Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   У.Е. или рубли? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=50575)

EXpressprePRINT 18.12.2008 16:23

У.Е. или рубли?
 
Коллеги! Или конкуренты... Вроде пока не определились.

Казалось бы совсем недавно (года три назад) я менял прайслисты и вместо мелких циферок, обозначающих условные единицы вписывал мощные, всташие с колен рубли.

Думаю, у многих была таже история.

Так вот, вроде пора обратно. Как Вы думаете? Что собираетесь предпринимать?

Все расходы у меня не то что в у.е., а, прямо таки, в евро. А это значит — растут на глазах бешеными темпами.

К примеру, комплект расходников для Ксерокса летом был 18 с половиной тыс. руб., а последний раз я покупал за 22 с лишним. Дальше — больше будет. При этом цена на него не менялась. Парадокс...

KALENDAR.RU 18.12.2008 17:16

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Ну, дело же не в том, переходить или - нет. Давай называть вещи своими именами - речь ведь идет о повышении цен! Насколько это возможно в данной ситуации???

ochevidets 18.12.2008 17:47

Ответ: У.Е. или рубли?
 
KALENDAR.RU, Ровно настолько, что бы не "отпугнуть" Клиента. Многие заказчики будут "удивлены", ведь в других типографиях не поднимают, а иногда даже наоборот.....
Те, кто не поднимут, в итоге "растеряют" штат и закроются.

Книга 18.12.2008 17:48

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Раньше повышение цен объясняли повышением курса валют.
Особенно любили этим аргументировать арендодатели и поставщики материалов.
Настало время, когда валюта покатилась вниз, курс доллара упал до 23 руб. 50 коп. но цены почему-то все это время только росли. Независимо от падения доллара и евро.
Теперь опять доллар и евро укрепляются и опять нам объясняют, что курс-то растет.
Растет ли курс, падает, путь один -цены вверх.

KALENDAR.RU 18.12.2008 18:29

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Так дело не в том, рубли или евро, а в ПОВЫШЕНИИ ЦЕН!!!
Давайте по факту: кто сейчас смог повысить цены7 Посмотрите на ПФ, там даже демпингеры завыли.
Я специально посмотрел, цены на квартальники упали в полтора раза!

EXpressprePRINT 18.12.2008 21:09

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Да, не повышение цен это вовсе.

И отношение со стороны клиентов другое. Вот, в приведенном примере с ксероксом — вначали вскипели, а потом посчитали — да, все правильно, так курс изменился.

Просто, надо, чтобы все перешли — и мы, и поставщики, и клиенты.

KALENDAR.RU 18.12.2008 21:13

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Наверное - придется... только вот как это сделать? Мы ж на рубли тоже переходили не "по команде", а как-то... так...
Надо, чтобы Заказчики привыкли понемногу...
Вобщем, не знаю, как это сделать...

EXpressprePRINT 18.12.2008 21:16

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Млин, Вот я и делаю!

А Вы — только мешаете!

Светланка 18.12.2008 21:17

Ответ: У.Е. или рубли?
 
в евро или в доллары? К какой валюте нужно всем перейти?
У нас уже несколько лет держится привязка к доллару, и рублевые цены заметно менялись в зависимости от курса USD.

EXpressprePRINT 18.12.2008 21:20

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Вот, в вас-то и все наши проблемы!

Вообще, лучше всего было бы бивалютно — (доллар плюс евро) пополам. Так некоторые уже делают. ПИК, например.

Но, начать с евро можно.

KALENDAR.RU 18.12.2008 21:21

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Светланка,Бумага, скорее, в евро, расходка - по-разному...
А если доллар опять падать начнет? Там же игры идут всякие...



EXpressprePRINT,Чем это я тебе мешаю?

EXpressprePRINT 18.12.2008 21:23

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Ставите под сомнение категорическую умность моих предложений

Светланка 18.12.2008 21:27

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Могу Вас уверить, что когда доллар был 23,5, - никаких проблем у "вас" (заказчиков-клиентов) не было.

и корректировать цены ежедневно, в зависимости от курса на день оплаты, да?

Светланка 18.12.2008 21:37

Ответ: У.Е. или рубли?
 
а если доллар вместе с евро падать начнут? причём, по закону подлости, случится это к моменту, когда Вы решите перейти на валюту.

KALENDAR.RU 18.12.2008 21:40

Ответ: У.Е. или рубли?
 
В данном случае, вроде, не ставил... под сомнение. Интересует только механизм реализации...:)

EXpressprePRINT 18.12.2008 22:00

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Я не понимаю проблемы...

Семь из десяти лет моя компания работала по у.е. Все цены в у.е. Счет в рублях по курсу плюс N-процентов.

KALENDAR.RU 18.12.2008 22:02

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Проблема в том, что неохота быть первопроходцем...

EXpressprePRINT 18.12.2008 22:05

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Балбес! (с)

От Вас лишь требуется для начал разместить похожие темы на всех форумах.

EXpressprePRINT 18.12.2008 22:06

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Оффтоп.

Новогодняя заставка ПТ мне определенно что-то напоминает...

KALENDAR.RU 18.12.2008 22:08

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Теперь - понятно... всю грязную работу буду делать я, а Кирилл - важно надувать щеки и кричать: "Это - моя идея!" :)

KALENDAR.RU 18.12.2008 22:09

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Мне новогодняя заставка напоминает... что на форуме хоть что-то делают :)

...всё врут календари... 18.12.2008 23:04

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Нельзя терять деньги - если затраты выросли из-за курса, поднимать цены придётся... возмоно, с дисконтом, чтобы остаться в рынке.
Мне кажется, еобходимо просто переделать наоборот правило: " в чём зарабатыаешь - в том и трать".(с)
Но! нельзя делать это во время всеобщей истерии , когда курсы прыгают из-за праздников, откровенных спекуляций и т. п. Наверное, разумней подождать до третьей декады января, там понятен будет реальный средний курс, который продержится до весны, когда Штаты обьявят дефолт или развяжут войну, чтобы списать на неё дефолт.

Светланка 18.12.2008 23:04

Ответ: У.Е. или рубли?
 
а можно мне тоже новогоднюю шапочку? пожалуйста!...

Светланка 18.12.2008 23:07

Ответ: У.Е. или рубли?
 
единственное, не согласна с определяющим курсом именно в январе... чуйка подсказывает, что месяцем позже (т.е. конец февраля)

KALENDAR.RU 18.12.2008 23:18

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Мне тоже кажется, что в январе еще будет колбасить... после праздников...
А уж февраль покажет, как мы дальше жить будем...

KALENDAR.RU 19.12.2008 00:18

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Только что дали мне ссылочку на одну тему на ПФ, где крутые календарщики ругаются из-за заказа. Так вот, там цена относительно НОРМАЛЬНОЙ упала в 4 раза!!! Местные демпингеры опустили ее в два раза, потом пришли "крутые" и еще в два раза ее опустили. За грань себестоимости. Вот вам и "поднимать цены" :)))))

...всё врут календари... 19.12.2008 00:22

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Значит, можно вычёркивать этих "крутых" из списка дебиторки: если кто-то просит кредит под любой процент, значит, кредит через секунду уйдёт другому кредитору, уже пришедшему с битой... когда кэш нужен позарез - дела плохи.

Светланка 19.12.2008 00:35

Ответ: У.Е. или рубли?
 
кстати, а как поступать с определением курса валюты, если бумага и расходники были закуплены по более высокому курсу в сравнении с курсом на момент сдачи тиража?
запутано изъяснила, да?
ну, например, бумагу и расходники закупили, когда у.е. = х руб
к моменту заказа или сдачи тиража, у.е. = х - 15%

...всё врут календари... 19.12.2008 00:43

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Цена фиксируется и защищается на момент заключения договора. Если клиент согласен, т.к. стоимость расходников составляет лишь часть общей выплаты - проблема снята, ведь ему вовсе не обязательно знать, что цена в процессе изменилась.
Если наоборот - х (прошу понять правильно) вырос, то таковая возможность должна оговариваться письменно, при этом разница курса делится с клиентом солидарно.
Это вежливо и лояльно по отношению к клиенту.

KALENDAR.RU 19.12.2008 00:49

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Светланка,Никак. Надо заранее учитывать, при определении цены заказа...

Светланка 19.12.2008 00:51

Ответ: У.Е. или рубли?
 
каков именно процент надо учитывать, чтоб быть конкурентноспособным на рынке и быть при этом в плюсе? Как можно просчитывать нестабильный курс валюты?

...всё врут календари... 19.12.2008 01:00

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Всё считается.
Например, бакс. Смотрите его волатильность за период.,закладываете страховой допуск, используете полученный коэффициент при расчёте.
И ещё, только не смейтесь. В сегодняшней ситуации вовсе не обязательно быть в постоянном плюсе. Если сумеете доказать руководству, что есть избранные клиенты, на которых можно сыграть "в ноль" (себестоимость + содержание конторы) для поощрения их лояльности - поимеете позже втрое, т.к. конкуренты, тупо давя на "плюс", тихо отвалятся.

KALENDAR.RU 19.12.2008 01:04

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Почему "позже"??? Она сразу поимеет втрое... от руководства...:))))

Светланка 19.12.2008 01:18

Ответ: У.Е. или рубли?
 
фу на Вас, ещё раз....

KALENDAR.RU 19.12.2008 01:23

Ответ: У.Е. или рубли?
 
(удивленно) а почему "еще раз"?

Juliana 19.12.2008 12:12

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Думаю в уе переводить прайсы.

KALENDAR.RU 19.12.2008 12:54

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Ага... в какие именно У.Е.???

ochevidets 19.12.2008 14:54

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Несомненно то, что закупается расходный материал после заключения Договора и проплаты ( за небольшим исключением, но, его можно в расчет не брать). Вопрос в другом. Придется калкуляторы привязывать на несколько валют - это раз. Два - это то, что придется перманентно отслеживать курс и вносить корректировки в калькуляционные точки. Я уже не говорю о том, что у каждого "свой", т.е. - внутренний курс может быть.
И потом. Посчитался сегодня, принес через две недели. Разница в деньгах может быть ооооочень значительная.
+ возможно новый пункт в Договоре. И постоянно - если вы принесете заказ сегодня то пять рублей, а если завтра-послезавтра, через неделю, то ХЗ. Особенно весело будет организациям, которые медиапланы расписывают на год вперед. Хотя, при такой, несколько нестабильной ситуации с валютой, вряд ли будут планировать на долгосрочную перспективу, скорее, поквартально.

EXpressprePRINT 19.12.2008 19:57

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Вложений: 1
Счет в у.е. будет...

Светланка 20.12.2008 00:35

Ответ: У.Е. или рубли?
 
за такой эксклюзив не жалко и у.е.!
Большое спасибо, Кирилл!!!
(вертится перед зеркалом довольная, ликует и радуется, что шапочка в тон помады подобрана)

Kolin 28.12.2008 01:41

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Аналитик FxPro: два сценария для пары евро/доллар

"Пара на предпраздничной неделе находится на перепутье. Технически произошла коррекция роста 1,2380-1,4715, вслед за которой рост курса к доллару может продолжиться. С другой стороны, пара не смогла закрепиться выше 200-дневной скользящей средней, и это значит, что мы продолжаем находиться в нисходящем тренде", - отметил финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич в сообщении, поступившем в 26 декабря.
"Фундаментально существует два выхода, - полагает эксперт. - , по сценарию начала 90-х, когда взлет доллара сменился глубокой коррекцией (на сегодняшний день этим может быть объяснено движение от 1,23 до 1,47 по паре евро/доллар). Тогда же начался довольно длительный период (несколько лет) "дорогого" доллара, поскольку экономика США вышла намного быстрее из кризиса".
"Второй сценарий предполагает, что проблемы американской экономики куда серьезнее, чем в 90-х гг. Высокие долги правительства отсылают нас к кризису 70-х, который предшествовал значительной девальвации доллара (в то время доллар девальвировался по отношению к золоту, когда была прекращена привязка к цене на ), - напоминает специалист. - В этом случае масштабы снижения американской валюты будут значительно больше уровня 1,60 по паре евро/доллар. Вполне осуществимой целью может стать отметка в 2,05-2,07 доллара за евро. Но "дорогой" евро не сможет существовать длительное время без серьезного ущерба для производителей. Однако об этом придется говорить преждевременно. В самом ближайшем случае разворот может произойти приблизительно через 6-9 месяцев".
По мнению Купцикевича, "второй сценарий выглядит более вероятным, поскольку спад вышел далеко за пределы сектора недвижимости, и, вероятно, возникнет необходимость ослабить доллар намного сильнее, чтобы поставить производство на рельсы роста, обеспечив рабочие места и исправление потребительских настроений".

defimenko 02.01.2009 03:43

Ответ: У.Е. или рубли?
 
А что же будет с рублем?

Kolin 02.01.2009 04:43

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Смотрите за стоимостью: нефти, металлов и удобрений. Это основные активы России. Чтобы в эту всю фигню не углубляться почитайте предновогоднее интервью Кудрина:)

KALENDAR.RU 02.01.2009 22:56

Ответ: У.Е. или рубли?
 
И? Какой же курс, по-вашему, будет в конце января?

Kolin 03.01.2009 02:41

Ответ: У.Е. или рубли?
 
честный Кудрин уже же озвучил, что у них запланирован 31-32р. за доллар. Это при нефти в 50!

Сейчас она на уровне 36.

Так что прогнозировать сложно, нужно быстро реагировать:)

Вдруг, что с долларом случиться.

KALENDAR.RU 03.01.2009 11:02

Ответ: У.Е. или рубли?
 
А я думаю, что население сейчас накупит долларов, а доллар... упадет.
В любом случае эта игра должна привести к тому, что мы станем беднее... а кто-то - богаче

Kolin 03.01.2009 14:33

Ответ: У.Е. или рубли?
 
80% населения бюджетников. Зарплаты, пенсии, стипендии они обещают не снижать. Единственный способ сделать население беднее - это ослабить рубль.
Поступление нефтедолларов упало в несколько раз, поэтому курс тоже откорректируют.
У России очень слабая экономика и правительству на такую мелочь, как Вы, я и другие посетители этого форума - нас рать:)

А На падении доллара, будут кидать весь мир - потом спишут все на черного президента. (вероятнее до лета - этого точно не произойдет)
А наши если доллар будет падать, вероятнее всего привяжуться к нему и будут разводить, что рубль относительно доллара стабилен:)

Так что единственный способ для такой мелочи, как мы - это попробовать компенсировать все возможные потери за счет оборота.
Вот здесь нарываемся на вторую засаду - снижение спроса.

Тоесть многие разоряться, если выберут не правильную стратегию!

KALENDAR.RU 03.01.2009 14:58

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Так какая же стратегия правильная? :)))))

Kolin 03.01.2009 15:46

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Даже этот маленький сегмент рынка - очень многообразен. Стратегия одна и таже невозможна для всех:)

Кто-то может сделать акцент на экслюзиве, кто-то на демпинге, кто-то на откаты:)
А на сколько хороша каждая отдельная стратегия, можно сказать, только если знаешь все тонкости бизнеса:)

KALENDAR.RU 03.01.2009 16:04

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Боюсь, что эксклюзив в условиях кризиса - не лучшая мысль, демпинг - всегда плохо... а откаты - стыдно :))))

...всё врут календари... 03.01.2009 16:14

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Рыдал.

npenpecc 03.01.2009 16:36

Ответ: У.Е. или рубли?
 
"Сизю, пью цай, стуцат - вы за белых или за красных?"

:???:

KALENDAR.RU 03.01.2009 18:33

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Маркелыч, сначала надо узнать какая валюта у белых и какая - у красных

...всё врут календари... 03.01.2009 18:55

Ответ: У.Е. или рубли?
 
*уе у них, я узнавал.

Kolin 03.01.2009 19:50

Ответ: У.Е. или рубли?
 
На мой взгляд Вы как раз сидите на экслюзиве.:)
Индивидуальный подход, разнообразие выбора и т.д., т.е все заложено в цену.
И вообще квартальные календари - это далеко не товары первой необходимости.
А у Вас рынок сбыта, только Московский регион?

А если у Вас нет выхода на розницу - естественно для Вас демпинг глупо. Вы охватываете не тех покупателей, которым рубль или два погоду сделает.

Если Вы напрямую с розницей или с гос заказами не завязаны, то можно говорить: "Я не плачу откаты, я чист!!!":)

Но иногда условия игры меняются, и чтобы выжить люди меняют точки зрения на мир:)

...всё врут календари... 03.01.2009 20:11

Ответ: У.Е. или рубли?
 
ПА... у Вашего филе появился поклонник.

npenpecc 03.01.2009 22:43

Ответ: У.Е. или рубли?
 
А пофиг, все равно штаны снимут...
;-)

KALENDAR.RU 04.01.2009 02:00

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Маркелыч, если твои знания экономических процессов и перспектив не идут дальше того, как с тебя зачем-то снимут штаны... вобщем, перестань, а? :)))))

Дима Пупин 04.01.2009 10:46

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Ко мне приехали родственники из Беларуси 2 января, поэтому я в курсе, что происходит в соседней стране теперь. Новогодних каникул 9 дней как в России там нет. Так что центробанк открывшись после нового года сразу девальвировал белорусский зайчик на 20%. Учитывая близость ихнего батьки к нашему логично предположить что ихний батька сделал чуть раньше то, что наш запланировал на "послепраздников". Т.е. уйдя на выходные с курсом 29 - в 32 можно и не сомневатья, а может быть и 35 увидем... Даже не смотря на то, что нефть до 46 подросла... В Москве обменники 2 января покупали доллар почти по 31 а продавали около 32...
В Беларуси тоже кризис. Сестра работает на БелАЗе. В 2008 году продали 40% от произведенного по плану...
В то, что доллар подешевеет я уже не верю. В смысле к рублю подешевеет. К иене уже подешевел, может к юаню, евро, франку и кроне - но не к рублю. Т.к. наша экономика реально в глубокой жопе, в отличии от ЕС. КИтая и прочих...
Так что прайсы нужно срочно переводить в у.е. В какие именно у.е. - зависит от ситуации в конкретной фирме. НО т.к. бумага, краска, проволока для спирали... у нас импортные - от проблем в бизнесе, связанными со скачками курса, можно только прайсами в у.е. защититься... Понятно, что это будет связано с определенными трудностями - клиенты должны привыкнуть, конкуренты могут чуть подзадержаться и подемпенговать на остатках дешевого сырья, но чем раньше это сделаешь - тем лучше, и в межсезонье - проще. Я лично в январе цены на спираль в доллары перепишу, как раз до след. календарного сезона привыкнуть успеете ))) Думаю про долларов 70-75...

...всё врут календари... 04.01.2009 11:57

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Ваши родственники, Дима, видимо, вовсе не смотрят телевизор и не читают газет. Даже белорусских.
Батька, дай яму боже долгих ходов, действитетельно сделал то же, что и в России. Только не раньше, а позже.
Понимая, что зелёный фантик скоро гикнется, но не имея возможности отказаться от него вовсе и прямо сейчас, он, как и мы раньше, перестал считать свой рубль по баксу и привязал его с нового года к корзине валют: баксу, евро, рублю. То, что белоруский рубль по баксу девальвировался - нормально, это нужно экономике.
Девальвировался, заметьте, не на 50-70 %, как в незалежней ни от кого, в том числе от самой себя, Украине, а на контролируемые 20. Как и у нас сейчас.
Не паникуйте, Дима. Берите пример со спирали: ей ваще похрен, куда её вставят.

KALENDAR.RU 04.01.2009 11:58

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Думай лучше про сто долларов - и купюра одна получается, и считать легче...:)))))

KALENDAR.RU 04.01.2009 12:46

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Что значит "перестал считать рубль к баксу"? Он его что, конвертировать в бакс перестал? Он его игнорировал? Он запретил нахождение баксов на территории Белорусии? Даже упоминание бакса запретил?

...всё врут календари... 04.01.2009 12:52

Ответ: У.Е. или рубли?
 
!...(с)

Kolin 04.01.2009 14:16

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Российские беды предвещают неприятности США ("The Wall Street Journal", США)

Американцы откажутся от доллара?

Дима Пупин 04.01.2009 16:05

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Дорогой слон! Кстати, про слонов - я-то сейчас в Москве и еду в Индию...
Мне глубоко не похрену, кто и куда вставляет мою спираль. Особенно смутыные подозрения у меня по части ПА - он тут как-то признался, что моя спираль у него есть - очень теперь переживаю, куда и кому он ее вставляет...

...всё врут календари... 04.01.2009 16:23

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Разве был разговор за Ваши чувства?... таки нет, сугубо лишь за то, что спирали похрен, куда её вставляют.
Хотя, я вот щас подумал - возможно, Вы так срослись с продуктом, что ассоцииируете себя с ним... тогда звиняйте.

npenpecc 04.01.2009 17:00

Ответ: У.Е. или рубли?
 
ПА!
Эк, тебя Мешком-то...
:)
Иль штанами?
;-)))

Micropack 04.01.2009 19:23

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Даже не учитывая, что рубль не валюта, все равно получается смешно - сначала батька вычисляет курс зайчика к доллару и евро, а затетем опять к доллару и евро но через рубль. Как обычно...

KALENDAR.RU 04.01.2009 20:05

Ответ: У.Е. или рубли?
 
(задумчиво) интересно, а почему рубль - не валюта? Ведь она спокойно конвертируется...

Micropack 04.01.2009 23:08

Ответ: У.Е. или рубли?
 
А почему мы Украине продаем газ за доллары а не за рубли?

Казалось бы - договор между двумя гос-вами, цена не биржевая, а определяемая в ходе преговоров, отчего бы не продавать газ за такую СКВ (спокойно конвертируемую валюту (с) ПА) как рубль?

KALENDAR.RU 04.01.2009 23:21

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Micropack,Честно - не знаю. Я только знаю, что рубль можно отнести в банк и обменять на доллар или евро.
Причем уже не только в России.

Kolin 05.01.2009 03:25

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Российский рубль -


Классификации валют
В науке существует множество классификаций валюты, в частности: По отношению к государству-эмитенту: По возможности обмена на другую валюту:По соотношению валютных курсов:По сроку действия:В зависимости от фактического существования выделяют реальную, т.е. выполняющую непосредственно функцию денег или условную, например, ЭКЮ

Kolin 05.01.2009 03:30

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Свободно конвертируемая валюта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Свободно конвертируемая валюта ( Freely convertible currency) — это , для которой отсутствуют ограничения по платежам в данной валюте. Согласно определению, валюта называется свободно конвертируемой, когда правительство не указывает, какую максимальную сумму другой валюты можно приобрести жителям этой страны или находящимся в ней туристам за дензнаки этой страны. Иными словами, валюта страны А является свободно конвертируемой, если правительство страны А разрешает покупать любое количество иностранной валюты за валюту страны А:
A country’s currency is freely convertible when the government of that country allows both residents and nonresidents to purchase unlimited amounts of foreign currency with the domestic currency.
См. также:

Список CLS



Однако часто под термином «свободно конвертируемая валюта» подразумевается валюта, принятая для расчётов в . Таких валют на семнадцать, и это:Внесение валюты в список CLS позволит как частным лицам, так и предприятиям производить международные расчеты в своей валюте, минуя перерасчёт в доллары или другую конвертируемую валюту.
См. также:

EXpressprePRINT 05.01.2009 14:23

Ответ: У.Е. или рубли?
 
KALENDAR.RU, "зеленый фантик" (с) можно отнести в банк и обменять всегда и любой, с момента его появления, а рубль могут отменить в момент написания этого поста.

Это как у Вашего знакомого есть бентли и он дал Вам покататься. Можно поводить, попонтоваться перед девками, но недолго.

...всё врут календари... 05.01.2009 14:40

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Абсолютно точно сказано! Не добавить, не убавить!
Только всё с точностью до наоборот: фантик как денежная единица себя изжил, не стоит ничего. Функционирует исключительно как спекулятивный инструмент.
Зайдите в ближайший "Перекрёсток", наберите всего побольше, попробуйте расплатиться фантиком на кассе - убедитесь.

Kolin 05.01.2009 15:27

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Оборот наличности и конвертируемость - разные вещи!
В большинстве государств операция с "перекрестком" делается, через обменник, т.к. у перекрестка нет лицензии на эти операции:)

А на черном рынке - эти фантики на ура принимаются. И зачем-то некоторые компании пытаются в своих прайсах привязаться к фантику:)

Kolin 05.01.2009 16:40

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Деньги - пирамида долгов

Micropack 05.01.2009 18:01

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Абажжите.
А это не вы писали:Из этого следует, что в перекрестке вы расплачиваетесь корзиной валют, т.е. такими специальными бумажками - обязательствами ЦБ обменять эти бумажки на "зеленые фантики" и евро в пропорции 55:45. Выпущены ЦБ эти бумажки исключительно из заботы о народе, ага. Чтобы не писать цены "55 долларов + 45 евро". Чтобы удобнее на кассе расплачиваться и т.д. Ааа, ну еще чтобы этот самый народ можно было плавно ограбить при помощи не резкой девальвации рубля.

KALENDAR.RU 05.01.2009 18:52

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Это - не аргумент! Такой, теоретически, может быть и с долларом. Если сегодня рубли можно менять на доллары и евро в неограниченном количестве, значит СЕГОДНЯ рубль - конвертируем

Kolin 05.01.2009 19:03

Ответ: У.Е. или рубли?
 

...всё врут календари... 05.01.2009 21:02

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Абажжите. (с)
Любая валюта, будь то золотой эквивалент или ассигнации - всегда лишь мерило некоего количества труда, затраченного для получения некоего количества продукта либо его прибавочной стоимости. Небиржевая (неспекулятивная) стоимость внутренней или конвертируемой валюты всегда равна совокупности нескольких агрегированных исходных данных. Как правило, это ВВП эмитента, интенсивность его экономической детельности, заинтересованность в производимых им товарах и услугах, плюс инфляционная составляющая минус обязательства казначейства. Схема упрощена, это приблизительный обзор того, что ЛЮБАЯ ден. единица не является самоценной, но лишь отражает совокупность составляющих фактров.
Сегодняшнее положение обанкротившегося бакса - яркий пример агонии попыток управления экономикой через пиаровские методы.... когда стоимость нефти, добытой на Урале либо в Аравии зависит не от совокупности факторов востребованности, платёжеспособности покупателей, стоимости разработки месторождений добычи и транзита, а от нескольких казино под названием биржи, располагающихся исключительно на территории определённых стран - это даже не экономический нонсенс, это бред похмельного сна.
Эти казино уже довели до абсурда рынки жилья в своих странах, когда перепродавали проценты и прибыли с ещё не выплаченных кредитов, создав классическую пирамиду, где проигрывает назначенный последним в цепочке лох.
Только очень наивный полиграфист может всерьёз думать, что мошенники-биржевики неподконтрольны специальным структурам своих государств... Не так давно по команде они надули рынок нефти - сейчас, по команде, они обрушили рынок нефти... ой, ненадолго. Сейчас они из последних сил держат бакс, обременённый гигантскими долгами и постоянной опасностью предьявлений ВСЕХ долговых облигаций к оплате... дождёмся?
Любители отнести фантик в обменник перед походом в "Перекрёсток" могут быть однажды сильно разочарованы.

KALENDAR.RU 05.01.2009 21:18

Ответ: У.Е. или рубли?
 
...всё врут календари...,Все это понятно, и весьма возможно, что так и будет... вопрос только - когда? Если - через год, то пока вполне можно держать деньги в баксах, если через месяц - тогда не следует

...всё врут календари... 05.01.2009 21:22

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Тебе бы книжки писать, начальник...(с)

Kolin 05.01.2009 21:23

Ответ: У.Е. или рубли?
 

В течение последней четверти XIX века и начала XX века экономики США прошла через череду финансовых паник. Главным импульсом к созданию третьего центрального банка стал кризис 1907 года. (По распространенному мнению, паника была специально подстроенна нью-йоркскими банкирами, в том числе , чтобы убедить президента в необходимости создания центрального банка). Многие экономисты и сторонники Федеральной Резервной Системы утверждали, что предыдущие системы обладали двумя основными недостатками: "неэластичной" валютой, и недостатком ликвидности. В 1908 году Конгресс принял акт Олдрича-Вриланда, по которому создавалась Национальная Монетарная Комиссия с целью исследовать возможные варианты денежной и банковской реформы. В 1910 году была сформирована неофициальная группа, в которую вошли крупнейшие банкиры мира. Собрания проводились в закрытом клубе на острове Джекил.

Правовой статус ФРС определён Законом о ФРС в виде особого финансового учреждения, объединяющего черты как независимого юридического лица, так и публичного государственного агентства.
Независимость эмиссионного центра от правительства объясняется стремлением обеспечить баланс между налогоплательщиками и правительством (находящихся в отношениях "нанимателя" и "подрядчика") а также исторически сложившейся в США банковской системой, и предотвратить возможность использования денежной эмиссии в краткосрочных интересах Правительства США (например, для покрытия ).
В 1982 году суд центрального округа штата Калифорния вынес постановление по делу "Джон Льюис против Соединённых Штатов", в котором определил, что Федеральные резервные банки, входящие в стуктуру ФРС (см. ниже), не являются учреждениями, к которым могут быть предъявлены иски частных лиц по закону об исках к государственным организациям и служащим (Federal Tort Claims Act). Данное постановление суда относится к практике применения закона Federal Tort Claims Act к Федеральным резервным банкам и не выносит никаких определений относительно статуса ФРС в целом.



Крах фантика уже расчитан математически, и осуществлен будет ФРС.
Козел отпущения скоро клесло займет:)

KALENDAR.RU 05.01.2009 21:31

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Если Вы за шуточками пытаетесь скрыть отсутствие аргументов или знаний - попытка не зачитывается.
Говорить о том, что может быть В ПРИНЦИПЕ, можно, конечно, но практической пользы это не несет. Ведь важно понять, КОГДА доллар может серьезно присесть.

...всё врут календари... 05.01.2009 21:35

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Календарь, я понимаю - это в Вас алкоголь говорит... Когда Вы не пьёте - Вы абсолютно адекватный человек... жаль только, что я давно не видел Вас трезвым.
Если Вам говорят: "...не ходите вон в ту подворотню, Вам обязательно дадут по рылу..." - Вам обязательно знать, на какой секунде предупреждение сбудется? Обойти нельзя?...

Micropack 05.01.2009 21:47

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Спасибо за копипаст из книги "Макроэкономика", которую вам стоило бы, в соответствующей теме, посоветовать кое-кому к прочтению. :)
Однако, я ж вам за рубль толкую. Таки как здорово получается по-вашему - раз рубль обеспечен лишь золотовалютными резервами ЦБ, номинированными в зеленых фантиках и евро, он - не валюта, ни внутренняя, ни конвертируемая.
Зато можно поспекулировать, а авось в выигрыше будете. Ведь зеленый фантик, опять же по-вашему, инструмент для спекуляций, или где?

...всё врут календари... 05.01.2009 22:11

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Когда я цитирую - ставлю значок, вот такой: (с). Бзик такой у меня, не могу без этого.
Когда значка (с) нет - мысли сугубо личные.

Валютой называется единица измерения денежной массы вообще, без привязки к конвертируемоти. А активы ЦБ завтра могут отвязаться от СКВ вовсе, без ущерба для рубля. Для этого и нужно всего только, чтобы товарищи начальники прекратили играть с зарубежными вагонными каталами в игры, правил которых не знают и знать не хотят, и начали развивать внутренний спрос. Он безграничен.

Всю жизнь не любил фарцу.

KALENDAR.RU 05.01.2009 22:38

Ответ: У.Е. или рубли?
 
1. Я не уверен, что тот, кто меня предупредил, знает, что говорит
2. Если мне надо идти в ту подворотню, а обходить - долго. я хотел бы знать, когда там собираются любители помассировать мне.. гм.. лицо. Может, они по вечерам собираются, а я утром пройду.

И давайте по возможности обходиться без метафор, а то начнем, понимаешь, рассматривать возможность набить мне... чего-нибудь, вместо того, чтобы обсуждать валюту :)

magneto 05.01.2009 22:52

Ответ: У.Е. или рубли?
 
А набивание карманов в категорию "чего-нибудь" попадает? :)

KALENDAR.RU 05.01.2009 23:01

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Так мы ж и обсуждаем, чем их лучше набивать!!!

Micropack 05.01.2009 23:19

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Таки шо ви кипишуете, ПА?
А крайнем случае поедите отдохнуть... в Америку. За фантики. :)

...всё врут календари... 05.01.2009 23:42

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Не, он сначала нам здесь мозг вынесет (или выярит, (с) Ирен)...
У меня впечатление, что присутствующие сильно ему задолжали, и теперь бабай решает, в какой валюте зафискировать должок.

KALENDAR.RU 05.01.2009 23:44

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Micropack,Изабелла!

...всё врут календари... 05.01.2009 23:46

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Вы, Календарь, не ту тему выбрали для проявления нежности к избранникам путём обнародования их интимных прозвищ.

Kolin 06.01.2009 00:02

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Что вы паритесь господа полиграфисты!
Берите пример с Попандопуло:
"Свадьба в Малиновке" (с)
Попандопуло торгуется с попом:
- Да забирай все, я себе еще нарисую.

Tartuga 06.01.2009 21:03

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Просто "Хроника пикирующего бомбардировщика на "Желтый" дом" ;)

Rjak 07.01.2009 14:08

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Я из Казахстана только что.
Там свой батька, скорее даже хан. Не знаю как это он делает, но местные тугрики (тенге) РАСТУТ по отношению к рублю, но падают по отношению к баксу и евро. Причем явно видно, что курс местной валюты не раздут сверху. Предприятия не закрывают, народ не увольняют, зарплаты не понижают, а наоборот повышают. Тут вот что удивительно: экономика Казахстана сильно связана с Российской, и в точности повторяет то, что происходит в России. Но не в этот раз.

Kolin 07.01.2009 16:17

Ответ: У.Е. или рубли?
 
Это наверное из-за близости китая:)
отсуда вывод Юань - самая перспективная валюта, жаль только, что не относиться к свободно конвертируемым:???:

magneto 07.01.2009 21:07

Ответ: У.Е. или рубли?
 
А зачем её во что-то конвертировать?


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru