Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Требуется профилактика для мозгов... (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=74676)

KALENDAR.RU 01.10.2012 18:35

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Трофим Верблюдов, что значит "одновременно с Роялем и Амаретто"? Ты это все смешивал? :)

EXpressprePRINT 01.10.2012 21:12

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Богемненько тут у вас...

PavelM 01.10.2012 22:45

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Вот что-то для меня новое. Я совсем не знаю правил, по которым ставятся ударения. А что есть правила как правильно ставить ударения в трехсложных словах?

PavelM 01.10.2012 22:48

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
А вот еще вопрос Каролине. У меня летом дочка сдавала ЕГЭ, так одно из заданий по русскому языку было на ударения. И вроде как утверждалось, что правильно ставить ударение йогУрт, а не йОгурт. Это каким правилом определяется?

Karolina 02.10.2012 00:40

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
PavelM,
Павел, спасибо за вопрос, но нас с вами забанят как оффтоперов. ))

Вопрос, который вы задали, имеет ответ размером с кандидатскую. Поэтому я постараюсь в двух-трех фразах объяснить, но правил никаких приводить в этом случае не буду, вам придется поверить мне на слово.

Думаю, то, что каждый язык - это, скажем так, музыка, ни у кого не вызывает сомнений. Каждый язык имеет свою тональность и ритмику. Это хорошо становится понятно, если мы возьмем для примера теорию поэзии. Допустим, в английском языке невозможно писать стихи ямбом, а в русском -хореем. Разумеется, это не так, т.е. не относится к тем двум размерам, которые я упомянула, но о других законах поэтики просто не хочу говорить, чтобы не перегружать свое сообщение лишней информацией (нечто из разряда "для англ.яз характерна гипер- и липометрия, что для русского невозможно").

Это первое. Второе. Наша речь подчинена правилу братьев Гримм, т.н. "Закону экономии произносительных усилий", что, в сущности, является точно тем же первым пунктом. Носитель языка неосознанно выстроит свою речь так, чтобы затратить наименьшую силы на произношение, т.е. избегая пауз, т.н. приступов и т.д.

Третье. В отличие от английского, французского, испанского, где ударение ВСЕГДА фиксировано: на первый, последний и предпоследний слог, в русском языке ударение разноместно и ПОДВИЖНО. Но, тем не менее,

каждый язык подчиняется ритмическому равновесию. Чтобы не случалось того, что в музыке называется синкопой, ударения даже в заимствованных словах должны подчиняться ритму языка. Не соблюдая его, вы как бы бросаете такт незаконченным и начинаете новый, или наоборот, неоправданно удлиняете его, на что, безусловно, тратите лишние произносительные усилия. Чтобы этого избежать, ударение перемещается. По причине наличия в русском языке большого кол-ва трех-, четырех-, пятисложных слов (музыкальный такт), конечно, удобнее произнести в речи "маркЕтинг", "автОбус".

Можете попробовать проверить, если у вас неплохой слух, или как раз придется поверить мне на слово. Произнесите: "я занимаюсь маркЕтингом" и "я занимаюсь мАркетингом". Что легче? В каком случае нет синкопы? В каком случае появляется дыхательный приступ? Услышали, нет?

Или есть еще один вариант - статистический: посчитайте сколько можете, где стоит ударение на трехсложных словах. Каков % слов, которые имеют ударение на второй слог? А давайте попробуем прямо сейчас. Я не задумывалась над этим, поэтому возьмем первое попавшееся мое предложение:

По причине наличия в русском языке большого кол-ва трех-, четырех-, пятисложных слов (музыкальный такт), конечно, удобнее произнести "маркЕтинг", "автОбус".

Жирным шрифтом я выделила все трехсложные слова. Сколько из них имеют ударение на второй слог? Все. )) Слово "удобнее" попало в этот список, потому что инфинитив "удобно" соответствует условиям.

Karolina 02.10.2012 00:53

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Переходим к вопросу про "йогурт".

Поскольку, как я уже сказала, в РЯ ударение разноместно и подвижно, почти никакими правилами в инфинитивах оно не определяется. Надо запоминать. (Бедные иностранцы!)

С "йогуртом" история давняя, и журналисты совершенно зря устроили истерику в 2006 году. Русский язык на сегодня можно проверить только в одном месте: в Институте русского языка им. Виноградова. То, что написано в словарях, изданных под эгидой ИРЯ им.Виноградова, или то, что написано в их объяснительных письмах, и есть истина в последней инстанции. Словари ИРЯ надо смотреть на сайте Грамота.ру, только проверьте, чтобы в правой колонке галочки всех словарей были отщелкнуты.



Таким образом, согласно Орфоэпическому словарю Зарвы надо произносить "йОгурт". Впрочем, Орфографический словарь Лопатина ДОПУСКАЕТ оба ударения.

PavelM 02.10.2012 00:59

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Karolina,спасибо, успокоили. Со слухам у меня плохо, но слова из примеров я произношу правильно :)

EXpressprePRINT 02.10.2012 02:14

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Следует вообще избегать многосложных слов, дабы не опростоволоситься с ударением.
Двухсложных вполне достаточно, чтобы выразить любые, самые сильные чувства.

Например.

Только рюмка водки на столе, ветер плачет и поёт тихо.

KALENDAR.RU 02.10.2012 10:22

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Умники... как же вы далеки от народа! Вот, посмотрите, одна из тем Тендера, посмотрите на ответ:

Это в каком короле надо присылать макеты? А в принце нельзя? Хотя, если честно, я подумал, что макеты надо присылать в Тойоте Корола.

А это: стоимость нашей бесплатной доставки 500р по Москве? Хорошо, а? Бесплатная доставка за 500 рублей... ну, да, это ж не деньги...

ptitsa 02.10.2012 14:12

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Я-таки дико извиняюсь... Но где ПА всё-таки будет разведён на поесть-попить-поговорить?.. Дата, я так понимаю, понятна и так...


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru