PDA

Просмотр полной версии : сколько длится сезон календарей


sealmag
24.07.2008, 13:06
обращаюсь к полиграфистам!
не подскажите сколько длится основной сезон для производства календарей.
на сколько я помню это примерно 6 месяцев. или я не точен в цифрах?
и сколько можно сделать календарей в среднем за сезон/месяц/день.

Спасибо.

KALENDAR.RU
24.07.2008, 13:59
Обычно - с сентября по декабрь.
Пропускная способность сильно зависит от оборудования и количества работников, участвующих в процессе.
Мы в том сезоне вышли на цифру 3000 трехпружинных квартальников в сутки, но у нас много мелких заказов, что снижает производительность.
В этом году, думаю, прилично увеличим пропускную способность.

sealmag
24.07.2008, 14:38
3000 трехпружинных квартальников в суткиВы работаете сутками или 8-ми часовой график? Насколько я помню в среднем на ручном рензе можно сделать около 300 шт

можно полюбопытствовать какие машины по сборке стоят у Вас?

и какую машину можно приобрести при объеме в 20 000 шт в сезон.
Спасибо.

Глобус ТД
29.07.2008, 02:39
А есть ли смысл???
Работать такой объём?
Тем более,закупать под него оборудование,тратить финансовые средства?
Не проще ли было бы отдать данный вопрос сборки - Профессионалам, делающим по 3000 экз./в сутки.
Тем более,что на ручном,как Вы говорите ,Рензе...,Вы делаете всего 300 экз. в сутки, это примерно 3000 руб., и 1 человек.
которому надо дать зряплату в 500 руб., вычесть стоимость пружины,курсоров,пиколо...
Маловато останется,если только на сигареты, заработать...

Дима Пупин
29.07.2008, 09:13
20 000 - это не много. Купите у меня китайский переплетчик, аналог РЕНЗ, за 2 000 руб, а лучше 2 штуки на всякий случай. Штук по 300-500 в день выдавать сможете, месяца через 2 переплетчик перестанет бить дырки. Следующий шаг - купить топалку для пробивания дырок за 5-7-... 000 у.е., в Лобачевском - подроже-понадежней или в Бронко - китайскую - это поможет поднять скорость пробивания дырок до 2-3 000 блоков в день... Есть еще "промежуточный" уровень - электромеханические настольные приблуды всякие по 2-4 000 долларов, но на мой взгляд - это баловство и бессмысленный перевод денег. После "топалок", следующий уровень - автоматические перфораторы, от 20 000 долларов нормальные. Потом - автоматические обжимки, от 15 000 у.е.. Потом - полностью автоматические линии, подбирающие, пробивающие дырки и переплетающие одновременно - от 40 000 евро.... Полный автомат делает 5-7 000 квартальников в смену. Конечно реальная производительность, которая будет у Вас - зависит от многого - от самих календарей, от оператора.... Главная идея: по мере зарабатывания денег в первую очередь наращивайте мощности по пробиванию отверстий, а уже потом "подтягивайте" обжимку...

KALENDAR.RU
29.07.2008, 11:29
Вы работаете сутками или 8-ми часовой график? Насколько я помню в среднем на ручном рензе можно сделать около 300 шт

можно полюбопытствовать какие машины по сборке стоят у Вас?

и какую машину можно приобрести при объеме в 20 000 шт в сезон.
Спасибо.

Мы работаем круглосуточно.

У нас стоят перфораторы от Лобачевского и машина для навивки Рилекарт, работающая с бобины.
Еще, что немаловажно, у нас турбированная пикколоустановочная машина.

Что Вам посоветовать?
1. Перфоратор от Лобачевского.
2. Механическая напольная машинка для надевания пружины в нарезке. Ну, можно тоже от Лобачевского...

Дима Пупин
29.07.2008, 13:30
Что Вам посоветовать?
1. Перфоратор от Лобачевского.
2. Механическая напольная машинка для надевания пружины в нарезке. Ну, можно тоже от Лобачевского...

На таком комплекте можно херачить уже по 1000-1500 трехблочников в смену. А может и в 2 раза больше даже, как дело поставить смотря. И стоить он будет тыщ под 30 килобаксов. При обьеме 20 000 календарей - это же по 1.5 доллара с календаря в оборудование инвестиции! Не подумайте ПА что хочу Вас обидеть - но просто не раз сталкивался среди своих клиентов с подобными покупками при близких обьемах - и никак не могу понять, зачем люди это делают. Может обьясните? Зачем тратить 30 000 долларей если можно тот же обьем сделать на настольных станочках за 300 долларов?

и про турбопиколлоустановщик - можно подробнее? У меня настольный бронковский, купил 3 года назад за 10 000 рублей. Интересно, что может быть круче?

KALENDAR.RU
29.07.2008, 13:40
1. Механический перфоратор и зажимщик от Лобачевского никак не 30 000 долларов стоят, существенно меньше, в разы.

2. Если Вы не знаете, что такое турбированный пикколоустановщик - о чем с Вами говорить? Учите матчасть!

Дима Пупин
29.07.2008, 13:49
да, 30 000 долларей - это если полуавтомат брать для вставки спирали. Если взять просто обжимщик, без функции отрезки и вставки спирали - тыщ на 10 подешевле будет...

Дима Пупин
29.07.2008, 14:09
1. Механический перфоратор и зажимщик от Лобачевского никак не 30 000 долларов стоят, существенно меньше, в разы.

2. Если Вы не знаете, что такое турбированный пикколоустановщик - о чем с Вами говорить? Учите матчасть!

Эх, и минолты-то у меня нет, оттого моя жизнь так грустна и печальна...

Что-то не нашел у Лобачевского на сайте цен, но всеравно - пусть даже не 30 000, а 15 000 - неужели 50 центов с календаря потратить на оборудование - это выгодно?!
Вот кстати еще на ту же тему - http://lobachevsky.ru/payback/1.html - неужели кто-то в Москве реально платит 32 рубля за навивку с 1 календаря?! Жуть.

Дима Пупин
29.07.2008, 14:13
И кстати, раз уж речь о переплете зашла - спираль скоро подорожает, и сильно. Проволока прямая резко подорожала потому что, процентов на 25. Так что срочно запасайтесь спиралью, сезон не за горами.

KALENDAR.RU
30.07.2008, 11:14
Дима, не лукавь! Что-что, а денежки ты считать умеешь! Мы же покупаем оборудование не на один сезон - зачем же ты его стоимость на один сезон раскладываешь???!!!
Кроме того, на этом оборудовании можно еще и блокноты делать, например, в межсезонье

EXpressprePRINT
30.07.2008, 11:33
Он привык, что после одного сезона оборудование надо выбрасывать :D

KALENDAR.RU
30.07.2008, 11:55
Дешевые китайские переплетчики - возможно, а перфоратор Лобачевского зарекомендовал себя неплохо во многих типографиях, эти перфораторы покупают даже такие монстры, как Линейка и Борг, а они привередливы к выбору оборудования

Дима Пупин
01.08.2008, 16:27
Дешевые китайские переплетчики - возможно, а перфоратор Лобачевского зарекомендовал себя неплохо во многих типографиях, эти перфораторы покупают даже такие монстры, как Линейка и Борг, а они привередливы к выбору оборудования

Коллега, я не говорил, что перфораторы Лобачевского плохие. У меня у самого 2 в работе уже не первый год. Сравнивать их с китайцами некорректно - это совершенно разные вещи. Согласен, что можно стоимость оборудования разложить не на 1 год. НО! - а стоимость выхода из бизнеса? Если тема не пошла? Китайца выкинул - и не жалко. А что делать с комплектом за 10-15-... 000 долларей? Так же - аренда площади, на которой будет простаивать это оборудование в несезон? Китайцев же положил на шакф и забыл до следующего сезона. Поэтому во многих случаях не корректно раскладывать стоимость такого "не тяжелого" оборудования на несколько сезонов. Или видишь, что отобьешь за один сезон - или не стоит связываться. С китайцем настольным цена входного билета в клуб переплетальщиков календарей в 100 раз ниже при обьеме 20 000 штук. Я вот о чем. Но конечно же раза в 3 ниже пиковая ежесуточная производительность. Я считаю, что лучше пусть человек ровненько начнет и не напрягаясь с годами наберет нужный ему вес чем надорвется в первый же сезон. Это конечно лично мое мнение, могут быть и другие варианты.

Дима Пупин
01.08.2008, 16:37
Он привык, что после одного сезона оборудование надо выбрасывать :D

Не смешно.

sealmag
01.08.2008, 16:46
для этих задач мы продали клиенту Renz Combi Comfort
Он счастлив. заготавливается сейчас блоками для календарей.

KALENDAR.RU
01.08.2008, 22:09
НО! - а стоимость выхода из бизнеса? Если тема не пошла? Китайца выкинул - и не жалко. А что делать с комплектом за 10-15-... 000 долларей?

С таким настроением ты слона не продашь! (с) анекдот.
Лезть в проект, думая о том, как из него вылезти - провалить проект! Надо думать только о победе!

ЦифраМиг
03.08.2008, 23:45
Кстати, нашел у них ошибку тут http://lobachevsky.ru/client
С.-ПИтербург :)

KALENDAR.RU
04.08.2008, 00:03
Они думали, что это - от слова "Питер" :) Но это - фигня, главное, чтобы они в своих чертежах ошибок не допускали...:)

sealmag
04.08.2008, 12:44
Кстати, нашел у них ошибку тут http://lobachevsky.ru/client
С.-ПИтербург :)хорошо что не "Сант-Питербург":)

Евгений Кан
06.08.2008, 10:19
Сообщение содержит спам (Spam) или рекламу и будет удалено!

Евгений Кан
06.08.2008, 10:21
..... Мы же покупаем оборудование не на один сезон - зачем же ты его стоимость на один сезон раскладываешь???!!!
....
нашел на их сайте схему окупаемости! Это шутка или такой пиарный ход?
http://lobachevsky.ru/payback/2.html
по моим расчетам цифры немного выше

KALENDAR.RU
06.08.2008, 10:42
Как правило продавцы пишут бизнес-планы весьма далекие от реальности...:)

Дима Пупин
06.08.2008, 12:05
Вот так, победил настольный переплетчик ))) Навороченный брат китайских товарищей. ПА, не хотите включить настольные переплетчики в ассортимент своего календарного проекта? Помните, я Вам в прошлом году советовал, но Вы сказали что уж поздно. В этом году - еще не поздно, решайтесь.

KalPak
06.08.2008, 13:46
Занимаюсь календарями 5 лет.
реально навивка идет с середины ноября и до 25 декабря и все это 98% обьема .В другие времена года только 2% навивки идет.
Это потому что почти все типографии с янвываря по ноябрь сами справляються с обьемами .
Станки?
Для начала одна пробивалка 500 полуавтомат лобочевского.-весит 250 кг -четвером тяжело поднимать.7 000у.е.по курсу 30 р

под нее 5 ть руччных зажималок ЖБС или РЕнз по 500 гринов.

и одна пружинокусалка лобочевского за 3000 у.е

сможете за 10 часов делать 1500 квартальников.

Но стоит ли ? рынок перенасыщен я работаю в сезон за 5 р прибыли и не всезон за 2 р с квартальника.
можем делать 7000квартальников в сутки а реально заказов на 2000 даже в сезон наскребаем
Плюньте Вы на это.Слюной.

Дима Пупин
06.08.2008, 16:01
Занимаюсь календарями 5 лет.
Но стоит ли ? рынок перенасыщен я работаю в сезон за 5 р прибыли и не всезон за 2 р с квартальника.
можем делать 7000квартальников в сутки а реально заказов на 2000 даже в сезон наскребаем
Плюньте Вы на это.Слюной.

))))))))) Это все потому что спираль не там берете и не так. Шутка. В которой конечно же есть суровая доля правды...
На самом деле - мне доводится наверное не менее чем со 100 производителями календарей пообщаться поскольку спираль для них произвожу, есть у меня определенные впечатления на эту тему. Те, кто погнались за количеством, валом, обьемом - не могут вовремя заплатить, им плохо, трудно, а некоторые и вовсе за 3 года уже успели разорится. Поэтому повторю еще раз то, что выше сказал: мера во всем нужна. Не надо под 20 000 штук ничего, кроме настольного переплетчика. Мы сейчас в колонии для несовершеннолетних цех открыли, попросили нас помочь, с одним моим знакомым из Питера. Увезли одну топалку, не Лобачевского правда - а Пфафель старенький и штук 10 настольных обжимок. Уже взяли заказы на 50 000 квартальников и на 100 000 одноблочников и уверены, что справимся и еще много заказов в этом году сделаем... Даже при наличии бесплатной рабочей силы - смотрю на проект по переплету заказов со "стороны" как на благотворительность, чтобы не расстраиваться от финансовых показателей. Участок по переплету спиралью должен органично вписываться в существующий полиграфический бизнес, а не быть самостоятельным бизнес-юнитом, тогда в нем есть экономический смысл и перспектива. Хотя бы потому, что бизнес с календарями - сезонный.

Хочу повторить еще раз чтобы отложилось у всех, кто за нитью следит: покупать дорогущий автомат, который будет простаивать большую часть года при небольших обьемах производства календарей - бессмыслено.

Глобус ТД
12.08.2008, 10:50
Хочу повторить еще раз чтобы отложилось у всех, кто за нитью следит: покупать дорогущий автомат, который будет простаивать большую часть года при небольших обьемах производства календарей - бессмыслено.

Дмитрий,но есть же и вариант,богатых людей.Или со средним достатком.
Приобретается навороченное и дорогое оборудование.И пускай себе стоит в не сезон.Главное,что бы пыль с него протирали и оно блестело,и радовало глаз.
Но для таких целей,конечно же лучший вариант РЕЙНЗ,и дорого и престижно.

ГКФ10
29.08.2008, 16:48
а в расчетах окупаемости на сайте Лобачевского устаревшие данные или неточные какие?

по стоимости навивки среднерыночной?
какие еще там недочеты?


спасибо

ГКФ10
29.08.2008, 18:26
а в расчетах окупаемости на сайте Лобачевского устаревшие данные или неточные какие?

по стоимости навивки среднерыночной?
какие еще там недочеты?


спасибо

ведь у них там внизу ремарка -

"Среднерыночные данные для расчётов взяты из расчётов 20 московских типографий. Учитывая более низкую стоимость аренды и зарплаты вне пределов Москвы, срок окупаемости комплекта оборудования может быть ещё короче."

Дима Пупин
30.08.2008, 12:47
а в расчетах окупаемости на сайте Лобачевского устаревшие данные или неточные какие?


По скорости например, по зарплате и стоимости отдельных работ типа сборки и надевания курсора... - реальность намного жеще, в разы, часто раз в 10, даже за пределами МКАД. Тем более - ТАКИЕ деньги за пределами МКАД за сборку календарей В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ не заплатит никто, а это - основа расчета. Короче говоря Вам как полиграфисту лучше в него не смотреть вообще, чтобы потом с горя не повесится - но он очень полезен и на самом деле очень ценен чтобы пустить пыль в глаза потенциальному инвестору или в банке показать при получении кредита, за что и спасибо "Лобачевскому".

ГКФ10
30.08.2008, 18:58
По скорости например, по зарплате и стоимости отдельных работ типа сборки и надевания курсора... - реальность намного жеще, в разы, часто раз в 10, даже за пределами МКАД. Тем более - ТАКИЕ деньги за пределами МКАД за сборку календарей В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ не заплатит никто, а это - основа расчета. Короче говоря Вам как полиграфисту лучше в него не смотреть вообще, чтобы потом с горя не повесится - но он очень полезен и на самом деле очень ценен чтобы пустить пыль в глаза потенциальному инвестору или в банке показать при получении кредита, за что и спасибо "Лобачевскому".

пыль пылью, а как бы выглядел, по Вашему, реальный расчет?:)

defimenko
31.08.2008, 21:46
У нас сезон начинается с середины августа, обостряется в октябре, пик - декабрь.

Дима Пупин
01.09.2008, 20:58
Сезон кстати уже в пути, пару недель назад начался. В смысле сезон рекламных календарей. У меня почти ежедневно заказы на 50-60-100 бобин от 1 типографии начали приходить...
расчет - по затратной части понятно - у каждого свое, аренда-зарплаты-косвенные издержки и т.п. А по выручке, уровню цен - крупные мои клиенты по спирали переплетают заказы от 10 000 штук по цене в районе 7 руб. за 3 пружины а мелкие - от 500 штук например - рублей по 15-20, включая стоимость пружины. Думаю, что если брать за работу дороже - крупным переплетчиком не станешь. Сам я делаю календари только на продажу канцелярщикам, которые летом берут мои тетради, там арифметика другая, я хорошо зарабатываю на подложках из дешевого картона, на блоке, спираль понятно что мне дешевле всех в этой стране обходится - но продажная цена не высока - рубля по 24 в среднем на круг за готовый трехблочник... Думаю что у тех, кто переплетает не со стороны заказы, а собственного производства календари - у тех экономика в целом повеселее будет, повыгоднее...