Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Цифровая печать. Технический раздел. (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   С6500 vs две С451 (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=42286)

EXpressprePRINT 22.04.2008 13:02

Re: С6500 vs две С451
 
И я согласен с постами 48 и 49.

KALENDAR.RU 22.04.2008 13:22

Re: С6500 vs две С451
 
А с 50? :)

ilias 22.04.2008 15:08

Re: С6500 vs две С451
 
С постом 50 я согласен, но не совсем.
Говоря про "большие" тиражи я бы все таки имел ввиду тиражи "малые", но многополосные. И работу с РА.
Реально соревноваться с офсетом в листовой печати, т.е. таких простых изделий как евробуклеты в 1 лист, листовки, флаера ИМХО бессмысленно даже на тиражах 1000. Иногда можно откусить и от бОльших тиражей, но случайно, используя разгильдяйство, некомпетентность заказчика. Персонализация тоже как-то не очень прет. Российский менталитет мешает.
Ну вот мы, как фирма имеющая непосредственное отношение к продаже и одновременно печатающая имеем реальную себестоимость на С450 существенно ниже, чем другие. В принципе для нас печатать по 8 р. за А3 примерно также выгодно, как другим печатать примерно по 12 р. или печатать на С6500 :). У нас были попытки раскрутить эту тему, типа 1000 листовок А4 (меловка 115 ) за 5000 р., 1000 евробуклетов А4 (4+4, меловка 150, 2 фальца) за 9900 р., но большого успеха эти акции не имели.
Реально в основном печатаются тиражи до 500, причем по более высоким ценам за ед. продукции.
Но у нас нету офсета, может быть если бы он был, то на цифру уходило бы больше "листовых" тиражей. Но не знаю, не уверен.

Большая машина дает запас и доп. возможности как по производительности и себестоимости, так и по качеству и, фактически, по ассортименту продукции.
Я думаю с ней надо бороться за других заказчиков, не за тех, кто приходит с улицы и/или по рекламе. "Корпоративщики", которые могут быть уверены, что стоит им позвонить и приглашения на диз. бумаге им сделают за полдня и визитки и буклеты и каталоги и все в одном месте, очень быстро и качественно. А цена - вопрос не первостепенный. И прибыльность от работы с такими клиентами надо считать не по каждому конкретному заказу, а суммарно. Иногда делая "подарки".:)

ГКФ10 22.04.2008 15:48

Re: С6500 vs две С451
 
а какова доля таких заказов в вашем портфеле, да и вообще на рынке?

в денежном и количеств. выражении.

например, это 20% заказов, приносящих 80% денег? или ... или какие, на ваш взгляд , пропорции?

ilias 22.04.2008 17:14

Re: С6500 vs две С451
 
С РА работать сложно по разным причинам. Много организационных, финансовых. Про них не буду.:) Но одна из них, которая относится к данной теме это то, что они, подстраховываясь, завышают требования к печати, выбирают экзотические, сложные материалы. Большая машина может помочь в решении этого вопроса.
При многополоске много проблем связанных с макетом. Если заказчик постоянный, то знаешь где ловить "косяк" и как разрешить проблему, если разовый, то шансы его выловить только в тираже велики. Чтобы выцепить постоянного заказчика, надо частично выполнять функции РА, предоставляя широкий диапазон услуг.
Сейчас у нас оба этих типа заказов не играют решающей роли, но процентов 15 (по затраченному времени) наверное есть. При этом доля прибыли от них примерно такая же. Мы вообще страемся учитывать временнОй фактор. Ведь значение имеет не абсолютное количество денег, а количество денег за определенный интервал времени.:) Постоянные заказчики у нас это в основном это малый и средний бизнес, расположенный в шаговой доступности, а не "корпорации" и РА.
Какая их доля на рынке вообще, я не знаю. Цифровой рынок ИМХО вообще имеет ярко выраженный территориальный характер и сильно зависит от того кто находится в шаговой доступности или чьи маршруты пролегают мимо твоей точки. Хотя крупные цифровики должны преодолевать это ограничение.
Вообще мы бы ни в жизнь не рискнули бы вложиться в новую машину, если бы она стоила более 3 миллионов р. При цене около 1 миллиона концы с концами сходятся и есть возможность прощупать бОльший рынок без особого риска.

KALENDAR.RU 22.04.2008 17:22

Re: С6500 vs две С451
 
Ну, эта закономерность известна: чем больше и дороже машина - тем сложнее ее окупить и дольше срок окупаемости

Sam Poligrafist 22.04.2008 17:39

Re: С6500 vs две С451
 
Я свои два слова скажу, если можно! )
Все варианты имеют право на жизнь. Лично мое мнение и здесь подобное прозвучало - хорошо иметь большую (лучше не одну) и маленькую цифру. Я беру это из своего примера. Те, кто говорит, что не надо больших машин, дайте две маленьких, Вы как говорится, их ещё не попробовали. Если сейчас мне скажут отдавай свои большие цифры и бери отряд ДС12 или Коника 451, мне будет проще закрыться. Что бы обслужить одну большую скорострельную машину, требуется один человек. Если машин больше трех, одному уже трудно. У нас работает 2 печатника, плюс третий посменно.
Те, тиражи, которые мы раньше печатали офсетом, а это как правило до 1000 листов А3, теперь как правило печатаются на 6500. Заряжайте свои 451 Коники, посмотрим через сколько листов они загнутся!
Для справки. В день наша контора печатает порядка 7000 листов А3. Общий объем печати порядка 100 000 оттисков третьего формата в месяц. Коника 451 а-а-у-у-у-!

KALENDAR.RU 22.04.2008 17:43

Re: С6500 vs две С451
 
Артем, а я что-то не понял: разве выгодно печатать 1000 А3 на Коне? Если не срочно? Офсетом же дешевле, ИМХО

Sam Poligrafist 22.04.2008 18:09

Re: С6500 vs две С451
 
ПА, если взять все расходы, то примерно 100/100 и получается. А если печатать 500 листов, то уже совсем молчу!

500 листов. 4+0
Печать - 1300 р.
Бумага - 645 р. (200 гр.)
Это голая себестоимость.
Время работы около 20 минут.


Что там у Вас, ПА, на офсете выходит?

EXpressprePRINT 22.04.2008 18:20

Re: С6500 vs две С451
 
Артем, т.е. себестоимость по расходникам без бумаги — 2.6 руб. за А3. Это — так? Я просто фиксирую — все уже давно ждали эту цифру...


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru