Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Инструментарий препресса (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Нужен ли репроцетру СТР (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=32564)

johnson_copy 24.10.2007 14:49

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Избавиться можно только одним способом: уменьшить влияние человеческого фактора - в данном случае как раз CtP и позволяет это решить за счет уменьшения технологической цепочки и снижения влияния человеческого фактора...

Если данный брак относится к вопросам рипования и цветоделения, то рассматривать не будем - данный брак должен отсеиваться до вывода через распечатки или спусковой proof.

Разница есть - исключительно в цене убитого материала...
Но, как это влияет на качество?
Заниматься качественным быстрым монтажом 16 пленок А4 не любая копировщица в состоянии, а вывести пластину А1 достаточно одного нажатия кнопки "обученной обезьяной";)
А как известно - время деньги: не думаю, что 1,5 часа монтажа одного комплекта А1 формата эффективно, чем 15минут вывода пластин...

Линиаризация пластин осуществляется вначале первой работы аппарата на определенном виде пластин и включает:
1) подготовка проявочного процессора и настройка параметров под используемый тип пластин - 5минут
2) вывод тестовой шкалы по определению фокуса и мощности прожига лазера (настройка CtP)... 5 минут
3) вывод полутонового клина и его измерение с использованием dot-метра (цена инструмента - 2000Евро), внесение компенсационных коэффициентов и контрольный вывод пластины - 10минут...
Либо можно воспользоваться обычным денситометром в отражении, но без использования его для замеров высоких светов (1-15%)...

Все! Цена вопроса - 15-20минут работы и наличие спец.инструмента.
При работе с правильным поставщиком все эти работы делает сервис-инженер, у которого весь инструментарий есть...

Необходимости в постоянной перекалибровки аппарата и линиаризации пластин нет. Процесс стабильный... Достаточно раз в месяц/квартал проводить проверку линиаризации пластин (опять вызвать сервис-инженера)...
Для оперативности контроля за выводом пластин внедряем в каждую работу контрольную шкалу.


При переходе типографии с аналоговых пластин на цифровые (CtP) - качество печатного оттиска (цветовоспроизведение) не отличается от оттисков, которые выполнены с качественных аналоговых пластин...
Цветоделение как было идентичным, так и осталось... Как почти 90% работ делилось под стандартный EuroScale, так продолжается с приходом CtP...

Но, в случае повышения качества цветовоспроизведения типография занимается внедрением собственного ICC-профиля, что в связи с наличием современного оборудования стало очень легким процессом...

EXpressprePRINT 24.10.2007 15:33

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Думаю, все мы стали свидетелями, как очередной кусочек мира — а именно эта ветка форума — была погублена маркетологами.

Не смогу ответить. ИМХО, вся концепция Вашего поста неверна.

Если кому-то вдруг потребуются примеры того, что я говорил из практики — милости прошу.

johnson_copy 24.10.2007 15:39

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Спасибо! Никогда не знал, что стану маркетологом ;)))

Если концепция моего поста неверна - прошу вас, поправьте меня и покажите в чем я неправ...

работы CtP в реальных типографских условиях - то обращайтесь... Компании являются одними из лидеров полиграфического рынка и процент брака составляет 0,5-1%...

EXpressprePRINT 24.10.2007 15:56

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
1. В Вас безусловно проявился маркетологический подход.
2. и 3. Он заключается в следующем. Вы говорите все больше о теории перехода на CTP (да и то не всегда справедливо) или о праздничных примерах успешного применения CTP в типографиях-лидерах полиграфического рынка.

Ваш пост хорош? Что это значит? Всем следует переходить на CTP!
Поскольку, согласно опять же Вашемо маркетологическому посту:

-Это позволяет уменьшить влияние человеческого фактора.
-Снижает процент брака.
-Лианеризация — элементарна.
-Экономия — очевидна. Ведь время — деньги.
-Переход с аналоговых процессов не вызывает проблем. Как делали — так и продолжаем.
-Научить выводить формы можно даже обезьяну.

Еще выводите пленки? Тогда мы идем к Вам!

johnson_copy 24.10.2007 17:33

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
ОК, пусть буду теоретиком и маркетологом...

Но, за 7 лет работы в типографиях я оценил работу с аналоговыми пластинами и выводом пленок и с системами прямого изготовления пластин...
И сейчас участвуя в жизни типографий в лице консультанта могу вас заверить - CtP это хорошо и многие технологические и временные проблемы она снимает, но покупка CtP - это не панацея от всех проблем, вместе с покупкой такой системе необходимо вносить изменения и в организацию производства...

KALENDAR.RU 24.10.2007 17:46

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
О-па... Джонни, а какие изменения в организацию производства надо вносить и почему?

EXpressprePRINT 24.10.2007 17:49

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Скажите, Вы серьезно считаете, что в написании или произнесении этой фразы есть какой-либо смысл, кроме маркетологического?

EXpressprePRINT 24.10.2007 17:52

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
ПА, спросите у меня!

KALENDAR.RU 24.10.2007 17:54

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
О-па... Джонни (зачеркнуто) Кирилл, а какие изменения в организацию производства надо вносить и почему?

EXpressprePRINT 24.10.2007 18:06

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
CTP требует высокой культуры производства — как я уже говорил выше цена брака и сложнее его отследить.

Не знаю как сейчас, а раньше за рубежом существовали критерии, по которым определялось — готова ли типография к установке CTP.
Вобщем, несмотря на то, что говорил уважаемый johnson_copy, обезьян, боюсь, придется повыгонять.

Смотрите сами, возможно Вам и не потребуется внесения изменений.
Подробнее расскажу, если все-таки к Вам приеду.


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru