Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Офсетная печать (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   как печатать, по шкалам или по желанию заказчика? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=10052)

npenpecc 22.08.2006 19:13

И?

Valery 22.08.2006 22:12

Otkuda ceny? RS800 deshevle 6.5
A glavnoe - nuzhen li on? Obychno RS400 dostatochno.

Zakhar 23.08.2006 08:59

А если даже 6500? Это что, деньги за стабильность? Я уверен, что на украшение офисов большинство типографий тратит гораздо больше.

Читаю тут книгу по цвету. Самое начало: работа "на глаз" - признак непрофессионализма. Или повышенных амбиций клиента. Вот насчет клиента несогласен, я уже писал, что это признак его хитрости. Раз ему "понравилось", тапа вы такие мастера великие, а потом он начинает разводить на бабки, в этот раз не получилось у вас, да, жаль... А печатники - как дети, право, ведутся на такие вещи.

pcrp 23.08.2006 22:28

Какое удивительное развитие темы
Спасибо огромное, коллеги :) /это не ирония/

Буквально сегодня произошел случай в тему
Заказчик распечатал страницу каталога на цифровой машине и пришел с этим к нам. После 1й печатной пробы (которая не попала в цвет) они взяли Хартманновский каталог и выбрали цвет оттуда, принесли нам расцмиковку, пару вариантов.
Вот подскажите с высоты опыта и знаний: как попасть в цвет, о котором известны только проценты? /цвет из 3 красок, такой песочно-серый, плюс-минус 2 процента меняют оттенок/
Своей Библии у нас нет. А денситометр есть.
По-моему, 1го приближения попытаться достичь можно, если выкрутить руки печатнику и заставить его положиться не на свой безупречный глаз, а на тупые циферки в денсике. А вот дальше... :(
Мой мрачный прогноз: заказ мы теряем.

KALENDAR.RU 23.08.2006 22:41

А Вам этот заказ нужен? Да? Может, стоит цветопробу сделать? Хоть на что-то опереться можно будет...

ЭРЕБУС 23.08.2006 22:44

Берете европантонник
Находите нужный цвет
Выставляете шкалы по нормам
Сравниваете цвета
Слегка регулируете подачу краски.
Все..
Если цветокоррекция сделана правильно, и пантонник не затерт, и Хартмановский каталог не левый и не старый.. то должно быть все в порядке
Можно и по обычному пантонному вееру, там где СМИК...
но там значения бывают.. несколько странные.

Ch 23.08.2006 23:02

Цветопробу сделайте и не мучайтесь.

Если хочется посмотреть несколько вариантов с близкими цветами - сделайте несколько плашек или сюжетов из каталога с полями, и в каждом цвете поменяйте процентовку на эти самые 2-3% по разным цветам.

Дайте посмотреть и утвердить один из вариантов Заказчику, и в него потом попадайте. Обойется по затратам это в один лишний комплект пленок (на "превьюшки" с разными цветами) и в одну пробу. Лишний раз говорить, что оплачивать этот сервис должен Заказчик, что совсем недорого и даст ему уверенность в получаемом цвете.

Естественно, в цветопробу попадать надо уметь. Если не умеете - смело "теряйте" заказчика. ;)

ЭРЕБУС 23.08.2006 23:19

Точность калибровки цветопробы составляет 2-3 процента
Точность калибровки фотонабора составляет 1 процент, а на светах доходит до 5 процентов.

Как вы попадете в песочном цвете с допустимым отклонением одного из цветов не более 1 процента в нужный цвет?
Ответ.. никак..
по пробе.
Точность считающаяся нормой при печати составляет порядка 7 процентов.. соответственно мы можем сказать, что проба в таком случае не служит панацеей.. хотя и желательна.
Она даст приближение к цвету, который хочет заказчик с точностью 2-5%
но это превышает тот порог, который Вы сами поставили, поэтому желателен путь постепенного приближения.. писал выше.
Но БИБЛИЮ иметь НАДО!

Ch 23.08.2006 23:54

Объясняю.

Мне для решение задачи строго говоря и не нужно знать, какая там ИСТИННАЯ цифра с точностью более 2%. Мне нужно, чтобы заказчик мог выбрать и получить потом на печати тот цвет, который он хочет.

Исходная ситуация: заказчик имеет образец цвета, который, если судить по ситуации отличается от "истинного" цвета более, чем на 7% (раз на машине не попали). Сразу оговорюсь - цифры, приведенные выше, я оспаривать не буду, ибо это не влияет на мои рассуждения. Мне кажется, что дипазон регулировок на машине побольше, но это не суть важно.

Значит нам надо на цветопробе получить цвет, укладывающийся в рамки регулировок печатной машины и принятый заказчиком. Это вполне возможно.

Раз цвет сложный, и точное его цифровое значение неизвестно, надо делать несколько "цифровых выкрасок". Берем кусок сюжета с характерным цветом (плашка, растр, тонированная фотография) азмером, ну допустим, 9*9 см. Этого достаточно, чтобы рассмотреть нужный цвет хорошо. На пробе А4 таких уместится 6 штук.

Далее на каждом кусочке изменяем значение цвета. Насколько? Настолько, насколько эти изменения заметно повлияют на цвет. Если 2-3% существенно влияют на цвет, то и шаг изменений должен быть 2-3%. Если бы цвет был устойчив к изменениям, шаг можно было бы сделать больше.

Если заказчик представил хоть что-нибудь, значит какое-то представление, какой цвет он хочет, у него есть. Для грубой оценки можно воспользовться и веером Пантоном СМИК, хотя он действительно неточный. Можно взять и его цифровую картинку и сравнить с веером. Подойдет даже калиброванный монитор.

А дальше, путем вышеописанных изменений цвета, создаются несколько вариантов. Если представлять, что заказчик хочет, то попадание в его желание практически гарантированно с 5-6 вариантов.

Далее выбранный вариант утверждаем у заказчика и вносим в макет. При этом точность такого цвета действительно 2%. НУ И ЧТО??? Главное, что точность выбора цвета МЕНЬШЕ, чем возможности регулировок машины. А значит, в выбранный и утвержденный заказчиком образец на машине мы попадем.

По-моему, элементарно. Еще одним плюсом является то, что заказчика на приладке видеть не обязательно. Подписал плашку - получил плашку в тираже. Сервис, понимаешь, и нервотрепки печатнику меньше. У нас, когда заказчик начинает предъявлять требования по цвету, ему всегда пробу делают - экономим машинное время и клиентские ноги. А если жмот - пусть довольствуется правильными плотностями на шкалах и уповает на правильность СВОЕГО подбора цвета.

pcrp 24.08.2006 09:40

вот и все :(
в том и проблема, потому я тему и начала...
регулировка цвета по шкалам — искусство, недоступное моим печатникам
они фанатичные сторонники теории "верного глаза", так хорошо тут разложенной по полочкам
вот мы и теряем заказчика :(


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru