PDA

Просмотр полной версии : Кто-нить в видеокамерах понимает?


KALENDAR.RU
15.05.2008, 21:51
У меня Сони mini-DV, довольно старая, Сейчас куча видеокамер, пишущих как на ДВД, так и на жесткий диск.

Собственно вопросы:

1. Насколько у них качество хуже?
2. На что надо обращать внимание?
3. Еще, наверное, будут вопросы...

Valery
15.05.2008, 21:54
сейчас уже сериалы и новости на бытовуху снимают и нормально

KALENDAR.RU
15.05.2008, 21:58
Не совсем так - у сериальщиков все-таки крупные камеры, мне с такой таскаться неудобно.

EXpressprePRINT
15.05.2008, 22:03
Качество — гораздо хуже.
Вопрос очень сложный, ПА.

Все бытовые камеры, выпускавшиеся в последне время становились только хуже. У меня камера лет десять уже. Все, что в этом классе и за те же деньги с тех пор выпускалось — гораздо хуже.

Возмите Sony HDR-HC7E — так, более-менее. Если хотите что-то настоящее — надо разговаривать отдельно.

KALENDAR.RU
15.05.2008, 22:10
А эта не лучше? Видеокамера SONY HDR-SR1E (http://www.porta.ru/tov26017.htm)

KALENDAR.RU
15.05.2008, 22:11
Сейчас вышла еще камера Сони, снимающая в полном формате, насколько это важно?

EXpressprePRINT
15.05.2008, 22:22
Что значит в полном формате?

По поводу SONY HDR-SR1E — я бы взял на кассетах. Где будете хранить то, что отсняли?
Я не помню, сколько гиг занимает час в HD, думаю 30Гб — это часа два-три? куда скачивать будете?
А на кассетках и хранить можно и смотреть с камеры на ТВ.

KALENDAR.RU
15.05.2008, 22:31
С камеры смотреть неудобно, на кассетах камера у меня есть, я же писал. А переписывать на видик - как-то несовременно

iSergio
15.05.2008, 23:21
Как починим ваш айфон, который вы тоже угробили, как и Нокию, я вам туда поставлю софтину для записи видео. А камеру не берите - вы и ее сломаете...

KALENDAR.RU
15.05.2008, 23:31
Я угробил? Ты взялся на нем софт обновить, а он глючным оказался - МАк все-таки...

iSergio
15.05.2008, 23:34
Кто глючный? А кто его порнухой забил под завязку, что системным программам уже было не развернуться? А я оказался виноват...

npenpecc
15.05.2008, 23:38
А кто его порнухой забил под завязку
Из тендера качал?
:)

npenpecc
16.05.2008, 00:17
Собственно вопросы
А что надо-то?
Отсюда начни (http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?CAT_ID=105092&hid=90635&text=%e2%e8%e4%e5%ee%ea%e0%ec%e5%f0%fb&srnum=13414)
Там справа подсказки-вопросы...
:)

iSergio
16.05.2008, 00:37
Посмотрел камеры, я бы взял - HDR-SR8E
38 часов записи на встроенный винт в ХД формате, в обычном значит все 50...
Стабилизатор, зум и все дела, что еще нужно что бы встретить старость?

А ДВД-камеры не советую, покупал в подарок такую три месяца назад - это мучение ей снимать, диска хватает на 30-60 минут, его надо инициировать, потом закрывать и если что фиг потом вырежешь неудачный или компрометирующий фрагмент. Винт -оно надежней и современней. Потом всегда можно вырезать что надо и записать на ДВД. Хотя вы наверняка не умеете. Но все равно, на ДВД у вас отстой выйдет, а писать диски и резать фрагменты и делать простейшие эффекты я вас научу.

Valery
16.05.2008, 08:43
Как починим ваш айфон, который вы тоже угробили, как и Нокию,
говорят ПА сейчас ходит с маленьким розовым самсунгом (у кого-то дома реквизировал).

EXpressprePRINT
16.05.2008, 11:10
Посмотрел камеры, я бы взял - HDR-SR8E
38 часов записи на встроенный винт в ХД формате, в обычном значит все 50...
Стабилизатор, зум и все дела, что еще нужно что бы встретить старость?


Да это — жатое видео, наверное! Начнешь прекодировать — вообще отстой получится!

А смотреть с винта Вы как, ПА, собираетесь? Террабайтные диски к хард-диск поигрывателю покупать? Вариант, конечно, но сложный. И плохо транспортабельный.

Объясните, вот Вы сняли — что потом будете делать?

Еще про кое-что скажу. У большинства новых камер половина линз в оптике — пластмассовые. На это внимание надо обращать.

KALENDAR.RU
16.05.2008, 11:14
У нас дома нет Самсунгов! Три коммуникатора Нокии и Q-TEC какой-то.
Хожу я по-прежнему с Нокией и Айфоном, только как-то странно хожу: Нокия глючила, требуется замена какой-то детали после ее купания в джакузе, теперь вроде глючить перестала, но деталь все равно заменим. А айфон вроде бы работает, но у него есть софтинка Инсталлер, с помощью которой можно заказчивать напрямую из инета, Корнух решил поставить мне новую версию софтинки, а она оказалась глючной...

KALENDAR.RU
16.05.2008, 11:17
EXpressprePRINT (http://printtender.ru/member.php?u=3366)
Если я правильно понял, с винта я смогу, подсоединив камеру к компу, записать на ДВД.
Собственно, вопрос: насколько качество будет хуже, чем у моей сегодняшней камеры, насколько это заметно глазом и критично?

И еще вопросы: что дает "полноформатное видео"? Нужно ли это?

iSergio
16.05.2008, 11:21
Кирилл, ПА не склонен к снятию художественного видео, стандартная тема его съемок пьянки и поездки в Финляндию (те же пьянки, но в другой стране) - неужели так важно жатое оно или нет? А в топ модели сони наверняка идет не пластмасса, а пусть хреновый, но карл цейс. Так что пойдет. А хранить дома на террабайтных винтах тоже не вижу смысла, вырезал весь компромат на себя и записал на ДВД...

iSergio
16.05.2008, 11:22
А что за камера сейчас скажите.

KALENDAR.RU
16.05.2008, 11:43
А что за камера сейчас скажите.

Точное название не помню - куплена несколько лет назад, Сони, формат mini-DV, когда покупал - была лучшей, в этом классе.

Конечно, она уже морально устарела, надо менять, особенно хочется успеть перед Друппой.
Чем привлекают еще современные цифровые камеры - у них фотоаппарат довольно приличный, вполне тянет на бытовой уровень, то есть - не надо таскать два аппарата.

KALENDAR.RU
16.05.2008, 11:45
Кирилл, ПА не склонен к снятию художественного видео, стандартная тема его съемок пьянки и поездки в Финляндию (те же пьянки, но в другой стране) - неужели так важно жатое оно или нет? А в топ модели сони наверняка идет не пластмасса, а пусть хреновый, но карл цейс. Так что пойдет. А хранить дома на террабайтных винтах тоже не вижу смысла, вырезал весь компромат на себя и записал на ДВД...

Ты прав, Сергей, мне не нужно художественное видео, но хочется понять, насколько жатое видео будет заметно и раздражать при просмотре. Первые камеры этим грешили, теперь прошло пару лет, как они появились, может, ситуация улучшилась?

EXpressprePRINT
16.05.2008, 11:46
А Вы знаете, какой это гимор — писать ДВД?

Если собираетесь пользоваться для этого простыми программками для записи ДВД — то любой отстой подойдет — качество при кодировании получается говенное донельзя.

И HD вам не нужно, кстати.

На большом телике все это будет выглядеть как клипы из ютуба. Я перестал видео снимать как большой телевизор купил.

iSergio
16.05.2008, 11:50
Да ладно Вам, я кодирую из авишников 700 меговых ДВД фильмы - нормально смотрится на 42 дюймах, у ПА, между прочим большинство фильмов, что он смотрит - скаченный авишники, и глаз ему не режет, неужеле будет хуже?
А вообще все можно проще сделать - придти в магазин, записать 5 минут, скинуть на флешку и дома посмотреть записав на ДВД.

EXpressprePRINT
16.05.2008, 11:54
Чем привлекают еще современные цифровые камеры - у них фотоаппарат довольно приличный, вполне тянет на бытовой уровень, то есть - не надо таскать два аппарата.

Ха-ха-ха. Покупайте любую! Сейчас, кстати, розовые есть — в комплект к вашему самсунгу.

(Вот нормальный бытовой уровень (http://www.expresspreprint.ru/index-49.html))

KALENDAR.RU
16.05.2008, 11:59
Нет, Кирилл, это - не бытовой уровень! И мне он недоступен, я не сделаю такие фотографии и не обработаю их так.
А мне нужен поэтому именно бытовой уровень!

EXpressprePRINT
16.05.2008, 12:01
Ты прав, Сергей, мне не нужно художественное видео, но хочется понять, насколько жатое видео будет заметно и раздражать при просмотре. Первые камеры этим грешили, теперь прошло пару лет, как они появились, может, ситуация улучшилась?

ПА, ситуация, наоборот, ухудшилась! Они просто стали HD, пожертвовав всем остальным.

Но на ДВД Вы HD не сделаете! Придется сбрасывать разрешение.

Будете проверять камеру — проверяйте при недостатке света. Т.е. обычных уловиях. Вот где свистопляска начинается! А под софитами и веб-камеры хорошо снимают.

EXpressprePRINT
16.05.2008, 12:26
ПА, а ну ее на, эту видеокамеру!

Купите себе вот такую штучку:
http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2152
и будет Вам счастье!

iSergio
16.05.2008, 12:37
Или микроволновку, ее тоже у ПА нет :)

KALENDAR.RU
16.05.2008, 12:49
Такого класса фотоаппарат у меня есть. Микроволновка тоже есть. Видеокамеры современной нет.

iSergio
16.05.2008, 13:01
Такого класса у вас нет, у вас 4 мегапикселя и совсем мыльница... В общем решено - вам надо фотоаппарат купить.

KALENDAR.RU
16.05.2008, 15:06
У меня 5 мегапикселей, у дочери - 10, но это - не главное, оптика главней.

EXpressprePRINT
16.05.2008, 15:18
Видеокамеры современной нет.

Вот ведь, упертый товарищ! Я специально несколько раз повторил, что современные хуже стали. Вся современность — это высокое разрешение, которое ДВД не поддерживает.

Тогда так и спрашивайте — какая камера щас самая крутая у реальных пацанов, самый айс. Вам ведь гаджет важен, а не качество.

Valery
16.05.2008, 20:34
Тогда так и спрашивайте — какая камера щас самая крутая у реальных пацанов, самый айс. Вам ведь гаджет важен, а не качество.это мы так договоримся до того, что айфон ацтой

EXpressprePRINT
16.05.2008, 21:45
Как видеокамера — отстой

KALENDAR.RU
16.05.2008, 22:19
Ну, неохота мини-ДВ покупать, они современные лучше, чем моя, но неудобно смотреть фильмы, оцифровывать неохота

magneto
16.05.2008, 23:21
ПА, да купите вы наконец телеоператора с камерой и не мучайтесь. :)
ЗЫ по совместительству будет кинобудочником. :)

KALENDAR.RU
16.05.2008, 23:53
И таскать его за собой повсюду? И на Друппу?

magneto
17.05.2008, 00:20
И таскать его за собой повсюду? И на Друппу?

Зато как будет смотреться...
:)

EXpressprePRINT
17.05.2008, 11:32
Ну, неохота мини-ДВ покупать, они современные лучше, чем моя, но неудобно смотреть фильмы, оцифровывать неохота

Вот каша у человека в голове! Мини ДВ, вообще-то расшифровывается как "Мини Диджитал Видео". К тому же, пишется на них — нежатое. Т.е. надо просто переписать. Ровно так-же, как и с хард-дисковой. (ДВД-камеры я не беру, т.к. это квинтэссенция неудобства с отстойным качеством.) Причем! Если с кассетной можно НЕ преписывать, если нет времени и т.д., то с НД — придется обязательно! Место же нужно освобождать.

Современные камеры — не лучше! Наоборот, все упрощено. Повысилось только разрешение — стало HD (это уже не хард-диск, а хай дефинишн). Это лучше, конечно, но смотреть НД можно только с этой же камеры, либо с блю-рэй проигрывателя (есть у Вас такой?), либо, возможно, но я не уверен, есть уже модели хард-дисковых проигрывателей с высоким разршением. Но на них, опять же, придется каждый раз переписывать огромедный файл с места хранения!

ДВД не поддерживает высокое разрешение! Чтобы сделать ДВД придется перелопачивать все это на компьютере — сбивать разрешение и жать в МПЕГ. И если на Маке это еще не так сложно — там есть iMovie и iDVD, то на писи — попрыгаете.
Кроме того, в простых программах качество получается ужасное, а в сложные — типа Премьера или Файнал Ката Вы не полезете. (Я монтировал фильмы, как нибудь покажу Вам — это Вы уж точно не назовете бытовым уровнем).

У новых камер есть еще одно важное преимущество — формат 16:9.

Вот, я и спрашиваю — потом, после того как отсняли — Вы что собираетесь делать?

Блин, вроде доходчиво объяснил, но все равно не поможет...

KALENDAR.RU
17.05.2008, 13:05
Вот каша у человека в голове!

Блин, вроде доходчиво объяснил, но все равно не поможет...

1. Даже каши нету... поэтому, собственно и спрашиваю здесь.

2. Нет, пока не доходчиво. Если объяснишь так, чтобы я понял - наверное, поможет. Странно, Кирилл, тебя не должно удивлять, что кто-то "плавает" в тех вопросах, в которых ты разбираешься легко, меня, например, не удивляет, что многие, например не умеют анализировать статистику сайта, хотя на мой взгляд это - элементарно. Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка (с)

По сути: непонятно несколько моментов.

1. С мини ДВ, чтобы переписать на ДВД нужна плата видеозахвата и довольно утомительный монтаж, я это пробовал - не понравилось. Или отдавать в студию - ехать куда-то неохота. Смотреть на телевизоре через видеокамеру - неудобно

2. Если камера пишет на ДВД - с этим все просто, если я правильно понял - я могу сразу вставить диск в ДВД=проигрыватель и смотреть, так? Но качество, как я понял, совсем плохое.

3. А вот с хард-диском мне вовсе непонятно, уйма вопросов:

3.1. Мне казалось, что там просто переписать на диск ДВД и все, не так?
3.2. Чем хорошо 16:9?
3.3. Чем HD отличается от хард-диска, для меня это - новость
3.4. Почему с него можно переписывать только в блю-рэй формат?

npenpecc
17.05.2008, 13:27
1. С мини ДВ, чтобы переписать на ДВД нужна плата видеозахвата и довольно утомительный монтаж, я это пробовал - не понравилось.
А ты не путаешь с видео-8 или миниВХС?
:)
Мини ДВ - плата захвата не нужна, а нужен интерфейс ФареВаре, который есть даже у тебя в ноуте. По-умному он называется IEEE 1394. Ну и софт соответствующий. Кабель такой надеюсь есть?
Для простых вещей, если не надо тебе видеоэфекты и титры писать, я дам тебе пару программ, которые, которые требуют минимум настройки, особенно, если тебя на выходе устроит формат divx (об этом серджио писал)

Micropack
17.05.2008, 13:42
3.3. Чем HD отличается от хард-диска, для меня это - новостьЯ, я вам подскажу хоть один вопрос!
HD от хард диска отличается отсутствием одной буквы D, т.к. хард диск называется HDD.

Я понятно объясняю? :)

npenpecc
17.05.2008, 13:45
HD video - High Definition Video

KALENDAR.RU
17.05.2008, 14:39
Я, я вам подскажу хоть один вопрос!
HD от хард диска отличается отсутствием одной буквы D, т.к. хард диск называется HDD.

Я понятно объясняю? :)

Вам кирдык! Мы обязатльно встретимся! :)

KALENDAR.RU
17.05.2008, 14:40
npenpecc (http://www.printtender.ru/member.php?u=36) Черт, если я правильно понимаю, то у меня видеокамера - цифровая, но пишет на пленку 8. Кассеты к ней покупаются мини-ДВ.

npenpecc
17.05.2008, 14:54
Кабель купи тогда и цифруй.
:)

EXpressprePRINT
17.05.2008, 14:56
Маркелыч правильно говорит. Вы все перепутали.

И миниДВ и хдД пишут (если не жмут сразу) одно и то же — avi-файл.
(Если жмут "на лету" — то сразу получается отстой).

Этот нежатый avi очень большой. С ним надо что-то делать — например переписать на компьютер и где-то хранить. Вся прелесть ленточек — в том, что можно так оставить и смотреть с нее. В 90% случаев все так и делают.

На диск (ДВД) можно записать двумя способами — как нежатый avi-файл, т.е. использовать диск в формате данных — но это для высокого разрешения — минут пятнадцать.
Второй вариант — сделать настоящий ДВД. Но! Во-первых, ДВД не бывает высокого разрешения, а значит, на будущее Вам придется хранить исходник, поскольку через пару лет этот Ваш фильм в низком разрешении будет смотреться как сейчас Ч/Б. Во-вторых качество сильно ухудшится — хороший диск (хорошо кодированный) делать сложно и долго. И компьютер нужен неслабый. И пустой — без порнухи.

Еще несколько пояснений.
Сжимать из avi в mpeg (т.е. DVD) — процесс непростой! Математика бывает разная, железо нужно мощное и т.д. По-хорошему это нужно делать в несколько проходов, а не на лету и т.д. Качество от этого зависит очень сильно. Поэтому камере это лучше не доверять — будут все прелести типа потери деталей, рваного движения, выбеленных светов, теней в квадратик, выпадений кадров и т.д.
Самая беда, еще раз, что ДВД — формат старый и скоро отойдет — не поддерживает он высокого разрешения (ну, там 1080х720, не помню сколько точно). Вместо этого у него в лучшем случае 720х560 (тоже точно не помню — там этих стандартов куча.)

16 на 9 — это широкоэкранный формат. Все новые телевизоры такие. Старые 4:3. Соответственно, старые фильмы на новом телевизоре будут либо с полосками слева и справа, либо растянутыми и Вы не будете казаться таким стройным, каким являетесь на самом деле.

EXpressprePRINT
17.05.2008, 14:57
Если миниДВ, то — точно не 8!

npenpecc
17.05.2008, 15:07
Не, пацаны. Мне жалко его Илюху.
Он же все на него навешает.
:)
Пущай берет самую дорогую ДВД писалку.
Снял - смотри. Думаете он через пару лет чего-то будет перекодировать?

EXpressprePRINT
17.05.2008, 15:14
Еще чуток полезной информации:

Чем больше размер матрицы-сенсора (физический), тем лучше. Картинка с камера с большим сенсором низкого разрешения будет выглядеть лучше, чем с камеры HD, но маленьким сенсором.
Стабилизатор лучше оптический, а не цифровой.
Если у дорогой камеры кратность (оптическое увеличение) меньше, чем у чуть более дешевой, значите ее оптика по качеству (а не формальным параметрам)— гораздо лучше.

KALENDAR.RU
17.05.2008, 15:24
Я так и не понял:

1. ДВД - это всегда плохо? А как же я смотрю лицензионные диски, качество вроде нормальное?

2. Что такое "матрица-сенсор". И у рекомендованной выше камеры она нормальная?

3. Если я куплю HD камеру, как будет выглядеть процесс записи с нее на ДВД или еще на что-то?

npenpecc
17.05.2008, 15:28
3. Если я куплю HD камеру, как будет выглядеть процесс записи с нее на ДВД или еще на что-то?
Сначала цифруешь, чо наснимал. Потом просишь, чтоб Илюша тебе настроил софт для писания ДВД. Потом пихаешь оцифрованный файл в эту софтину и режешь ДВД.
PS Я ж говорю - камера с ДВД ему нужна.
:)

KALENDAR.RU
17.05.2008, 16:21
А зачем цифровать? Разве это - не цифровая запись?

Камеры с ДВД, как я понял, существенно хуже по качеству.

npenpecc
17.05.2008, 16:25
Ну, переводишь в формат avi.
Захватываешь типа.

Micropack
17.05.2008, 17:05
А зачем цифровать? Разве это - не цифровая запись? С помощью специальной программы засасываете файл из камеры (с кассеты мини ДВ) в компьютер и сохраняете его на жестком диске компьютера. После чего можете делать с ним монтажжь (это не как в человеке с бульвара капуцинов) или все что хотите, после чего, при помощи другой спецпрограммы записываете результат на ДВД диск.

EXpressprePRINT
17.05.2008, 17:16
Для информации — лицензионные диски кодируются на киностудиях на совсем другом оборудовании.
Там даже формат записи немного другой, чем у бытовых!

KALENDAR.RU
17.05.2008, 17:21
С каким же удовольствием я бы вас всех забанил!!!

Что мне делать-то???!!! Что покупать???

npenpecc
17.05.2008, 17:23
http://market.yandex.ru/ai.xml?hid=90635&CMD=-RR=9,0,0,0-A=49-A=12-A=45-A=43-A=32-A=2-A=7-A=34-A=19-VIS=160-CAT_ID=105092-EXC=1-PG=10
Проверь ответы, правильно ли я угадал. и выбирай.
:)

KALENDAR.RU
17.05.2008, 20:08
Блин, посмотрел здесь: http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=&CMD=-RR=9,0,0,0-CMP=1606783,1606785-VIS=160-CAT_ID=105092-EXC=1-PG=10

Они же почти ничем не отличаются!
Две модели: Sony HDR-SR12E и (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=&modelid=1606783)Sony HDR-SR11E (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=&modelid=1606785)

И вот, с другими буквами в модели: Sony DCR-SR12E (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=&modelid=1620674)

Чего выбрать???

npenpecc
17.05.2008, 20:54
Ну и не парься, бери ту что дороже
:)

EXpressprePRINT
18.05.2008, 01:30
Слушайте, что подскажет Вам сердце!

Ведь выбрали же Вы как-то HDD, несмотря на все советы...

KALENDAR.RU
18.05.2008, 02:15
Я еще не выбрал. Я думал, что этот выбор избавит меня от хлопот, вы меня разубедили... думаю теперь...

EXpressprePRINT
18.05.2008, 10:48
Я Вам в сотый раз говорю — определитесь, что Вы будете делать с отснятым материалом!

Делать ДВД? Т.е., снимать в обычном разрешении?
При том, что телевизор у Вас уже сейчас HD, а через пару лет появятся и Блю-Рэй проигрыватели?
Будете делать ДВД и сохранять оригинал высокого разрешения на будущее? На чем будете хранить?

Я вам скажу, как будет.
Вы купите эту HDR, попробуете, увидете, насколько высокое разрешение лучше и будете снимать в нем.
Наснимаете на Друпе ровно на 60 Гб (если купите ср11) или на 120 (ср12). Будете смотреть с камеры до опупения, т.к. больше никаких возможностей просмотреть с высоким разрешением у Вас нет.
Потом, когда поедете на следующую Друпу, перепишете все это куда-нибудь на диски (без возможности просмотра, а просто для хранения), чтобы очистить диск камры и забудете навсегда.

KALENDAR.RU
18.05.2008, 11:40
Я Вам в сотый раз говорю — определитесь, что Вы будете делать с отснятым материалом!

Делать ДВД? Т.е., снимать в обычном разрешении?
При том, что телевизор у Вас уже сейчас HD, а через пару лет появятся и Блю-Рэй проигрыватели?
Будете делать ДВД и сохранять оригинал высокого разрешения на будущее? На чем будете хранить?

Я вам скажу, как будет.
Вы купите эту HDR, попробуете, увидете, насколько высокое разрешение лучше и будете снимать в нем.
Наснимаете на Друпе ровно на 60 Гб (если купите ср11) или на 120 (ср12). Будете смотреть с камеры до опупения, т.к. больше никаких возможностей просмотреть с высоким разрешением у Вас нет.
Потом, когда поедете на следующую Друпу, перепишете все это куда-нибудь на диски (без возможности просмотра, а просто для хранения), чтобы очистить диск камры и забудете навсегда.

1. Я НЕ ЗНАЮ, что делать с отснятым материалом!!! Это и был один из вопросов. Кстати, а что можно делать? Чтобы смотреть в высоком качестве?

2. То есть, Вы хотите сказать, что эта камера - "одноразовая"? Когда диск заполнился - покупать новую?

3. Проигрыватели блю рэй уже давно в продаже

EXpressprePRINT
18.05.2008, 14:26
Начну с конца:

3. Я даже хотел написать "получат широкое распространение", но потом подумал, что и так понятно. Покупать Блю-Рэй рановато. Во-первых так стопроцентно и неизвестно победит ли он или что-то другое. Например, все ждали что в новые Ай-маки встроят блю-рэй, но этого не произошло. Но, даже если и блю-рэй, то пока слишком дорого и не слишком хорошо.
Кроме того, монтаж и кодировка HD на блю-рэй требуют нездешних ресурсов. Вам квадроголовые ксеоны с рэйдами понадобятся. И куча свободного времени. Не будете Вы этим заниматься.
2. Чтобы снимать дальше диск надо освобождать. Куда переписывать? 120 Гиг каждый раз, однако!
3. Смотреть в высоком разрешении можно тремя основными способами:
-Прямо с камеры (легко заменяя кассеты, если она кассетная).
-На компьютере, или подключая компьютер к телевизору. Но компьютер д.б. приличным и все это должно где-то храниться. Например на внешних дисках — террабайтный стоит баксов пятьсот-шестьсот.
-Монтировать на блю-рэй — про это я уже написал.

KALENDAR.RU
18.05.2008, 14:40
Я тоже не стал покупать блю-рэй, посчитал, что рановато.
Тогда, если я правильно понимаю, без особых хлопот с этой камеры фильму не перепишешь, возни еще больше, чем с моей камерой...
Блин, как же с ней обходятся владельцы? Она ж бытовая???!!! И требует почти что профессионализма!!!

npenpecc
18.05.2008, 14:44
А ты как сейчас обходишься?

EXpressprePRINT
18.05.2008, 14:52
Ну, что делать!
"Отстает еще сознание от научно-технического прогресса..." (с)

KALENDAR.RU
18.05.2008, 15:31
Сейчас все у меня происходит так: теоретически, я переписываю с маленькой кассеты на стандартную и смотрю на видеомагнитофоне. Практически же, часто забываю переписать (тут я разгильдяй) и у меня валяется много кассет, потом, я их все-таки переписываю. Беда еще в том, что видеомагнитофон - устаревает, на дачу, например, мне его покупать совсем не хочется.

npenpecc
18.05.2008, 15:43
Тока хотел тебе пр этот вариант рассказать, а ты сам о нем вспомнил.
Коротенько.
Что на HDD, что на кассете ты имеешь формат ДВ - дижитал видео. В любом случае тебе надо переводить в формат, понимаемый плэйерами.
А это пока ДВД и куча разновидностей avi, которые отличаются грубо говоря степенью компрессии.
При захвате ДВ, ты получаешь огромный файл без потерь, получить его просто. А вот дальше зависит от твоих запросов по качеству.
Скажем, я поснимав на пэйнтболе или при потреблении самбуки не буду заморачиваться на тщательном многопроходном сжатии. Запущу VirtualDub и скажу ему чтоб сконвертировал в divx 5.1
Не думаю, что ты будешь конструлить что-то серьезнее.
А если надо будет серьезнее, ты отдашь спецам и заплатишь денег.
А Кирилл тебе пытается объяснить, что если ты через пару лет захочешь перевести это в новый формат, то экономичнее начальный материал хранить на кассетах.

KALENDAR.RU
18.05.2008, 15:48
Просто я думал, что, купив эту камеру, смогу запросто переписывать с нее на ДВД, без потери качества и головной боли.
Если все так, как вы описываете, не уверен, что сейчас вообще стоит покупать новую

npenpecc
18.05.2008, 15:51
Я пару лет назад купил жене Соньку тока из-за того, что она хотела маленькую.
:)
А самому больше нравится моя старая ДжиВиСя с кучей функций и, если не ошибаюсь, с матрицей раза в два больше.

KALENDAR.RU
18.05.2008, 16:22
Ну, и еще один вопрос: вот сейчас я снимаю на маленькую кассету, переписываю на большую, смотрю через видак на современном телевизоре. Если я куплю камеру с диском и буду переписывать на ДВД, особо не заморачиваясь (как учит Макелыч), качество будет хуже, чем сейчас?

npenpecc
18.05.2008, 16:24
Кстати, может тебе лучше купить ДВД плэйер пишущий?

KALENDAR.RU
18.05.2008, 16:29
Cначала надо понять, что с камерой делать, а писалку купить - не проблема.

npenpecc
18.05.2008, 16:54
качество будет хуже, чем сейчас?
Ты пишешь на ВХС-кассету?
Тогда - лучше.

EXpressprePRINT
18.05.2008, 17:34
Если у Вас, действительно, мини ДВ, то порядок действий абсолютно неверный.
У мини ДВ качество выше, чем у бытовых ДВД, Вы же превращали его в аналоговое видео на ленте — это на два порядка ниже.
Лучше всего так и оставлять все на кассетах.

KALENDAR.RU
18.05.2008, 19:14
Я это понимаю, Кирилл, но смотреть с камеры - неудобно. Мне, во всяком случае.

Sam Poligrafist
18.05.2008, 20:32
ПА, определились с камерой?
Я кстати снимаю вот такой (http://www.divi.ru/videocamers/Canon_XH-A1.shtml)камерой! ))
ПА, почитайте здесь (http://www.videomax.ru/forum/forum_topics.asp?FID=2&SID=38cd542349zzzz9271e8a3ee1fcz4756) немножко, может поможет в выборе.
На вашем месте я бы брал в/к не на кассетах, хардах или DVD, а на флеш памяти. Одна заполнилась, вставил другую и т.д. Времени на оцифровку не надо, просто копируем. Монтировать Вы вряд-ли будете, ну а HD или AVCHD плеер покупать со временем все-таки придеться.

Valery
18.05.2008, 21:16
На вашем месте я бы брал в/к не на кассетах, хардах или DVD, а на флеш памяти.кстати да

iSergio
18.05.2008, 22:47
Тогда вот, вроде прикольно и винт и флеш - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=1617142

KALENDAR.RU
18.05.2008, 23:02
Флеш - это, кажется, выход! Но я хотел бы Сони - привык как-то к ней.

Пока я понял вот что:

1. Надо брать полноэкранную
2. Память - флэш
3. Смотреть через камеру :(

Все правильно?
На что еще обратить внимание?

iSergio
18.05.2008, 23:45
Я Сони посмотрел флеш - фуфло, зум меньше, и весу на 30 процентов больше... Вообще-то Кэнон в области фото-видео это серьезней, чем сони. Вы и телевизор когда выбирали - кричали, что сони и все. И что? Живете с Филипсом? Сони у вас уже почти не осталось и забудьте про них, что-то они последнее время ничего нового не предлагают, а живут на чужих разработках и комплектующих.

KALENDAR.RU
18.05.2008, 23:51
Сережа, если честно, когда я выбирал телевизор, по виду изображения Сони мне больше понравилась, чем Филипс. Но взял я Филипсы, поскольку меня убедили, что они - лучше... вы же и убедили...:)

А почему флэш - фуфло? Они может быть разные бывают? Не должно же качество зависеть от того, съемный диск или - нет!

iSergio
18.05.2008, 23:59
Фуфло не флеш, а сони флеш -модели... Я посмотрел...

С Вашими дурацкими видеокамерами стал ходить по фото-видео сайтам и понял, что я хочу поменять фотоаппарат свой. Все из-за вас. Правда не объектив, он у меня дорогой КарлЦейсс, а только тело...

KALENDAR.RU
19.05.2008, 00:21
Тело тебе давно пора поменять... ща я тебе присмотрю что-нить, а Кирилл с Маркелычем смонтируют...
А КарлЦейс у меня в Нокии даже

npenpecc
19.05.2008, 00:25
А я к Соням всегда относился, как ПА к макам
:)

KALENDAR.RU
19.05.2008, 11:12
Я нормально отношусь к МАКам, у меня нет фанатизма ни их сторонников, ни противников.

Sam Poligrafist
19.05.2008, 12:45
В камерах малого (домашнего) класса я к сожалению не очень шибко силен, но тем не мене имею свою точку зрения.
По моему первые камеры с флеш памятью придумали Сони, но это не суть важно. Камеры этого ценового диапазона на флешках имеют примерно один и тот же функионал и возможности. Здесь уже надо смотреть, то к чему душа больше ляжет и не париться.

KALENDAR.RU
19.05.2008, 12:55
Артем, я не способен таскать за собой такую чушку, как у тебя, мы ее берем в горы, на лыжах катаемся и т. д.
Хотя я конечно понимаю, что качество на твоей другого уровня.

Вобщем, если камеры на флэшках не хуже, чем с хард-диском (домашнего класса), то это может быть выходом для меня...

iSergio
19.05.2008, 13:01
Вы только не радуйтесь раньше времени - посмотрите почем флешки и сравните стоимость с вашими кассетами. Если вы не будете сливать, а будете хранить на флешках, то у вас за год набежит 20-30 флешек, а они не дешевы...

Посмотрел под вашу любимую Сони - мемори стик 8 гигов (туда влезает всего 2,5 часа видео) стоит 3200 руб. 10 штук уже 32000...

EXpressprePRINT
19.05.2008, 15:15
Флэшки Вашу ситуацию не меняют абсолютно!

Флэшка по функциональности не сильно отличается от кассеты — все тоже самое, только пишется с нее несколько быстрее. Смотреть с нее — так же, как с кассеты — через камеру.
Зато цена! Хранить на флэшках нереально просто.
Нет, конечно, если найдется какой-то плейер с флэшеприемником...

Р.S. У Артема камера хорошая. Сам о такой думаю. Но это, конечно, не Ваш вариант, ПА. Вам версия "смарт" нужна, даже, скорее 451-я.

KALENDAR.RU
19.05.2008, 16:59
Блин, просто неохота покупать новую камеру на кассетах... тогда я уж лучше пока покупать вообще не буду

iSergio
19.05.2008, 17:06
А деньги раздайте советовавшим...

KALENDAR.RU
19.05.2008, 17:11
Не хватит - слишком много советовавших. Лучше отговорите меня покупать, скажем, Бизхаб 1050 - тогда сумма существенней будет :)

npenpecc
19.05.2008, 17:12
А нафиг он тебе?
Все равно на газетке не может печатать.
:)

KALENDAR.RU
19.05.2008, 17:18
О, Маркелыч первым отговаривать начал... интересно. Валера примет участие? :)

Micropack
19.05.2008, 17:38
Хотелось бы сразу условиться как деньги за Бизхаб делить - по числу постов отговаривавших?

ЗЫ. Если да, то прошу считать это первым постом. :)

EXpressprePRINT
19.05.2008, 19:40
Да, там нечего делить. Это все пиар!

Valery
19.05.2008, 19:46
Зато цена! Хранить на флэшках нереально просто.
Нет, конечно, если найдется какой-то плейер с флэшеприемником...у меня и ноут и плеер с разъемом под флеш.
так что хранить можно на компе.
винчестер 500Гб стоит сто баксов

EXpressprePRINT
19.05.2008, 20:11
Валера, ну переписывать же придется каждый раз!
Хранение на винтах — вполне хороший вариант. Но не для ПА! Ему же удобство нужно!

Valery
19.05.2008, 20:17
Валера, ну переписывать же придется каждый раз!
Хранение на винтах — вполне хороший вариант. Но не для ПА! Ему же удобство нужно!ну да, если учесть, что он покупает новый ромайор когда старый краской вымажут....

KALENDAR.RU
19.05.2008, 22:10
Блин!!! Черт знает что!!! Я сегодня в магазине был - пипец!!!

Нет, хорошо, допустим я записал на диск, диск заполнился, я перекачал это на комп или на внешний винт. А потом-то что???!!! Когда посмотреть захочу мне надо подсоединить диск к компу, а комп к телевизору???!!! Бред какой-то!!!

Valery
19.05.2008, 22:13
Нет, хорошо, допустим я записал на диск, диск заполнился, я перекачал это на комп или на внешний винт. А потом-то что???!!! Когда посмотреть захочу мне надо подсоединить диск к компу, а комп к телевизору???!!! Бред какой-то!!!
раньше было хуже - надо было опять ехать в город в театру и глядеть.

KALENDAR.RU
19.05.2008, 22:20
Нет, а зачем тогда переходить от мини-ДВ к диску, если только мучений больше?

EXpressprePRINT
20.05.2008, 01:45
Решили, как обычно, переспросить по-настоящему компетентного человека — продавца в магазине?

magneto
20.05.2008, 18:31
Нет, а зачем тогда переходить от мини-ДВ к диску, если только мучений больше?

ПА, сливайт всё в такой бочёнок (http://shop.key.ru/shop/goods/90001/). Он и хай дифинишн казать умеет и места много.

EXpressprePRINT
20.05.2008, 18:36
Да, неплохая, вроде, штучка.

Но! На дачу его сам возить придется...

magneto
20.05.2008, 18:41
Да, неплохая, вроде, штучка.

Но! На дачу его сам возить придется...

На даче еще один поставить и по сети синхронизировать.

EXpressprePRINT
20.05.2008, 19:22
iSerdgio говорил, что ПА все равно только пьянки свои снимает!

А если все пьянки — одинаковы, то зачем платить больше?

Чем что-то синхронизировать, лучше устроить новую пьянку.

KALENDAR.RU
20.05.2008, 22:46
Серджио - завистник. И нифига не понимает в видео. Я сегодня поговорил с одним из наших ребят, которому мы подарили камеру на ДР, так он с нее пишет на ДВД и ему нравится. Завтра он принесет мне какой-ибудь диск, я его посмотрю на своем телевизоре и расскажу, насколько мне понравилось

npenpecc
20.05.2008, 22:52
А я чего тебе советовал?
:)

KALENDAR.RU
20.05.2008, 22:57
А чего ты мне советовал? Я уж запутался...

npenpecc
20.05.2008, 23:03
Вот...
Пущай берет самую дорогую ДВД писалку.
Снял - смотри.
То бишь - ДВД пишущий.

KALENDAR.RU
20.05.2008, 23:08
Блин, да ДВД пишущий - в любом компе! Кирилл пугал, что качество СИЛЬНО страдает

iSergio
20.05.2008, 23:10
А Боченок хорош... Круче моего топфилда, надо брать... ПА еще до топфилда даже не дорос, а тут боченок такой...

Valery
20.05.2008, 23:12
А Боченок хорош... Круче моего топфилда, надо брать... ПА еще до топфилда даже не дорос, а тут боченок такой...
wifi нету

npenpecc
20.05.2008, 23:15
Блин, да ДВД пишущий - в любом компе! Кирилл пугал, что качество СИЛЬНО страдает
Умный, да?
:)
Посмотрю я как ты будешь на компе писать.
А Кирилл говорил, что ДВД - отстой, по сравнению с ДВ.
Т.е., если будет новый формат, с ДВ можно будет переписать, а с ДВД - нет.

KALENDAR.RU
20.05.2008, 23:20
*****!!! Что такое топфилд???!!!
Почему с ДВД нельзя переписывать?

npenpecc
20.05.2008, 23:22
Можно, но качество не будет выше, чем с ДВ.

Sam Poligrafist
21.05.2008, 12:55
Совсем запутали ПА!
Значит алгоритм таков:
1. Покупаете в/к с флеш-памятью. пару-тройку штук в комплекте. Что б часов на 5-7 хватило. Больше не осилите в плане сьемки.
2. Едете на Друпу - все сымаете.
3. Приехали домой и скопировали все на жесткий диск. Съемка у Вас в HD места надо много. Лучше купите себе внешний хард для хранения оригиналов.
4. Устанавливаете ЛИЦЕНЗИОННУЮ простую программу Pinnacle Studio 11 - она работает с HDV потоком. Я монтирую в Adobe Premiere, кстати тоже лицензионным!
5. Закидывате все свое видео в эту прогу и делаете элементарный монтаж. Потому как смотреть, то как вы забыли отжать кнопочку рек и смотреть ноги в течении 20 минут удовольствие только для Ваших поклонников! ))
6. После того как монтаж слеплен, а это увлекательное и интересное дело, выводите все это в любой формат - DVD, HDV и т.д.
7. Как вывели файло - пишите на любой диск и зырите на обычном или Blue-ray плеере.
ВСЕ!!!

KALENDAR.RU
21.05.2008, 13:25
Спасибо, Тема! Ты - человечище! Ща я только посмотрю, устроит ли меня качество ДВД на моем телевизоре - и вперед!

iSergio
21.05.2008, 13:46
Ага, ПА адоб премьер как раз подойдет... Он Корел никак не выучит 5-й год... :)

Micropack
21.05.2008, 14:15
Сам полирафист шарит, ага.

ПА, пишущие Блю-рей уже продаются, и сони с этим форматом уже месяца как два назад забороло тошибу с их HD DVD. Можете смело ориентироваться на блю-рей в плане презаписи снятого.

npenpecc
21.05.2008, 14:46
Спасибо, Тема! Ты - человечище! Ща я только посмотрю, устроит ли меня качество ДВД на моем телевизоре - и вперед!
:)

EXpressprePRINT
21.05.2008, 15:04
Совсем запутали ПА!
Значит алгоритм таков:
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
6. ...
7. ...

Хорошо хоть теперь все просто стало!

Дело-то за малым! Мощный комп с большим-большим винтом, блю-рей проигрыватели домой и на дачу, пиннакл, знания этого самого пиннакла и куча свободного времени!

О разном говорите! Например, нафига ему флэшки, он и 120 Гиг не заполнит!

EXpressprePRINT
21.05.2008, 15:05
ПА, а Вы ни хрена не читаете, что Вам пишут. Больше не буду Вам советовать!

Micropack
21.05.2008, 16:00
Дело-то за малым! Мощный комп с большим-большим винтом, блю-рей проигрыватели домой и на дачу, пиннакл, знания этого самого пиннакла и куча свободного времени!! Причем это обойдется даже дешевле, чем неделя интернета по айфону из финляндии. :)

npenpecc
21.05.2008, 16:07
Причем это обойдется даже дешевле, чем неделя интернета по айфону из финляндии. :)
Чо, ты знаешь, скока он Илюше плотит?

EXpressprePRINT
21.05.2008, 16:07
Знание ПА-ом (ПА-ой?) пиннакла?

Не обойдется оно дешевле! Это, вообще, бесценная вещь — ее в природе не существует и существовать не может!

А Вы, ПА, покупайте, покупайте! Будет Вам шесть шапок...

Micropack
21.05.2008, 16:18
Чо, ты знаешь, скока он Илюше плотит?Не, я знаю людей, которые выйдя на пенсию и занявшись чем-то просто как хобби, через короткое время превосходили в этом профи (следует понимать как "людей зарабатывающих данным занятием на жизнь") причем и материально, возможно, тоже.

Почему вы не верите в ПА? Что может быть увлекательней чем монтаж домашнего видео? Времени свободного у него хоть отбавляй - постоянно хвастается. Втянется - слюбится. Давайте дадим ему шанс! :)

А послушать некоторых, так для измерения цвета нужно покупать спектрофотометр размером с дом, а по Москве ездить никак не меньше чем на микро?автобусе.

npenpecc
21.05.2008, 16:21
Блин, на пенсию захотелось!
:)

EXpressprePRINT
21.05.2008, 17:05
А послушать некоторых, так для измерения цвета нужно покупать спектрофотометр размером с дом, а по Москве ездить никак не меньше чем на микро?автобусе.

Я в последнее время часто обо всем этом думаю.
Все же мышление у людей примитивнее, чем кажется.
Вот есть у них какие-то установки и их уже не собьешь.

Все твои слова переиначат так, чтобы самих себя в этих установках убедить.

Проводим ПА! Радости и счастья Вам на пенсии.


Все, правда, забыли, что точно такие же по качеству ДВД с такой же легкостью он может и со своей старой камерой делать, но почему-то не делает.

KALENDAR.RU
22.05.2008, 12:58
Вот балбесы, а! :)

Объясняю еще раз: у меня всего два обстоятельства, толкнувшие меня обратиться к вам за советом.

1. У меня камера мини ДВ. Довольно старенькая, поэтому я решил купить новую. Раньше я с нее переписывал на кассеты и смотрел на видике. Качество меня вобщем устраивало.
Но, поскольку камера морально устарела, решил купить новую.

2. Раз уж я решил купить новую, захотелось упростить себе процесс перезаписи, поскольку видики стали отмирать, как класс. Проблема еще в том, что я - лентяй и часто забываю вовремя переписать кассету, у меня их уже уйма собралась. Сначала я думал купить камеру, которая сразу на ДВД-диск пишет, но понял, что с диском тоже возни немало, кроме того, качество этих камер еще недостаточно высоко пока, а снижать уровень качества не хочется. Тогда я стал изучать камеры с диском, пока я изучал - вышла куча новых моделей и я запутался...:)

Майкропаку: я никогда не хвастался, что у меня куча свободного времени, с чего Вы взяли???!!! Я иногда говорил, что не торчу на работе до ночи, а это - две большие разницы, так ведь? Я не валяюсь на диване и не подыскиваю себе хобби, мне есть чем заняться, времени свободного мало, заниматься монтажем мне не нравится.
Кстати, когда у меня была аналоговая камера, я купил себе плату видеозахвата, попробовал оцифровку и монтаж - мне быстро наскучило...:)

Сегодня вечером наконец посмотрю фильму, снятую на мини-ДВ и переписанную на ДВД, думаю, что качество будет не хуже, чем было у меня.

Меня в основном смущало, не будет ли качество записи с камеры с диском после перезаписи на ДВД хуже, чем есть у меня сейчас. При записи на кассету и перезаписи на большую кассету.

Micropack
22.05.2008, 13:14
Эххх....
А я ведь в вас так верил...

Сколько нынче стоит потеря веры в человечество? :)

iSergio
22.05.2008, 13:24
Неужели вы серьезно думаете, что качество камеры пишущей сразу на ДВД ниже, чем то, что вы перезаписывали на старые кассеты видеомагнитофоном?
Так ведь лучше будет. Там другое неудобство - закрывать диски, вырезать фрагменты, и прочее...

KALENDAR.RU
22.05.2008, 14:06
Сережа, мне говорили где-то год назад, что на этих камерах прям пиксели видны, такими квадратиками..

Micropack
22.05.2008, 14:15
Сережа, мне говорили где-то год назад, что на этих камерах прям пиксели видны, такими квадратиками..Наверное все-таки видны квадратики пикселами. Где-то 8 на 8, я думаю. :)

А у нас есть человек на форуме, который знает как с этим бороться. И даже статьи про это пишет. Можете к нему обратиться. :)

KALENDAR.RU
22.05.2008, 14:23
Блин, да не хочу я ни с чем бороться!!!! Я хочу снимать и смотреть!

iSergio
22.05.2008, 14:23
А мне говорили, что на видео с видеомагнитофонов разрешение 200-300 линий, в то время как ТВ-сигнал имеет 625 линий, у вас будет больше, но с пикселями... А еще мне говорили, что на видеокассетах есть шум...

В общем мое мнение - что с пикселями, квадратами мпег-артефактов все равно качество ДВД переплюнет ваш видеомагнитофон...

И вообще - какое качество нужно для бытовухи? Хотите я диск раздобуду с ДВД камеры, у меня на 42 дюймах смотрелось нормально...

EXpressprePRINT
22.05.2008, 14:42
Сегодня вечером наконец посмотрю фильму, снятую на мини-ДВ и переписанную на ДВД, думаю, что качество будет не хуже, чем было у меня.


Я не понимаю... А-а-а! Может мои сообщения Вам не видны?

Почему Вы не хотите попробовать записать ДВД со своей камеры?

Качество будет такое же, как с новой камерой. И сложности при создании ДВД — ТАКИЕ ЖЕ!

EXpressprePRINT
22.05.2008, 14:43
Еще раз говорю!

НИ КАЧЕСТВО, НИ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ С НОВОЙ КАМЕРОЙ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ВАШЕЙ Т Е П Е Р Е Ш Н Е Й!!!

А-А-А! Это невозможно просто!

KALENDAR.RU
22.05.2008, 14:55
Сережа, ты - не понимаешь. Качество моей видеокамеры меня более-менее устраивает, особенно если смотреть на старом телевизоре, где оно лучше, чем у крутых современных. Вспомни, какой телевизор у Валеры дома показывал лучше всего. То-то!

А вот качество современной камеры, да еще переписанное на ДВД и просмотренное на ЖК - вопрос.

iSergio
22.05.2008, 15:00
Вспомни, какой телевизор у Валеры дома показывал лучше всего.


Осциллограф? Черно-зеленый такой с круглым экраном, если не путаю...

EXpressprePRINT
22.05.2008, 15:05
Это в котором он ковыряется на "картинках про сервис"?
http://www.printtender.ru/showpost.php?p=124108&postcount=10

magneto
22.05.2008, 15:08
А мне говорили, что на видео с видеомагнитофонов разрешение 200-300 линий, в то время как ТВ-сигнал имеет 625 линий..

625 - это количество строк в двух полукадрах, в стандартных VHS магнитофонах то же самое. Вы видимо спутали с горизонтальным разрешением. Действительно, VHS магнитофоны дают 200 линий (400 элементов разложения), эфирный сигнал в состоянии дать максимум 320 линий (640 элементов разложения).
Всё сказанное относится к ч/б сигналу, цветное разрешение существенно меньше.

Valery
22.05.2008, 15:09
балбесы(с)

KALENDAR.RU
22.05.2008, 23:23
Посмотрел на своем телевизоре (Филлипс ЖК) запись с камеры мини ДВ на ДВД - тихий ужас...:(
Вот теперь я точно не знаю, что делать!

iSergio
22.05.2008, 23:32
Тут зависит в каком качестве кодировали и чем... Я например кодировал в визуалхабе на маке с авишника двд - вы их смотрели, не плевались? А тут кто кодировал? Вот...
А вообще купите себе нормальный телевизор, что нам довелось наблюдать в квартире Валеры - вот это техника! А Ваш филипс это позавчерашний день.

KALENDAR.RU
22.05.2008, 23:39
Ламповый?

iSergio
22.05.2008, 23:43
Ламповый?

Ламповая техника это хайэнд, ничего вы не понимаете.... А в Валериных руках и подавно, он его раз в неделю калибрует спектрофотометром...

KALENDAR.RU
22.05.2008, 23:59
И тут - МАКи!!!! http://cifrovik.ru/publish/open_article/7013

iSergio
23.05.2008, 00:06
У Майкрософта тут по-хуже....

http://www.magazilla.ru/katalog/112/microsoft/

magneto
23.05.2008, 12:42
И тут - МАКи!!!! http://cifrovik.ru/publish/open_article/7013

Название понравилось - концептуальное такое... :)
Не иначе, у дезигнера русские корни. ;)