PDA

Просмотр полной версии : Экономическая прибыль


1stprint
28.01.2009, 19:08
Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, кто-нибудь из типографий расчитывает экономическую прибыль?

Ото нам в МГУП много расказывали о значимости этого показателя, интересно на практике кто-нибудь им пользуется.

С уважением,
Людмила Пиляева
Менеджер по продажам

Марина5448617
29.01.2009, 10:52
Что есть экономическая прибыль? Рентабельность - понятно, а экономическая прыбыль, что она под собой подразумевает?

1stprint
29.01.2009, 11:20
Что есть экономическая прибыль? Рентабельность - понятно, а экономическая прыбыль, что она под собой подразумевает?

Экономическая прибыль показывает целесообразность деятельности организации.

Расчитывается так: ЭП = Пчистая - Двозм. t
Двозм. = ( К+Двозм. (t-1))*i
Пчистая - чистая прибыль, то что остается у организации после уплаты всех счетов и налогов (и ест. себестоимости)
Двозм. t - доходы возможные но упущенные в отчетном периоде.
Двозм. (t-1) - предыдущ. периоде.
К - капитал предприятия (основной и оборотный)
i - коэф., отражающий прибыль от альтернативного использования капитала, напр. банковская % ставка (15%)

Смысл такой: Если Вы получаете экономическую прибыль меньше 0, то Ваша деятельность не целесообразна. Потому что, можно весь капитал можно положить в банк и, вообще, ничего не делая, получать больше прибибыль, чем заниматься производством.


С уважением,
Людмила Пиляева
Менеджер по продажам

Марина5448617
30.01.2009, 17:24
Людмила, добрый день! я училась на экономиста полиграфического производства, но не тогда, ни сейчас,отработов более 10 лет в полиграфии, я не знаю как можно высчитать упущенную прибыль. То что иногда преподают в теории на практике практически не применимо. Но это мое лично мнение.

KALENDAR.RU
30.01.2009, 17:31
А что вы вообще понимаете под термином "экономическая прибыль"?

1stprint
31.01.2009, 20:46
Людмила, добрый день! я училась на экономиста полиграфического производства, но не тогда, ни сейчас,отработов более 10 лет в полиграфии, я не знаю как можно высчитать упущенную прибыль. То что иногда преподают в теории на практике практически не применимо. Но это мое лично мнение.
Марина, здравствуйте!
Люда у нас очень любознательный человек.))
По поводу теории и практики согласен с Вами.
По специальности работаете? То есть Вы экономист?
С уважением, Эмиль.

Марина5448617
02.02.2009, 11:11
Добрый день Эмиль! Как ушла в полиграфию - экономика осталась как хобби

Absolut Press
08.02.2009, 09:43
Людмила подняла правильную тему. Ответ на поставленный вопрос позволит понять, а есть ли смысл работать так, как в настоящий момент работает типография (да и не только типография!) Если не пытаться высчитать упущенную выгоду (это действительно дохлый номер), а принять за второе слагаемое в формуле как раз сумму банковских процентов от суммы, вложенной в производство, то формула обретет практический смысл.

Absolut Press
08.02.2009, 09:45
А еще точнее будет высчитывать банковский процент не от суммы, вложенной в производство, а от суммы. которую реально получить от продажи производства в настоящий момент.

Olga_RP
19.02.2009, 12:30
А что вы вообще понимаете под термином "экономическая прибыль"?

денежная сумма оставшаяся на счету предприятия,больше начального баланса после уплаты всех налогов)))и всех расходов за определенный период.