрешение до 1440 dpi, ширина печати не менее метра (материалы поставляются в рулонах шириной от 1 метра), скорость не сильно важна.
1.Выяснил, что такие принтера производят Mutoh, Roland, Mimaki. Еще у Сейки появился принтер (сейчас продается под маркой Хьюлетт.)
2. Остановился на Роланде. Т.к. в России их продано больше всего. ИМХО больше, чем всех остальных вместе взятых. Значит, есть нормальная статистика по отказам. При отсутствии сервиса в нашем городе, это очень важно. Принтеры легко переводятся с экосольвента на лайт(милд) сольвент. Зачем это нужно? Это позволяет удешевить печать в несколько раз (до 1-1.5$ за квадратный метр по чернилам). Плюс, лайт-сольвент обладает лучшей адгезией к различным материалам (больше химии – лучше прилипание). Качество печати (по сравнению с родным экосольвентом) – это проблема квалификации печатника.
3. Осталось выбрать модель. Дорогие модели я не рассматривал.
SP-540V, 1372 (ширина рулона), CMYK (цветность), 1440x1440 (разрешение), 10 кв.м/ч (скорость), 17500 (цена, евро) – принтер-каттер
SC-545, 1372, CMYK+LcLm,1440x1440, 28 кв.м/ч, 26 500 – принтер-каттер
SJ-645, 1625, CMYK+LcLm,1440x1440, 28 кв.м/ч, 26 500 – принтер.

В принципе, принтер, чем шире, тем лучше. Вопрос только в ДЕНЬГАХ.
Я выбрал принтер-каттер SP-540V. Это, конечно, упрощенный вариант. Но 4 цветов для большинства задач достаточно. Высокая скорость для печати на самоклейке не нужна – не успевают сохнуть чернила. При наличии рук и головы у печатника принтер позволяет выдавать качество не хуже, чем на дорогих Роландах. Вот только для баннера скорость в 10 м.кв/час (а на самом деле и ниже) маловата.
Наличие встроенного каттера – вообще, сказка. Печать и резка всяких-разных фигурных этикеток - одно удовольствие.
И последнее. Если б я покупал принтер сегодня, я взял бы опять Роланд. Например, 645. А если завтра, то не знаю. И у Роланда, и у Мьюто, и у Мимак, и у DGI, и у ХП, и у некоторых китайцев на подходе масса новинок.

З.Ы. Немного экономики.
Печатаем и режем, в-основном, самоклейку. Стоит она - 1кв.м =1.5$
Себестоимость 1 кв.м. по чернилам = 1-1.5$.
Итого себестоимость по материалам = 1.5+1.5=3$.
Промывки, демпфера, всякая мелочевка - не больше 1$.
ИТОГО - 3+1=4$
Средняя цена 1 кв.м печати(+иногда резка) у нас продается за 13-15$. Т.е. доход с 1 кв.м. - примерно 10$.
Остается печатать километры, как Дима. :D Увы, получается гораздо меньше. :(

Дима Пупин
03.05.2006, 10:18
[quote=Ch]
Остается печатать километры, как Дима. :D Увы, получается гораздо меньше. :(

Спасибо за познавательный рассказ.
Да, я выбирал самый быстрый,широкий и "всеядный", но в ущерб качеству, изначально на интерьерку не смотря. "Всеядный" - могу печатать ткань, сетку без подложки, но это особой хагрузки не добавляет. Самоклей сдаю по 8 у.е. Но и затрат поменьше, чем на Роланде. Например, чернила как ни считал расход - намного меньше 0.5 у.е. на кв.м.

Tima
03.05.2006, 10:47
У нас 1000м2 мес получается. отбой с М2 около 8$ + послепечатка, багетные работы, накатка на основу продажа моб. стендов, профили разные - итого + 2$ с м2. всего 10$ прибыли с/м2. аренда, зарплата, реклама, бугалтерия, нет, тел. = 5000$. весь комплекс (плоттер + до и послепечатное оборудование + склад) стоит ок. 55000$. с учетом времени на раскрутку и усредненной ставки % - окупаемость 1,5 года.

Ch
03.05.2006, 11:08
JNS, Tima - спасибо. Это как раз то, что нужно.

А кроме Роландов в этом сегменте на рынке ничего приличного нет? Я имею ввиду не китайское...

Tima
03.05.2006, 11:16
Ну у нас не роланд, а mutoh rockhopper 2, подробности на www.ler.ru (машину брали там) если интересно могу с людьми познакомить. Кстати у RH 2 печатных голов Epson 10600 не 2 а 4, и обе на 2 цвета, + нормально реализован режим с изменяемой чернильной каплей... В общем попробуйте предложить вашим менеджерам по переразмещать заказы в конференции (пока вы с оборудованием определяетесь) - и денег заработаете и информацию о реальных возможностях техники соберете и какую ни какую базу клиентов наработаете (благо я тут только владельцев мимак не видел а Роланд, Мьюто и Сейко представлены). Кстати лето на рынке межсезонье, станок есть смысл брать ближе к середине августа.

P.S. что бы без убытков работать в 1 смену достаточно печатать 250 М2 в мес. 8)

Diter
08.02.2007, 12:37
Господа, хочу купить МИМАКИ 1,6 м. на сольвенте. Хочу печатать и интерьерку и наружку. Объемы не большие, но постоянные. Банер на улицу мы перепродаем по 450,00 рублей. Заказы есть, давлю всех на качество. Что то я не заметил, что кто то вообще им пользуется???:sad:

IvanTonov173
15.07.2010, 09:15
А мужики-то не знают :)

shikotan2
10.06.2013, 22:53
Качество это первое чем готовы пожертвовать клиенты ради удешевления стоимости, с другой стороны что проще продать 100 квадратов по 1500р или 200 по 500р вопрос спорный, продавая дешево и много путь демпингерский в некуда. Это торговать на овоще базе можно оптом дешево так как с одной стороны стоят фуры которым деваться некуда а с другой опт с рынков и ты лишь перекладываешь деньги с одного кармана в другой.