Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Психология раба... (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=55860)

Stevie 13.08.2009 09:08

Ответ: Психология раба...
 
йес, сэр. Только любить работодателя и быть ему ляпшим дружбаном я не нанимаюсь, не так ли? Я продаю N времени за N денег, а по жизни пути-дорожки наши в лучшем случае параллельны, в худшем - перпендикулярны.

Понятно, что я утрирую, но в сухом остатке примерно так.

Могу пояснить иначе: может быть, это мне так по жизни не везло, но мой опыт говорит, что бизнес (любой) мне априори не лоялен. Следовательно, я не лоялен бизнесу.

hvnchik 13.08.2009 09:12

Ответ: Психология раба...
 
Обычно философские беседы начинаются сразу после разговоров о женщинах и непосредственно перед политическими дискуссиями. Которые, в свою очередь, плавно перетекают в мордобой...
(Берет попкорн, занимает место в первом ряду)

Андрей Зарецкий 13.08.2009 10:21

Ответ: Психология раба...
 
Во взаимоотношениях работника и работодателя мне кажется ключевой следующая давно известная фраза - "единство и борьба противоположностей". Единство - ибо мы нужны друг другу, борьба - ибо мы "используем" друг друга

Причем эта связка характеризует отношения многих сторон – учителя и ученика, производство и торговлю, мужчину и женщину и т.д.

Во всех этих ситуациях и необходимы договоренности, о которых говорил ПА. Но у него эти договоренности возникают на фоне красивых, порой очень красивых отношений разных сторон. А зачастую этот сложный баланс интересов достигается за счет гораздо более грубых и подлых действий. А как следствие, этот баланс ненадежен и может носить сильно временный характер.

Не нужно только все это списывать на связку хозяин-работник. Наемный руководитель (работающий на бонусах) иногда по отношению к работникам и коллегам ведет себя куда жестче, чем директор-учредитель.

Но другого пути - кроме как договариваться и делать это как можно цивилизованней - у нас нет. Цивилизванность страны и людей определяется прежде всего цивилизованностью их отношений.

Андрей Зарецкий 13.08.2009 10:42

Ответ: Психология раба...
 
Конечно "быть ему ляпшим дружбаном " Вы не нанимаетесь.
Декларируемый Вами подход "продаю N времени за N денег" характерен для "продажной" любви. Вроде похожа на настоящую, а послевкусие совсем не то...

Жаль, но видимо, действительно не везло...

KALENDAR.RU 13.08.2009 10:48

Ответ: Психология раба...
 
А что такого страшного в том, что решения принимает именно директор, а не работник? Я уже не говорю, что это - не совсем так: работник тоже принимает решения, только решения своего уровня и компетенции. Я же не учу печатника, как ему цвет подбирать, а он не учит меня во что инвестировать прибыль.
Это и есть суть договоренности директора и работника: каждый берет на себя определенные обязательства и каждый получает свою долю прибыли. Ну, если говорить строго, то - не прибыли, разумеется.

...всё врут календари... 13.08.2009 10:56

Ответ: Психология раба...
 
Прибыли, прибыли.
Когда хозяин начинает платить уборщице не из прибыли, а из собственного кармана - дело швах.

ilias 13.08.2009 10:58

Ответ: Психология раба...
 
Да, бывает. А еще достаточно часто бывает, что владелец или наемный начальник начальника (что реже) создает имидж такого "своего парня" для рядового состава, который "понимает" простого человека, которого гнобят коварные наемные манагеры-начальники. Проведение в жизнь принципа - "разделяй и властвуй". У Чичваркина такой момент четко прослеживался во времена оные. "Царь" не виноват, это у него советники плохие. "Царь" вместе с простым народом радеет за нормальную жизнь, а "прослойка" все время норовит нагадить.
Часто замечал также такой феномен, что в компаниях идет копирование актуальной на данный момент ситуации в высших властных структурах государства по имиджу, стилю и манере изъясняться. Уж не знаю на сознательном или подсознательном уровне. :)

KALENDAR.RU 13.08.2009 10:59

Ответ: Психология раба...
 
Андрей, но "грубые и подлые действия" не являются необходимыми и обязательными! Можно обойтись и без них, особенно если достаточно высок уровень доверия между работником и работодателем.
Ну, например, у нас есть договоренности (нам их юрист прописал в контракте), согласно которых я не могу уволить работника, если он меня перестал устраивать, не предупредив его ЗА ДВА месяца. То же самое относится и к работнику. И я НИ РАЗУ не нарушил договоренностей, и все это знают. И знают, что обмануть меня можно, но - ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.

KALENDAR.RU 13.08.2009 11:00

Ответ: Психология раба...
 
Я имел ввиду, что зарплата ложится на себестоимость :)

ilias 13.08.2009 11:01

Ответ: Психология раба...
 
Оговорка правильная, ключевая. Определяющая разницу между отношениями совладельцев и владелец-наемный работник.


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru