Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Кризис не научил россиян пунктуальности. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=55405)

EXpressprePRINT 17.07.2009 21:19

Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Интересно, что, вообще, может заставить людей, ну, хотя бы, перестать воровать.


Rjak 17.07.2009 21:38

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Лишний раз подтверждается тезис про разруху в головах.

KALENDAR.RU 19.07.2009 01:53

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Да очень просто: либо страх перед наказанием, либо элементарная невыгодность процесса. Возможно - оба фактора. Ну и, разумеется, должно пройти некоторое время, чтобы изменился менталитет

...всё врут календари... 19.07.2009 11:47

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Самое удручающее, что винить готовы кого угодно - государство, КГБ, жидомасонов, мировую закулису, судьбу окаянную... только не себя.
Живи, падла, как человек, паши с утра до ночи, уважай себя, не опускайся, уважай людей - и будет тебе щастье. А нет щастья - читай выше.

KALENDAR.RU 19.07.2009 12:32

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для ...всё врут календари...: Ну, здесь же, если я правильно понял, речь идет о том, как создать такие условия, чтобы люди не воровали. Лозунги тут не помогут.
Еще раз говорю, это должно быть либо невыгодно, либо - страшно.

...всё врут календари... 19.07.2009 12:58

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
А без запугивания или торгашества, на морально-волевых - никак?

KALENDAR.RU 19.07.2009 13:00

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Ну, Вы же видите, что по факту - никак...

Андрей Зарецкий 19.07.2009 13:53

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
У нас существует система штрафов за опоздания. Легко можно потерять пару тысяч в месяц. А несколько человек регулярно умудряются и поболе..

Кризис СОВЕРШЕННО не изменил их!!!

У "рекордсменов" цифры ДО кризиса и сейчас практически одинаковые...

EXpressprePRINT 19.07.2009 15:25

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Андрей Зарецкий:

Может проведете семинар для владельцев бизнеса и топ менеджмента?

Я первый записываюсь.

EXpressprePRINT 19.07.2009 15:35

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Вообще, неплохо было бы устремиться к одинаковым условиям для работников, хотя бы, внутри отрасли.

А то, например, у меня штраф за опоздание воспринимается как смертельная обида.

Андрей Зарецкий 19.07.2009 16:01

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
По большому счету это и есть обида. Вы у них забираете деньги. Вы - плохой...

Просто когда они опаздывают - они обижают и Вас, и тех своих коллег, кто работает честно. Но это в голове укладывается не у всех.

Хотя вопрос этот в тысячу раз сложнее. Формализация, в том числе и отношений, - обоюдоострое оружие. "По человечески" можно всегда добиться бОльшего, чем за деньги. Только это - "человеческий подход" - всегда ОЧЕНЬ большой труд. Не каждый руководитель к этому готов.

Поорать-поприказывать - легче легкого. Одна беда - эффективность этого "метода" не очень высока.

Я объясняю в нашей ситуации необходимость прихода во-время чрезвычайно просто. У нас работает довольно много людей, и все так или иначе связаны со всеми.
Одно звено порвалось - рвется весь с большим трудом выстроенный план.
Подкрепляются мои слова системой штрафов. Можно для равновесия добавить "пряник", но это усложнит систему.

С моей точки зрения единые правила невозможны. Все коллективы совершенно индивидуальны и "правила игры" у всех свои. Это и зло и благо одновременно.

Идеальный вариант - команда, нацеленная на результат. Говорят, что японцы могут что-то в этом роде. Хотя последнее время все чаще пишут, что не могут, а могли...

У муравьев и пчел получается хорошо...
А может нам про пчел только кажется?

Rjak 19.07.2009 20:41

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
У Аркадия Райкина есть хорошая миниатюра, где он играет начальника, который дрессирует подчиненных чтоб не опаздывали. Поставил учет и контроль опозданий на широкую ногу, все записывается, кто на сколько секунд опоздал. И угораздило самого один раз почти опоздать.
Я работал в подобной конторе, где была пропускная система на магнитных картах и велся учет рабочего времени. Периодически дрючили за 5-минутные опоздания, если это было несколько раз. Зато переработки не оплачивали, хотя был период, когда стабильно часа на 3 надо было задерживаться.

KALENDAR.RU 19.07.2009 22:49

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Не поможет. И сейчас уже во многих типографиях штрафуют за опоздание, но это не послужит аргументом для Ваших работников. Единственный аргумент - объяснить им, почему нельзя опаздывать... ну, и напомнить, что Вы, Кирилл, брали обязательства перед работниками по выплате зарплаты и Вы эти обязательства выполняете, в свою очередь Ваши работники тоже брали на себя обязательства перед Вами, в том числе и по режиму работы. Таким образом, Вы свои обязательства выполняете, а они - нет. Поэтому им следует либо их начать незамедлительно выполнять. либо Вы тоже будете вынуждены нарушить свои обязательства.
Те, кто ЗАХОЧЕТ понять - поймут.

KALENDAR.RU 19.07.2009 22:52

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Это все - вопрос Ваших договоренностей с работодателем при приеме на работу. Вы обещали соблюдать режим? Если - да, то соблюдайте. Вы оговаривали оплату сверхурочных? Если - нет, ничего не поделаешь. Впрочем, оговорить новые условия никто не мешает в любой момент

KALENDAR.RU 19.07.2009 22:55

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
А я вот ни разу не штрафовал за опоздания. И опоздания в пределах 5-ти минут считаю нормальным. Да, несколько раз я замечал, что некоторые товарищи на производстве начинали наглеть. Тогда я стал приезжать к началу рабочего дня на производство и всех, кто опаздывал более, чем на 5 минут. заставлял писать объяснительные. Кроме того, я собрал работников и объяснил им, что опоздания считаю недопустимым, и, если они продолжатся, снимаю с себя обязательства перед этими работниками. На некоторое время таких мероприятий хватало (потом их поддерживали, эти мероприятия, руководители подразделений на производстве.

ABI-PRINT 20.07.2009 10:47

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
я с опозданиями пытаюсь бороться кнутом и пряником...

пряник:
- премия 10% к зарплате за дисциплинированное отношение к рабочему времени

кнут:
- лишение премии при трех и более опозданий в месяц (неважно, на минуту или на час)
- штраф 10 руб. за минуту опоздания (опоздал на час... штраф 600 руб.)

Борьба происходит с переменным успехом... :)

Переработки оплачиваем обязательно с коэффициентом 1,5

KALENDAR.RU 20.07.2009 11:16

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для ABI-PRINT:ИМХО, нет логики в такой премии, дисциплинированное отношение к рабочему времени - норма.

ABI-PRINT 20.07.2009 11:50

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Логика есть... ИМХО

В свое время решил поднять людям ЗП и сделал это при помощи премии. Тем самым пытаясь убить двух зайцев. ЗП поднять и дополнительно стимулировать людей приходить вовремя на работу. На большую часть опаздывающих это подействовало..., но есть у меня один сотрудник... :)

Андрей Зарецкий 21.07.2009 20:21

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Регулярная армия и спецназ.
Сила армии - в ее тупости (в хорошем смысле этого слова), в непоколебимой мощи неодушевленной машины.
Сила спецназа - в возможности совершить невозможное с нарушением всевозможных правил и законов, включая закон всемирного тяготения.

Звезды и серые мышки.
ПсихОванные, недисциплинированные и пр. и пр. звезды способны на пике своего состояния сыграть, спеть и пр. и пр. так, что мурашки по коже... Но...
Чистенькие аккуратные, никогда не опаздывающие артисты - зачастую на подтанцовках...

Говорят, японские корпорации никогда не берут на работу самых неуспешных и самых успешных выпускников вузов. Неуспешных - по вполне понятной причине. Самых успешных - потому что могут дестабилизировать работу корпорации.
А в Америке - наоборот, культ отличников.

Нужны и армии, и спецназ; звезды и "мышки"; отличники и хорошисты.

Все мы строим компании по разным законам, более того, на разных этапах развития ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ компании, принципы построения - тоже разные.

Именно по той простой причине, что наши небольшие компании имеют каждая СВОЕ лицо и мешает нам зачастую объединяться, а уж тем более "сливаться".

Дисциплина, в данном случае, всего-лишь видимая верхушка айсберга.

EXpressprePRINT 21.07.2009 20:39

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Андрей Зарецкий:

Андрей, я где-то слышал, что есть две манеры рисования портретов.
Первая — нарисовать общий образ, а потом прорабатывать индивидуальные черты, а вторая — наоборот, сделать что-то, вроде, шаржа, а потом притушить резкие грани.

Однако, в результате, получается что-то среднее — реалистичный портрет.

Ваш предпоследний пост — пример идеальной риторики. И большое количество "благодарностей" пример этому.

Однако, как показывает практика, за абсолютно одинаковой риторикой может скрываться и реальная демократия, и суверенная и авторитарный режим.

Факт, что большинству российских людей нравится патерналистская демократия.
Возможно, эффективных способов руководства в конкретных исторических условиях не так уж много. Тем более, что, по сути, мы набираем людей в одном месте.

Невозможно создать компанию только из людей, которые сознательно не воруют интернет-трафик.

Таким образом, единственный способ уменьшить расход цветного шнура — формализовать процедуру его отпуска. Нельзя по другому.

Подозреваю, что все, что Вы говорили в предпоследнем и последнем постах относится к "приближенным", топ-менеджменту или ответственным работникам. Однако, остается еще много других.

Пусть поведение владельца или директора отличается от фирмы к фирме — если независимо от этого за воровство будут отрубать левую (чтобы можно было продолжать пользоваться мышкой) руку, проводить свою "индивидуальную" политику, развивать свою манеру общения с персоналом будет значительно проще.

Короче говоря — кто-то орет матом, кто-то ласково гладит по голове, но руку (возможно по предварительному сговору всех владельцев бизнеса) всегда отрубают.

Андрей Зарецкий 21.07.2009 21:04

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Кирилл, недавно в каком-то деловом журнале прочитал про self made российские компании уровня «малого» среднего бизнеса (оборот от нескольких млн. до сотни млн. USD).
ВСЕ руководители этих компаний в один голос утверждают, что при строительстве своих компаний планируют не финансовые показатели на год (несколько лет), а планируют ВИДЕНИЕ компании через 10-20 лет.

С «идеальной риторикой» (не знаю, то ли обижаться на эти слова, то ли гордиться такой характеристикой) – ситуация похожа.
В недавней дискуссии о функции гендиректора я вдруг понял главное предназначение этой позиции – выбор цели и манеры поведения на рынке. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так отчетливо это себе раньше не представлял. И теперь я практически все свои задачи по построению компании вижу через призму этого подхода.

Сначала «вИдение». Может быть немного идеалистическое, но «вИдение» (практически видЕние).
Потом в жизни возникнут с неизбежностью более «приземленные» решения. Но лучше начинать с презумпции невиновности…

EXpressprePRINT 21.07.2009 21:12

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Сколько человек, в течение скольких лет, какое количество должны у Вас украсть, чтобы это поменялось? :D

Андрей Зарецкий 22.07.2009 09:46

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Я не могу похвастать, как собственно и все, ПОЛНОЙ гармонией отношений в этом вопросе. Да, воровали. Да, воруют. Да, это будет и дальше.

Да, у нас стоят видеокамеры (о которых все знают, но все равно иногда о них "забывают"). Они служат не только для видеомониторинга производственного процесса, но и для контроля за сохранностью мат. ценностей.
Скажу более, много лет назад один наш кассир в течение нескольких месяцев украл из кассы 40 тыс. $. Разработал хитрейшую систему, умный был зараза... Поймали чудом. Практически все вернул, точнее возвращал не только он, но и члены его семьи.
Были у нас и менеджеры, "забывавшие" в прежние времена сдавать наличку в кассу. Сейчас налички нет, но есть другие "замечательные" методы приписок и пр.

Но при всем при том, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО наших сотрудников честные или "практически честные" люди. К слову сказать, в советское время я несколько раз тырил с работы электрические лампочки и транзисторы. Теоретически, в сталинское время, меня бы расстреляли.

И тем не менее презумпция невиновности - базовый принцип МОЕГО отношения ко всем людям.

Интересно, а как бы я поступил со своими принципами, попади я в тюрьму для жуликов и воров? Боюсь, что принципы пришлось бы менять...

Вывод прост. Принципы зависят от условий существования.

Но пока мы, к счастью, живем не в тюрьме...

KALENDAR.RU 22.07.2009 09:54

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Извечный вопрос, что лучше: посадить десять человек, из которых один - виновный, или не трогать никого...
Я - за второе.
Да, воруют везде и всегда, в разной степени, да, надо стараться предотвращать подобное, но огульно обвинять своих коллег - нельзя.

Андрей Зарецкий 22.07.2009 10:06

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Я стараюсь быть за "третье" - попробовать выявить "плохих" ребят и выгнать к чертовой матери.
Во-первых, "я их не люблю" их по многим причинам, а во-вторых, эта болезнь чертовски заразна.

KALENDAR.RU 22.07.2009 10:12

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Разумеется, так и поступает большинство руководителей, точнее - пытается поступать.
Другое дело, это не всегда получается в полной мере, но отсутствие возможностей не должно приводить к паранойе.

Arsenij 22.07.2009 11:38

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Начали с дисциплины и пришли, неизбежно, к воровству. Сугубо российский диалог.

Неизбежность разгильдяйства и собирания чего-то, что плохо лежит - национальная черта, кажется. Впрочем, как я в последнее время убеждаюсь, она и европейская тоже, только у них там это дело столетиями пресекалось на уровне государства и сейчас пресекается также, потому и рефлексы выработались. Но рефлексы, а не инстинкты :) А у нас рефлекс ровно обратный...
Чему, кстати, в большинстве случаев способствует система. Объясню почему -
вот, например, у всех, кто жестоко штрафует своих работников за опоздания - есть ли система оплаты за переработку? Ну если Вы работника попросили остаться?
Ровно ли в 18-00 (или в конце смены) опустевает офис или цех? Ну совсем, так чтобы никого не было.
Наверное, нет. Тогда чего Вы хотите? Чтобы работник жестко приходил на работу к 9-00, а уходил тогда, когда захочется руководителю?

Равно как и с воровством - раньше было, конечно, хуже. Более распространенная система откатов (которые давали сотрудники фирмы лично) прямо толкала на "а почему мне нельзя?"

В-общем, все мы строим сами... И свои победы, и свои провалы.

KALENDAR.RU 22.07.2009 11:57

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Арс, ты озверел???!!! Все это - вопрос договоренностей при приеме на работу! Если руководитель просит работника задержаться, это вовсе не означает, что он потом может опаздывать, сколько ему влезет!

Valery 22.07.2009 12:04

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
а если не платит, то это не значит, что можно на работу не ходить. верно? :)
мы ж умные как Анчоус. На лету схватываем.
на самом деле почему-то уверен, что у Арсения люди опаздывают поголовно. а за переработку он еще и платит. ну вроде так по логике должно следовать из его континуума

Arsenij 22.07.2009 12:08

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Ну вот, я именно о такой психологии и говорю. Почему-то все руководители очень хорошо помнят, что

Но тут же забывают, что сотрудник им ПРОДАЕТ свое время. И переработка - это отъем ДЕНЕГ у сотрудника, а не просто пары часов. Взаимные обязательства - они на то и взаимны, что обоими сторонами выполняются строго. Это не вопрос договоренностей, потому что в таком случае надо при приеме на работу КАЖДОГО сотрудника предупреждать о недопустимости опозданий и заключать на эту тему отдельное соглашение. Это бред. Есть законодательство, которое и регулирует рабочее время, кстати, очень разумно регулирует. Может, ему попробовать следовать всего-то?

Ведь никто из вас не сказал - переработка оплачивается в соответствии с ТК. Мне так никто пока что и не подтвердил, что офис в 18-00 закрывается :)

Arsenij 22.07.2009 12:11

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Valery: На самом деле у меня всегда как-то достаточно просто получалось этот вопрос регулировать - работа оценивалась не по времени прихода, а по результату. И штрафов не было (за время прихода), и оплаты за переработку.
Но мне намного легче - все-таки у меня отдел маркетинга и рекламы, а не производство или печатный салон.

Micropack 22.07.2009 12:54

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
У меня была такая система.

Список провинностей и суммы штрафов вывешен на общее обозрение и подписан сотрудниками. Запрет даже на пользование мобильниками в рабочее время (разрешено только 6 мин в день на звонки родственников/кам). Жесткое следование списку и отсутствие исключений для всех. Если провинности нет в списке - человек первый раз не штрафуется, но список пополняется.

Жесткая оплата переработок. Рабочее время закончилось - или домой или пошла переработка по ТК. Очень дисциплинирует менеджеров - ведь если производство, из-за их недоработки, будет работать не в полную силу и затем потребуется переработка по двойной цене - менеджер поплатится в прямом смысле.
Разрешение переработки только по указанию менеджера. Жесткое отслеживание выполнения нормативов по выработке. Иначе народ будет халявить и напрашиваться на переработку мотивируя, например, сложностью тиража, на самом деле, рассчитывая попросту срубить бабла побольше.

Ежики, конечно, кололись, но жрали кактус только в путь.:)
ЗЫ. А еще у меня была надбавка для некурящих сотрудников. :)

Arsenij 22.07.2009 13:40

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Судя по этой цитате, что-то не сложилось :) Интересно, что...

Micropack 22.07.2009 13:59

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Все сложилось. И прекрасно сложилось.

Просто я продал свою долю в том бизнесе. :)

EXpressprePRINT 22.07.2009 15:21

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 

А, это одно и то же.

Опоздал — украл, разве — нет?

У нас, почему-то, это не совсем воровство.

Например, большинство сотрудников, с которыми я работал деньги со стола не возьмут, но скачать фильмец (у меня интернет — рубль за мегабайт чистыми) — милое дело.

KALENDAR.RU 22.07.2009 15:28

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для EXpressprePRINT:Давненько я с тобой не соглашался :)

EXpressprePRINT 22.07.2009 15:31

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 

Не обижаться, конечно. Я даже не намекал на то, что у Вас реальная ситуация расходится с декларацией.

Не в этом дело.

Просто, некоторые вещи можно бы начинать воспитывать. Я вовсе не говорю о превентивном наказании, как, почему-то показалось, например ПА.

Просто, наказание за воровство и отношение к нему окружающих должно быть строже.

Например, Вы избавляетесь от воров. А в трудовой пишете им — "уволен за воровство"? Или — бог с ним? Ушел — и ладно. Пусть идет в другое место — Бог ему судья?

Что делать со "свидетелями"? У нас (в России) считается, что "заложить" вора, которой ворует, по сути у тебя же самого, или, хотя бы, указать ему на неправильность его действий — некрасиво.

Честнейший человек может, скажем, передать уволенному сотруднику информацию, которая поможет тому увести клиента. (Я имею ввиду очевидную ситуацию — допустим, оба сотрудника — верстальщики, а не менеджеры, а клиент — старый.) Либо пустить за свой компьютер скачать что-нибудь и т.д.

Arsenij 22.07.2009 15:43

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Давайте не будем путать мух с котлетами. Есть работники, опоздание которых приводит к убыткам предприятия (конвейерное производство) и те, опоздание которых не приводит ни к чему (я, например :)
Соответственно, нужно по-разному к этому и относиться. Опоздание первых - безжалостно пресекать, а у вторых смотреть не на отработанное время, а на результаты работы.

Равно как есть трудоголики (к которым относится и большинство владельцев предприятий) и люди, которые зарабатывают себе на жизнь (к ним относится большинство). И первые смотрят на работу в субботу очень даже положительно, а вот вторые считают, что это им очень сильно мешает в личной жизни :)))

А вот по поводу относительности воровства - целиком и полностью согласен. Действительно, прихватить с собой домой полпачки бумаги или степлер - это не воровство - это норма. Но как изменить эту психологию, воспитывавшуюся еще в Советском союзе - я не знаю...

KALENDAR.RU 22.07.2009 15:54

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Теперь я буду внимательно за тобой поглядывать. когда ты будешь приходить ко мне в гости в офис :)

KALENDAR.RU 22.07.2009 15:58

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Мне "показалось", что ты говоришь о превентивном ОБВИНЕНИИ, а не о наказании.

EXpressprePRINT 22.07.2009 17:42

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Ага, т.е., если я убираю бумажник в стол — это превентивное обвинение.

KALENDAR.RU 22.07.2009 18:00

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Нет, но если ты говоришь про какую-то типографию, например, что там НАВЕРНЯКА воруют, это - превентивное обвинение.

Valery 22.07.2009 18:56

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Есть такая известная цитата, что дебильность законов в России спасает только их такое же дебильное исполнение.
Я не про то, что рассказанные красивые правила дебильны. Наоборот - они излишне идеальны. Но исполнять то их приходится тем же самым, которые и украдут и опоздают и ваще...
Так что при все уважении - Я НЕ ВЕРЮ
что где-то когда-то это все работало дольше полгода.

Micropack 22.07.2009 20:23

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Правила создавались (постепенно дополняясь) именно для тех, "которые и украдут и опоздают и ваще..." т.к. для нормальных образованных людей они вполне естесственны (ну, может, после некоторого разъяснения). А также для того, чтобы заставить производство, укомплектованное этими товарищами, эффективно и бесперебойно работать. Работали два года. Новый менеджмент немного дал слабину, но, тем не мение, контора вполне успешно, по мнению хозяев, работала.

А работали правила, естесственно, в связке с "пряником". Ежемесячно, перед зп, рассчитывался КТУ (хотя правильнее назвать коэффициент эффективности труда). В нем учитывалась эффективность работы сотрудников, от которых зависит зарабатывание фирмой денег (не секретарши, конечно). Тиражи были длинные и забить в эксел коэффициенты эффективности на каждую из полсотни-сотни работ, и затем вычислить на сколько показатели человека превышают рассчетные, по которым составлялся прайс, не занимало много времени. Не тратя время на лишние перекуры и т.п. нормальный человек мог получить полторы зп вместо одной только по КТУ (а еще переработки).

Так что все просто - хочешь зарабатывать, вот правила которые надо выполнять и четкий, известный каждому алгоритм расчета зп, по известным каждому нормативам. Хочешь получать маленькую зп и расслабляться - так по Москве полиграфических контор немерено - выбирай любую.

А то, что Вы не верите - не страшно. Все ошибаются. Сегодня еще, например, и в том, что производство печатей и штампов попадает под ЕНВД.

Valery 22.07.2009 20:33

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Если отбросить шелуху:
1й абзац - подтверждение моих слов про соответствующее выполнение
2й - чиста пиар и самореклама. Садовников, он всегда Садовников.
3й - мусор
4й - самый полезный в плане фактуры. проверю

Valery 22.07.2009 22:02

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Проверил, но пока не до конца.
Арсению для справки его касающаяся часть:
площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения - площадь экспонирующей поверхности;

площадь информационного поля электронных табло наружной рекламы - площадь светоизлучающей поверхности;

распространение и (или) размещение наружной рекламы - деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, электронных (световых) табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие;

распространение и (или) размещение рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях, прицепах, полуприцепах и прицепах-роспусках, речных судах - деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламной информации, предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие, путем размещения рекламы на крышах, боковых поверхностях кузовов указанных объектов, а также установки на них рекламных щитов, табличек, электронных табло и иных средств рекламы;

а еще выяснил в комментариях, что при автодоставке можно любой практически бизнес подвести под ЕНВД

Спасибо

Андрей Зарецкий 22.07.2009 23:02

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Бесспорно так. Но кто первый будет бросать камень???

Сотрудники прекрасно знают, что АБСОЛЮТНО белых ситуаций нет нигде. А даже если они сейчас белые, то вернувшись лет на 5-10 назад белыми их не были НИ У КОГО.
(Собственно и рэкет возникает там и именно там, где "откуда-то" возникает наличка.)

Они логично рассуждают - если ИМ (руководству) можно минимизировать налоги и пр., то почему МНЕ (сотруднику) нельзя минимизировать расходы на цветные шнуры?
Самое ужасное, что зачастую они даже не думают про все это, а просто тырят.
Потому что наше замечательное государство все время ВЫНУЖДАЛО всех нас что-нибудь где-нибудь тырить... И этот ген внедрился практически на клеточном уровне.

Поэтому как это ни прискорбно, начинать борьбу с воровством сотрудников компании придется с себя...

KALENDAR.RU 22.07.2009 23:55

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Как бы это потолерантней...
Категорически с Вами не согласен, коллега!!!

Мы все заражены этим геном, однако ВОРУЮТ НЕ ВСЕ!!! Более того - меньшинство!
А Ваши слова звучат как оправдание ворам...
Не, не надо их жалеть и понимать, крысы - они и есть - крысы...

magneto 23.07.2009 00:26

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Крысы - это те, что у своих тырят, а у чужих - благородные пираты... :lol:
Вот у вас, к примеру, сколько компьютеров в лавке? ;-)

KALENDAR.RU 23.07.2009 00:42

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Не считал давно... штук 40...

magneto 23.07.2009 00:45

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
И на всех, естественно, правильный софт стоит? ;-)

KALENDAR.RU 23.07.2009 10:06

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Ага...Вы еще про налоги вспомните...
Неужели Вы не понимаете, что это - разные вещи???!!!
Одно дело, когда в стране по-умолчанию разрешалось всю жизнь использовать левый софт, потом - бац, запретили... ну, и, чтобы уж совсем хорошо стало. устроили кризис.
Как раз самое время для типографий переходить на легальный софт... некоторые рухнули прям во время перехода :)))

Неужели непонятно, что, если бы у руководителей типографий была бы возможность, был бы у них легальный софт, налоги платились бы полностью и т. д.
Но, как и во многих других малорентабельных видах бизнеса. сегодня это практически невозможно! Ну... это - отдельная тема.

В любом случае, отношение руководителя типографии с государством не должны влиять на воровство персонала. Или Вы думаете, что если бы в типографии был бы легальный софт, то кассир не украл бы деньги, если он расположен к этому и у него придумалась схема?

Андрей Зарецкий 23.07.2009 10:06

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
ПА! Почему не отвечаете на "простенький" вопрос?
У всех перехватило дыхание... Ждем:)

Андрей Зарецкий 23.07.2009 10:11

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Вопрос спорный. Рыба, она с головы...

А вот тут просто не в бровь и даже не в глаз!

НЕ ДУМАЕМ!
Но у чекиста должны быть чистые руки, иначе он просто ГэБэшник и слабо отличается от тех бандюков, которых во время допроса бьет сапогом по морде!

magneto 23.07.2009 10:41

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
+1!

А вообще-то человечек - он мягонький, легко ведётся, по сему, не надо его провоцировать. Хочешь сохранить капусту в целости - не клади её в задний карман джинсов.

KALENDAR.RU 23.07.2009 11:13

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Можете начинать дышать :)



Я же объяснил свою позицию - причины для... гм... нарушений - разные, да и морально-этические моменты - тоже, могу, конечно, написать подробнее, но вы все это и сами понимаете


Вот это - в корень! Правда, у нас, например, была много лет назад сложная ситуация: когда нас было всего 40 человек, это были люди лично мне известные много лет, проверенные и т. д. Я им полностью доверял и даже не задумывался о каком-то контроле в этом плане. Когда пошел следующий этап роста и на работу стали брать людей "с улицы", я не просек момент и не сделал сразу то, о чем говорит Магнето... и был наказан :)

Андрей Зарецкий 23.07.2009 11:46

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Большое спасибо:)

Как посмотреть.

С моей точки зрение элементарное воровство презирается не за то, что это воровство, а в бОльшей степени за то, что оно - элементарное. Как не попрезирать папуасов...

Ребята с УоллСтрита и тому подобные акулы РЕАЛЬНО тырят куда как больше, но большие деньги в любом виде, даже в уварованном, всегда пользуются уважением.
И об этих ВОРАХ мы говорим с почтением. О, великий Мердок... Да вор он, вот и все!

Ну а мы - где-то посредине. Между одноклеточными воришкам и гигантами мысли.
Но белый костюмчик нам пока премерять рано.

Андрей Зарецкий 23.07.2009 11:47

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для KALENDAR.RU:

Но еще раз повторю: "Не виновата я, он сам пришел... (если мы не будем заниматься этим дерьмом - я про налоги, минимизации и т.п., то загнемся с вероятностью 99,99%).

Те элементарные воришки, конечно же, руководствуются идеями попроще...

KALENDAR.RU 23.07.2009 11:55

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Андрей Зарецкий:
Я же не говорю, что "этим дерьмом" не надо заниматься! Надо, разумеется, что мы все и делаем... Просто сейчас не лучший момент для цивилизации процесса - ДЕНЕГ НЕТ!!! Сейчас перед большинством стоит вопрос выживания, мало кто может сейчас софт покупать. Вот если нам Сезончег не испортят, станет полегче, тогда и займутся плотнее.

Но воровство не прекратится и даже не уменьшится. если ограничиться только этими мероприятиями :)

Андрей Зарецкий 23.07.2009 12:11

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для KALENDAR.RU:

Элементарные воришки тоже могут сослаться на кризис - у них жизнь тоже сложнее стала, а жене нужно какое-никакое платьеце справить, да и детишки плачут... Как не стырить у буржуев недодаденное...
Еще спасибо сказать надо, что Аврору не строят. Ведь и Аврора - через это воровство = отъем (награбленного) к нам приплыла.

KALENDAR.RU 23.07.2009 12:40

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Андрей Зарецкий:Все дело в том, что эти воришки воруют не только у владельца бизнеса, но и у своих товарищей. В большинстве фирм это воровство (особенно сейчас) сказывается на фонде зарплаты.

Впрочем, о чем мы спорим-то???!!! Вы же, когда поймали кассира, не вошли в его положение, а добились возврата денег :)

Arsenij 23.07.2009 14:19

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
А я-то тут причем??? Наружкой занимался последний раз 12 лет назад :)

Arsenij 23.07.2009 14:26

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для KALENDAR.RU: Спорите вы с Андреем о том, насколько нравственные понятия владельца бизнеса (и топ-менеджеров) должны отличаться от тех же понятий рядового персонала. По-вашему, должны, ибо вы можете так или иначе нарушать УК, а они нет. А Андрей говорит, что УК для всех одинаков, просто статьи разные :)

Андрей Зарецкий 23.07.2009 19:45

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Arsenij:

Именно что статьи разные, а суть проблемы (даже не УК) - одна!

Просто у владельцев / топов это звучит типа "все ради родины и т.п.", а у других выглядит вроде как попроще.

Единственно в чем согласен с ПА, так это то, что нас родимое государство ПРАКТИЧЕСКИ ВЫНУЖДАЕТ работать по этим правилам, а воровство мат.ценностей сотрудниками компании никак не связано с вопросами выживания.
Бесспорно это отличие очень важное.

Я бы перефразировал это так:
Топы и рады не "химичить", но их вынуждают,
а элементарных воришек никто не вынуждает, а они все равно рады "свистнуть":) :)

EXpressprePRINT 23.07.2009 20:14

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
О! Я был уверен, что Вы сами "признаетесь".

Отличие это очень важное. По крайней мере, оно настолько отличает вышеозначенных топов от банальных воров, что последних Вы, по Вашим же собственным словам "не любите" и стараетесь от них избавиться, а с топами прекрасно общаетесь, работаете и доверяете им, уверены, что они Вас не обманут.

Андрей Зарецкий 23.07.2009 20:36

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для EXpressprePRINT:

Насчет уверен - не уверен, это все очень сложно.

К тому же все мы понимаем, что чем "выше" по карьерной лестнице человек, тем возможностей для злоупотребления у него выше.
Да и вслучае соответствующего предательства или воровства мы неизвестно от чего больше страдаем - от того, что потеряли деньги или от того, что потеряли ЛЮДЕЙ, которым доверяли.
В этом отношении печатник, свистнувший денситометр или несчастная тетечка, "взявшая" календарь вряд ли взволнуют нас по полной программе.

KALENDAR.RU 23.07.2009 21:13

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Именно это я и имел ввиду! Более того, я примерно представляю уровень доходов многих владельцев типографий - его нельзя назвать сказочно высоким, иногда даже стыдно как-то назвать его.
Ну, допустим, даже до острой фазы кризиса владельцы типографий прекратили бы "оптимизировать" налоги, купили бы лицензионное ПО и т. д.
Что бы произошло? Большая часть просто бы закрылась, поскольку существующая модель бизнеса практически не позволяет работать в белую в полный рост, а остальные кое-как выжили бы, но, даже если бы снизили свои доходы до нуля (что неинтересно совсем), эта сумма не покрыла бы расходов на ПО и т. д.
Таким образом, для того, чтобы добыть-таки деньги на "легализацию" пришлось бы существенно урезать фонд зарплаты персонала.
Как вы думаете, это поспособствовало бы снижению уровня воровства? :)

KALENDAR.RU 23.07.2009 21:15

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
В конце концов, если бы Держава установила одни правила игры для всех, мы бы все подняли бы расценки до уровня, позволяющего нормально работать и жили бы спокойно...

EXpressprePRINT 23.07.2009 21:17

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
И, вообще, кодекс (в смысле УК) кодексом, но нарушение его владельцами типографий — это, чаще всего, наушение синтетических, вновь и недавно созданных статей. Причем, созданных, чаще всего, с целью отобрать у этих владельцев последнее.

А воровство шнура — это нарушение базовых моральных принципов, единых для всех общностей с разными кодексами и, вообще, без оных.

magneto 23.07.2009 21:32

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Да будьте вы проще - считайте, что украсть может каждый (даже животным свойственно воровать, это вполне естественное свойство), примите меры, ограничивающие возможный ущерб от воровства (красть-то всё одно не перестанут, главное, чтобы это существенно не сказывалось в общем раскладе).

KALENDAR.RU 23.07.2009 21:35

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Знаете, лет десять назад был у нас такой случАй:
Взяли на работу новую брошюровщицу, в один из первых дней она, уходя в конце дня с работы столкнулась на проходной с начальником производства и у них произошел такой диалог:

НП: А почему у Вас сумка набита бумагой?
Б: А что такое?
НП: А где Вы ее взяли?
Б: Как где? В цеху, конечно!
НП: Но это же наша бумага!
Б: Ну, да - наша!
НП: То есть, Вы ее украли???
Б: Ну, почему украла??? Знаете, сколько там ее?!
НП: ЗНАЮ! Вы не имеете права брать бумагу!
Б: Ой, да ладно, я же - немножко, домой только!

НП не нашел аргументов :)))

KALENDAR.RU 23.07.2009 21:42

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Вы воруете?

Знаете, был у нас один случАй: в прошлой жизни, когда мы (наша команда) работали на одном московском заводе, директор Арбатского офиса был зам. нач. сборочного цеха - немаленькая должность в иерархии завода. Так вот, завод выпускал в виде дополнительной продукции ширпотреб - наборы полочек и крючочков для ванных комнат. Разумеется, никто из работников, особенно из руководства и не думал их покупать, когда можно их ВЗЯТЬ... ну, по деталькам, незаметно, на это закрывали глаза. Однако, непонятно зачем, на проходной был магазинчик, где их можно было купить со скидкой.

Так вот, этот парень пошел в магазинчик, купил набор и понес его к себе, идти пришлось через весь завод. ТРОЕ работников, в том числе и один руководитель подходили к нему по дороге и говорили, что он - оборзел! Он, видите ли не удосужился завернуть украденный набор в газету и открыто идет с ним по заводу. Когда парень сказал, что купил его в магазине и показал чек, они изменили свое мнение и сказали, что он не оборзел, а ***ел.

Кстати, я и главный инженер типографии (тогда он был наладчиком) повторили его подвиг и нам тоже долго крутили пальцем у виска вслед

Micropack 23.07.2009 21:43

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Рискуя очередной раз оказаться не от сего полиграфического мира и быть непонятым, я таки напишу: у меня на всех рабочих компьютерах стоит правильный софт. Уже два года. Ну, только винрар я тогда не нашел где по безналу купить. Правда, компьютеров у меня сииильно меньше сорока. Но стоимость софта на раб.место от этого меньше не становится.

Расчет был очень простой - стоимость софта намного меньше стоимости взятки проверяющим (сумма уточнялась по слухам). Ну, и моральная сторона вопроса, греет, конечно. :)

Arsenij 23.07.2009 21:54

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Ну, собственно, мы и пришли, наконец, к одному и тому же. Топы и владельцы компаний для повышения собственного дохода нарушают УК. Сотрудники делают то же самое.

То, что говорит ПА относительно выживаемости и т.п. суть казуистика. Опять же логическая цепочка - для обеспечения СВОИХ доходов. В конце концов, если так хочется жить честно - закрой фирму и иди работать наемным сотрудником. С голоду точно никто не умрет. Нету ВЫНУЖДЕННОСТИ. Есть желание заработать.

P.S.: Господа, простите уж, но кто-то должен выступать адвокатом дьявола :) С точки зрения здравого смысла я понимаю, что в нашем государстве невозможно работать, соблюдая полностью законодательство (и я сам такой), но не надо пытаться обманывать себя самого.

magneto 23.07.2009 22:14

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
А как вы думаете, ворую?

EXpressprePRINT 23.07.2009 22:43

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Arsenij:

Вы слишком увлекаетесь формальной стороной. Видимо, поэтому и слова Ваши звучат так декларативно.

Отличия есть. Если я закрою бизнес вместо того, чтобы пльзоваться нелицензионными программами, их разработчик так ничего и не получит. Уже никогда.

У меня же воруют живые деньги. Не потенциальные даже, а наличные.

Valery 23.07.2009 22:49

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Ага. Все так и присели. А может посмотрим?
На софт РИПов к примеру

KALENDAR.RU 23.07.2009 22:57

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Думаю - нет.



Арс, прочти внимательно, я же очень наглядно показал, что, если владелец ВООБЩЕ откажется от доходов, этих денег не хватит на легализацию, эрго = будут затронуты интересы пЭрсонала

Arsenij 23.07.2009 22:59

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для EXpressprePRINT: А по факту, собственно, кто спорит-то? Воровать нехорошо. Живые деньги у живого человека совсем нехорошо. Безналичные деньги у государства - мера вынужденная, иначе это государство на эти деньги создаст еще тучу чиновников, которые будут хотеть этих денег еще больше.

Я не декларативен, я циничен. Если Вы закроете компанию, еще десять человек закроют компании, то у 11-го (за счет поднятия цен в условиях снизившейся конкуренции) будет возможность купить легальный софт. В итоге разработчик получит 1 лицензию вместо 11, но ведь получит.

Arsenij 23.07.2009 23:01

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для KALENDAR.RU: Я только что EXpressprePRINT: ответил...

Это же касается и персонала. Только не говорите мне, что основная цель владельца бизнеса - обеспечить работой сотрудников. Это уже даже не смешно.

KALENDAR.RU 23.07.2009 23:28

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Арс, ты давно меня знаешь, какая цель у моего бизнеса? Или она у всех одинакова?

ЗЫ, Когда мы учились "на маркетолога", нам говорили, что Цель - подготовить бизнес к продаже, я с этим не согласен

EXpressprePRINT 23.07.2009 23:47

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Я знал, что Вы скажете про 11-го. Ничего он не купит, тем более. И конкуренция, наоборот, возрастет. Ведь я, и остальные 9-ть компаний, уже не будут ничего заказывать.

Разработчик ВООБЩЕ ничего не получит. И он, кстати, это знает.

Micropack 23.07.2009 23:49

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Как же все-таки трудно не судить других по себе, правда?

Нету у меня РИПов и небыло никогда. На кой они мне?
CS-ы, Корел, офис, бухгалтерия, операционки, антивиры - все, мне больше ничего не надо для работы.

Arsenij 23.07.2009 23:56

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для KALENDAR.RU: Ну тебя я знаю, и что? И цель может быть разная, но сама по себе идея бизнеса подразумевает получение прибыли для владельца. Иначе можно называться некоммерческой организацией :)

Arsenij 23.07.2009 23:57

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для EXpressprePRINT: ВЫ меня не поняли - 11-й получит больше денег от клиентов, потому что сможет поднять цены и увеличить СВОЮ прибыль. А после этого уже сможет и легализоваться. Представьте себя на его месте, Вам понравится :)

Valery 23.07.2009 23:59

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
зовите в гости - я покажу

EXpressprePRINT 24.07.2009 01:50

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Arsenij: Это Вы не поняли. Некому продавать задорого. Клиентов (тех самых 10-ти компаний) больше нет.

KALENDAR.RU 24.07.2009 10:25

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Arsenij:
для EXpressprePRINT:Вы говорите о разных вещах и не понимаете друг друга.
Кирилл, Арсений считает, что, если рухнет 10 типографий, все их бывшие клиенты придут в одиннадцатую и образуют очередь, позволяющую поднять цены. То есть, произойдет изменение баланса спроса и предложения

EXpressprePRINT 24.07.2009 11:57

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для KALENDAR.RU:

Да, понял я это. Говорю же, ждал этого аргумента.

Они (рухнувшие типографии) не будут заказывать у меня вывод пленок и цветокоррекцию, их работники не будут заказывать пригласительные и т.д.

Баланс изменится, но в другую сторону.

Как это происходит сейчас, во время кризиса.

Arsenij 24.07.2009 12:16

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для EXpressprePRINT: Кирилл, я говорил не о типографиях, я говорил о препресс-бюро :) Закроется 10 ВАШИХ конкурентов!!! И к Вам придут те, кто обслуживался у них. Что, не придут? А куда они тогда денутся?
Про типографии я не сказал ни слова :) Но даже если закроется 10 типографий из 11 при этом, то останется 1 типография и 1 препресс-бюро из 11, у них точно объем работ увеличится :)

KALENDAR.RU 24.07.2009 12:47

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Arsenij:Арс, они - не особо закрываются, они агонизируют и просаживают рынок

Arsenij 24.07.2009 13:31

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для KALENDAR.RU: Вот уроды. Нет, чтобы достойно умереть! :)

А если всерьез, вот Вам и проблема цели. Нормальный бизнесмен в такой ситуации фиксирует прибыль (или убытки) и закрывает контору. А люди с "нестандартными" (самоцензура тут) целями пытаются цепляться за соломинку при ее видимости на горизонте...

KALENDAR.RU 24.07.2009 14:23

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Arsenij:Дело в том, что у нас практически невозможно закрыть бизнес.

EXpressprePRINT 24.07.2009 14:45

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Arsenij:
Конечно, если закрывать будут исключительно препресс-бюро...

На самом деле, если представить себе гипотетическую стуацию, при которой всех, вдруг, заставили перейти на полностью легальное положение — софт, налоги и т.д., я бы в ней сильно выиграл — фриланцеров бы почти не стало.

Так, что это государство у меня ворует, а не я у него.

Micropack 24.07.2009 16:21

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Нет, не выиграли бы.

По домам ходить не будут с проверкой софта - юридически уж больно заморочено. Да и купить версию "Home & Student" многих программ можно в несколько раз дешевле чем коммерческую. А поди докажи, что она не для хоума использовалась.

ИП на 6-ти процентах, которыми в таком случае станут фрилансеры, платит налогов значительно меньше чем ваша фирма, даже если учесть, что НДС за них будет платить заказчик. Налоговая на них не обращает внимания, отчетность примитивная и сдается раз в год.

А вот повышение Вами цен, которое прогнозирует Арсений как неизбежность, фрилансеров сильно порадует. :)

EXpressprePRINT 24.07.2009 16:37

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Micropack:

Ну, потому я и сказал — гипотетическая ситуация.

На самом деле, все хуже гораздо.
Теперь я уже уверен, что государство намеренно создает условия для воровства, взяток и т.д.

Лишившись прав, я, во многом из интереса побывал в двух судебных инстанциях.

У меня сейчас нет сомнений, что ситуация со "встречкой" создана специально и поддерживается и на судебном уровне и т.д.

В результате — на первый взгляд все не так уж плохо — работники ГИБДД получают хорошие деньги, благодарны гос-ву за созданную им ситуацию и поддержку, вероятно, в случае чего встанут на его защиту, а бюджет совершенно не страдает.

Другое дело, что постепенно (очень постепенно) формируется огромный слой социально активных недовольных, но если бы всегда видели всю картину...

Дима Пупин 24.07.2009 17:55

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Да, я тоже как 4 мес. отходил пешком - так и решил - надо валить в ЕС ))))
Конкретно система коррупции и ты бесправен. Один и тот же судья всегда судит одного и того же гайца, аппеляция - всегда одному и тому же судье.... Или гайцу на месте 5 000, или судье 100 000 чтоб не выпендривался. Говно у нас, а не система. Поэтому воровали и воровать будут. Чем дальше - тем больше.

Micropack 24.07.2009 18:32

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Я, конечно, не знаю, что там у Вас за ситуация со встречкой, но ведь не создай Вы ее (и еще миллионы наших граждан миллионы аналогичных ситуаций) - и гайцы бы сейчас жили на одну зарплату (наверное, не сильно большую). :)
Так что Вы с государством вместе стараетесь поддерживать их материальное благосостояние. :)

И, кстати, возможно Вы в следующий раз подумаете хорошенько - а создавать ли такую ситуацию еще раз. Значит гос-во добилось своей цели - заставить Вас соблюдать ПДД. На эту тему была интересная дискуссия у Соловьева в "К барьеру!". Там Барщевский (ох, люблю я его слушать:)) очень хорошо все разложил по полочкам.

EXpressprePRINT 24.07.2009 19:06

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Micropack:

Все это прекрасно, только нарушения не было. Рассказывать очень долго (хотя я и собираюсь это сделать), но для красочности приведу один маленький факт, отраженный в материалах дела:

Судья отклонил мое письменное ходатайство об обязательном приобщении к делу видеоматериалов, сделанных самими сотрудниками ДПС с помощью специальных средств видеофиксации. Поскольку они явно доказывали ложность версии изложенной этими сотрудниками.

Прочитайте внимательно эту фразу несколько раз.
Судья банально подсказывал запинающимся инспекторам, что им следует говорить.

Вы в курсе, что для суда достаточным доказательством является протокол, составленный сотрудником ДПС?

Вы для этого, вообще, не нужны. Можете даже не садиться за руль. Это — не преувеличение.

EXpressprePRINT 24.07.2009 19:08

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
еще для Micropack:

То, что Вы написали в своем посте — очень опасно.

Как я понимаю, и в случае с Ходорковским государство поступило правильно — тепрь он подумает и не будет воровать. А жил бы честно — не сел бы! Так?


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru