Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Инструментарий препресса (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Семинар по QuarkXPress 7.0 (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=7481)

iSergio 15.05.2006 19:58

Семинар по QuarkXPress 7.0
 

KALENDAR.RU 15.05.2006 20:03

Ты сам-то пойдешь? Стоит оно того?
Я бы тогда Илье предложил бы...

npenpecc 15.05.2006 20:07

Не верь этому фанату!
:D
Лучше на день ко мне пришли - ему мой Ромка про Индезайн расскажет!
:D

KALENDAR.RU 15.05.2006 20:13

К тебе не пришлю - у тебя коньяк в канистре... :D
Испортишь человека...

iSergio 15.05.2006 20:18

Я пойду. Вроде действительно серьезные улучшения за последние 10 лет, и есть вещи, которые действительно важны, но Индизайн их пока не умеет деелать:
1) Синхронизация текста и изображений
2) Поддержка PPML для печати переменных данных
3) Возможность деления страницы публикации на многопользовательские зоны для одновременной работы нескольких дизайнеров.
4) Автоматическое добавление новых страниц при импорте большого текста
5) редактирование таблиц трекинга и кернинга

Так же есть вещи, которые умеет делать Индизайн, но Кварк считает, что их продукт их делает на порядок лучше:
1) работа с прозрачностью. В отлицие от Индиза, где это свойство объекта, в Кварке это свойство цвета.
2) Недеструктивное редактирование и обработка фильтрами изображений
3) Поддержка JDF и HTML
4) Экспорт PSD и TIFF с альфа-каналами и прозрачностями
5) Больше вариантов обтеканий текста и всяких теней

npenpecc 15.05.2006 20:34

Ага, тока через полгода следующий Индез светит...
;-)

npenpecc 15.05.2006 20:36

У нас и водка с шампанским по полгода в холодильнике лежит, и что?
;-)

iSergio 15.05.2006 22:46

Именно по той же причине - у вас все канистры из под отработанного фиксажа наполненны коньяком с фиксажом напопалам... Адская смесь!
А потом и индизайн манной небесной покажется! :lol:

LonelyWolf 26.09.2006 16:38

пожалуй соглашусь, но только с пунктом 3.

npenpecc 26.09.2006 16:55

Вот еще не хватало....
Это чтож они надизайнят!
Я еще понимаю - для нескольких верстальщиков....
;)

vfyb 15.11.2006 16:50

Вот не соглашусь с вами :) Ибо знаю и кварк и индиз и могу их сравнить
Да уж... за 10 лет наконец-то сподобились :)
Это что? Можно поподробнее (такое подозрение, что разговор про якорные объекты, которые в индизе уже давно)
Для продолжения дискуссии надо понимать что вы имеете имеете ввиду под этой, явной выдранной из рекламной статьи, фразой.
Процитирую хелп:
Да уж, обалдеть :). Синхронизировать редактирование картинок, которые линками -- вот оно достижение! А линкованный текстовый файл -- это далеко не новость для индиза.
Вот это точно достижение! В ранних версиях кварка этого не было? Automatic text box насколько я помню -- в 5-м точно была такая галка...
Скажу больше: если в кварке это задается при создании документа и не дай бог вы эту галку не поставили, то потом разливать будете ручками.
В индизе разлить мона всегда...
Очередное "нововведение" 7-ки. Только они забыли указать, что в 6,5 (как мимнимум) это тоже есть...
Познакомьте меня с верстальщиком, который хоть раз воспользовался этой "фичей" кварка. Если кернинг кривой в шрифте, то я полезу в фонтлаб наверно. А то так получается, что в кварке будет один кернинг, а в иллюстраторе (или фрихе, или корыле) другой... Не проще ли сразу шрифт поправить. А еще проще нормальный достать, а не с диска "1000000 шрифтов" за 100 руб.
Ну они много, что считают... Это их проблемы, а теперь по порядку:
Единственное, что можно сейчас сделать за счет этого "свойства цвета" (и чего нельзя в индизе -- малтиплай не в счет) это сделать уход цвета в "ноль". С этим соглашусь.
Но! вы плющенные кварком прозрачности видели? Советую посмотреть. Я ночь не спал -- кошмар снился, что меня буклет в 7 кварке заставили делать. А там прозрачности, тенюшки... :)
Опять "нововведение"? С какой версии они тянут эту "фичу", даже боюсь сказать.
Познакомьте с верстальщиком, который это делает в кварке!
Насчет первого ничего пока сказать не могу -- не пробовал в деле. Может вы расскажите?
Насчет второго... Ну откройте вы индизайн, в конце то концов...
Экспорт или импорт все таки? И импорт или плейлинг с созданием линка (которое get picture в кварке)? Я так думаю плейсинг.
Только и 5, и 6 кварки видели альфа-каналы.
Прозрачность... смотрите про сплющивание выше.
Сравним с индизом? Как вам отключение слоев прямо в индизе в многослойном ПСД? Покажите-ка то же самое в кварке.
А вы сами то смотрели как оно в индизе решено?

vfyb 15.11.2006 17:02

Ух, аж писАть устал. :)
Вывод забыл.
Упертым кваркофилам 7 канешна понравится. Есть фичи которые просто сделали кварк не дубовым.
Работать канешна можно, но зная все прелести индиза, обратно на кварк я не перейду. Ибо там этих прелестей как не было так и нет (индиз от кварка отличается не наличием прозрачностей, уж поверьте мне).

Шарфюрер 17.11.2006 13:07

Прелести в виде ацкого трепинга (правда на градиентах по другому никак, но на плашках такое не надо)
И то что он тормоз.

Шарфюрер 17.11.2006 13:10

Не поймите неправильно, я ничего проотив индюка не имею, но для каждой раоты свой инструмент, верстать ч/б газету в индюке я не стану, ибо в кварке четверке это будет быстрее...

vfyb 20.11.2006 12:17

Частный случай. Вам на руДТП уже сказали (фраза понравилась -- "а запопрожец круче мерса, потому что занимает меньше места") :)
На маке специально тестировал (хотя кварк изначально маковская прога и сравнительно недавно мигрировала на писюк) -- ID CS2 работает быстрее чем 6,5 с большим документом (70 полос, на каждой куча фото), примерно на уровне 4 кварка.
А я и ч/б буду делать в индизе -- нервы дороже, да и быстрее получится.

npenpecc 20.11.2006 13:02

А я - ни в чем не буду делать...сам...
;)
Но мои ребята хоть листовочку, хоть визитку - делают в индизайне....
Не встречал я еще верстальщиков, который после перехода на индизайн, даже вынужденного, чтоб потом возвращались на кварк....

vfyb 20.11.2006 14:28

И тому есть объективные и даже субъективные причины :)

npenpecc 20.11.2006 14:39

Дык, я даже знаю некоторые...
:lol:

vfyb 20.11.2006 15:41

Только вот кваркофилу как это объяснить? Может есть методики? :)

Шарфюрер 20.11.2006 17:36

Насчет частного случая, у нас раз в пару месяцев печатается каталог, 400 полос полностью черный, воворотка и фотки, с индюковским трепингом мы бы с ним гемороя не мало поимели.
>>Ой как сомнительно, учитывая тормознутость индюка а работаю я на писи...

npenpecc 20.11.2006 17:39

От зануда...
:lol:
Что сомнительно-то?
Я ж не заставляю того же Сержа с компанией в индизе работать...
А нам так удобнее...

vfyb 20.11.2006 18:26

Вот его-то я и имел ввиду... в прошлом посте

iSergio 21.11.2006 11:24

С каких пор мы на Вы? Леш, заканчивай свою агитацию. А то, заставлю все, что ты в индизайне наверстал в кварке переверстывать, и на писюк пересажу :)

2 Маркелов: Это как раз у меня вражеский лазутчик появился :)

vfyb 21.11.2006 12:02

Ну так, форумную вежливость сохраняю
Да уж... Лучше смерть... :)
Вот так значит, да? Вот хочешь людям добро сделать -- сами же потом бы благодарили -- ан-нет, объявят врагами народа... :)

iSergio 21.11.2006 12:14

Тебе первый пень ставить или второй? :)

npenpecc 21.11.2006 15:09

Ну, дай еу тогда
Там есть хорошие аргументы....

iSergio 21.11.2006 15:40

У меня один аргумент - я знаю Кварк и он меня знает, и мы устраиваем друг друга, нафига мне учиться еще Индизайну на старости лет? Мне вообще концепция программы похожей на Иллюстратор не нравится, так как я Иллюстратор тоже недолюбливаю...

vfyb 21.11.2006 15:44

А он вишь чё -- авторитетом решил задавить... Причем знает же, что я не в его весовой категории :)

vfyb 21.11.2006 15:53

Потому что профессиОнал должен работать не только в кварке, но и в пейдже и даже (упаси госпади) в вентуре (ну я так шучу -- слышал там многгие вещи реализованы лучше во всех остальных) и тем более в индизе. Это во-первых.
Во-вторых, индиз тебя будет устраивать еще больше (поверь пока на слово) -- меньше телодвижений раз в 20 (когда после инди заходишь в кварк и не обнаруживаешь "ленивой кнопки", то очень нервируешься).
В-третих, фрихенд умер и кварк умрет (канешна медленно как пейдж, но неотвратимо) -- или что так и будешь в 4.11 (как кстати многие до сих пор еще сидят, несмотря что на дворе 2006 год и 7 кварк). В итоге скорость кварка (что вообще-то миф, по крайней мере на маке -- сам помнишь тот экспериментик), которой все кваркофилы так щеголяют на самом деле нивелируется количеством кнопко- и мышокликаний и затраченным на них временем (а поскольку скорость кварка это миф, то производительность работы в инди выше).

vfyb 21.11.2006 16:00

Аргументов я и сам накатаю на книгу -- слушать не хотит :)

iSergio 21.11.2006 16:04

Нафига мне работать в пейдже??? У нас же не контора по доводке чужих макетов. Мы делаем работу с нуля. А вот, то что все остальные работники у нас работают в Кварке, а ты один в Индизе вызывает некоторые трудности, например, ты заболел и разбирайся потом с твоим индизайном...

KALENDAR.RU 21.11.2006 16:12

Мне кажется, что в той или иной степени, надо ориентироваться во всех графических пакетах - ведь заказчик может принести свой макет, сделанный в чем угодно. Не будешь же принимать макеты только в кварке...

vfyb 21.11.2006 16:14

Так я что вредитель? Нет! Я же предлагаю поучить народ -- народ когда привыкнет к особенностям инди, вряд ли обратно на кварк перейдет, ибо:
Я кстати тоже о таковых не слышал :) О чем это говорит?

iSergio 21.11.2006 16:21

Открыть я тоже смогу в чем угодно, из Автокада однажды макет вынимал и из Фрейммейкера. Но удовольствия это мне не прибавляет. А может дело в том, что я давно по-серьезному не верстаю, и для той ерунды, что я делаю вполне хватает кварка. Ну, не верстая я лично книги по 200 полос. А про переучивание - я что запрещаю?

vfyb 21.11.2006 16:30

Начнем с тебя? Ну как главного могущего всех заместить... :)
Для человека знающего кварк, изучить индиз можно ваще вполпинка -- сам так же его изучал, никаких книг, никаких учителей -- только логика и знание кварка. Ну чертыхался первое время на несколько иное решение чем в кварке, однако обнаруживая все новые преимущества окончательно перелез с кварка и нисколько не жалею. А вот обратно тяжело. И не из-за того, что кварк несколько по-другому думает (логика кварковская во мне еще сидит -- все таки достаточно поверстал в свое время в нем), а из-за того, что не хватает вроде бы мелочей (помимо крупняка), но без них уже как-то не то. Просто этих мелочей тыщщи. :)

iSergio 21.11.2006 16:35

А кто думаешь разбирается в твоих макетах и пишет постскрипты из Индизайна, когда тебя нет? Я, конечно. А вот садиться с нуля верстать, что-то пока не тянет. Я еще года три назад целую брошюру полос на 40 в нем переделал, ничего. Но не понравилось...

vfyb 21.11.2006 16:36

Это в начале. Потом также кварк перестанет нравится...


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru