Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Требуется профилактика для мозгов... (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=74676)

KALENDAR.RU 01.10.2012 13:22

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Karolina, Наташ, попроси Валеру - он тебя в бурятскую столовую сводит - вот это действительно... Консоме...

Karolina 01.10.2012 13:27

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
KALENDAR.RU, спасыба. Я была в монгольской столовой в Китае. И в китайской в Китае же. Так меня не тошнило никогда.

Паш, почему вместо запятых ты везде теперь тире ставишь? Чем запятые обидели?

И по поводу "дефлопе". Если попытаться найти смысл этому придуманному "Квартетом И" слову, то должно быть наоборот: "дефлопе отличается от консоме тем, что в него кладут не ТРИ кубика Кнорр, а ОДИН".

Консоме - насыщенный бульон. А дефлопе... больше всего похоже на имеющий французский корень "флопе" (flopee), что означает "куча, тьма-тьмущая" в значении "много". Ну а приставка де-, это каждый ребенок в курсе, означает "отсутствие, лишение". Таким образом, дефлопе = декучизация. Т.е. как раз не три бульонных кубика, а один. Подходит?

KALENDAR.RU 01.10.2012 13:59

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
1. Буряты, особая культура (запятую вместо тире поставил из уважения к Наташе) :)

2. Не знаю, мне казалось, что я ставлю тире правильно, правил я не знаю.

3. Забудь про дефлопе, я просто заменил им слово консоме, желая сказать, что консоме отличается от обычного бульона только названием и количеством бульонных кубиков

4. Уверен, что квартет И не вдавался в лингвистические дебри слова дефлопе

Karolina 01.10.2012 14:05

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
1. В этом предложении, как и в случае с "я студент", не нужны ни запятые, ни тире, т.к. это элементарные подлежащее и сказуемое: "буряты" подлежащее, "культура" сказуемое. Тебе хочется поставить знак препинания по двум причинам:

- ты делаешь фонетическую паузу
- предложение само по себе безграмотное, т.к. буряты культурой быть не могут.

2. Если не знаешь правил, то ВСЕГДА ЛУЧШЕ ставить запятую вместо ВСЕХ знаков препинания

3. Правильно. Только ты написал, что дефлопе - это три кубика вместо одного, а я предложила наоборот - один вместо трех, и объяснила, почему я это предлагаю.

4. Безусловно. И что?

KALENDAR.RU 01.10.2012 15:08

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
1.

- ну, раз я хочу сделать паузу, значит наличие тире правомочно
- Фигушки. ВО-первых, буряты именно культура, достаточно пообедать в их столовке, чтобы понять это. Во-вторых, именно у бурят лама пробыл в анабиозе 70 лет, а ты говоришь - не культура...

2. Неа, для нефилолога я пишу достаточно грамотно, если начну ставить везде запятые - ошибок станет больше

3. Блин, это шутка была - я написал дефлопе ВМЕСТО консоме

Karolina 01.10.2012 15:46

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
1. Нет. Это "нет" относится, безусловно, к правилам русского языка, а не к правилам языка Капеля П.А.
2. Буряты - это народ. У него есть культура.
3. Ставь не везде запятые, а только вместо знаков препинания, правила употребления которых ты не знаешь. Ты и про запятые, конечно, не знаешь, но лучше ставь их.

"если начну ставить везде запятые - ошибок станет больше" - это две ошибки по правилам русского языка, а не языка Капеля П.А.
- "если начну ставить..." - это придаточное условия, относящееся к главным членам "ошибок станет больше", а не к главным членам "я пишу", поэтому надо его было выделить в отдельное предложение.
- после придаточного условия тире не ставится.

4. Я тоже написала "шутку". Вернее, исправила твою, придав ей смысл, т.к. в твоей он отсутствовал. Ты предпринял попытку франкофонизации, т.е. попытку вспомнить еще какое-нибудь французское слово, неважно какого значения, а я это отрихтовала. Получилась та же шутка, только со смыслом. Мне несложно, я могу и по десять раз одно и то же повторять.

ПА: Дефлопе - это три кубика Кнорра, а консоме - один.
Каролина: Наоборот. Дефлопе - это один кубик Кнорра, а консоме - три.
(Следует объяснение, почему я исправила).

5. Ни на чем не настаиваю. Как я уже неоднократно писала, мои филологические советы можно игнорировать. Я понимаю, что не все считают это важным, но гораздо больше того, не все могут запомнить. В поездке по Испании/Франции наш друг Трофим по несколько раз в день произносил "сАнгриа". Я с настойчивостью дебила каждый раз исправляла: "сангрИа". И всё равно все 7 дней он говорил "сАнгриа". Я даже попробовала объяснить, что...

"Вот некоторые из вас настойчиво произносят "мАркетинг", хотя это не соответствует правилам русского языка, но вы мотивируете это тем, что так произносится по-английски. Но по-испански произносится "сангрИа", так почему же "сАнгриа"? Не по-русски, не по-испански это неправильно."

Но не могут люди запомнить. Что поделаешь? Ничего.

KALENDAR.RU 01.10.2012 16:26

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Может быть "ни"?

Karolina 01.10.2012 16:42

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
KALENDAR.RU, Само собой.

Трофим Верблюдов 01.10.2012 17:40

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
"Наш друг Трофим" впервые узнал что такое Сангрия в далеких 90-х... может быть даже 80-х. Одновременно со спиртом Рояль и ликером Амарето. И тогда это была именно Сангрия - её все так и только так называли. Причем в Испанию тогда отдыхать не ездили. То есть Сангрия была местной реальностью, а Испания с Сангрией - что-то из разряда фантазий, сказок и легенд. Кстати, спирт тоже был Рояль, а не Роял. Потом эта реальность ушла... но в памяти остались именно эти слова. И я понимаю, что это не правильно, но слова вылетают автоматом... я, конечно, рано или поздно заставлю себя "гаварить по правильному", но... М.б. нужно было чуть подольше пожить в Каталонии... :) И не так уж часто я вспоминал про Сангрию, раз пять, может шесть...
Вчера весь день разбирался с фотками - красота! Эх, хорошо!

Karolina 01.10.2012 18:25

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Трофим Верблюдов, Изнасиловать ритмику русского языка так, чтобы ударение в трехсложных (из трех слогов) словах падало на первый слог (сАнгриа, мАркетинг, Автобус), не каждому дано. А причины, почему мы говорим и пишем неправильно, всегда найдутся. Но я говорю не об этом, а о том, что подавляющее большинство как правильно запомнить не могут, хоть ты обысправляйся и обдоказывайся.

А что не так с "Роялем"? Почему его надо было произносить "рОял", а не "роЯль", по твоему мнению?


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru