PDA

Просмотр полной версии : Asahi: бессольвентная технология изготовления фотополимерных форм


News_nic
25.06.2010, 14:02
Наблюдающаяся сегодня стагнация рыночной активности - лучшее время для детального пересмотра компаниями своих эксплуатационных затрат. Нынешняя ситуация в отрасли может стать отправной точкой для сокращения отставания по качеству флексографии от офсетной и глубокой печати. Для достижения этой цели производители тесно сотрудничают с владельцами торговых марок. Становится важным не только качество, но и экологическое воздействие продукта на окружающую среду. Низкий углеродный след не только создает положительный имидж компании в вопросах сохранения окружающей среды, но и означает снижение расходов энергии, а значит, и операционных затрат.

Задача состоит в создании экологически безопасных продуктов без потери их качества и эффективности. В соответствии с этой задачей компания Asahi Photoproducts разработала и презентовала новую технологию изготовления флексографских печатных форм. Водовымывные пластины AWP (Asahi Water-washable Plates), недавно представленные отрасли, совершили революцию в технологии фотополимеров не только потому, что представляют собой новый тип формной пластины, они отражают новую философию экологически безопасного изготовления форм.

Пластина..
Уникальность этой системы состоит в том, что AWP - это первые представленные на рынке компанией Asahi Photoproducts пластины, свободные от летучих органических соединений. Традиционно считалось - обоснованно или нет - что водовымывные пластины обладают более низкими печатными и рабочими свойствами по сравнению с сольвентными. Но теперь это в прошлом. Новый полимер в полной мере соответствует аналоговым сольвентным фотополимерным пластинам, и его поведение превосходит лучшие цифровые флексографские пластины. Впервые цифровая фотополимерная пластина может удерживать предельно мелкие стабильные точки - более мелкие, чем большинство обрабатываемых сольвентом пластин. Они, по большей части, печатают лучше своих сольвентных аналогов, поскольку их точки значительно устойчивее в печати (рис. 1).

Во флексографии печать высоких светов обычно чревата двумя потенциальными проблемами: первая - хорошо известная точка обрыва в высоких светах, которая не позволяет делать растяжки до нуля. Из-за растискивания первые точки обычно печатаются как 5–8% (в лучшем случае). Это означает, что растяжка внезапно обрывается на уровне, создающем визуальный контраст с белой подложкой. Он довольно заметен, даже если мельчайшие точки печатаются в диапазоне 5-6%. Это явление создает заметную «точку обрыва» или линию, хорошо знакомую любому, кто занимается флексографской печатью. Благодаря меньшему размеру точек, меньшему растискиванию и высокой стабильности нового материала AWP эта проблема практически устранена, особенно при использовании новейших технологий растрирования.

8691
Рис. 1. Растровые точки при печати пластинами AWP (слева) и традиционными сольвентными пластинами (справа)

Вторая довольно распространенная сложность состоит в так называемом «V-образном эффекте». Эта типичная проблема в основном возникает с цифровыми пластинами и связана с нестабильностью мельчайших точек. Довольно часто на готовой пластине можно наблюдать точки диаметром 10-20 мкм. Если эти точки не достаточно хорошо сформированы на самой пластине, их поведение при печати довольно нестабильно и бесконтрольно. Это обычно приводит к тому, что 1-2-процентные точки оказываются значительно крупнее, чем они должны быть, давая большее растискивание, чем следующие за ними 3- или 4-процентные точки. Это часто наблюдается на серой шкале тестовых форм. При установлении кривой оттиска на основе данных, полученных методом денситометрии или спектрофотометрии, можно отчетливо видеть типичную V-образную форму кривой в области высоких светов. Стабильность точек на пластине AWP — даже самых мелких — преодолевает и эту проблему (рис. 2).

8692
Рис. 2. Слишком мелкие точки в высоких светах на типичной сольвентно-вымывной пластине дают в печати неровные или овальные точки, что приводит к увеличению оптической плотности.

Пластина AWP более года проходила бета-тестирование в реальных условиях типографий и подтвердила описанное выше качество печати, показав результаты, сопоставимые с офсетом. Широкомасштабные испытания и реальные коммерческие заказы доказали способность пластины печатать вплоть до 2-3% с использованием традиционного растрирования с круглыми точками. А при использовании новейших технологий растрирования пластина дает гораздо больше и способна воспроизводить растяжки вплоть до 0% (рис. 3). В этом отношении результаты сопоставимы с результатами офсетной или рулонной глубокой печати. Благодаря этому качественному скачку клиенты уже смогли на практике успешно перевести производство своих заказов с этих способов печати на флексографию.

8693
Рис. 3. Плавные растяжки на реальном заказе. На левом снимке показан реальный заказ, двумя красными стрелками обозначены места, показанные с 200-кратным увеличением (справа). На оттисках можно различить точки величиной до 10 мкм.

И последнее немаловажное свойство - это поведение пластины AWP в печати, которое, опять же, отличает ее от других существующих продуктов. Здесь можно отметить несколько достоинств, таких как отличный краскоперенос, тиражестойкость и стабильность размеров формы. Фотополимер обладает уникальным свойством переносить и отдавать практически всю краску, которую он берет с растрового вала. Это снимает такие типичные проблемы, как наслоение краски и смыкание точек, и, более того, резко сокращает число остановок машины, вызванных загрязнением форм. Краскоперенос настолько эффективен, что по окончании тиража пластина почти так же чиста, как перед печатью (рис. 4).

8694
Рис. 4. Чистая форма AWP после печати с минимальными следами наслоения краски в сравнении с двумя сольвентовымывными формами - с гораздо большим наслоением краски, что требует их тщательной чистки.

Тиражестойкость пластины - еще одно важное свойство фотополимера AWР. Фактические производственные данные могут подтвердить, что AWР превосходит другие похожие продукты в отношении стойкости к истиранию, сокращая до минимума количество переделок форм. И наконец, пластина показывает большую терпимость к изменениям условий печати (таких, как натиск и т.д.) Это упрощает приладку печати, а значит, ускоряет и удешевляет ее. Как следствие, существенно снижается количество отходов запечатываемого материала на приладку, экономится время и повышается производительность. Большая широта экспозиции пластины также создает серьезные преимущества в стабильности конечного результата печати за счет снижения вероятности отклонений на протяжении тиража или между разными тиражами и способствует стандартизации результатов печати.

.. и ее концепция
Не только сама пластина, но и вся технология проектировалась с фокусом на экологический аспект. Основываясь на более чем тридцатилетнем опыте компании Asahi в технологии изготовления жидких форм, для проявки пластины после лазерной гравировки и экспонирования УФ-А-лучами мы отказались от обычных растворителей и сделали выбор в пользу воды. Конечно, можно возразить, что вода является драгоценным природным ресурсом, требующим бережного использования. Этот момент тщательно учтен на стадии разработки технологии. Для ее максимальной чистоты спроектирован водовымывной процессор, специально предназначенный для пластин AWP, основная цель которого — снижение любых возможных отходов и расхода воды. Разработана специальная система, которая обеспечивает многократное использование воды на разных стадиях процесса вымывания. Чистая вода используется для ополаскивания пластины и направляется на вымывание, где она с добавлением мыла используется в качестве вымывного средства. По завершении цикла загрязненная вода дистиллируется и направляется в систему для повторного использования. Система работает по замкнутому циклу, существенно снижая расход воды. Поскольку данная система использует воду, то, в отличие от традиционных сольвентных систем, не выделяет каких-либо летучих органических соединений (рис. 5). В результате всего процесса проявления формы не возникает иных отходов, кроме остатков неэкспонированного фотополимера, которые вынимаются в виде сухой «лепешки» из дистилляционно-фильтрующей установки. По окончании жизненного цикла его можно утилизировать сжиганием.

8695
Рис. 5. Концепция вымывного процессора замкнутого типа

Выбор воды в качестве проявителя пластин существенно влияет на производительность допечатной подготовки, поскольку значительно сокращает время, необходимое для обработки пластин. Нормой для традиционных систем является долгий этап сушки с выделением летучих органических веществ и затратами энергии. Это необходимо для полного испарения растворителя из формы и восстановления ее изначальной толщины. Водовымывная технология полностью исключает этот длительный этап. Фотополимер не впитывает воду, как он впитал бы растворитель, что сокращает время высыхания и стабилизации. С поверхности пластины требуется удалить только капли воды, оставшиеся после ополаскивания. В процессор встроен туннель с воздушным обдувом, который удаляет влагу, оставшуюся на фотополимере, и пластина выходит совершенно сухой, готовой идти прямо на финишную обработку. Это обеспечивает существенный рост производительности, которая может быть в два-три раза выше по сравнению с сольвентными аналогами, а также снижение затрат и экономию производственных площадей под формное производство, поскольку энергоемкие сушки горячим воздухом больше не нужны.

Заключение
Технология AWT изначально проектировалась с учетом соответствия строгим экологическим требованиям и стремлением к минимизации расходов любых драгоценных ресурсов. Помимо этого, она обеспечивает существенное повышение качества печати до очень высокого флексографского стандарта. Всю концепцию в целом можно рассматривать как крупнейший прорыв в этой области печати.

Источник: компания ITRACO, журнал «Флексо Плюс»

FrankJScott
09.09.2022, 00:22
In reply to the person inquiring about rinnai gas heater service, solutions heating and air, air handlers heating and cooling, heat pump maintenance, reliable hvac, oil heating engineer, I highly suggest this recommended AC cleaning service advice (https://cashovaf57919.blogs100.com/16709357/highly-rated-heating-services-mill-valley-ca-info) or heating system repair, armstrong heating and cooling, hillard plumbing, burton heating and air, boiler contractor, central heating engineers near me, alongside all this top rated plumbing installation service url (https://fernandoxiqu23579.newbigblog.com/17600498/top-heating-services-petaluma-ca-advice) as well as ductless heating and air, boiler care, allen heating and air, bud anderson heating and cooling, heating and air conditioning near me, ac repair company near me, on top of this top boiler installation service advice (https://collinnyfp07319.bloggerbags.com/17252814/best-heating-services-petaluma-ca-advice) which is also great. Also have a look at this high rated AC installation service tips (https://jaidenspgm63812.blogoscience.com/17698376/recommended-heating-services-im-rohnert-park-ca-tips) and don't forget furnace near me, aksarben heating and air, br plumbing and heating, point heating and cooling, gills plumbing, trusted plumbing and heating, and don't forget this top plumbing installation service details (https://johnnytvrz79990.thelateblog.com/16940739/top-heating-services-petaluma-ca-advice) not to mention my guy heating and air, scott lee heating and cooling, ground heating system, anytime plumbing and heating, heating and cooling service near me, allen plumbing and heating, alongside all best heating repair service info (https://daltonlnli40517.dailyhitblog.com/17548070/great-heating-services-im-rohnert-park-ca-advice) which is also worth a look. I also recommend this best boiler cleaning service link (https://riverxzvn27161.dailyblogzz.com/16972030/best-heating-services-san-anselmo-ca-tips) alongside all radiant heating and cooling, complete comfort heating and air, pro heating and cooling, supreme ac and heating, residential hvac contractors near me, oil heater repair near me, as well as this excellent heating repair service tips (https://zandertlrx34680.blog-gold.com/17787371/recommended-heating-services-healdsburg-ca-tips) alongside all comfort systems heating and cooling, lennox furnace repair near me, heating and plumbing services, local gas engineer, ducted heating service near me, riverton air conditioning & heating, and don't forget best heating installation service tips (https://trevorcard44922.blogstival.com/35012515/highly-rated-heating-services-mill-valley-ca-tips) which is also great. Finally, have a look at this useful heating installation service advice (https://garrettsoyv86529.ivasdesign.com/34767302/great-heating-services-san-anselmo-ca-advice) for good measure. Check more New Heating Blog (https://www.zeuszombie.com/showthread.php?tid=1649&pid=2518#pid2518) d3126ee

FrankJScott
20.12.2022, 19:18
for the guy talking about mallard drake, spinning blade decoy, gunning decoys, spinning wing decoy remote, full body field duck decoys, duck decoys for hunting, I highly suggest this best duck hunting decoy advice (https://elias1v47alp7.blogthisbiz.com/profile) or plastic duck decoys, antique mallard decoy, diy duck decoys, flambeau blue wing teal decoys, cork decoys for sale, mojo redhead, on top of this recommended duck hunting decoy details (https://zandervdkp01357.alltdesign.com/top-advice-for-selecting-duck-hunting-decoys-35724837) alongside all higdon battleship decoys for sale, wild wings duck decoys, reed duck decoy, repainting decoys, vintage rubber duck decoys, splasher decoy, alongside all this excellent duck hunting decoy advice (https://levi4g17nic8.blogchaat.com/profile) which is also great. also have a look at this awesome duck hunting decoy tips (https://isaac1y36jua9.sharebyblog.com/profile) as well as ghg fully flocked mallards, green wing teal, hen redhead decoy, teal decoys for sale, feather flex duck decoys, wigeon silhouette decoys, on top of this excellent duck hunting decoy details (https://jeffreyhhct74951.bloggerbags.com/19899024/new-facts-for-deciding-on-duck-hunting-whistles) on top of duck carvings, black decoy flocking, mojo duck with remote, decorative duck decoys for sale, ghg hot buy mallard decoys, merganser decoys, as well as excellent duck hunting decoy site (https://jaxson7y18has6.weblogco.com/profile) which is also worth a look. i also suggest this updated duck hunting decoy forum (https://finnuspi68889.theideasblog.com/17868485/top-facts-for-deciding-on-duck-hunting-whistles) not to mention best beginner duck decoys, whistling duck decoys, higdon decoys foam filled standard, ghg bufflehead, mojo duck feet, black duck field decoys, alongside all this best duck hunting decoy blog (https://louiscqcl64208.alltdesign.com/top-suggestions-for-choosing-duck-hunting-calls-35724573) alongside all sea duck decoys, ducks unlimited mini decoys, higdon duck decoys, dozen wood duck decoys, hand carved decoys, sock duck decoys, alongside all high rated duck hunting decoy blog (http://forums.lonelybitsgames.com/viewtopic.php?f=15&t=829709) as well as fully flocked teal decoys, herters foam duck decoys, ghg green wing teal decoys, black duck decoys for mallards, drake decoys, imitator duck decoy, which is also great. finally, have a look at this useful duck hunting decoy site (http://bbs.conquista.99.com/showthread.php?p=535218) with higdon puddle pack, 6 duck decoys, carved mallard duck, inflatable duck decoys for sale, mallard sleeper decoys, higdon foam filled decoys, for good measure.