Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Требуется профилактика для мозгов... (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=74676)

AMGrafix 28.09.2012 08:05

Требуется профилактика для мозгов...
 
А что если нам "кормильца" сводить в богемное место?
А он нас за это накрмит!

А?

Валер? Ромашки пощИплем... То да се... Есть о чем поговорить...

Valery 28.09.2012 17:31

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Я всегда за, если пожрать дадут

KALENDAR.RU 28.09.2012 20:20

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Погромы будут? (С)

Valery 29.09.2012 00:10

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
будут рябчики
и консоме из какой-нить дряни типа улиток

KALENDAR.RU 29.09.2012 07:27

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
А, то есть "елки-палки"? Или все-таки Макдональдс?

Valery 29.09.2012 10:27

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
у меня рядом на рынке открылось аутентичное кафе.
меню даже по-иностранному

magneto 29.09.2012 11:20

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Похоже будет консумэ из мозга.

KALENDAR.RU 29.09.2012 11:42

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Valery, На узбекском?


magneto, Вас вроде Кирилл забанил в соседней теме

magneto 29.09.2012 12:34

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Ээ-м... А подробности можно узнать?

EXpressprePRINT 29.09.2012 14:29

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Спросите у Каролины — что означает слово "богемное".
ПА тут гораздо ближе к истине...

Скорее, это должен быть российский портвейн или "Алазанская долина" с плавленным сырком где-нибудь в подъезде.

Эх, молодость. Подворотни Тверской и Маяковки...

Karolina 29.09.2012 19:15

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
EXpressprePRINT, богемный - это цыганщина. Тут не плавленный сырок и Алазанская долина, а, например, дебри Филевского парка и дешевые сосиски, жареные над открытым костром на веточках. Можно добавить еще песни и пляски, желательно пьяные.

Но больше мне понравился вариант "консоме из улиток". Если учесть, что консоме - это бульон, то, думаю, из улиток он получится такого же характера, что из-под тех же сосисок.

Karolina 29.09.2012 19:32

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Вложений: 1
А пока мы с Микко и Трофимом дарим ПА фотографию "фуа-гра де канар" из лангедокского города Безье. Подарок очень нужный, я считаю. Можно есть плавленный сырок и смотреть на фуа-гру.

Бон аппети!

KALENDAR.RU 29.09.2012 22:49

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Можете сколь угодно долго кривиться, глядя на плавленный сырок - вы просто в Финляндии не были, вот Валера, известный гурман, готов душу продать за один сорт плавленного сыра, как-то он тут фотку выкладывал нашего пиршества в номере отеля

Valery 30.09.2012 22:19

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 


Karolina 30.09.2012 23:18

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Valery,
"Как же тебя понять, коли ж ты ничего не говоришь?"

Долго ломала голову над тем, что вы имели в виду, но так ничего конкретного и не придумала. Если вы в этом моем сообщении не найдете ответов на свои вопросы (комментарии? сомнения? недопонимания?), не стесняйтесь, задавайте их словами!

1. То, что в России (в Москве) называется французской, китайской, японской и т.д. кухней, не имеет отношения к национальным кухням указанных народов. Мне кажется, в этом все уже убедились. Самое грустное, что нередко в ресторанах и русская кухня таковой не имеет права называться. Наиболее точным названием того, что сейчас готовят в хореке является "фьюжн". Не знаю, как вы относитесь к этому феномену, но для меня фьюжн - это красивый субстантив для "ижвините, не получилося".
Поэтому у нас могут и консоме из креветок сварить, чего стесняться-то? Но вообще-то


Un Consommé est un potage généralement fait à base de fond blanc de volaille, de veau ou de bœuf qui a ensuite été clarifié.

Консоме - отвар из белого мяса птицы, телятины или говядины, который потом осветляется. (хлебушком или яйцами).

Но по большому счету консоме можно приготовить из чего угодно, даже из фруктов. Однако сами французы не считают, что это будет консоме, это будет СУП. Видите ли в чем дело. Вся фишка консоме в том, что это КРУТОЙ бульон, т.е. очень концентрированный (от этого слова и происходит название блюда), вплоть до 500 грамм говядины на 250 грамм ВОДЫ! Этот бульон потом необходимо очистить яичными белками или хлебом. Бульон из-под фруктов, улиток, сосисок и креветок не нуждается в.. как это по-русски... кларификасьон... очищении, в чем мы легко убеждаемся в рецепте, указанном в вашей второй ссылке.

2. "Соберите головы и панцири креветок. Положите их в кастрюлю с водой. Добавьте горький перец и листики вербены. Закройте крышкой и варите при слабом кипении 2 часа. Процедите бульон через сито и оставьте охлаждаться, а затем поставьте на 2 часа в холодильник."

Я никогда не варила бульон из креветок. Вполне вероятно, что это... эээ... будет нечто рыбное, если положить килограмм 5 креветок на 1 литр воды. Но я не совсем понимаю, почему этот рецепт назван консоме, а не суп. Что конкретного в нем "консоме"? Должен получиться концентрированный прозрачный бульон, который нужно очистить яйцами, хлебом, желатином. Вы нашли здесь нечто подобное?

А так я не против. Можете рискнуть, сходив в ресторан из первой ссылки и испробовать "ихнее консоме" из.. из чего они его там? из рыбной чешуи?... Я думаю даже, что консоме от супа у нас мало кто отличает.

3. И я уверена, что консоме из улиток не будет ничем отличаться от консоме из сосисок, особенно если взять обоих ингредиентов, как я уже писала, килограмм по 5 на 1 литр воды. Впрочем, я всё же не уверена, что даже в этом случае получится консоме.

Valery 30.09.2012 23:37

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
я конечно извиняюсь, но вынужден признаться, хоть перед пацанами стыдно, что знаю что такое консоме.
мало того - я его ел, причем неоднократно (правда в основном с мясными ингредиентами).
и поскольку мне оно неоднократно не понравилось - я использовал его с уничижительными поправками в виде "какой-нить дряни" в качестве негативного примера того, что можно получить в "богемном месте".
а улиток я привел именно в силу обычной жидкости бульона этого самого консоме
но в целом спасибо за очередной массив полезной информации, хоть и не в тему темы

Karolina 01.10.2012 00:19

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Вот же ж. Это, оказывается, вы написали про консоме из улиток. А мне было лениво смотреть на предыдущей странице, кто это был. Просто понравилось предложение, решила продолжить шутку сосисками.
Но одно мы теперь знаем точно: консоме "жидким" быть не может! Жалко только, что теперь и ПА это знает. Так что бульон из-под яичной скорлупы под названием "консоме дёф (consomme d'oeuf)" ему, пожалуй, теперь и не скормишь.

Valery 01.10.2012 11:23

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
он "жидкий" по сути своей. даже слишком на мой взгляд, что я и отметил
не знаю насчет яиц, но на тот же мой взгляд консоме пишется не так
во французском последняя буква обычно не произносится (только не надо мне рассказывать что там у них на самом деле с последней буквой происходит)

Karolina 01.10.2012 12:47

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
И консоме и яйца пишутся не так. Но у меня клавиатура не французская, на ней нет французских значков и букв.

По большому счету можно сказать, что последние буквы во фр.языке не читаются. Но если есть определенные знаки или буквы, то читаются. )) На слове consomme должен был стоять аксант эгю, как бы ударение справа (есть еще "ударение слева" - аксан грав, и оба ударения сразу - аксан сирконфлекс):

Consommé

поэтому читается не "консом", а "консоме"

А слово "яйцо" имеет очень редкое написание для фр.языка:
œuf

*французские слова добыты методом копипаст из словаря.

KALENDAR.RU 01.10.2012 13:21

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Karolina, поскольку есть мне хочется постоянно, то скормить мне можно все, что угодно, даже это ваше дефлопе, хотя я прекрасно знаю, что оно отличается от обычного бульона только тем, что туда кладут не один, а три бульонных кубика Кнорр :)

KALENDAR.RU 01.10.2012 13:22

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Karolina, Наташ, попроси Валеру - он тебя в бурятскую столовую сводит - вот это действительно... Консоме...

Karolina 01.10.2012 13:27

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
KALENDAR.RU, спасыба. Я была в монгольской столовой в Китае. И в китайской в Китае же. Так меня не тошнило никогда.

Паш, почему вместо запятых ты везде теперь тире ставишь? Чем запятые обидели?

И по поводу "дефлопе". Если попытаться найти смысл этому придуманному "Квартетом И" слову, то должно быть наоборот: "дефлопе отличается от консоме тем, что в него кладут не ТРИ кубика Кнорр, а ОДИН".

Консоме - насыщенный бульон. А дефлопе... больше всего похоже на имеющий французский корень "флопе" (flopee), что означает "куча, тьма-тьмущая" в значении "много". Ну а приставка де-, это каждый ребенок в курсе, означает "отсутствие, лишение". Таким образом, дефлопе = декучизация. Т.е. как раз не три бульонных кубика, а один. Подходит?

KALENDAR.RU 01.10.2012 13:59

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
1. Буряты, особая культура (запятую вместо тире поставил из уважения к Наташе) :)

2. Не знаю, мне казалось, что я ставлю тире правильно, правил я не знаю.

3. Забудь про дефлопе, я просто заменил им слово консоме, желая сказать, что консоме отличается от обычного бульона только названием и количеством бульонных кубиков

4. Уверен, что квартет И не вдавался в лингвистические дебри слова дефлопе

Karolina 01.10.2012 14:05

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
1. В этом предложении, как и в случае с "я студент", не нужны ни запятые, ни тире, т.к. это элементарные подлежащее и сказуемое: "буряты" подлежащее, "культура" сказуемое. Тебе хочется поставить знак препинания по двум причинам:

- ты делаешь фонетическую паузу
- предложение само по себе безграмотное, т.к. буряты культурой быть не могут.

2. Если не знаешь правил, то ВСЕГДА ЛУЧШЕ ставить запятую вместо ВСЕХ знаков препинания

3. Правильно. Только ты написал, что дефлопе - это три кубика вместо одного, а я предложила наоборот - один вместо трех, и объяснила, почему я это предлагаю.

4. Безусловно. И что?

KALENDAR.RU 01.10.2012 15:08

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
1.

- ну, раз я хочу сделать паузу, значит наличие тире правомочно
- Фигушки. ВО-первых, буряты именно культура, достаточно пообедать в их столовке, чтобы понять это. Во-вторых, именно у бурят лама пробыл в анабиозе 70 лет, а ты говоришь - не культура...

2. Неа, для нефилолога я пишу достаточно грамотно, если начну ставить везде запятые - ошибок станет больше

3. Блин, это шутка была - я написал дефлопе ВМЕСТО консоме

Karolina 01.10.2012 15:46

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
1. Нет. Это "нет" относится, безусловно, к правилам русского языка, а не к правилам языка Капеля П.А.
2. Буряты - это народ. У него есть культура.
3. Ставь не везде запятые, а только вместо знаков препинания, правила употребления которых ты не знаешь. Ты и про запятые, конечно, не знаешь, но лучше ставь их.

"если начну ставить везде запятые - ошибок станет больше" - это две ошибки по правилам русского языка, а не языка Капеля П.А.
- "если начну ставить..." - это придаточное условия, относящееся к главным членам "ошибок станет больше", а не к главным членам "я пишу", поэтому надо его было выделить в отдельное предложение.
- после придаточного условия тире не ставится.

4. Я тоже написала "шутку". Вернее, исправила твою, придав ей смысл, т.к. в твоей он отсутствовал. Ты предпринял попытку франкофонизации, т.е. попытку вспомнить еще какое-нибудь французское слово, неважно какого значения, а я это отрихтовала. Получилась та же шутка, только со смыслом. Мне несложно, я могу и по десять раз одно и то же повторять.

ПА: Дефлопе - это три кубика Кнорра, а консоме - один.
Каролина: Наоборот. Дефлопе - это один кубик Кнорра, а консоме - три.
(Следует объяснение, почему я исправила).

5. Ни на чем не настаиваю. Как я уже неоднократно писала, мои филологические советы можно игнорировать. Я понимаю, что не все считают это важным, но гораздо больше того, не все могут запомнить. В поездке по Испании/Франции наш друг Трофим по несколько раз в день произносил "сАнгриа". Я с настойчивостью дебила каждый раз исправляла: "сангрИа". И всё равно все 7 дней он говорил "сАнгриа". Я даже попробовала объяснить, что...

"Вот некоторые из вас настойчиво произносят "мАркетинг", хотя это не соответствует правилам русского языка, но вы мотивируете это тем, что так произносится по-английски. Но по-испански произносится "сангрИа", так почему же "сАнгриа"? Не по-русски, не по-испански это неправильно."

Но не могут люди запомнить. Что поделаешь? Ничего.

KALENDAR.RU 01.10.2012 16:26

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Может быть "ни"?

Karolina 01.10.2012 16:42

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
KALENDAR.RU, Само собой.

Трофим Верблюдов 01.10.2012 17:40

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
"Наш друг Трофим" впервые узнал что такое Сангрия в далеких 90-х... может быть даже 80-х. Одновременно со спиртом Рояль и ликером Амарето. И тогда это была именно Сангрия - её все так и только так называли. Причем в Испанию тогда отдыхать не ездили. То есть Сангрия была местной реальностью, а Испания с Сангрией - что-то из разряда фантазий, сказок и легенд. Кстати, спирт тоже был Рояль, а не Роял. Потом эта реальность ушла... но в памяти остались именно эти слова. И я понимаю, что это не правильно, но слова вылетают автоматом... я, конечно, рано или поздно заставлю себя "гаварить по правильному", но... М.б. нужно было чуть подольше пожить в Каталонии... :) И не так уж часто я вспоминал про Сангрию, раз пять, может шесть...
Вчера весь день разбирался с фотками - красота! Эх, хорошо!

Karolina 01.10.2012 18:25

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Трофим Верблюдов, Изнасиловать ритмику русского языка так, чтобы ударение в трехсложных (из трех слогов) словах падало на первый слог (сАнгриа, мАркетинг, Автобус), не каждому дано. А причины, почему мы говорим и пишем неправильно, всегда найдутся. Но я говорю не об этом, а о том, что подавляющее большинство как правильно запомнить не могут, хоть ты обысправляйся и обдоказывайся.

А что не так с "Роялем"? Почему его надо было произносить "рОял", а не "роЯль", по твоему мнению?

KALENDAR.RU 01.10.2012 18:35

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Трофим Верблюдов, что значит "одновременно с Роялем и Амаретто"? Ты это все смешивал? :)

EXpressprePRINT 01.10.2012 21:12

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Богемненько тут у вас...

PavelM 01.10.2012 22:45

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Вот что-то для меня новое. Я совсем не знаю правил, по которым ставятся ударения. А что есть правила как правильно ставить ударения в трехсложных словах?

PavelM 01.10.2012 22:48

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
А вот еще вопрос Каролине. У меня летом дочка сдавала ЕГЭ, так одно из заданий по русскому языку было на ударения. И вроде как утверждалось, что правильно ставить ударение йогУрт, а не йОгурт. Это каким правилом определяется?

Karolina 02.10.2012 00:40

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
PavelM,
Павел, спасибо за вопрос, но нас с вами забанят как оффтоперов. ))

Вопрос, который вы задали, имеет ответ размером с кандидатскую. Поэтому я постараюсь в двух-трех фразах объяснить, но правил никаких приводить в этом случае не буду, вам придется поверить мне на слово.

Думаю, то, что каждый язык - это, скажем так, музыка, ни у кого не вызывает сомнений. Каждый язык имеет свою тональность и ритмику. Это хорошо становится понятно, если мы возьмем для примера теорию поэзии. Допустим, в английском языке невозможно писать стихи ямбом, а в русском -хореем. Разумеется, это не так, т.е. не относится к тем двум размерам, которые я упомянула, но о других законах поэтики просто не хочу говорить, чтобы не перегружать свое сообщение лишней информацией (нечто из разряда "для англ.яз характерна гипер- и липометрия, что для русского невозможно").

Это первое. Второе. Наша речь подчинена правилу братьев Гримм, т.н. "Закону экономии произносительных усилий", что, в сущности, является точно тем же первым пунктом. Носитель языка неосознанно выстроит свою речь так, чтобы затратить наименьшую силы на произношение, т.е. избегая пауз, т.н. приступов и т.д.

Третье. В отличие от английского, французского, испанского, где ударение ВСЕГДА фиксировано: на первый, последний и предпоследний слог, в русском языке ударение разноместно и ПОДВИЖНО. Но, тем не менее,

каждый язык подчиняется ритмическому равновесию. Чтобы не случалось того, что в музыке называется синкопой, ударения даже в заимствованных словах должны подчиняться ритму языка. Не соблюдая его, вы как бы бросаете такт незаконченным и начинаете новый, или наоборот, неоправданно удлиняете его, на что, безусловно, тратите лишние произносительные усилия. Чтобы этого избежать, ударение перемещается. По причине наличия в русском языке большого кол-ва трех-, четырех-, пятисложных слов (музыкальный такт), конечно, удобнее произнести в речи "маркЕтинг", "автОбус".

Можете попробовать проверить, если у вас неплохой слух, или как раз придется поверить мне на слово. Произнесите: "я занимаюсь маркЕтингом" и "я занимаюсь мАркетингом". Что легче? В каком случае нет синкопы? В каком случае появляется дыхательный приступ? Услышали, нет?

Или есть еще один вариант - статистический: посчитайте сколько можете, где стоит ударение на трехсложных словах. Каков % слов, которые имеют ударение на второй слог? А давайте попробуем прямо сейчас. Я не задумывалась над этим, поэтому возьмем первое попавшееся мое предложение:

По причине наличия в русском языке большого кол-ва трех-, четырех-, пятисложных слов (музыкальный такт), конечно, удобнее произнести "маркЕтинг", "автОбус".

Жирным шрифтом я выделила все трехсложные слова. Сколько из них имеют ударение на второй слог? Все. )) Слово "удобнее" попало в этот список, потому что инфинитив "удобно" соответствует условиям.

Karolina 02.10.2012 00:53

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Переходим к вопросу про "йогурт".

Поскольку, как я уже сказала, в РЯ ударение разноместно и подвижно, почти никакими правилами в инфинитивах оно не определяется. Надо запоминать. (Бедные иностранцы!)

С "йогуртом" история давняя, и журналисты совершенно зря устроили истерику в 2006 году. Русский язык на сегодня можно проверить только в одном месте: в Институте русского языка им. Виноградова. То, что написано в словарях, изданных под эгидой ИРЯ им.Виноградова, или то, что написано в их объяснительных письмах, и есть истина в последней инстанции. Словари ИРЯ надо смотреть на сайте Грамота.ру, только проверьте, чтобы в правой колонке галочки всех словарей были отщелкнуты.



Таким образом, согласно Орфоэпическому словарю Зарвы надо произносить "йОгурт". Впрочем, Орфографический словарь Лопатина ДОПУСКАЕТ оба ударения.

PavelM 02.10.2012 00:59

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Karolina,спасибо, успокоили. Со слухам у меня плохо, но слова из примеров я произношу правильно :)

EXpressprePRINT 02.10.2012 02:14

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Следует вообще избегать многосложных слов, дабы не опростоволоситься с ударением.
Двухсложных вполне достаточно, чтобы выразить любые, самые сильные чувства.

Например.

Только рюмка водки на столе, ветер плачет и поёт тихо.

KALENDAR.RU 02.10.2012 10:22

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Умники... как же вы далеки от народа! Вот, посмотрите, одна из тем Тендера, посмотрите на ответ:

Это в каком короле надо присылать макеты? А в принце нельзя? Хотя, если честно, я подумал, что макеты надо присылать в Тойоте Корола.

А это: стоимость нашей бесплатной доставки 500р по Москве? Хорошо, а? Бесплатная доставка за 500 рублей... ну, да, это ж не деньги...

ptitsa 02.10.2012 14:12

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Я-таки дико извиняюсь... Но где ПА всё-таки будет разведён на поесть-попить-поговорить?.. Дата, я так понимаю, понятна и так...

Karolina 02.10.2012 14:37

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Приношу глубочайшие извинения. Зарапортовалась. Конечно, в этом предложении нужно поставить тире как раз между подлежащим и сказуемым, которые выражены существительными, как и в случае с подлежащим и сказуемым, выраженными начальной формой глагола

Болтать - не мешки ворочать.

Примите и проч. Оставляю поляну для обсуждения даты и места разврата.

KALENDAR.RU 02.10.2012 15:56

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
Karolina, поздно, блин, я сломал кнопку с тире на клаве :)

magneto 02.10.2012 20:12

Re: Требуется профилактика для мозгов...
 
У айфона, или у айпеда?


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru