PDA

Просмотр полной версии : НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ КРИЗИС-2!!!


KALENDAR.RU
25.03.2009, 17:00
Интересную мне ссылку кинули на соседнем форуме, показательную...
Собственно. мне ее кинули по другой причине, там известный полиграфист Борис Кацман (http://www.printtender.ru/showthread.php?goto=newpost&t=52774)
в очередной раз критиковал ПТ, но дело не в этом.

В теме обсуждалось снижение цен в условиях кризиса и даже "идеологическая база подводилась. Вот мне что интересно: известно, что цены в полиграфии опустились уже ниже плинтуса, как можно их еще снижать??? Я понимаю, есть отрасли, которые сильно жировали, получая сверхприбыль, понимаю, что они сейчас скидывают цены, поскольку за такие деньги никто покупать не может и не хочет, но полиграфия-то тут при чем???!!! Если сейчас снизить цены, типография загнется даже при полной загрузке.
Беда в том, что многие типографии рефлекторно снижают цены, чтобы обеспечить загрузку (зачем нужна такая загрузка - непонятно), поскольку не умеют привлекать заказы другим способом.

Ну, то, что РА пользуются случаем и продавливают типографии - неудивительно, им пофигу, загнется типография или - нет, загнется - пойдут в другую, типографий много.

Вот, собственно, выдержки из темы:
"Кризис!" кричали они... Где он, этот кризис?
Три дня пытался разместить пакет заказов... А2, 4+4, 80 гр мел, 4 фальца... Тиражи по 150-200 тысяч... Бюджет очень маленький, по моим прикидкам в смену можно будет получить с печати и фальцовки около 20000-25000 руб... Это если машина А2... Если А1 то больше... Мало? Ну с одной стороны конечно мало... С другой если у многих такой недозагруз как они говорят, то почему бы не брать в ночь такие работы? Днем гнать выгодные заказы, а ночью вот это... Бумагу перед тиражом резать не надо, печатник отогнал тираж, он день-два полежал, края обрезали, сфальцевали и отдали... Бумага тонкая, места много не занимает... И 750 000 рублей в месяц вряд ли будут лишними... Но как оказалось никому это не надо... А еще говорят кризис в полиграфии http://www.forum.print-forum.ru/images/smilies/smile.gif))))

После того, как представители типографий объяснили автору, что реально типография заработает за смену около 18000 рублей, используя печатника с помощником, оператора фальцовки и резчика (про вспомогательных работников и накладные я уже молчу), автор темы дал свою раскладку:

Моя математика (у меня смена 12 часов):

Пусть тираж 200 000... Печать 2-е суток (4 смены)... З/п печатника согласен 8 (2000 за смену, работа простая)... Резчик + фальцовка я считал чуть дороже, брал 6 (1.5 за смену)... Хотя если подумать то резчик все равно на окладе, что он режет что нет - на работу он придет и з/п потом попросит... Аренду и прочее не считал вообще, по той же причине, если вы стоите, то аренда все равно идет... Краска 8, там белого много... Итого мы имеем 70000 рублей прихода и 22000 расхода... Добавим 3 на формы, упаковку, погрузку и прочее... Добавим еще 5 директору на сауну с массажисткой на часок... За 4 ночи тираж сделать, по 10 за ночь чистых денег + есть чем платить печатникам и остальным, а днем можно ставить нормальные работы...

Смотрите, как щедро, даже директору на сауну выделил...:)
Вот только не учел зарплату монтажистки, грузчика, бухгалтера, налоги не учел... много чего не учел, а ведь човершенно очевидно, что автор - в теме.

Но больше всего меня поразила эта логика: вы ведь все равно стоите без работы, не можете платить зарплату и аренду, я вам дам работу, чтобы вы смогли заплатить зарплату, а на аренду - не дам. То есть, получается - все равно кирдык.

ИМХО, если поддаваться на такие предложения, кризис будет развиваться намного быстрее.

ochevidets
26.03.2009, 15:17
Ага.
Днем гнать выгодные заказы, а ночью вот это...
И платить "ночные". В итоге в минус.
Интересно, в нынешних условиях повальной паники (вроде бы проходящей понемногу) экономика предприятия считается по иному? Сколько уже об этом говорят... Конечно, если не платить з/п и аренду, можно выжить/пожить... еще некоторое время, а потом загнуться.

Да. В кризис надо голову включать а не занимать очередь к колодцу.
Кстати.


ИМХО, если поддаваться на такие предложения, кризис будет развиваться намного быстрее.
Кто-то говорил что его нет:-)

KALENDAR.RU
26.03.2009, 16:34
Я говорил. И продолжаю говорить, что ПОКА его - нет. А называю я происходящее "кризисом" для того, чтобы всем было понятно о чем идет речь. Просто тут надо договориться о терминологии, вот и все.
А так - да, я считаю, что то, что у нас происходит, не кризис - а облом, прекращение халявы. И пока что пролетают те, кто строил бизнес в расчете на эту халяву. Об этом уже сто раз писали и не только я. Какой же это кризис???

EXpressprePRINT
26.03.2009, 16:41
Я говорил. И продолжаю говорить, что ПОКА его - нет.


А прикольно будет, если у всех чрез год кризис закончится и пойдет рост, а ПА начнет вопить о внезапно наступившем кризисе. :D

(тьфу-тьфу-тьфу)

KALENDAR.RU
26.03.2009, 16:46
прикольно будет, если у всех чрез год кризис закончится

Не у всех, некоторые склеют ласты, увы...

Кирилл, ты лучше дай определение кризиса. А то, если у какой-то конкретной типографии начались проблемы местного характера - сразу вопеж про кризис идет.

EXpressprePRINT
26.03.2009, 16:49
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС — (греч. krisis — поворотный пункт) — резкое ухудшение экономического состояния ..., проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы, и в итоге — в снижении жизненного уровня, благосостояния населения.

Так, вот. У меня для Вас новость — все это имеется в наличии, причем во всем мире.


PS Можно, я все-таки скажу, что это — поза? Не обидитесь?

KALENDAR.RU
26.03.2009, 17:12
Обижусь. Давай компромисс - скажи, что это - позиция.
А я ее постараюсь объяснить: вот смотри, Кирилл: лет 6 назад я купил спидмастер, пришел на ПФ и познакомился с несколькими руководителями типографий. За эти году они увеличили свой парк не менее, чем в два раза (еслди не больше). А зачем???!!! Что, у нас развитие страны шло такими темпами??? Да нифига! Были легкие кредиты у была часть халявных заказов. Теперь они кончились. Да, эти типографии испытывают проблемы, одна из них уже закрылась, другая... впрочем - неважно.
Важно то, что если бы все эти типографии не бросились наращивать мощности с такой скоростью, а подтягивали бы тылы( реклама, маркетинг, собственное помещение), кризиса у них бы не было или было бы намного легче.

Ефанов А.Е.
26.03.2009, 17:22
А когда начнется процесс массового склеивания ласт? Некоторые руководители очень крупных московских типографий пугали цифрой 30%. Но пока кроме Руспринта никто не закрылся. Да и те, не факт что из за разорения.

KALENDAR.RU
26.03.2009, 17:28
Процесс понемногу уже пошел. Я уж не знаю, откуда у Вас информация, что ТОЛЬКО Руспринт закрылся, по моим данным, закрылись или находятся на грани закрытия - довольно много типографий

EXpressprePRINT
26.03.2009, 17:30
Давай компромисс - скажи, что это - позиция.

Да, поза, позиция — один... этот... Ну, есть, конечно, нюанс.
Но, как скажете. Я, вообще, решил общться с Вами с осторожностью, пока Вы нова курить не начнете. Или кризис закончится. Во всяком случае, до конца поста.

Отвечу Вам почти притчей, которую я уже недавно постил:
В любом случае, придется рисковать. Такая у нас зона. Рискового земледелия.

Все от погоды. Вот, посмотрите — сейчас на улице снег тает. Когда росткам вылезать? И с какой скоростью? Раньше — может подморозить и затормозить рост или, вобще, убить. Позже – обязательно найдется тысяча более рисковых, и, если все-таки не подморозит, они задавят.

Т.е. правильной стратегии вообще не существует.

Ефанов А.Е.
26.03.2009, 17:34
Процесс понемногу уже пошел. Я уж не знаю, откуда у Вас информация, что ТОЛЬКО Руспринт закрылся, по моим данным, закрылись или находятся на грани закрытия - довольно много типографий

Информация из открытых источников. Форумы, например.
Что касается "нахождения на стадии закрытия" этот процесс непредсказуем по времени. Можно 5 лет быть в подобном состоянии, и выплыть из него.
Если есть информация по банкротам, если посчитаете корректным, сбросьте в личку.

KALENDAR.RU
26.03.2009, 17:38
Кирилл, мне не интересно общаться, если ты вместо того, чтобы говорить по сути, будешь приводить какие-то непонятные мне притчи о каком-то земледелии. Тебе есть, что ответить по существу? Желательно так, чтобы я понял?

Может, тебе привести пример одной типографии и показать два возможных пути развития, один - которым она пошла и сейчас оказалась в *опе, второй - тот, которым, ИМХО, ей надо было идти и не бояться кризиса.
Хочешь, нарисую оба пути?

ilias
26.03.2009, 18:20
В тему или нет - не знаю. Может быть в офсете все грустно, но могу заявить, что в последние 2 недели в "цифре" началось оживление. Заказчик идет. Торгуется, наезжает, предъявляет повышенные требования, но идет. Я говорю не про частных лиц с улицы, которые приходят "сделать ксерокопии" или "распечатать с флэшки".

KALENDAR.RU
26.03.2009, 18:36
В тему или нет - не знаю.Теперь и я - не знаю. Тема изначально была о ценах.
Но у Кирилла мания, что я выпендриваюсь и говорю, что у меня все хорошо и кризиса нет.
А я всего лишь хочу сказать, что, если бы типографии в свое время выработали бы правильную стратегию развития, с учетом возможного кризиса (а о нем все говорили давно), то сейчас не сидели бы в такой *опе!
Таким образом, я утверждаю, что нахождение типографий сегодня в *опе - не Кризис, а результат неправильной стратегии в последние годы.

EXpressprePRINT
26.03.2009, 18:58
Спокойнее, наблюдаемый! Что Вы такой нервный? :)

Я для Вас притчу переписал:

Вот, посмотрите — сейчас (зачеркнуто) последние несколько лет перед кризисом весна (зачеркнуто) был, вроде как, бурный рост экономики. Когда росткам вылезать? (зачеркнуто) Как типографиям конкурировать? Вроде, надо расширяться и отвоевывать все большую часть рынка. Но насколько? И с какой скоростью? Раньше — может подморозить (зачеркнуто) наступить кризис и затормозить рост или, вобще, убить. Позже – обязательно найдется тысяча более рисковых, и, если все-таки не подморозит (зачеркнуто) кризис все-таки не наступил бы, или наступил бы позже, они задавят.

EXpressprePRINT
26.03.2009, 19:05
Таким образом, я утверждаю, что нахождение типографий сегодня в *опе - не Кризис, а результат неправильной стратегии в последние годы.

Все не совсем так. Если бы все типографии вели "правильную" стратегию, то был бы точно такой же кризис.

Ну, было бы больше мелких типографий. Все равно, они закрывали бы, как минимум, весь спрос. И при его уменьшении, а это происходит и это и есть кризис, кому-то не хватило бы.

Вы все время "намекаете" что вели "правильную" стратегию и поэтому у Вас все хорошо.
Но, совсем мелких салонов, которые сейчас очень быстро растут очень много.
Я сам открылся 13 августа 98 года и в течение всего кризиса очень бурно рос. :)

Еще лучше дела у миллионов пенсионеров. Им индексируют пенсии — бурный рост (ну, в рублях, конечно). Таким образом, их стратегия — ничего не делать, а тольо получать пенсию — еще боле правильная.

KALENDAR.RU
26.03.2009, 20:12
Все не совсем так.Ну... тут твое ИМХО против моего ИМХО :)



Ну, было бы больше мелких типографий. Все равно, они закрывали бы, как минимум, весь спрос. И при его уменьшении, а это происходит и это и есть кризис, кому-то не хватило бы.

Вот тут принципиальный момент: Я утверждаю, что мощностей на рынке ВСЕГДА было больше, чем нужно, ну, я имею ввиду последние 5-7 лет - точно. Если бы не завозили из Европы груды ненужного железа на взятые халявные кредиты, сейчас было бы легче.



Вы все время "намекаете" что вели "правильную" стратегию и поэтому у Вас все хорошо.
Зачем мне на что-то намекать? Я говорю открыто, когда меня спрашивают о моей стратегии, но, в данном случае мы обсуждаем все в общем виде и я тут ни при чем.
Это ты все время пытаешься приплести к разговору мою типографию, я в очередной раз предлагаю тебе этого не делать, а рассуждать в общем виде.

И я не понимаю, при чем тут пенсионеры???!! С какого перепугу ты их приплел, когда мы обсуждаем ПОЛИГРАФИЮ? Я же не предлагал ничего не делать и не развиваться? Но развитие полиграфии должно соответствовать потребностям в полиграфии, а баланс спроса и предложения был грубо нарушен. Вот теперь и пришла расплата. Можно ли назвать это кризисом - не знаю, не уверен.

EXpressprePRINT
26.03.2009, 20:27
ПА, все это понятно.

Но то, что Вы говорите лишь "усугубляет" кризис. Но он был бы и без этого.

KALENDAR.RU
26.03.2009, 20:28
Но то, что Вы говорите лишь "усугубляет" кризис. Но он был бы и без этого.

Поясни, пожалуйста, я не понял. Что я говорю и что усугубляет кризис?

EXpressprePRINT
26.03.2009, 20:58
Неоправданная гонка вооружений в кредит в полиграфии усугубила кризис (в полиграфии же), но не является его причиной.

KALENDAR.RU
26.03.2009, 21:01
А, понял, что ты хотел сказать...
Но, если бы полиграфисты как-то отслеживали спрос и следили за соответствием спроса и предложения - сегодня бы не было так тяжело, так ведь?
Нет, глобальный кризис все равно был бы, но все проходило бы значительно легче и цивилизованней.

EXpressprePRINT
26.03.2009, 21:06
Да, это понятно. Я же говорю.

KALENDAR.RU
26.03.2009, 21:40
Вот теперь ты уже можешь понять меня: когда я говорю, что кризиса нет, я имею ввиду именно это, что большинство проблем ПОКА связаны не с собственно кризисом, а с "гонкой вооружений". А вовсе не встаю в позу и не выпендриваюсь.