PDA

Просмотр полной версии : Микроперфорация....


Дима Пупин
26.03.2006, 12:13
передо мной стоит задача делать 35 000 листов ежемесячно формата 70х100 с офсетной печатью 2+0 с микроперфорацией параллельно стороне 70 см.
Пропускать на машине высокой печати через штанц-форму - муторно и долго. Есть идея стопками пробивать штанц-формой, прикрученной к затлу ножа - но это в некотором роде изращение и аккуратности боюсь, не будет. Наклеивать ножи на печатный филиндр в машине офсетной - уже когда-то давно пробовали, тиражестойкость не та, отлетают через 1000-2000 листов и дорого. Может кто еще что присоветует на эти темы? Может есть какие-то приспособы, которые можно приделать в офсетной машине на самонаклад или еще куда? Может где-то стоит без дела крутая рылевка типа Росбаха такого большого формата?....

KALENDAR.RU
26.03.2006, 13:00
Дима, а что ты понимаешь под "микроперфорацией"?

Дима Пупин
26.03.2006, 13:09
Дима, а что ты понимаешь под "микроперфорацией"?
Резонный вопрос. Потому что слишком много разных вариантов надсечек последнее время народ называет микроперфорацией. Мне надо сделать периодические сквозные надрезы в бумаге 80 гр. длинной 3-5 мм. на расстоянии 3-5 мм. друг от друга, параллельно стороне 70 см. на расстоянии 5 см. от края листа. В упаковке это называют "рылевкой", в календарном бизнесе - микроперфорацией, но суть в том, что по этой линии надрезов лист должен легко отрываться при необходимости.

KALENDAR.RU
26.03.2006, 13:12
Дима, а может пропустить это через фальцовку формата А1 и не париться?
А листы потом резаться не будут? Что с ними потом вообще будет?

Дима Пупин
26.03.2006, 13:19
Дима, а может пропустить это через фальцовку формата А1 и не париться?
А листы потом резаться не будут? Что с ними потом вообще будет?
Потом их по торцу проклеивают, когда надо - по 1 отрывают и раздают, а корешок шириной 5 см. и длинной 70 остается склееным на память. У меня клиент есть, ему такой дряни дочерта надо. Сейчас он в Литве ее печатает за нереальные деньги!
Фальцовка - А1 маловато будет, да и нет ее у меня, фальцовки. Я вообще не понял - как это в фальцовке надрез делать? Мне же не на линии сгиба надрезать надо, нужно чтобы лист оставался плоским. ВОт и думаю, как поэффективней эту задачку решить.

KALENDAR.RU
26.03.2006, 13:27
У нас на фальцовке Шталь есть опция перфорации. Правда, у нас фальцовка А2 и перфорировать она может А2 вдоль длинной стороны, но делает, если я правильно понял, именно эту перфорацию. Полистно. Но такой тираж пропустит за 3-4 часа. Насколько я знаю, такие опции есть и на печатных машинах, только для этого на них ставится специальная приемка.

Дима Пупин
26.03.2006, 13:38
У нас на фальцовке Шталь есть опция перфорации. Правда, у нас фальцовка А2 и перфорировать она может А2 вдоль длинной стороны, но делает, если я правильно понял, именно эту перфорацию. Полистно. Но такой тираж пропустит за 3-4 часа. Насколько я знаю, такие опции есть и на печатных машинах, только для этого на них ставится специальная приемка.
ПА, если узнаете, где есть печ. машина или фальцовка с такой опцией для формата 70х100 см. - пишите немедленно! Моя благодарность не будет знать границ в разумных пределах.

KALENDAR.RU
26.03.2006, 13:45
Дима, надо обзвонить тех, у кого формат А1 и выше, думаю, что у них есть фальцовки, а на фальцовках, скорее всего, есть такая опция.

В качестве благодарности можешь мне прислать бобину той фигни, назначение которой ты мне так долго объяснял на выставке :D

Ch
26.03.2006, 14:04
Немного ясности: насколько я понимаю, МИКРОперфорацией называется все-таки перфорация с шагом (прорез+пробел) - не более 1 мм.

А то, что Дмитрию нужно - это обычная перфорация, даже, я бы сказал - очень крупная.

Опция перфорации есть на всех более-менее приличных фальцовках, на нумераторах с подачей, есть также специальные биговально-перфорационные машины.

На машинах формата А1 эта опция просто обязана быть, т.к. почти всегда тетради, фальцуемые под КБС, перфорируются по корешку, чтобы их легче было прессовать. Также перфорируется второй сгиб - тоже для улучшения обжима.

Так что ищите, Дмитрий, фальцовку. Возможно, придется купить само перфорационное колесико, но тут уж придется раззориться долларов на 50. В крайнем случае, можно поторговаться на выставке, или привезти его с большой скидкой из-за рубежа, хотя рынок подержанных колесиков не очень развит...

KALENDAR.RU
26.03.2006, 14:21
Проблема на фальцовке может возникнуть в том, что фальцовки подают лист по узкой стороне, т. е. могут сделать перфорацию вдоль длинной стороны, а Диме надо вдоль короткой. Поэтому, видимо, надо искать фальцовку формата А0.

Valery
26.03.2006, 14:46
Я думаю, Дмитрий узнает для кого-то про эту технику. Может даже хочет заработать на продаже.
Сам то он давно уже имеет цех с десятком старых Зингеров. Остальные двести теток орудуют шилами и цыганскими иголками.

Ch
26.03.2006, 15:53
Проблема на фальцовке может возникнуть в том, что фальцовки подают лист по узкой стороне, т. е. могут сделать перфорацию вдоль длинной стороны, а Диме надо вдоль короткой. Поэтому, видимо, надо искать фальцовку формата А0.

Или придется, стиснув зубы в кулак, сделать в два раза больше прогонов. Все равно на фальцовке эти 35 000 листов - 2-3 часа работы. А 70 000 - будет 4 часа...

KALENDAR.RU
26.03.2006, 16:11
Не понял: у него же изделие формата А1, 35000 штук, при чем тут 70000 прогонов?

Ch
26.03.2006, 17:14
Да нет у него изделия А1. Ему лишний раз подбирать/клеить неохота. А так - это обычные блокноты какие-нибудь...

KALENDAR.RU
26.03.2006, 17:45
Дима, а может пропустить это через фальцовку формата А1 и не париться?
А листы потом резаться не будут? Что с ними потом вообще будет?
Потом их по торцу проклеивают, когда надо - по 1 отрывают и раздают, а корешок шириной 5 см. и длинной 70 остается склееным на память.

Вот из чего я сделал вывод, что листы-таки А1

Дима Пупин
27.03.2006, 10:27
Да нет у него изделия А1. Ему лишний раз подбирать/клеить неохота. А так - это обычные блокноты какие-нибудь...
С блокнотами все просто - делаю штамп к своему новенькому Пфафелю-автомату.
Это не блокнот, в перфоратор и правда не засунуть широкой стороной вперед, спасибо за советы.