Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Мы - камикадзе. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=72769)

KALENDAR.RU 28.03.2012 10:51

Re: Мы - камикадзе.
 
Для того, чтобы "мысли устаканились" мне надо понять еще одну вещь: Вот в момент, когда СМ-52 у меня еще не выплачен, а я взял СМ-74, если я правильно понял, до того, как я выплачу за 52-й я должен еще и за 74-й платить. Или мне надо каким-то образом договориться с лизинговой, чтобы они отсрочили начало оплат за 74-й?

И еще я тут подумал насчет МДДП - этот метод У НАС подходит для оценки эффективности бизнеса, а не для оценки его стоимости.

И еще пару моментов изложу, которые мешают строить "пирамиду" в полиграфии.

1. Переход с формата на формат не так прост, как кажется, в большинстве случаев это - разные виды бизнеса, хоть и внутри полиграфии. С 52-го легче перейти на бизнес РА или создать дизайн-студию, чем создать бизнес на базе .4-й машины. Совершенно другой подход, другие методы рекламы, другая организация производства. Я знаю примеры, когда успешная типография на базе 52-й машины купила 74-ю и - разорилась. Особенно характерный пример - Колев. У него была совершенно уникальная и успешная типография, уникальная не только по выпускаемой продукции, но и по организационной структуре. Перейдя на 74-й формат он потерял все.
А в "схеме Кирилла", как я понял, надо сначала переходить на больший формат, а в конце, отдав лизинговой большую машину, возвращаться назад.

2. У нас на рынке (по факту) ценообразование сложилось такое, что большие форматы больше просели по цене, чем малые. В результате, владелей большой машины зарабатывает с нее в единицу времени столько же или всего немного больше, чем владелец малой машины. Это затрудняет строительство пирамиды. Единственное преимущество - при таком демпинге наверное! большую машину легче загрузить, чем малую. Посмотрите на сайте Р-Мастера цены - сами все поймете.

3. Не каждый владелец готов переходить в больший формат, да и почему? Есть же потребности рынка, которые оптимальней удовлетворять с помощью 52-й машины, зачем же с этого рынка уходить?! Тем более, что он, на мой взгляд более перспективный и выгодный.

Teremok 28.03.2012 11:43

Re: Мы - камикадзе.
 
Т.е. ты, во время выплат за 52, платишь первый взнос за 74(а мог бы этим платежом практически закрыть лизинг за 52), оплачиваешь пусконаладку и подготовку помещения под 74, бодаешься с лизинговой, что-то ей выплачиваешь и после всего этого геморроя выходишь из 74 бизнеса с потерей всех вложений в него и оплатой лизинговой всех ее потерь.
П.С. Насколько я знаю и с чем сталкивался, лизинговая всегда опплачивает 100% продавцу, поэтому у нее будут конкретные потери.

Ефанов А.Е. 28.03.2012 11:45

Re: Мы - камикадзе.
 
Суть моего вопроса была не в можно/нужно ли покупать.
Предполагает ли схема выплаты по кредитам/лизингам на каком-то отрезке времени? Если да, тогда непонятно почему это пирамида, если текущих денежных потоков хватает на обслуживание кредитов. Если нет, то как тогда решить эту проблему?

KALENDAR.RU 28.03.2012 11:50

Re: Мы - камикадзе.
 
Да, я тоже об этом подумал, но забыл написать. гедель-то как раз не пострадает, он свое получит.
И, если типография в результате построения пирамиды наварит приличные деньги, то ровно эти же деньги потеряет именно лизингодатель... а они и раньше старались соблюсти свои интересы, а уж сейчас-то...


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru