Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ с руководителями предприятий (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=64632)

Admin 27.10.2010 17:58

Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Уважаемые участники.
Мы продолжаем серию онлайн-конференций с руководителями полиграфических предприятий и сегодня у нас в гостях Артем Дюженков.

Формат конференции прежний: Артем отвечает сначала на заранее заданные нами вопросы, затем участники могут в теме задать новые вопросы и в назначенный день и час (мы сообщим об этом в рассылке) Артем ответит на вопросы в прямом эфире.


Типография образовалась в 1999 году. На тот момент мы уже имели классику российской полиграфии Ромайор 314 и однокрасочный Доминант 514. Толчком к развитию послужило начало сотрудничества с компанией Гейдельберг в 2004 году. Основная деятельность - оказание полиграфических услуг, а именно: цифровая и офсетная печать рекламной продукции.


Я бы не стал говорить «пережила»,так как считаю, что кризис для полиграфистов еще далек от завершения, если вообще закончится. По мрачным перспективам некоторых коллег, это начало конца. Что касается нашей типографии, то вместо пережила, я скажу адаптировалась, хотя, конечно, минувшее лето долго будет вспоминаться.


Частичный ответ я уже дал выше, что касается оживления, несомненно, обычное осеннее обострение явно присутствует.


Возможно, но с этим трудно что-то поделать.


Вряд ли. Кому нужно, давно определились где печать. Разница между московским рынком и регионами не радикальная.


Думаю, нет. Подряд, исполнение отдельных операций, как правило, отделки готовой продукции, да. В моем представлении «проект» - это что-то более тесное в организационно-финансовом смысле, чем простое сотрудничество.


Нет.


Незначительно. Хороших специалистов как не было, так и нет. Естественно, что в кризис под сокращение в первую очередь попали не «самые». Любой руководитель в первую очередь стремится сохранить лучших спецов.


Думаю, что более гибкой и мобильной.




Автоматизация, еэрпизация, интернизация.


Только что установили бэушный CD102. В данной экономической ситуации это оптимальное решение. Раньше, 3-4 года назад, однозначно взял бы новую.



Решение для автоматизации мы создавали сами с нуля. Основная задача была - управление, контроль типографии через интернет. Большая часть задач была реализована в первой версии нашей программы. Сейчас на подходе вторая версия. Для нас программа - это, в первую очередь, организация потока заказов, для клиента - возможность самостоятельного ведения своего заказа, контроль его состояния.

slaviaprint 28.10.2010 12:48

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Если это не секрет, то расскажите поподробнее о Вашей программе (компьютерной?) управления типографией.

Valery 28.10.2010 14:24

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Наверное банальный конечно вопрос (типа как у режиссера о творческих планах), тем не менее:
Ну и как Аниколор? По прошествию времени?
Там же своя краска, насколько помню. Да еще и картриджи. Сколько поставщиков есть? Как с пантонами?

KALENDAR.RU 29.10.2010 13:54

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Еще один банальный вопрос, но я его задам, поскольку он интересует не только меня: Артем, как Вы оцениваете перспективы полиграфии как отрасли?

И еще один вопрос: какие виды продукции (пусть из Вашего ассортимента) или виды печати (оборудования) Вы считаете наиболее рентабельными?

slaviaprint 03.11.2010 18:23

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Артем, еще вопрос. Где и как Вы рекламируете услуги Вашей типографии? И какой вид рекламы, по-Вашему, наиболее эффективен для типографий вообще и для Вашей типографии в частности.

Alex Yershoff 10.11.2010 15:16

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
со многими ответами не согласен, но это в области разницы во взглядах на отрасль в целом и разницы в позиционировании себя внутри отрасли; то что касается выживаемости за счёт гибкости - полностью согласен, мы как небольшое и гибкое производство можем себе позволить быстро и недорого сменить приоритеты; вопрос - как Вы решаете кадровые проблемы? гибкость должна быть поддержана высокой квалификацией исполнителей, Вы добираете спецов или обучаете имеющихся?

Artem FC 11.11.2010 15:58

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Добрый день, уважаемые коллеги, попробую ответить на Ваши вопросы.

Artem FC 11.11.2010 16:00

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Программа самописанная. Первая версия писалась силами одного программиста и одного директора. Почему решили писать сами – ответ простой не нашли ничего подходящего. Основная задача была – упорядочить работу всей типографии, начиная от манагеров, заканчивая отгрузкой готовой продукции. Основное условие – использование удаленного доступа т.к. территориально типография разбросана по трем «точкам». Около года творческих мук, наступив итоге на горло большей части собственных идей мы родили эту програмулину. Пользуемся уже три года, больше 50000 заказов, около 100 человек ежедневных пользователей, конечно без неё сейчас никак и никуда. Функционала не хватает, например расчёт заказа ведется в другой программе, загрузка в ручную, отсутствуют планинги по резке и послепечати. Поэтому сейчас готовим вторую версию. Оглядываясь назад, наверное второй раз не стали бы писать сами. Слишком долго и дорого. Сейчас можно подобрать готовое решение.

Artem FC 11.11.2010 16:02

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Отлично. Я доволен на 95%, за три года совместной жизни никаких «сюрпризов» от новой технологии. Основные достоинства: скорость, экономия бумаги, повторяемость. Краска не проблема, поставщик Гейдель, стоимость не сильно выше аналогичной, например 918 серии, пантоны мешаем сами, используем К+Е или вансон. Печатаем любыми пантонами, включая металики. 5% процентов оставляю на стоимость самой машины. Дорогая.

Artem FC 11.11.2010 16:10

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Перспективы. Загнётся. Грустно, да, но неизбежно. Хватит лес губить. Когда? Сложно сказать, зависит от развития цифровых безбумажных технологий. Дольше всех проживет упаковка. Надеюсь, что процесс не быстрый, но делая серьезные инвестиции нужно рассчитывать на неизбежный спад.

Artem FC 11.11.2010 16:18

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Для меня самая рентабельная продукция – листовая, буклеты, тиражом 500-3000, если считать в А4
Кто там смеётся? Я не шучу. Быстро напечатали, хорошая валовая рентабельность. Хуже всего – брошюры, календари. Да большой объём, но цены на рынке смешные, рентабельность низкая. Тоже с изделиями со сложной послепечаткой. Вроде неплохая, на первый взгляд рентабельность оборачивается своими нюансами.

Artem FC 11.11.2010 16:35

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
И то и другое. По ситуации. Хороших специалистов сложно найти, особенно в послепечати. Гораздо проще найти хорошего печатника, чем нормального оператора листоподборки. Вообще, полиграфия сейчас не то занятие, которое привлекает молодых, трудолюбивых, амбициозных, рукастых, головастых. По мне, так проще хорошего человека обучить, чем обученного перевоспитывать.
Что касается гибкости, наверное в первую очередь она должна быть у руководителей в головах. Ну и не перегнуть, тоже хорошо бы.

Valery 11.11.2010 16:47

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
1) допустим - упали с неба 3 млн.руб.
на что потратите?
2) как ощущается сезон?
3) (мой обычный отвлеченный вопрос) как часто уезжаете в командировки-отпуска за год и в каком режиме действуете: рука на пульсе и счет за телефон выше чем за еду? или подключаетесь только в экстренных случаях?

Artem FC 11.11.2010 16:58

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
1. Положу под матрац до лучших времён. Если серьезно? Деньги с неба не падают. Не знаю. Если не по голове, значит будет чем подумать.
2. Сезон как сезон. Календарей меньше, общий объём примерно как в прошлом году.
3. Как повезет. В этом году отпуск ещё не брал, в командировках был раз пять-шесть. Телефон выключаю, пользуюсь интернетом если, что то срочное пишут в почту.

Valery 11.11.2010 17:03

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
т.е. никак не в полиграфию, я так понимаю?
вопрос был с подоплекой - что бы хотелось развить (послепечать, широкоформатку), вкладывая деньги?

KALENDAR.RU 11.11.2010 17:18

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Artem FC,Артем, Ваша программа тесно завязана на интернете. Он что, у вас совсем не падает?

Artem FC 11.11.2010 17:19

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Если честно, не знаю. Ещё три года назад, точно в полиграфию. Тогда конкретно пёрло. И обороты каждый год росли и самое главное рентабельность была. Сейчас всё более неопределённо.

KALENDAR.RU 11.11.2010 17:20

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Вы имеете ввиду что-то конкретное?

Artem FC 11.11.2010 17:21

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Падает, но редко. Если падает интернет, пропадает удалённый доступ, но можно работать локально. Сам сервак работает весьма устойчиво. Нет винды, нет проблем.

Artem FC 11.11.2010 17:24

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Да нет, но думаю, если была бы задача поискать, то нашли. Как один из вариантов - Принанс. При всех его минусах е сть и большие плюсы, в первую очередь всеобщая интеграция препресс-печать-послепечать.

Valery 11.11.2010 17:32

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
ну это только тем, кто пользуется и другими продуктами Принект.
для остальных большого выигрыша нет.
кстати вопрос: ну МетаДименшен - это понятно используется для Супрасеттера.
А как таковой workflow построен под Принектом хотя бы на уровне файлов заказов?

Artem FC 11.11.2010 17:54

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Так и есть. Должна быть челая цепочка. Принанс-ПрепрессМенеджер-Сигна-Мета. В таком случае действительно получается всё очень красиво. Например менеджер или технолог, оформляя задание, выбирает схему спуска, грузит файл и всё. Всё остальное выполняется автоматом от проверки входящего файла до вывода форм, создания сип фалов для печатных машин. Естественно по преварительно настроенному сценарию.

KALENDAR.RU 11.11.2010 17:56

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Artem FC,Интересно, а есть в Москве или поблизости типография, у которой все работает так, как Вы описали?

Artem FC 11.11.2010 18:03

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
В Москве - Сити Принт. Сам не видел, но слышал. Проблема в том, что они никого не пускают посмотреть. Посмотреть - это в Нижний Новгород в типографию АПД. Директор Дмитрий - гений автоматизации. У него реализована почти вся(а может и вся) линейка принекта.

slaviaprint 11.11.2010 18:18

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Артем, еще вопрос. Где и как Вы рекламируете услуги Вашей типографии? И какой вид рекламы, по-Вашему, наиболее эффективен для типографий вообще и для Вашей типографии в частности.

Artem FC 11.11.2010 18:27

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Как ни странно, то что убивает полиграфию, пока помогает ей продаваться - интернет. На втором месте наверное, активный поиск. Ещё хорошая рекламма - репутация.

slaviaprint 11.11.2010 18:37

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
А, скажем, в газетах, по радио, ТВ вообще не пробовали рекламироваться? Или рекламные листовки?

Artem FC 11.11.2010 18:55

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
В газетах, по тв и радио не пробовал. Хотя знаю одну типографию, ативно по радио и наружке рекламировались. Называется 50 копеек. Хороший, раскрученный бренд. У нас нет таких ресурсов. Листовки пробовали. Распространяли по разному и рассылка и раздача. Тухловато.

KALENDAR.RU 12.11.2010 13:54

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Если не секрет, поподробнее об этом. Ну, хотя бы в каком направлении собираетесь двигаться и чего хотите достичь за счет этого.

Sam Poligrafist 13.11.2010 14:52

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
Ребята, я все проспал!!!
Надеюсь не сильно опоздал?
Артем, есть мечта?
Где бы ты хотел жить и где, и как живешь сейчас?

ГКФ10 15.11.2010 03:42

Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Дюженковым, типография Формула цвета
 
планируете заняться упаковкой, которой не светит (покамест) общий "конец в полиграфии" (поэтому именно такая версия Heidekberg CD102)?


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru