PDA

Просмотр полной версии : Анонс. Онлайн-конференция с Геннадием Боевым, РА "Технологии Рекламы"


Admin
16.11.2010, 18:47
Уважаемые участники.
Мы продолжаем серию онлайн-конференций с руководителями полиграфических предприятий и сегодня у нас в гостях Геннадий Боев.

Формат конференции прежний: Геннаадий отвечает сначала на заранее заданные нами вопросы, затем участники могут в теме задать новые вопросы и в четверг, 18 ноября с 15-00 до 17-00 Геннадий ответит на вопросы в прямом эфире.


1. Расскажите в нескольких словах о типографии, как и когда создана, основные направления деятельности, отличительные черты Вашей типографии.
В двух словах: РА «Технологии Рекламы» создано в 1995 году именно как Рекламное агентство. Специфика была стандартная полиграфия, сувенирка и реклама в прессе. В 2004 году обзавелись своей оперативной типографией (xerox iGen3). На сегодняшний момент это Рекламное Агентство+Цифровая Типография.


2. Как типография пережила кризис?
Естественно не без проблем. И некоторые клиенты пропали, и кто-то отвалился. Было сокращение персонала.


3. Можно ли сегодня говорить, что кризис закончился и начинается некоторое оживление на рынке?
Я скажу нехорошую мысль: «А может то, что было 2006-2008 годах - это ненормальное развитие бизнеса и экономики?» (Мысль не моя) Мне кажется, что было именно так, и так уже никогда не будет. То, что есть сейчас – это, скажем, нормальное течение/развитие бизнеса и просто надо к этому привыкнуть, и жить в этих условиях.


4. Не считаете ли Вы что на рынке переизбыток типографий и что предложение обгоняет спрос?
Мне очень сложно судить об этом, конкуренция есть, но есть новые технологии и ниши для сбыта наших «цветных листочков».


5. Будет ли отток крупных заказчиков в регионы, где цены ниже московских?
Ну, в оперативной полиграфии это невозможно. Есть отток клиентов за рубеж.


6. Возможны ли какие-то совместные проекты типографий по преодолению кризиса? И, если - да, то - какие?
Я считаю что возможно и даже необходимо. Ну, прежде всего, это создание общей «фабрики печати» и разных точек/фирм ее продаж.


7. Возможно ли создание мощного и реально действующего Союза полиграфистов и что для этого нужно?
«Цифровики» вряд ли подходят для этого Союза, слишком маленькие интересы мы представляем для поставщиков оборудования и бумаги. Думаю, нас там не ждут. А попытки создания были.


8. Повлиял ли кризис на качество персонала на рынке труда?
Да, очень сильно и в очень нехорошую сторону.


9. Какой типографии легче сегодня выжить на рынке?
Типографии, которая создала на своей площадке разнообразные потоки заказов.


10. Какие у Вас планы по развитию бизнеса?
Смена печатного оборудования. CRM.


11. Как Вы оцениваете ситуацию с ценами на рынке, есть ли демпинг и реально ли ему противодействовать?
Есть демпинг, это нормально. А лучшее противоядие это «картельный сговор».


12. Какие перспективы у полиграфии на ближайшие годы?
Интернет и автоматизация.


13. Какую рекламу Вы считаете наиболее эффективной для вашего бизнеса?
«Сарафанное радио».

EXpressprePRINT
16.11.2010, 20:32
Геннадий, кажется, уже пару лет назад читал интервью с Вами, где чувствовалось, что мысли по-поводу будущего цифровой печати у вас не слишком радужные.

Настроение поменялось? В какую сторону?

EXpressprePRINT
16.11.2010, 20:35
Очень общий вопрос.

Гипотетическая ситуация. У Вас нет ни Типографии, ни рекламного агентства, ни связей, ни постоянных клиентов.

Есть — все Ваши знания, плюс, возможность взять в кредит или лизинг любое оборудование.

Повторите то, что есть? Что возмете? Индигу? Айджен? Или купите несколько однушек по ипотеке?

EXpressprePRINT
16.11.2010, 20:39
Ваши клиенты (мы слышали о 400 000 а3 4+0 в месяц) — это постепенно, за годы набранный портфель или маркетиговый секрет (секреты)?

Valery
17.11.2010, 01:29
Айген 3 был чуть не первым в нашей стране.
Ну и как?
Может ешака надо покупать, а не трамвай?(с)12ст
Если не секрет - каков результат этих 5 лет?
Финансовый или морально-политический - неважно.
Что произошло за эти годы с Геннадием Боевым и его компанией?
Чем он стал богаче что-ли? Что приобрел?

slaviaprint
17.11.2010, 14:31
Геннадий, добрый день. Бывают ли у Вас такие ситуации, что заказчик буквально в последний момент приостанавливает или аннулирует заказ? Если да, то как часто такое возникает? И что Вы делаете: требуете неустойку (оставляете себе предоплату) или "идёте навстречу" заказчику в расчете на дальнейшие от него заказы?

Andrey045
17.11.2010, 19:45
Какую программу автоматизации работы типографии Вы используете? Что в ней нравится и не нравится? Почему выбрали именно эту?
Был ли опыт работы с другими программами? Почему отказались?

KALENDAR.RU
18.11.2010, 14:25
У меня вопросов много, начну потихоньку...

1. Геннадий, многие из цифры развиваются в офсет, сувенирку и т. д., расширяя спектр услуг, Вы не пошли по этому пути, почему?

2. Вы сказали в другой теме, что сверхоперативные заказы для Вас - смерть, почему?

3. Какой вид продукции в Вашем портфеле заказов наиболее интересен для Вас, на что Вы заточены и почему? Листовая продукция, брошюры, визитки и т. д.

4. И совсем сложный вопрос: какой Вы видите идеальную цифровую типографию? Имеется ввиду расположение, оборудование, вид деятельности, количество сотрудников и т. д.

Геннадий Боев
18.11.2010, 16:01
Айген 3 был чуть не первым в нашей стране.
Ну и как?
Может ешака надо покупать, а не трамвай?(с)12ст
Если не секрет - каков результат этих 5 лет?
Финансовый или морально-политический - неважно.
Что произошло за эти годы с Геннадием Боевым и его компанией?
Чем он стал богаче что-ли? Что приобрел?

ТОЧНО, один из двух первых в России. Один наш + один Питерский. Начинался тяжело и со скрипом. Потом было лучше. Лучший показатель это внутренний счетчик машины 50 000 000 а4 за 6 лет и 3 месяца.
Вот сейчас думаем каког "ешака/трамвай" брать? стало сложней выбирать.

Результат: Деньги заработали. Чувство удовлетворения что МЫ смогли поднять с нуля объем печати и раскрутить iGen3.
Компания подросла, "заматерела", обзавелась костяком, я постарел ( в нехорошем смысле слова - ленюсь )

Геннадий Боев
18.11.2010, 16:02
Геннадий, кажется, уже пару лет назад читал интервью с Вами, где чувствовалось, что мысли по-поводу будущего цифровой печати у вас не слишком радужные.

Настроение поменялось? В какую сторону?

ОНИ и сейчас такие, что в этом бизнесе радужного?
То что делают на Западе к нам не применимо совсем и выглядит иначе.
Повторить это у нас в стране невозможно, по крайней мере я это не смогу сделать.
Производители техники объединяются с IT-провайдерами и начинают успешно реализовать продукты по внутреннему документообороту. И уже есть в России примеры внедрения. И решают именно вопросы производства рекламных материалов внутри компаний.
Видел решение, пока только на Западе, для компаний 20-30 человек, на базе dc242. Очень привлекательно.
Застой в предложении ЦПМ - промышленного масштаба
Н


Очень общий вопрос.

Гипотетическая ситуация. У Вас нет ни Типографии, ни рекламного агентства, ни связей, ни постоянных клиентов.

Есть — все Ваши знания, плюс, возможность взять в кредит или лизинг любое оборудование.

Повторите то, что есть? Что возмете? Индигу? Айджен? Или купите несколько однушек по ипотеке?

На текущий момент
1. Попробую сменить род деятельности и поработать в другом бизнесе ( практически любом ). Желательно Западном/или крупном. Для получения ОПЫТА.
2. Уйти в интернет ( чего совсем к сожалению не умею )


Ваши клиенты (мы слышали о 400 000 а3 4+0 в месяц) — это постепенно, за годы набранный портфель или маркетиговый секрет (секреты)?

Это кропотливая работа, постепенно из года в год. А секрет? незнаю наверное нет все что мы делаем видно или слышно.

Геннадий Боев
18.11.2010, 16:03
Геннадий, добрый день. Бывают ли у Вас такие ситуации, что заказчик буквально в последний момент приостанавливает или аннулирует заказ? Если да, то как часто такое возникает? И что Вы делаете: требуете неустойку (оставляете себе предоплату) или "идёте навстречу" заказчику в расчете на дальнейшие от него заказы?

Бывает. Возникает нечасто. Ну у менеджера есть свое право так или иначе решать эту проблему, если сумма больше ХХХХХ то он идет к начальнику отдела, если и там ситуация неразрешима, то уже думаем что мы для него сможем сделать.
Ну и конечно ситуация неприятная и во многом зависит от наших отношений с клиентом.
в общем Вы описали все возможные варианты решения, а универсального решения не бывает. Стандартизировать клиентов не получится. Они все уникальны, удивительны и неповторимы.

Геннадий Боев
18.11.2010, 16:03
Какую программу автоматизации работы типографии Вы используете? Что в ней нравится и не нравится? Почему выбрали именно эту?
Был ли опыт работы с другими программами? Почему отказались?

Программы своя, написанная в 2001 году мной и двумя программистами ( SQL - удаленный сервер ). WEB интерфейс и удаленный доступ. Основная задача , регистрация заказа, степень его прохождения, выписка счета и отчет менеджеров, так же есть небольшое кол-во выборок. Не привязана к калькулятору заказов. Эта отдельный excel - калькулятор.

Нравится
очень быстро, удобно, наглядно и не требует никаких программно аппаратных решений.
Не нравится
нет склада бумаги, нет обратной связи с клиентом. нет встроенного калькулятора

Опыта не было с той или иной периодичностью смотрю программки у друзей-конкурентов :-).
С НГ в компании будет введена новая система CRM. Это скорей рабочее место менеджера. сейчас идет обкатка и дописка, безусловно идет тяжело и прежде всего внедрение того или иного ПО обусловленно волевыми действиями.

KALENDAR.RU
18.11.2010, 16:20
С НГ в компании будет введена новая система CRM. Это скорей рабочее место менеджера. сейчас идет обкатка и дописка, безусловно идет тяжело и прежде всего внедрение того или иного ПО обусловленно волевыми действиями.
Это - стандартный софт или опять самописный?

Геннадий Боев
18.11.2010, 16:22
3. Какой вид продукции в Вашем портфеле заказов наиболее интересен для Вас, на что Вы заточены и почему? Листовая продукция, брошюры, визитки и т. д.



Раз пока тихо ...

Важны все клиенты. Они создают разнонаправленные заказы.
Кто то носит визитки
Кто то многостраничку
Кто то печатает репродукции картин на верже
Кто то печатает брэнд-буки

Нельзя делать жесткое позиционирование. В этом случае Вы становитесь зависимы от своих "жирных котов/клиентов". А они имеют свойство отваливаться и менять поставщиков.

Геннадий Боев
18.11.2010, 16:22
Это - стандартный софт или опять самописный?

Стандартная только оболочка, а дальше под меня его перестраивают

slaviaprint
18.11.2010, 16:28
Стандартизировать клиентов не получится. Они все уникальны, удивительны и неповторимы.
Вы можете хотя бы примерно прикинуть и сообщить, каков процент у Вас постоянных (стабильных) клиентов, а сколько примерно процентов разовых, случайных ("с улицы") заказчиков?

KALENDAR.RU
18.11.2010, 16:31
По софту еще два вопроса:

1. Вы решили, что лучше поставить покупной софт, а не дописывать свой? Почему?

2. Если не секрет, какой выбрали и почему?

Геннадий Боев
18.11.2010, 16:32
Вы можете хотя бы примерно прикинуть и сообщить, каков процент у Вас постоянных (стабильных) клиентов, а сколько примерно процентов разовых, случайных ("с улицы") заказчиков?

60% / 40% это в месяц

но эти 40% скорей прямые клиенты, но и они повторяются периодически

KALENDAR.RU
18.11.2010, 16:34
И еще вопрос: я общаюсь со многими руководителями полиграфических предприятий, заметил, что у каждого из них есть свой конек, которому они уделяют наибольшее внимание. Например, оборудование или технологии. То есть, сам руководитель большинство времени тратит на отработку техпроцесса изготовления продукции, доводя его до совершенства. Другой занимается рекламой и т. д.
В итоге, каждая типография наиболее сильна в том, в чем силен ее руководитель.
В чем сильны ВЫ? И чем, по Вашему мнению должен заниматься руководитель такого уровня на самом деле?

Геннадий Боев
18.11.2010, 16:36
По софту еще два вопроса:

1. Вы решили, что лучше поставить покупной софт, а не дописывать свой? Почему?

2. Если не секрет, какой выбрали и почему?

Свой - ну мне сложно, я не программист и дорого.
А потом мы даже отказались от услуг сис. админа в штате компании.

Пока секрет, могу сказать что его никто не упоминал в ветках форума и он российский (компания занимается IT индустрией ) и написан не для полиграфии, именно с этим связанно его перестройка. Он ориентирован на продажи.

Геннадий Боев
18.11.2010, 16:38
И еще вопрос: я общаюсь со многими руководителями полиграфических предприятий, заметил, что у каждого из них есть свой конек, которому они уделяют наибольшее внимание. Например, оборудование или технологии. То есть, сам руководитель большинство времени тратит на отработку техпроцесса изготовления продукции, доводя его до совершенства. Другой занимается рекламой и т. д.
В итоге, каждая типография наиболее сильна в том, в чем силен ее руководитель.
В чем сильны ВЫ? И чем, по Вашему мнению должен заниматься руководитель такого уровня на самом деле?

У меня так же фирма семейная
Я отвечаю за техническую часть процесса и продажи.
Жена отвечает за идеологию, продажи и стратегию.

А руководитель должен поменьше мешать сотрудникам работать и делать для них максимально комфортные условия.

KALENDAR.RU
18.11.2010, 16:48
Нельзя делать жесткое позиционирование. В этом случае Вы становитесь зависимы от своих "жирных котов/клиентов". А они имеют свойство отваливаться и менять поставщиков.
Вы меня неправильно поняли. Поясню на примере: наша типография - универсальная и делает все подряд. Но производство календарей мы вынесли в отдельный проект, купив соответствующее оборудования, применив ряд организационных решений, делая отдельную рекламу и т. д.
Это позволило нам получить несколько различных эффектов, в том числе снизить себестоимость, повысить рентабельность и продажи. Таким образом, один вид продукции стал приносить бОльшую прибыль, чем многие другие.
Я и спросил, есть ли у Вас "любимые" виды продукции или направления...

KALENDAR.RU
18.11.2010, 16:50
То что делают на Западе к нам не применимо совсем и выглядит иначе. Повторить это у нас в стране невозможно, по крайней мере я это не смогу сделать. Производители техники объединяются с IT-провайдерами и начинают успешно реализовать продукты по внутреннему документообороту. И уже есть в России примеры внедрения. И решают именно вопросы производства рекламных материалов внутри компаний. Видел решение, пока только на Западе, для компаний 20-30 человек, на базе dc242. Очень привлекательно. Застой в предложении ЦПМ - промышленного масштаба
Если я правильно понял, имеется ввиду ведение бизнеса типа Виста-принт? А почему, по-Вашему мнению, такое у нас невозможно?

Геннадий Боев
18.11.2010, 16:52
Вы меня неправильно поняли. Поясню на примере: наша типография - универсальная и делает все подряд. Но производство календарей мы вынесли в отдельный проект, купив соответствующее оборудования, применив ряд организационных решений, делая отдельную рекламу и т. д.
Это позволило нам получить несколько различных эффектов, в том числе снизить себестоимость, повысить рентабельность и продажи. Таким образом, один вид продукции стал приносить бОльшую прибыль, чем многие другие.
Я и спросил, есть ли у Вас "любимые" виды продукции или направления...

Нет такого вида продукции нет
Скорей есть разные типы заказчиков,
например рестораны
У нас ними работают отдельные люди менеджер и дизайнер, которые ориентированы на них

Геннадий Боев
18.11.2010, 16:55
Если я правильно понял, имеется ввиду ведение бизнеса типа Виста-принт? А почему, по-Вашему мнению, такое у нас невозможно?

Почему возможно, просто денег нет таких у меня ( или любого другого владельца Цифровой типографии ).
Про офсетные типографии мне сложней говорить.

А так конечно было бы чудесно и замечательно создать web-to-print по образу
unitedprint
vista
pixart
и тд и тп

Геннадий Боев
18.11.2010, 16:58
Если я правильно понял, имеется ввиду ведение бизнеса типа Виста-принт? А почему, по-Вашему мнению, такое у нас невозможно?

Еще чуть чуть добавлю

Нету маркетинговых специалистов
Нету маркетинговых агентств
Нету долгосрочных инвестиций хотябы 5-10 лет

KALENDAR.RU
18.11.2010, 16:58
А разве для этого нужны большие деньги? Тот же Новоселов попробовал реализовать проект В2П почти без денег, правда, у него не получилось, но, как мне кажется, по другой причине...

slaviaprint
18.11.2010, 16:58
Вы сказали, что самый эффективный вид рекламы для Вас - "сарафанное радио". Если это не просто шутка, то Вы довольствуетесь тем, что Ваши клиенты хвалят Вас и советуют своим друзьям? Или всё-таки Вы используете для рекламы своих услуг визитки, флаеры, наружку и др.?

Геннадий Боев
18.11.2010, 17:02
А разве для этого нужны большие деньги? Тот же Новоселов попробовал реализовать проект В2П почти без денег, правда, у него не получилось, но, как мне кажется, по другой причине...

Мне кажется нужны большие деньги
Программисты
Сервера
СОФТ
Интернет раскрутка


Про проект Максима мне сложно судить
но я был во всех вышеперечисленных мною компаниях и видел сколько там вложено труда и денег

Геннадий Боев
18.11.2010, 17:05
Вы сказали, что самый эффективный вид рекламы для Вас - "сарафанное радио". Если это не просто шутка, то Вы довольствуетесь тем, что Ваши клиенты хвалят Вас и советуют своим друзьям? Или всё-таки Вы используете для рекламы своих услуг визитки, флаеры, наружку и др.?

Нет у нас нет сайта например уже несколько лет
Визиток мы не распространяем, да и на Цветном бульваре это делает 50копеек.
Флаеров и наружки нет

Есть клиентские семинары и "прямой" телемаркетинг

У меня есть несколько клиентов, которые со мной работают с 1997 года (тогда я работал в ЭкстраМ на indigo1000 )

KALENDAR.RU
18.11.2010, 17:21
я был во всех вышеперечисленных мною компаниях и видел сколько там вложено труда и денег
Вы были на Висте???!!!
Скажите, Геннадий, Вы считаете, что большие деньги должны быть вложены с самого начала? Нельзя начать постепенно, вкладываясь из прибыли?

slaviaprint
18.11.2010, 17:27
У меня так же фирма семейная.
Если Вас семейная фирма, то сколько наёмных сотрудников? И намного ли отличается зарплата "своих семейных" от зарплаты "наёмных" работников?

Геннадий Боев
18.11.2010, 17:27
Вы были на Висте???!!!
Скажите, Геннадий, Вы считаете, что большие деньги должны быть вложены с самого начала? Нельзя начать постепенно, вкладываясь из прибыли?

Вы согласны что сначала нужно сделать IT-инфраструктуру
или скажем так web - лицо ???

софт
поддержки
и тд и тп

и составить бизнес-план на это у Вас не получится

Основные вложения на первом этапе не в оборудование печать /послепечать

slaviaprint
18.11.2010, 17:28
"прямой" телемаркетинг
А что это такое и как работает???

Геннадий Боев
18.11.2010, 17:29
Если Вас семейная фирма, то сколько наёмных сотрудников? И намного ли отличается зарплата "своих семейных" от зарплаты "наёмных" работников?

Семейная - это муж и жена. Мы вдвоем владельцы.

По этому про какую разницу Вы спрашиваете? не пойму...

А всего в фирме 45 сотрудников.

Геннадий Боев
18.11.2010, 17:33
А что это такое и как работает???

это лучше меня скажет Максим Новоселов.
Это была его система активного/пассивного менеджера, отработанная в PDF.ru
Но в двух словах
Есть Сотрудник, который проводит банальный телефонный обзвон клиентской базы. Базы бывают разные, начиная от рекламных каталогов с выставки, до какой либо случайной информации.
Ее задача назначить встречу с этим клиентом. У нас в офисе или в офисе у клиента.

Есть менеджер, который ездит по встречам и пытается рассказать о нашей компании и наших возможностях.
В последствии он проводит первые 2-3 заказа

Есть менеджеры по работе с клиентами, которые позднее получают этих клиентов и ведут с ними общение.

slaviaprint
18.11.2010, 17:43
Есть Сотрудник, который проводит банальный телефонный обзвон клиентской базы.
Понял, спасибо. Это, действительно, банально. Просто красиво звучит - "телемаркетинг". Прямо как "телемагазин". К сожалению, у нас в Великом Новгороде (население 220 тысяч человек) этот метод не очень эффективен. Заказчиков относительно немного, все они где-то уже печатают то, что им нужно.

slaviaprint
18.11.2010, 17:46
А всего в фирме 45 сотрудников.
А какая у Вашей фирмы форма собственности? ООО, ЗАО или что-то другое?

Геннадий Боев
18.11.2010, 17:48
Понял, спасибо. Это, действительно, банально. Просто красиво звучит - "телемаркетинг". Прямо как "телемагазин". К сожалению, у нас в Великом Новгороде (население 220 тысяч человек) этот метод не очень эффективен. Заказчиков относительно немного, все они где-то уже печатают то, что им нужно.

Почему?
Попробуйте посмотреть подругому на это.
Есть достаточно узкий круг клиентов, их можно обойти и попытаться поговорить, или как минимум пригласить к себе на семинар.
"Вникнуть в потребности клиента..." так говорят западные маркетологи

Подробно описание с фото могу прислать на почту, если вы мне напишете
g.boev@teca.ru

У нас правда есть один плюс мы находимся в центре
и сидим в бизнесс центре, те у нас не производственные помещения.
Есть перговорки, есть возможность собрать семинар 20-30 человек

Геннадий Боев
18.11.2010, 17:49
А какая у Вашей фирмы форма собственности? ООО, ЗАО или что-то другое?

ООО "Технологии Рекламы"
Цветной бульвар д.24 стр.2 офис 302

KALENDAR.RU
18.11.2010, 17:49
Вы согласны что сначала нужно сделать IT-инфраструктуру или скажем так web - лицо ???
Если Вы о сайте, то - да, но это не такие уж большие деньги, несколько тысяч евров.
Вот сделать систему автоматического заказа, даже в примитивном для начала варианте - в разы дороже, но все равно дешевле, чем Айджен :)

KALENDAR.RU
18.11.2010, 17:50
И еще один вопрос: Вы предлагали провести семинар у Вас в офисе? Не передумали?

Геннадий Боев
18.11.2010, 17:54
Если Вы о сайте, то - да, но это не такие уж большие деньги, несколько тысяч евров.
Вот сделать систему автоматического заказа, даже в примитивном для начала варианте - в разы дороже, но все равно дешевле, чем Айджен :)

сайт пожалуй все же ХХ ХХХ $ десятки тысяч долларов
система, плюс сервера, плюс IT, плюс раскрутка в сети
набегает думаю на первые 6 месяцев 300 000

а иген за свои никто не покупает - лизинг

Геннадий Боев
18.11.2010, 17:55
И еще один вопрос: Вы предлагали провести семинар у Вас в офисе? Не передумали?

Хотел в конце озвучить приглашение на 24 ноября на 16.00

Собственно говоря...

Милости просим

Геннадий Боев
18.11.2010, 17:59
Спасибо всем большое.
Прошу прощения за свою грамматику и знаки препинания.

Еще раз милости прошу в гости

24 ноября 16.00

кол-во человек 15-20 максимум

Москва, Цветной бульвар дом 24 стр 2 офис 302

приглашение в ответ на письмо по почте

g.boev@teca.ru

KALENDAR.RU
18.11.2010, 18:07
Хотел в конце озвучить приглашение на 24 ноября на 16.00
Может, отдельную тему создадите, а то тут могут и не увидеть....

slaviaprint
18.11.2010, 18:13
Геннадий, спасибо за общение.

KALENDAR.RU
18.11.2010, 18:23
Геннадий Боев,Спасибо!

Valery
18.11.2010, 20:18
Опаздал к сожалению. Читал с интересом.
Один момент меня шокнул, поэтому спрошу даже с опозданием:
Геннадий, у вас нет своего сайта? Я правильно понял?
Тогда вопрос: а вам вообще клиенты нужны? или у вас и так есть положительный избыток спроса обычными своими методами и нет причин суетиться по этому вопросу?

KALENDAR.RU
18.11.2010, 20:53
Valery, Сайт есть - вот он: http://teca.ru/
Просто Геннадий не пользуется интернетом для продвижения своих услуг и ничего страшного в этом нет, при всей моей любви к интернету.
Просто для решения некоторых задач проще использовать телемаркетинг. Ну, например, те же рестораны. Ну, сколько их, 1000? Так я могу обзвонить их за месяц, а ближайшие к офису - за неделю. Потом сппециально обученный менеджер-коммивояжер будет медленно и вдумчиво обходить их, показывать образцы, приглашать в гости и т. д.
И, если я хочу окучить именно рестораны, то добьюсь успеха дешевле и быстрее, нежели размещая рекламу в интернете.

Кроме того, у большинства типографий сейчас такие сайты. что их лучше вообще не иметь, чем иметь такие...

Прошу прощения, что влез вперед Геннадия :)

Геннадий Боев
19.11.2010, 09:49
В общем и целом все именно так ...

За меня отлично ответили спасибо