PDA

Просмотр полной версии : Помогите с DC 242


uzolesya
19.07.2008, 00:25
Приветствую господа! Очень долго читала форум, но так и не нашла информации по Xerox 242. Кто нибудь тут является собствеником данной машины? Можете сказать минусы данной машины? Изначально склонялась к КМ 451, но решила, что нужен класс выше чем офисная техника (как ее позиционирует производитель) , теперь думаю о Xerox 242 но никак не найду подробной информации. Подробной информации конечно много, но не от владельцев, а от продажников данной техники.

Заранее благодарю за конструктивные ответы :)

KALENDAR.RU
19.07.2008, 01:02
Я бы не стал так категорично отмахиваться от Коники. И не надо смотреть, как ее позиционирует производитель - это чисто маркетинговый ход, У меня есть некоторый опыт общения с С450 - машина себя оправдывает, и очень неплохо! При этом у нее есть доп. возможности, такие, как печать на длинных материалах. Конечно, она с виду менее "дубовая", чем, скажем, ДС-12, но она и стоит довольно дешево.

Вобщем, Вы бы обозначили задачи, которые Вам надо решать, может, стало бы ясно, что для Вас лучше.

uzolesya
19.07.2008, 17:52
И не надо смотреть, как ее позиционирует производитель - это чисто маркетинговый ход.

Вы думаете если машину позиционировать с точки зрения офисной, ее продажи увеличатся? что то с маркетиговым ходом как то не вяжется.

Цели покупки машины - печать визиток, буклетов, календарей и пр. , т.е. отдел цифровой печати. Печать в длину 1.20 м. не входит в задачи.

Про КМ 451 знаю, что при тираже с заливкой - цвет не держит. При двусторонней печати совмещение очень плохое. от 50 000 оттисков что то обязательно в машине ломается (конкретизировать не могу, т.к. не знаю что именно - информация от владельца КМ 451. )

KALENDAR.RU
19.07.2008, 18:27
1. Насчет маркетингового хода - лучше объяснят продавцы.

2. Печать длинных оттисков может не входить в задачи, но такие заказы появляются, они довольно вкусные, поскольку конкуренции мало. Что касается остальной продукции - неплохо бы с тиражами определиться или хотя бы с месячным объемом загрузки.

3. Цвет не держит? А Ксерокс держит? Уверяю Вас, они примерно одинаково держат... точнее - не держат :) Не офсет это, все-таки. Но эти проблемы можно сглаживать средствами препресса.

4. Совмещение - очень неплохое, ничем не хуже, чем у Ксерокса.

5. Ломается? Да, ломается, бывает, причем, у кого-то чаще, у кого-то реже - как повезет и еще зависит от головы и рук оператора. А Ксерокс не ломается? Правда? Значит, мне не везло с моими Ксероксами...:) У меня их три штуки, и Кэнон есть, недавно начал покупать Коники - ничуть не жалею. Можете приехать в гости, посмотреть и сравнить.

uzolesya
20.07.2008, 00:40
Что касается остальной продукции - неплохо бы с тиражами определиться или хотя бы с месячным объемом загрузки.


1. Месячный объем примерный: 10 000 - 15 000 А3 в месяц. (По крайней мере будем к этому стремиться :))

2. Заявленный граммаж бумаги КМ - 250 гр. А Xerox - 300 гр. (и у Xerox - прямой проход бумаги, а КМ? как буква S)

3. А у вас КМ 451 стоит?

KALENDAR.RU
20.07.2008, 02:08
1. С этим объемом Коника справится легко и непринужденно.

2. Хм... заявить можно все, что угодно, но я бы 300 г. стал бы использовать только в крайних случаях и в незначительных количествах. Нормально 300 г. без последствий кушают только большие машины.

3. У меня есть три ДС-12, Кэнон 3200 и КМ 450. Ой, да - у меня еще Км 6500 есть, чуть не забыл.
Парк довольно разношерстный, поэтому я могу объективно сравнивать.

Да, самое главное: не забывайте о цене аппарата и особенно о стоимости оттиска.

ilias
20.07.2008, 18:00
Вы думаете если машину позиционировать с точки зрения офисной, ее продажи увеличатся? что то с маркетиговым ходом как то не вяжется.

Офисов, которые осознали необходимость в экономичной цветной печати гораздо больше, чем полиграфистов, желающих сильно сэкономить на инвестициях. Поэтому данный сегмент рынка (офисный) с точки зрения производителя гораздо более перспективный, если иметь ввиду данную ценовую категорию. С451 в 2 с лишним раза дешевле, чем DC242. Поэтому, естественно Коника двигает свою линейку С203-С253-С353-С451 в первую очередь в массы, т.е. в офисы. Там прибыль, причем без геммороев, как в случае с полиграфистами, которые ждут "офсетного качества" и всеядности, которого, кстати, по большому счету все равно нет даже у самых дорогих лазерных принтеров типа DC8000, Igen.
Заявленная максимальная плотность у С451 - 300 гр. При этом бумага до 256 гр. официально подается из штатных лотков и в дуплексе ... в отличии от DC242.
Лицо-оборот на очень толстой бумаге по цвету и геометрии без танцев с бубнами не держат ни С451 ни DC242. C6500/C5500 - держат. Причем последняя не так уж сильно дороже DC242 при почти в 2 раза более низкой себестоимости отпечатка.
Субъективное качество отпечатка DC242 лучше, чем у С451. Хотя для большинства работ это некритично. Качество отпечатка DC242 и С5500/С6500 одинаковые.

uzolesya
20.07.2008, 18:41
Ну тогда давайте поставим вопрос так: минусы и плюсы KonicaMinolta 451 по отношению к Xerox 242.

KALENDAR.RU
20.07.2008, 20:59
1. Плюсы Коники - цена оборудования и низкая стоимость оттиска

2. Качество печати. Сложный вопрос. Очень хорошо написал ilias (http://www.printtender.ru/member.php?u=2646) Субъективное качество отпечатка DC242 лучше, чем у С451. Хотя для большинства работ это некритично. Качество отпечатка DC242 и С5500/С6500 одинаковые.
У меня стоят в разных местах С450 и С6500, так вот, за полгода заказы с С450 на С6500 передавали раза два или три из-за того, что С450 не проходил по качеству.

3. Сервис. Ну, разумеется, Ксерокс в России работает давно и сервисная сеть у него намного более мощная. Пока. В регионах это имеет большое значение. В Москве - нет, здесь есть нормальный сервис. Например Инит-пресс.

4. Печать длинных оттисков. Нельзя недооценивать. Печать на фактурных бумагах. ИМХО, Коника лучше.

5. Надежность и долговечность. Тут считается, что у Ксерокса нет равных. Спорить трудно, поскольку Коника еще слишком недавно стала выпускать эту модель.

ilias
20.07.2008, 21:00
Минусы С451 - хуже печатает мелкие элементы, серый цвет. Вообщем по любым тестам, особенно если изучать их с лупой - С451 проиграет DC242. При одновременном сравнении отпечаток С451 проиграет однозначно. Ну разве что это будет просто фотография на весь формат А3, тогда трудно будет уж так однозначно рассудить. Но я здесь не вижу смысла растекаться мыслею по древу, надо просто не полениться и увидеть это своими глазами и решить. Вопрос взрослый и решать его надо по-взрослому, т.е. не полагаясь на чье-то субъективное мнение.
Еще из минусов С451 - формат. Макс. ширина 310 мм. Длина, правда может быть до 1200 мм, но это в "баннерном" режиме. Печатать в нем не очень удобно.
Про подачу плотной бумаги и дуплекс я уже говорил. Хотя с очень толстой и глубокой фактурой DC242 справляется лучше при печати из байпасса.
Главный плюс С451 - в 2 с лишним раза более низкая цена при равной производительности и примерно равной себестоимости отпечатка. Пожалуй даже себестоимость отпечатка на С451 несколько ниже, чем у DC242. Примерно одинаковая себестоимость достигается на DC242 при ФСМА, но при этом надо печатать только на формате А3 (SRA3).
Черно-белый же отпечаток у С451 просто радикально дешевле, чем у DC242 (и дешевле, кстати чем на С450).

ilias
20.07.2008, 21:18
Да еще, напоследок.
И С451 и DC242 аппараты "блочные", все легко меняется юзером, блоки фотобарабанов, блок печки, блок ленты переноса ... Но блоки чипованные, с ограничением ресурса. Так вот, если в С451 блокировка снимается достаточно легко, то у DC242 - весьма проблематично, почти невозможно.
При этом у DC242 достаточно "нежная" печка, неудачное замятие даже тонкой бумаги приводит к последующим неустранимым дефектам. Только замена блока целиком.:(

Все... уезжаю в Одессу, к родственникам, на 3 недели, поезд через 2,5 часа. Посмотрим как оно покажется после Турции.
Всем пока. Удачи, здоровья, спокойных и взвешенных решений. :)

KALENDAR.RU
20.07.2008, 21:39
Блин, побывал в том году в Одессе - ужас тихий! Осторожней там!

uzolesya
21.07.2008, 01:10
Из всего обсуждения я сделала такой вывод, что сравнивать КМ451 и DC242 вообще не правильно, потому что по любому разные весовые категории. DC242 сравнивать можно по моему мнению с КМ С6500, всё таки более ближе. А так как С6500 дороже, себестоимоть печати меньше не намного, весы перевешиваются в сторону DC242.

Ещё скажу о таком плюсе XEROX-а, как диллеры. Диллеры XEROX-а оказались намного профессиональнее чем диллеры КМ с кем мы общались. Да и условия покупки Дисишки также более привлекательны, как мне кажутся. Так что пока Xerox впереди!

На этой неделе поедем смотреть как всё выглядит в натуральную величену

Valery
21.07.2008, 07:44
Из всего обсуждения я сделала такой вывод, что сравнивать КМ451 и DC242 вообще не правильно, потому что по любому разные весовые категории. DC242 сравнивать можно по моему мнению с КМ С6500, всё таки более ближе. А так как С6500 дороже, себестоимоть печати меньше не намного, весы перевешиваются в сторону DC242.

Ещё скажу о таком плюсе XEROX-а, как диллеры. Диллеры XEROX-а оказались намного профессиональнее чем диллеры КМ с кем мы общались. Да и условия покупки Дисишки также более привлекательны, как мне кажутся. Так что пока Xerox впереди!

На этой неделе поедем смотреть как всё выглядит в натуральную величену
1) не понял логики первого абзаца. Почему вдвое меньшая стоимость 451й Коники при полном перекрывании требуемых задач и меньшей себестоимости оттиска никаким доводом не является?
2) ну зачем же так обобщать? не думаю, что вы общались более чем с одним дилером. может попробуете другого? обратитесь к нам. вроде еще никто не был недоволен "условиями покупки".
3) можем показать всё и дать попечатать в нашем демозале.
территориально вы где находитесь?

Cifteh
30.07.2008, 13:45
Берите не пожалеете, печатает отлично на дизайнерских бумагах, адекватная скорость. Отсутствие масла дает возможность печатать бланки. В общем мы работаем на DC250 уже 3 года и не разе не пожалели, что сделали такой выбор. А посмотреть и сравнить ее отпечатки с другими нужно обязательно.

ilias
09.08.2008, 17:14
Блин, побывал в том году в Одессе - ужас тихий! Осторожней там!
Ну вот и я побывал. :) Вообщем - понравилось, жил в центре, на пляж - пешком, на Дерибасовскую тоже пешком. Там лучше пройти лишний километр-два, чем ехать на чем-то, разве что ночью. Пару раз высовывался за пределы центра - вот там совсем не понравилось.

ilias
09.08.2008, 17:30
Что касаемо позиционирования C451 DC242 C6500 то вообще говоря это 3 разных ниши. Xerox хорош тем, что его дилеры более подкованы в маркетинге, лучше проводят презентации, предлагают более простые и понятные для клиента схемы оплаты и сервиса, аргументы, думают за него, создают ощущение безопасности инвестиций, что как учит психология продаж является одним из самых сильных методов манипулирования сознанием покупателя. Но в конечном счете все это, мягко говоря, небесплатно и выясняется не сразу. :)

brosko
13.08.2008, 22:27
а почему c5500 не сравнивается? он же ближе по цене и ттх к 242.
что касается с451. Не знаю почему, но вот есть у него хороший минус. Однородная заливка идет волнами. Связано с малым радиусом девелоперных валов, можно сказать, что валы имеют совсем уж мизерный диаметр. На прошлых аппаратах я подобного не наблюдал, а тут очень заметно. Правда заметно не на всех цветах и на обычной печати этого не видно. З00гр. идет легко, но опять же, имеется баг, связанный с трактом, который опять же проявляется не на всех цветах и в основном это видно на сплошных однородных заливках. В целом аппарат работает как комбайн, печатает, делает копии, сканирует и все это как в цвете так и ч/б. Как всегда, функционал аппарата настолько широк, что использовать его на 100% наверное нереально. Но есть засада небольшая. Копировать книги НЕ УДОБНО. Не знаю, что там сделали эти черти, но у коники был просто шикарный алгоритм копирования книг, но вот в с451 это почему-то не работает. А так в общем, для кописалона прекрасный аппарат. Вспомнил еще один баг. Эти черти вкорячили в аппарат программулину, которая мылит документы при копировании, как при цветном так и при ч/б. В результате видон у документов частенько много хуже, чем копия с самого паршивенького цифрового копира. При подаче бумаги из третьего лотка звуковое сопровождение похоже на перестук колес вагона, печатаешь и представляешь будь-то едешь в поезде :). Есть так же жирный плюс. Не жалко аппарат, совсем, даже для ч/б печати. Настоящая рабочая лошадка.
Что касается "не держит цвет в тираже". Ну не замечаю я ухода цвета.
Вот вспомнил еще один минус 451. Практически нельзя обслужить картриджи, а они рассчитаны на 100 цветные и 300 тысяч ч/б. Почему так сделали мне не понятно, период работы блоков подняли, а об обслуживании не подумали.

KALENDAR.RU
13.08.2008, 22:35
а почему c5500 не сравнивается? он же ближе по цене и ттх к 242.


Я бы не сравнивал аппараты "по цене". Только по ТТХ.
А вообще, я давно мечтаю (вчерась только об этом вспоминал) определить одноклассников у разных производителей, определить критерии сравнения и сравнить их.

Энди111
13.08.2008, 23:38
С451, DC242 и PRO C6500 - "это даже не муж и жена, а четыре разных человека" не понимаю как их вообще можно сравнивать.

С451 -офисная система средней производительности (я бы даже сказал - выше средней;)). Доступная и "конкретная" как АК-47)
DC242-252 - офисный копир с прямым трактом прохода бумаги, который, впрочем, вистов ему особо не добавляет. Аппарат славен своей задумчивостью в попытках облагородить "пятнами цветного порошка" плотные типы бумаг.Из вредных привычек - вроде бы не пьет и не курит, но любит втихаря помять-пожевать бумажку в печке. К бумагам отличным от Ксерокс Колотеч испытывает "силную личную нэприязн" (c). При виде бумаги "Снегурочка" - так вовсе падает в обморок:-? (которую, к слову, Коника "потребляет" за милую душу:))
PRO C6500 - производительная система продакшн-принтинг класса.
242й с ней сравнивать абсолютно бесмысленно, ибо нет ни одного параметра по которому машины из линейки DC242-252-262 могли бы с ней конкурировать. Цену здесь в расчет смысла оособого нет, ибо повторюсь, класс аппаратов абсолютно иной. Хотя, по цене есть некоторые "точки пересечения" - C5500("маркетинговая", замедленная вариация С6500й) может вполне конкурировать с 250ми ксероксами. Разница в цене процентов в 20-30, но при этом возможности просто
"с другой планеты"

По поводу себестоимости печати... Да, Ксерокс за последнее время сделал серьезные шаги в направлении снижения стоимости покопийных контрактов. Но... один пример из реальной жизни:
http://printec.ru/Press/buklet_digital.php
наш клиент с C6500. Вы много знаете цифровых салонов с 240-250ми машинами которые печатают полноцветный SRA3(!) за 9 рублей? )
Я лично - ни одного)
еще один плюс Коники в этом плане в том, что покопийку вам никто не навязывает. У ксерокса с этим гораздо сложнее.. если по серии DC242-252 еще есть варианты, то что то более производительное вам без покопийного контракта просто не продадут.

KALENDAR.RU
13.08.2008, 23:47
Это все лирика... извините...

brosko
13.08.2008, 23:47
есть у с451 еще один минус. При печати из ворда при смешанных форматах А4 и А4R горизонтальные таблицы часто неправильно печатает. Детская болезнь, обидно.
Любит печать из векторных приложений да еще и в цмике.

Евгений Кан
14.08.2008, 14:35
есть у с451 еще один минус. При печати из ворда при смешанных форматах А4 и А4R горизонтальные таблицы часто неправильно печатает. Детская болезнь, обидно.
Любит печать из векторных приложений да еще и в цмике.ксерокс этим тоже страдает
насколько я слышал это из-за постскрипта типа ворд не предназначен для печати на больших машинках!
типа вот так.

ilias
14.08.2008, 22:01
А вообще, я давно мечтаю (вчерась только об этом вспоминал) определить одноклассников у разных производителей, определить критерии сравнения и сравнить их.
Производители делают так, чтобы такое было невозможно. Сознательно занимая свободные ниши.
Какой смысл тратить силы, пытаясь вытолкнуть кого-то из своего "гнезда", если есть свободные?

KALENDAR.RU
14.08.2008, 22:07
Хм... ну, пусть так...
Но тогда для каждого производителя можно проанализировать линейку оборудования, описать возможности применения, преимущества и недостатки, а не плодить десятки одинаковых тем на разных форумах

brosko
14.08.2008, 22:28
а что мешает сравнить? У всех производителей есть практическая полная линейка оборудования, соответственно, есть и аппараты, играющие на одном поле. Кстати, Ильяс реально может сравнить 240 и 6500. Даже никого искать не нужно. Как я понял у ксерокса по всей линейке один плюс, более высокое разрешение. Почему к примеру коника не ставит на свои системы лазеры с большим разрешением не совсем ясно. Хоть это разрешение вроде как в 90% случаев нафиг не нужно, но зато у ксерокса сразу же отпало бы единственное преимущество.
Кстати, ПА, на сайте вашего хорошего знакомого из инита упоминается какой-то новый бизхаб с65 с каким то новым флюорным тонером с умопомрачительным цветовым охватом. Говорят, кто видел тот ослеп от яркости картинки :). Что скажете по этому поводу? Видели сиё чудо на выставке? Или решили поберечь зрение?

KALENDAR.RU
14.08.2008, 22:32
Видел. Не впечатлило ни разу! Несмотря на заверения, что оттиск более приближен к офсету, чем с обычного 6500, внешне этого не наблюдается, у Корнуха то же мнение.

brosko
14.08.2008, 22:36
а что наблюдается? вы читали информацию на сайте инита? там сказано, что картинка более сочная что ли, подзабыл как там дословно, но я так понял, что красивше должно быть.

brosko
14.08.2008, 22:38
кстати, на япошкином сайте с6500 и с500 уже нет, есть с6501/5501. В чем изменения пока не узрел.

brosko
14.08.2008, 22:40
кстати, как вы оцениваете с6500 по прошествии времени?

KALENDAR.RU
14.08.2008, 22:46
Видел их на Друпе - никаких изменений нетути - чистый маркетинг к выставке. А вообще, как я уже говорил, такое впечатление, что все производители мерялись у кого машина длиннее

brosko
14.08.2008, 22:46
Стенд Коника Минолта на Друпа 2008 выглядел достаточно прозаичным с первого взгляда, если бы не присутствие среди всего разнообразия ЦПМ нового аппарата bizhub PRO C65hc. Внешне выглядящий как 5500/6500 серия, он привлекал к себе внимание необыкновенно сочным отпечатками. Изюминка этого аппарата - новый люминесцентный тонер, обладающий не только абсолютно отличными от обычного SimitriHD своими физическими свойствами, но и необычно широким цветовым охватом.
Таким образом Konica Minolta обгоняет всех своих конкурентов еще на шаг - предлагает абсолютно новый тонер тогда, как, к примеру, ближайшие конкуренты производят тонер по их же лицензии уже давно запатентованной технологии Simitri (полимеризированный тонер).
вот, дословно с инита

KALENDAR.RU
14.08.2008, 22:50
"Необыкновенно сочные" отпечатки были, зеленый цвет впечатлил особо, но при чем тут приближение оттиска к офсету?

brosko
14.08.2008, 22:55
не, вы не поняли наверное, видимо они поначалу переборщили с приближением к офсету у с6500(за основу видимо взяли газетный офсет :)), в то время как ксерокс делает по традиции сочные отпечатки, вот видимо и решили отыграть назад, плюнув на офсетное качество. А возможно они просто решили ориентироваться на журнальный офсет флюорными красками :), сами знаете, у офсета вариаций красок до этого самого, ну вобщем вам по колено будет. :)

ilias
15.08.2008, 11:01
Господа, я думаю дело в том, что сейчас пошла тенденция попытки использовать лазерные принтеры в том числе и в цветопробных целях. Canon Image press C1, например. Для цветопробного устройства необходимо, чтобы цветовой охват значительно превышал охват устройства эмулируемого (офсета).

poligraf-ltd
14.11.2008, 12:41
Блин, побывал в том году в Одессе - ужас тихий! Осторожней там!

А что там?