PDA

Просмотр полной версии : Кризис отступает?


KALENDAR.RU
28.05.2009, 13:44
Что я вижу: банки перестали активно лопаться, во всяком случае об этом перестали писать, рубль перестал падать и начал подниматься, возвращая понемногу утерянные позиции.
Вот мнение одного из экспертов о рекламном рынке: http://www.adindex.ru/news/tendencies/2009/05/27/19949.phtml

Понятное дело, что летом спад активности будет, я имею ввиду сезонный спад, но что будет осенью? Подъем?

Page Up
28.05.2009, 14:26
Вот мнение одного из экспертов о рекламном рынке: http://www.adindex.ru/news/tendencies/2009/05/27/19949.phtml

Ну, кто такой этот Сергей Васильев, что такое ВИ? Существует единственное экспертное мнение - это ДД, а всё остальное пыль
.:)

KALENDAR.RU
28.05.2009, 15:43
Вы уж все обессудьте - треп я из темы удалю.



для Page Up:Степа, неважно, кто такой Васильев, в конце концов, у каждого из нас есть свои глаза, есть свои данные и свои представления о происходящем. Ты считаешь, что Васильев - неправ? Все будет не так? А как?

Page Up
28.05.2009, 15:52
Все будет не так? А как?
Сначала, всех вынудят снять деньги со счетов и положить "под простынь". Потом будет очередной дефолт (под прикрытием "кризиса"). Далее смотрим в 91 и 98 годы.

Arsenij
29.05.2009, 07:49
Давайте я скажу только одно - банки лопаться еще и не начинали.... И начнут как раз осенью. Уровень невозврата кредитов пока что приемлемый (по официальным данным), но непрерывно растет. Никаких перспектив для его уменьшения нет. Реальная экономика в глубочайшей заднице (-16% в целом, по машиностроению -65%). Но еще есть что проедать, накопленное за прошлые годы.
Только в апреле упал потребительский рынок. До этого люди не меняли структуру потребления, несмотря на уменьшение зарплат и т.п. А это простые граждане. У капиталистов проклятых заначки побольше были :)))) Но все деньги когда-то кончаются...

KALENDAR.RU
29.05.2009, 08:16
для Arsenij:Вроде бы все логично, но смущает одно: падение рубля замедлилось и даже пошел обратный процесс. Банки, так резво начавшие падать в момент, когда стали говорить о кризисе, вдруг дружно перестали лопаться... ну, во всяком случае, об этом перестали активно писать. То же самое и с бизнесом.
Непонятно тогда, почему процесс начался, потом приостановился, а в сентябре начнется с новой силой. Кстати, из тех, кто решил участвовать в пари на курс доллара в ноябре, никто не проголосовал за цифру 40 или больше.

Arsenij
29.05.2009, 08:51
для KALENDAR.RU: В 2008 году было отозвано 33 лицензии, причем 19 из них - после сентября. На конец мая 2009 - 23.

В бизнесе громко вылетели те, кто и так собирался это сделать :) Как ты сам говорил, по независящим от кризиса причинам. Просто летом придет пора отдавать кредиты, взятые еще ДО кризиса. А перекредитовываться негде. Вот тогда и наступят проблемы. Банкам-то деньги дали, но они их в экономику пускать категорически не хотят. Ибо рискованно. И в этом они правы.
Кстати, та же самая проблема наступит и у граждан. Пока что расплачиваются за кредиты накоплениями...
А брать кредиты под 25-30% могут только торговцы наркотиками...

ochevidets
29.05.2009, 09:59
брать кредиты под 25-30% могут только торговцы наркотиками, оружием и девушками...

Во многом соглашусь с Арсением.
Продолжу твою мысль.
IMHO, банки себя повели не совсем так как предполагали "шахматисты" и когда они это поняли, просто взяли паузу. Дальше развитие событий по запасному сценарию, который и описал Арсений.

Arsenij
29.05.2009, 10:14
для ochevidets: Кстати, банки повели себя абсолютно логично с ИХ коммерческой точки зрения. Выдача кредитов в условиях падающей экономики - дело крайне рискованное.

KALENDAR.RU
29.05.2009, 12:05
Тогда почему же СЕЙЧАС рубль начал расти, слухи о коллапсе утихли, банкротств стало меньше? Казалось бы, если все так, как вы говорите, то процесс не должен был останавливаться и идти вспять...
Такое впечатление, что идет какая-то УПРАВЛЯЕМАЯ игра...

Ефанов А.Е.
29.05.2009, 12:23
1. В основном не рубль растет, а доллар падает относительно мировых валют.
2. На этом фоне растет цена на нефть. Но растет спекулятивно, на мой взгляд.
3. Летом прошлого года спекулянты тоже поиграли в американские горки с ценами на нефть. Мне кажется что и в этом будет тоже самое. Просто сейчас на рынках золдотая лихорадка. Все понимают, что такой рост за гранью, но жадность пока не дает остановиться. Тем хуже. Потом быстрее падать будут.
4. В прошлом году до осени еще реально было перекредитовываться. У меня знакомые строители в провинции, они до августа-сентября могли брать кредиты. Но брали на год. Скоро пора отдавать. Будут банкротиться. Стройку уже давно остановили. И таких очень много.

ochevidets
30.05.2009, 01:07
банки повели себя абсолютно логично с ИХ коммерческой точки зрения.
Я имею ввиду, что они себя повели не так как хотелось бы тем кто это затеял.
Да. И говорю не о кредитной политике, а том каким способом банки решили реализовывать свои возможности и как распорядились деньгами которые получали.
Условно.
1. Кредитов дают ГОРАЗДО меньше и под ГОРАЗДО больший % и большими гарантиями.
2. За кредитами идут СУЩЕСВЕННО меньше те кто понимают, что их необходимо отдавать а те кто не понимает см. п.1.
3. Ипотека (как один из кредитных инструментов) так же не очень-то пользуется популярностью.

Про население.
Люди не спешат тратить деньги (те, у кого их достаточно) на покупку квартир и т.д. Т.е. совершать КРУПНЫЕ покупки.
Прошло время когда можно было вселить во всех панику. Люди стали разумнее (наученные горьким опытом) и не спешат делать то, что им внушают.

Голубой экран не имеет авторитетного влияния. Сегодня сказал то, завтра это...
Вобщем, - не спешите, товарищи.)))
Конечно все IMHO.

Арсений, как ты думаешь?

ochevidets
30.05.2009, 01:18
идет какая-то УПРАВЛЯЕМАЯ игра... Правильно. Т.е. разделяю взгляд.
Календарь, скажите, а Вы помните времена когда нами не управляли?

KALENDAR.RU
01.06.2009, 11:13
для ochevidets:Макс, разумеется, нами управляли всегда, но - не во всем. Не все процессы, которые у нас происходят - управляемые и инициированы властью.
Но мы сейчас говорим о конкретной ситуации. Дело в том, что если она управляема - может быть любое развитие событий, выгодное тем, кто управляет процессом.

ochevidets
02.06.2009, 09:07
нами управляли всегда, но - не во всем
Понятное дело. Почти во всём. Управление заканчивалось в момент когда ты спишь. И то, если сны о партии не снятся)))

Не все процессы, которые у нас происходят - управляемые и инициированы властью.
Согласен в целом.

если она управляема - может быть любое развитие событий, выгодное тем, кто управляет процессом
Вооооот!

Главное на государство долгов не навешали бы...

Марина5448617
02.06.2009, 11:17
Можно сколько угодно раздавть кредиты населению, даже процентная ставка не принципиальна, но трудоемкие и градообразующие производства отстанавливаются.. И банки не хотят вкладывать деньги в производство, а хотят быть купи-продай (быстрее оборот и больше). По статистике на "загнивающем западе" инвистиции в производство составляют 60%-70%, а у нас 8%. Так что наш кризис еще в переди.

Светланка
03.06.2009, 14:33
кто решил участвовать в пари на курс доллара в ноябре, никто не проголосовал за цифру 40 или больше.
а я бы на 40 поставила, если бы прогноз был на декабрь. а так, по условиям пари ставки делались на дату 1 октября 2009

Евгений Кан
07.09.2009, 15:09
была у меня информация, что в гос конторах готовят списки на сокращения штатов.
в одной из самых стабильных компаний в энергетики планируется сократить до 20 и более процентов
жесть просто!

и чувствую это не только там.

Andy-go
07.09.2009, 18:51
Вообще интересно как-то получилось: сначала подняли караул на всю страну (да и на весь мир), а потом все аккуратно свернули... И все как-то спокойно затихло. интересно будет новый подъем паники и соответственно новая "волна кризиса"?

KALENDAR.RU
07.09.2009, 19:12
Думаю - не будет. Те типографии,Ю которые выжили, висят на волоске (думаю, не только типографии). Если сорвут Сезон второй волной - посыпется вся страна, власти этого не допустят - им это невыгодно

Valery
10.09.2009, 08:32
Думаю - не будет. Те типографии,Ю которые выжили, висят на волоске (думаю, не только типографии). Если сорвут Сезон второй волной - посыпется вся страна, власти этого не допустят - им это невыгодно
вы ПА о власти рассуждаете, как сельский почтальон.
кто там чем рулит то? кто там в чем разбирается?
когда первое лицо государства демонстративно показывает всему как оно на него кладет.... возьмите хоть всю историю премьерства.
я на них не надеюсь абсолютно. они - ворье и думают только об одном.
цены на нефть - вот на что надо молиться. им хватит, тогда и нам останется.

KALENDAR.RU
10.09.2009, 11:04
вы ПА о власти рассуждаете, как сельский почтальон.
А ты кто? Врач-общественник?! (с)



я на них не надеюсь абсолютно.

Я и не предлагаю на них надеяться. Я надеюсь на то, что они поймут, что полностью заваливать страну ИМ ЖЕ невыгодно

EXpressprePRINT
10.09.2009, 20:15
для KALENDAR.RU:

По пятому кругу пошли...

ПА, чем невыгодно? Что невыгодного ИМ в том, что свалятся какие-то типографии?
Бунт будет? Или что? Объясните подробно свои измышления.

KALENDAR.RU
10.09.2009, 21:55
Ну, свалятся не только "какие-то типографии", а весь бизнес и т. д., им доить потом некого будет, да и мировая общественность их не поймет и не примет

EXpressprePRINT
10.09.2009, 22:11
Во как! Мировая общественность, значит, нам поможет!

А доить нас и не надо. Достаточно забрать нашу нефть и газ.

KALENDAR.RU
10.09.2009, 22:20
Во как! Мировая общественность, значит, нам поможет!Я это говорил?

Ефанов А.Е.
10.09.2009, 23:19
Я и не предлагаю на них надеяться. Я надеюсь на то, что они поймут, что полностью заваливать страну ИМ ЖЕ невыгодно

Простите, давно хотел спросить, "ОНИ" это кто?

KALENDAR.RU
10.09.2009, 23:48
для Ефанов А.Е.:Группа людей, которые реально управляют ситуацией

Ефанов А.Е.
11.09.2009, 10:35
Можно поименно?

KALENDAR.RU
11.09.2009, 13:54
для Ефанов А.Е.:Можно, наверное, но я не знаю имен :)

Ефанов А.Е.
11.09.2009, 20:49
А эта группа управляет ситуацией во всем мире?

KALENDAR.RU
11.09.2009, 21:18
Точно не знаю, но думаю - нет. Знаю ТОЧНО только одно: когда был кризис 98-го года, ситуацией управляли конкретные люди, причем все было совсем не так, как нам преподносили СМИ. С тех пор я не доверяю информации из СМИ в подобных вопросах

Любознательный дилетант.
12.09.2009, 15:54
.....Такое впечатление, что идет какая-то УПРАВЛЯЕМАЯ игра...
..... Не все процессы, которые у нас происходят - управляемые и инициированы властью....
...посыпется вся страна, власти этого не допустят - им это невыгодно

Добавлю немного конспирологии::)

А что если допустить, что процесс управляем, но управляем не властью?

И власть осознаёт, что идёт игра против России?

И пытается как может (где удачно, а где и абсолютно бездарно) противостоять этой игре?

:confused::confused::confused:

KALENDAR.RU
12.09.2009, 16:30
И пытается как может (где удачно, а где и абсолютно бездарно) противостоять этой игре?Смешно :)
Да наплевать ей, наплевать

Любознательный дилетант.
12.09.2009, 16:36
Смешно :)
Да наплевать ей, наплевать

Почему, тогда мы с Вами, не на лесоповале? ;)

Продолжим конспироложество::)

2. а) Кризисом управляет не власть.
б) Власти на нас наплевать.

3. а) Кризисом управляет власть.
б) Власти на нас наплевать.

По моему все возможные варианты перечислил?

magneto
13.09.2009, 12:36
Управление кризисом - это примерно как управление дорожно-транспортными проишествиями. :) Можно, конечно подстроить десяток-другой (типа покушения на Чубайса :) ), но в общем масштабе - никто не знает, что делать.

...всё врут календари...
13.09.2009, 12:50
Эх, Кирилл... если бы не досадное стилистическое постоянство...

KALENDAR.RU
13.09.2009, 14:39
Почему, тогда мы с Вами, не на лесоповале?
Потому, что власти это пока невыгодно, мы там меньше пользы принесем.



Продолжим конспироложество: 2. а) Кризисом управляет не власть. б) Власти на нас наплевать. 3. а) Кризисом управляет власть. б) Власти на нас наплевать.

Насчет управления (ограниченного управления) хорошее сравнение привел Кирилл: мы не можем управлять дождем, но можем воспользоваться зонтиком.

KALENDAR.RU
13.09.2009, 14:41
Управление кризисом - это примерно как управление дорожно-транспортными проишествиями.

В некоторых пределах можно управлять ДТП. Можно делать правильную или неправильную разметку, например.
У выезда из нашего офиса постоянно бились машины из-за неправильной разметки (кажется, я рассказывал прикольную историю), потом гайцам это надоело, они сделали правильную разметку и ДТП там больше не стало

magneto
13.09.2009, 16:25
В некоторых пределах можно управлять ДТП. Можно делать правильную или неправильную разметку, например.

Мне нравится ход вашей мысли... :)
Ключевое слово - правильная разметка, т.е. соответствующая неким правилам. Но когда каждый водитель боевого ишака сам выдумывает себе правила, а потом удивляется, что остальные их нарушают, вот тут и начинается зоопарк.

Любознательный дилетант.
13.09.2009, 16:40
Потихоньку-помаленьку подошли к более глобальному вопросу:
Кризисом управляют или нет?
1. Если управляют, то смотрим конспироложество.
И делаем предположение, до каких пределов распространяется управление оным.
а) Если управление полное, то нам остаётся сушить вёсла и тренироваться шить рукавицы.
б) Если "как управление дорожно-транспортными происшествиями.(С)magneto:то у нас остаётся масса возможностей: зонтик, непромокаемый плащ, укрыться под навесом и т.д.
И самый главный вопрос: Какова конечная цель у "управляющих" кризисом.
2. Если кризисом не управляют, то тут возникает бесконечное множество, как вариантов противодействия кризису, так и вариантов "подстройки" под кризис.
Отсебятина: см. выше.

ABI-PRINT
16.09.2009, 13:35
это заговор масонов-иллюминатов...;)

KALENDAR.RU
16.09.2009, 13:42
для ABI-PRINT: Иван, а ты думаешь, это все как-то само-собой получилось?

ABI-PRINT
16.09.2009, 13:54
для ABI-PRINT: Иван, а ты думаешь, это все как-то само-собой получилось?

В каждой шутке... есть доля шутки..., а все остальное...

Я не думаю..., я уверен... что все кризисы спланированы, в том числе и этот
...и войны, тоже заранее спланированы

Кризисы и войны запугивают толпу и ей становится проще управлять...
Один человек сказал... "цель оправдывает средства..."

Но это все ерунда... меня больше интересует... что дальше по плану? ;)

KALENDAR.RU
16.09.2009, 14:45
Но это все ерунда... меня больше интересует... что дальше по плану?

Блин, слово в слово, что я говорю, приятно, что мы мыслим одинаково.
Ну, что по плану - не знаю, но НАДЕЮСЬ, что второй волны кризиса не будет, иначе больше половины страны завалится. Надеюсь, что ОНИ это понимают и это не входит в их планы

Ефанов А.Е.
16.09.2009, 23:06
Слушайте, а Леман, Фреди и Фени тоже ОНИ завалили?

KALENDAR.RU
16.09.2009, 23:23
Смешно... но - не очень...
А Вы что, думаете, что все это само собой происходит?

Ефанов А.Е.
16.09.2009, 23:57
Я думаю в большей степени да, само. Но есть люди, которые умело используют эту ситуацию для своих целей. Ну и, возможно, подливают масла в огонь, но я не назвал бы все это управляемой игрой. Слава Богу, Матрица только в телевизоре.

Любознательный дилетант.
17.09.2009, 09:23
Цели заговора озвучьте, пожалуйста!!!!!!

KALENDAR.RU
17.09.2009, 10:13
для Любознательный дилетант.:Это Вы спросите у "заговорщиков". А вообще - понятно: бабло и власть, какие же еще цели???!!!

Любознательный дилетант.
17.09.2009, 12:01
для KALENDAR.RU: слишком абстрактно.
Более конкретно можно????
Сколько бабла нужно "заговорщикам"?
Какую власть и над кем они хотят получить?

KALENDAR.RU
17.09.2009, 12:11
для Любознательный дилетант.: Вы всерьез считаете, что я могу ЗНАТЬ ответы на эти вопросы?

ABI-PRINT
17.09.2009, 12:28
Цели заговора озвучьте, пожалуйста!!!!!!
Цели всегда одни и теже... ПА их и озвучил...

1. "бабло"...
После начала кризиса, сразу появилась идея с новой валютой. Уже в ООН начали об этом поговаривать. Знать, не долго осталось. А доллар сделал свое промежуточное дело... Как говориться... "мавр сделал свое дело... мавр может умереть". С долларом поставили раком пол мира, с новой валютой весь мир поставят.
Цель... какой-нибудь новый международный банк с единой наднациональной валютой.
Мечта всех банкиров... рулить деньгами всего мира...;)

2. "власть"
Печатать деньги для всего мира... это уже половина власти...:)

для полной власти нужно установить:
- контроль над личностью
- контроль над государствами

Что тут можно сделать например:

а. Для контроля над личностью... террористы могут взорвать где-нибудь ядерную бомбу... не хватит одной... вторую и третью. Запугать граждан и на волне страха ввести закон об обязательном введении новых паспортов в виде чипов под кожу или что-то типа того. Тотальный контроль так сказать...
б. Для контроля над государствами... устроить новую мировую войну... Тут главное что бы жертв побольше было. Ну, а по окончании. Новое мировое правительство и международные вооруженные силы для усмирения особо буйных и непокорных...
Вспомним... что было после второй мировой... сразу создали ООН и тд. После войны как-то ловчее получается...

Вот... как-то так...имхо.

ЗЫ: как только мне доложУть... обязуюсь выложить весь список целей и способов их достижения...;)

KALENDAR.RU
17.09.2009, 12:39
Иван, ты забыл еще про ПЕРЕДЕЛ (бабла и власти), который происходит во время кризисов

Любознательный дилетант.
17.09.2009, 13:01
для ABI-PRINT: Вижу, Вы знакомы с теорией Авантюриста.

Отсебятина:
мне ближе точка зрения Ефанова А.Е.:
Что кризис сам по себе, но есть люди, которые им воспользовались (и пользуются) в своих интересах.

Ефанов А.Е.
17.09.2009, 13:38
Да, какой-то глобальный заговор получается. И ед нац валюта, и контроль над личностью и государствами.Ужас!!! Если даже предположить что это так, тогда ИМ плевать про вторую волну конкретно у нас в стране. Кто мы такие в мировом ВВП? очень сомнительно это все.
Могу привести пример, когда конкретная группа людей пользуется ситуацией. Альфа-банк сначала кошмарит своего кредитора Маркс-групп, явно не давая ему шанса выжить, потом, опять же, пользуясь ситуацией (ну, типа, или так, или вообще ничего не получите, все в наших руках) выкупает с огромным дисконтом долг у Credit Suisse, и может теперь делать с Мираксом все что захочет.
Где здесь корни массонского заговора? Типичный отъем под шумок, так везде. Просто пошел явный тренд, и люди с головой, связями и деньгами зарабатывают бабло на нем.

ABI-PRINT
17.09.2009, 14:54
для ABI-PRINT: Вижу, Вы знакомы с теорией Авантюриста.
Первый раз слышу..., но обязательно на досуге почитаю...

вообще... таких или других теорий "будущего" десятки... или даже сотни...
начиная, например, с вашего авантюриста и заканчивая Иоанном Богословом...

Самый лучший способ узнать что будет в будущем... это попасть в него... в будущее;)
и лучший способ, как это сделать... описывают в конце старого детского фильма "гостья из будущего";)

ABI-PRINT
17.09.2009, 14:56
Да, какой-то глобальный заговор получается. И ед нац валюта, и контроль над личностью и государствами.Ужас!!!
Самому страшно...:)

ABI-PRINT
17.09.2009, 15:03
очень сомнительно это все.
поживем... увидим;)
я не настаиваю на таком развитии событий:)

KALENDAR.RU
17.09.2009, 17:04
Я вовсе не говорил, что кризис создан специально заговорщиками, я говорил, что им управляют, разумеется. в неких ограниченных пределах