Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Дизайн и верстка (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Corel или Illustrator? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=2262)

Oj 30.09.2005 14:30

Corel или Illustrator?
 
дизайнеры для полиграфии работают в корэле или иллюстраторе? что лучше?

npenpecc 30.09.2005 14:41

Религиозный вопрос
;-)
Дизайнер пусть хоть руками рисует, а верстальщикам у нас Корел под запретом.

Leshka 30.09.2005 14:42

Дизайнеры могут работать в чем угодно, вплоть до кульмана или мольберта с красками (и/или ножниц, клея и монтажного стола).

А вот верстать лучше в иллюстраторе, - дрова плохо генерят постскрипт, - слёты исправлять устанете...

Oj 30.09.2005 14:51

то есть если я хоче забадяшить буклетик на 10 листиков, то уго лучше бадяшить в иллюстраторе? (я вообще не шарю) (пока что).

npenpecc 30.09.2005 14:55

Если не бадяшишь - тогда на курсы...
;-)
А 10 листиков лучше в кварке, индезайне...

Oj 30.09.2005 15:02

а фотошоп тогда зачем придумали??? :/

Manya_K 30.09.2005 15:09

а приставка "фото" Вам о чем-нибудь говорит? :D

Oj 30.09.2005 15:13

о многом, но фотошоп работает с графическими изображениями, а не только фото.
я просто хочу знать, в каком формате нужно посылать файлы на печать в издательство.

npenpecc 30.09.2005 15:26

У меня на сайте есть раздел полезных ссылок....
Там много ответов...

npenpecc 30.09.2005 16:09

Например, тут для начала

Marin 04.10.2005 16:42

о не шарющих спецах....
 
Тогда может не надо "бадяшить", а сразу обратиться к специалистам?
А то вот набадяшут, и говорят потом: Мне бы буклетик из 10 листков на скрепке.... :lol: [/b]

Oj 04.10.2005 18:27

Re: о не шарющих спецах....
 
ну не надо только так жестоко :/
счего-то ж надо начинать..

Valery 04.10.2005 22:08

Готов держать пари - голимый развод и провокация.
Тока когда смешно будет - не понимаю.
Вам батенька лечиться надо електричеством.

Marin 05.10.2005 11:47

Валера, не понимаю, вы к кому своё заявление адресовывайте?
Очень уж затейливо Ваше мнение звучит..

agency-pa 05.10.2005 15:24

А Валера у нас, вообще, затейливая личность...

KALENDAR.RU 05.10.2005 15:27

К Агенту РА, конечно...:)
И поделом ему...:)

agency-pa 05.10.2005 15:32

Всё умничаете.... Ну-ну... :lol:

Valery 05.10.2005 16:01

В среде начинающих верстальщиков принято пошутить типа прикинуться лохом и начать туповать в какой-нить конфе, радуясь результату.
Но по-любому - спасибо за лестную оценку звука моего мнения.

МИР ВИЗИТОК 14.10.2005 19:56

А я вот Иллюстратор запретил нахрен....
Правильно вначале сказале - вопрос религиозный....
типа, что лучше - БМВ или Мерчедес?
Конечно БМВ!

iSergio 14.10.2005 22:46

Лучше Шевроле, причем Тахо, это все знают, а вот корел сравнивать с илюстратором и тем более Кварком и индизайном вообще не корректно. Попробуйте сравнить Таврию и туже к примеру БМВ, разница примерно такая же. Если Вы еще не "подсели" на корел (типа просто, а потом лень переучиваться), то сотрите его нафиг и забудьте это название. Плохое оно...

МИР ВИЗИТОК 15.10.2005 17:53

Для наших целей Корел - самое оно... Иллюстраторы и кварки с индизайнами нам (НАМ) не удобны.
И БМВ лучше всяких ТАХОЕВ

KALENDAR.RU 15.10.2005 20:35

Стереть Корел конечно нетрудно, но что делать, когда половину визиток в нем приносят? Вот и приходится соответствовать... уровню ваятелей визиток...:)

Vopros Printtendery 01.11.2005 01:08

Извечный спор ни о чем!
НИ ОДИН ФОРУМ ПОЛИГРАФИСТОВ не обходится без этой жевачки :D
Потом, или параллельно начинается эпопея Мас или РС. :D
Извините фанаты Иллюстратора, а Вы в Кореле настройки когда нибудь пробовали изменить или привычка, по барабану, полагаясь на "умность" Толстого брата Адоба. А в Иллюстраторе разрешение ниже 600dpi почему не ставится? на пилы натыкаемcя? а ведь "наше" разрешение всего 300dpi.:D
Зайдите в Кореле в настройки профилей и увидете, что там даже на Станок можно профиль настроить, но это так для смеха.
А 20 корпоративных визиток в Иллюстраторе сделать, это же обезьяний труд. Зато в Кореле зарядка для хвоста.
И генерить их одно удовольствие.
А по цветам посмотреть макет в Иллюстраторе как? а вот в Кореле элементарно.
И шелкографисты по поводу корела не парятся или они не полиграфисты? :D Собратьев по цеху анафеме предаете?
Привожу очень интересную и красивую мысль:
Извинете, если кого обидел. Сам работаю в обоих программах.
А макет правлю в той программе, в которой сделан заказчиком.

iSergio 01.11.2005 12:19

Это вы о каком разрешении? О том что в окшке опшен раньше было? В версии сиэс они уже отказались от него. Или вы про растеризацию трансперенси? А я вообще люблю Фрихэнд и Кварк! А корел на маке вы видели как работает?

KALENDAR.RU 01.11.2005 12:20

Папа, ты с кем сейчас разговаривал (с) :D

Vopros Printtendery 01.11.2005 16:21

:D ПА ну зачем вы так
Да, работаем мы в 10 версии, знаете ли репроцентры диктуют условия :)

Видел, но ... корел то и задумывался как пакет для PC.
Нечего сувать чего попадя куда попадя :D
На маке к слову и Иллюстратор летает почище PC.

Как то раз уже была идея очный турнир Иллюстратор против Корела замутить. Пару раз, 3 года назад, в одном репроцентре устраивали соревнования. Задачи были разные и верстальщики профи, нифига не получилось - ничья :D

Вообще я пацифист, но иногда не грех поразмяться :D

npenpecc 01.11.2005 16:31

С хреновыми репроцентрами работаете...
;-)

KALENDAR.RU 01.11.2005 18:23

Чеегоо? Репроцентры диктуют условия? Давить их, нелюдей, надо!
Я тут с одним репроцентром работаю, так тоже сначала только в Кореле принимал, так мы его так придушили, что он все графические пакеты наизусть выучил...:)
Хотите название дам? :D :D :D

npenpecc 01.11.2005 18:44

А нафиг репроцентру эти...графпакеты знать...
Их дело поскрипты и пдфы...
;-)
А пакеты - за дополнительные деньги...
Одна известная... на этом форуме типография даже в 1С бухгалтерии принимает...

МИР ВИЗИТОК 02.11.2005 10:07

А вы видели, как Иллюстратор на кокаине работает?

npenpecc 02.11.2005 18:27

Как говорится, в тЁму...
Для нас, препрессчиков, пофиг... в чем ваяли...
Главное - как...
Вот тащат частенько профффииии.... скажем брошюру, полос 60.... А5...в иллюстраторе...
Т.е. 60 файлов ai....
Причем все это сверстано на листоче А4.....
Смотришь и думаешь - лучше б вы это ребята в кореле сваяли, раз не умеете в кварке иль индезайне....
В кореле хотя б один файл был бы только...
Но была ч/б книжка на 120 полос в кореле с текстом в кривых....
Та еще пестня!
:D

Vopros Printtendery 04.11.2005 19:52

А еще когда Корел не умел шрифты в кривые нормально переводить Иллюстратор очень ему в этом помогал :D
Из Корела экспортом бросался шрифтовой блок в формат *.ai и потом импортировался по месту :D
А мне один раз пришлось "иметь" макет в PageMakere с внедренным Кореловским объектом.
Да не иссякнет творчество в умах народа! :D

Oleg 08.11.2005 14:09

<Стереть Корел конечно нетрудно, но что делать, когда половину визиток в нем приносят? Вот и приходится соответствовать... уровню ваятелей визиток...>
Это другой момент, при выборе в чем работать - поставьте обе проги попробуйте НЕТОРОПЯСЬ :)
выбор будет однозначный за иллюстратором.
Вот умение сделать грамотную работу из того что вам заказчик принес - совсем другой уровень знаний и знаний корела в том числе.
:D

npenpecc 08.11.2005 14:40

Ага.... тока супериллюстратовцев поругал.... приперли брошюру в кореле...32 полосы.....каждая полоса в отдельном файле....
;-)

iSergio 07.02.2006 13:23

Это ладно - приносили книгу полос на 70, в кварке - каждая страница отдельным файлом, а когда собрали - шрифты оказались разного кегля и с разными отступами. :lol:

npenpecc 17.05.2006 16:01

Вдогонку:

npenpecc 24.05.2006 11:46

Вот еще проффи...
Начала у нас тут одна типография выводится...
Как не притащат файл где-нить А3, так обязятельно на 500-1000 мегов....
Зазвали ихнего верстальщика... правильный пацан- в иллюстраторе работает...
;-)
Только берет он картики, скажем А4 и тупо их масштабирует, скажем до 3 на 4 см...и таких картинок с десяток.....
После собеседования - полегчало...
:D

npenpecc 20.07.2006 18:18

Всем корелистам качать Corel Graphics Suite X3 SP1 Full/Upgrade (English, German, French, Italian, Dutch, Spanish, Brazilian Portuguese, Swedish, Finnish, Czech, Polish, Hungarian, Russian)

dragoness 11.09.2006 23:16

Да...Тема вечная...

Мне удобны обе программы. Есть вещи, которые не сделать в Кореле, некоторые неудобно делать в иллюстраторе.

Из корела в последнюю версию иллюстратора можно пдф переносить, и обратно - епсы и Aiшные файлы. Только есть особенность - для переноса из илл. в корел сохраняйте файлы в 8 версии илл-ра.

В кореле через принтпревью спуски собирать и писать в пдф элементарно.
В илл-ре я такой функции не знаю.

Вот объединить бы их....Сказка была бы!....
(Не бейте меня, господа профессионалы! ;) )

npenpecc 12.09.2006 09:20

Не...бить не будем....а почеу именно в 8-й ил?
Вдруг там красОты неписанные... потеряются ведь...
Вроде ХЗ может в CS2 сохранять...

Лиагро 12.09.2006 16:19

я думаю целесообразнее всего и то идругое применять. А то что одно лучше другово, это никто не докажет.
Знакомый друг есть визитки в фотошопе делает и там же верстает, вот теперь никак отучить не можем.

npenpecc 12.09.2006 22:02

Некоторые умельцы целые буклеты исхитряются в шопе делать...
Ил лучше хотя бы тем, что его Адоба сделала, а уж она является законодателем поскрипта...
;-)
Вон как-то тут один товарищ заявил - победил бы стандарт pcl - и таскали бы ща на вывод ...фиг знает что....
:-P

dragoness 12.09.2006 23:01

8 Ил-р в 12 корел вставляется практически без проблем.

npenpecc 12.09.2006 23:05

А я - об обратном...

Valery 13.09.2006 11:31

А кто сделал Фотошоп?

npenpecc 13.09.2006 11:50

Ты не умничай...
:snooty
Тема о кореле и иллюстраторе....

npenpecc 03.10.2006 19:06


:mrgreen:

~bmp1~ 09.10.2006 06:49

скрипт такой волшебный есть для ила... MarX поищите на rudtp
да и всем "визиточникам" очень полезен будет ))

npenpecc 25.10.2006 23:53

Седни похожее было а мыле...
Как известно для лентяев и лодырей, выложил я сетки календарные на сайте...
Приходит седни письмо - почему тама нету красных дней и почему нафиг они в пэдээфах? Чем же это я "вскрывать" буду?
:mrgreen:

Sam Poligrafist 27.10.2006 14:44

Иллюстратор больно умничает. Не хочет Кореловские файлы есть. Или не умеет.
А вот такой "дурачок", как Корел все ест. Если руки из ж...ы растут что Корел, что Иллюстратор одна херня.
Я просто не понимаю почему в Ai нелья одним нажатием кнопки расположить обект в центре листа, а должен что-то считать. В таком неудобном Кореле всё это делается. Почему в Ai нельзя разложить на лист автоматически, а в дурацком кореле можно. Почему в Ai не могу к тексту применить градиент, а только в кривых. В непрофессиональном кореле можно. Идиотизм какой-то. Выкину Корел нахрен. Иллюстратор однозначно лучше, удобнее, быстрее!!!

iSergio 27.10.2006 15:18

В Кореле можно еще массу чего сделать, чего нельзя в Илюстраторе. Только многие из этих "наворотов" так и останутся на экране, на печати выходит по-другому...

Micropack 27.10.2006 15:18

Наверное потому, что Корел - это программа для серетарш, которых операции требующей больше, чем нажатие одной кнопки, обучить очень сложно...

npenpecc 27.10.2006 15:23

Как это не умеет?
Какой корел - какой иллюстратор.
Корел ХЗ умеет сохранять в формат CS2
:beer

Vopros Printtendery 27.10.2006 15:30

Да? неужели так все страшно?
Извините, останутся они на экране или нет зависит не от программы, а человека! И поверьте корел или иллюстратор здесь не при чем.

Sam Poligrafist 27.10.2006 15:31

Это понятно!
Старый корел тоже сохранял в Ai. Только Ai не открывает Кореловские файлы и не сохраняет в них. Политика парти такая.

Vopros Printtendery 27.10.2006 15:35

Бред! И смех! Вы в курсе, что такое КорелВентура? И сколько ей годков?
А теперь скажите, что люди доработавшие Паинтер лохи безумные.
Смею Вас заверить, что в Ворде можно сверстать книгу профессиональнее, чем зачастую дезигнеры в Кварке приносят.

Vopros Printtendery 27.10.2006 15:39

Согласен, не открывает :) А корел ест многое :) если не все ...
Но интеграция налицо, многое, что в кореле де-факто лишь сейчас стало доступно в AI и кое-что из AI уже перекочевало в корел.

npenpecc 27.10.2006 15:41

Я - в курсе.
Тока это продукт не кореловский, а купленный.
А что тараканов можно и в кварке, и в и ндезайне насажать - кому как не мне знать...
Ой, что только через нас не проходит.
:D

npenpecc 27.10.2006 15:42

Кстати, вопрос на засыпку - для чего илом открывают кореловские файлы?
;-)

iSergio 27.10.2006 15:44

Я этим делом занимаюсь более 10 лет и ценю свое время, поэтому файлы в кореле просто не принимаю. А по-поводу ворда - можно и напильником выточить карданный вал и что?

Sam Poligrafist 27.10.2006 15:45

Сергей, от дизигнера все зависет. Тупой пример - тень. Многие товарищи делають тень в кореле 100% black и потом на печать. В итоге при печати получаем на каком-то фоне СЕРУЮ тень, да ещё и PS может скривить. Лечение: тень надо делать как составной черный и отделять от обекта (там функция есть). Всё. Получается тень растровая черная. Этот как пример. И таких куча. Просто многие нифига не знают как ПРАВИЛЬНО готовить к печати. То же самое и в Иллюстраторе. Не защищаю Корел, но тем не менее он наиболее дрюжелюбен к пользователю нежели Ai. Моё личное мнение.

Sam Poligrafist 27.10.2006 15:47

Что бы сделать из него PS. Ведь ТОЛЬКО иллюстратор может делать ПРАВИЛЬНЫЕ PS!

Sam Poligrafist 27.10.2006 15:50

Сергей, принесли тебе в Ai календарь 13 листов, 24 файла лицо оборот. Я не знаю как это быстро собрать в Иллюстраторе. В кореле это занимает 5 минут. Я не вру.
Тем более зачем многие пихают в Ai тифаки. Мне не понятно зачем. Считается круто принести файлы в Ai наверно.

iSergio 27.10.2006 15:52

Просто наболело. Только сегодня очередной шедевр принесли в кореле... Я не взял. Сделали ПДФ, лучше бы не делали. Растровый, без вылетов, все тени рассыпались на какие-то куски... Из-за того, что она такая дружественная и понятная, всякий 16-летний прыщавый пацан мнит себя дизайнером. Ни, вылетов, ни ЦМИКА, ничерта нет, но тени и прочая херь в наличии по-полной программе. Все буквы в градиентах, первый парень на деревне - вся рубаха в петухах. Если бы там еще дизайн какой был, а так говно и с дизайнерской точки зрения и с технической. И таких макетов 90% из корела. Нахера эта дружественность? Лучше бы они всю голову сломали прежде чем просто черную букву А получили... Хоть бы выучились. А профи, работает в том, к чему привык - согласен. Я так, вообще ни то ни то не люблю - я фрихэндовец.

iSergio 27.10.2006 15:55


В голову не придет идея собирать это в Илюстраторе, для этого есть Препс или Импозишн. А, если честно - я проверю файлы и отнесу на вывод, благо спуск сейчас бесплатно. А если соберут не так, как указал - в...бу, и всего делов. Кто пихает в АИ тифы у меня идут туда же, куда и корелисты. Есть простое правило: растр в Фотошопе, вектор - Иллюстратор, верстка: Кварк или Индизайн. И нефиг все делать в одной программе, это от дилетанства.

Vopros Printtendery 27.10.2006 16:03

Без комментариев! А гвозди Вы микроскопом заколачиваете? (Только без агресии, ничего личного) :)

Micropack 27.10.2006 16:03

В кореле работал с 3-ей версии. По седьмую, кажется.
В иле с 4-ой, в фотошопе с 2.5, а может с 2.0?, не помню уже.
Не надо меня ни в чем заверять, тем более в таких выражениях. А вот смайлики замечать, в следующий раз, я вам рекомендую.

Данная тема поднимается на проф форумах с завидной регулярностью, поэтому над ней можно лишь постебаться, т.к. аргументы сторон (обычно новичков) известны заранее. :))) (смайлик)

iSergio 27.10.2006 16:05

Зачем? Фонедоскопом, и слушаю при этом...

npenpecc 27.10.2006 16:06

Вам это зачем?
Для типографии или для себя?

iSergio 27.10.2006 16:07

Для души :)

Vopros Printtendery 27.10.2006 16:07

Тяпница! Полиграфинтер открылся и тут понеслось ....
Народ!!!!!
Бисер оставляем для свиней :) :) :)

Vopros Printtendery 27.10.2006 16:09

А я бы конвертнул в PDFы? которые закинул бы в Ворд и все это принес Маркелычу - пусть мучается .... добрый человек! :) :)

KALENDAR.RU 27.10.2006 16:09

Я не верстальщик, многого не понимаю, но у меня есть вопрос: зачем верстать в программе, для этого непредназначенной? Корел, насколько я знаю, не предназначен для верстки...
Я понимаю, в печатных салонах, где лабают визитки на цифре начинающие верстаки, можно использовать Корел, тем более, что визитки, в большинстве своем, в нем и приносят...
Но переносить это на ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ полиграфию... зачем?

Вспомните, что говорил по этому поводу профессор Преображенский...:)

iSergio 27.10.2006 16:12

Зря, намного пакостнее будет закинуть кореловские файлы напрямую в Ворд, чтобы он конвертнул в метафайл, а потом, естественно Маркелычу, он такие шутки, ой как любит... :)

Vopros Printtendery 27.10.2006 16:14

О! ФИ! Геть!

Micropack 27.10.2006 16:16

Геть, кстати, переводится с украинского как "Пошел вон!"

Вдруг ПА не знает. :-))

npenpecc 27.10.2006 16:17

Ворд нынче не плох...для ч/б книжек....да с формулами....
Вобчем так - корел - для наружки и визиток...
Ил - векторный редактор для полиграфии...
ЗЫ Препрессчики открывают кореловские файлы в иле для того, чтобы то что летит в PS после корела поправить...
Правда, мы для этого нынче Акробат пользуем
:friday

KALENDAR.RU 27.10.2006 16:19

На Составе модератор-рыбка за такой пост отправил бы Вопроса Составовича в бан на недельку, предварительно поиздевавшись над ним вдоволь...:) Вот он тут и пользуется отсутствием такого модератора... Слышь, Олег, позвать Романа? :)
Майкрософ... тьфу, майкропаку: Немного мову разумию...:)

Vopros Printtendery 27.10.2006 16:31

Чес слово, даже не догадывался!!!!
П.А. эк, как меня казачек засланный уделал. Выбрал самое нелецеприятное значение слова и еще приклеил к Вам!
А Вы сразу акулу кличите! А вдруг это я сказал "Геть" в смысле: Сорри, тогда я пошел отдыхать!"
И какому майкропаку - мИкропАку :)

KALENDAR.RU 27.10.2006 16:33

Ладно... подарю тебе русско-украинский разговорник...:)

Micropack 27.10.2006 16:36

Заодно, если можно, и русско-английский. Чтоб с правильным произношением. :-)

Vopros Printtendery 27.10.2006 16:38

Фу, ну слово Богу, ща буду полиглотом :)

~bmp1~ 28.10.2006 15:38

очевидно для использования кореловских клипартов :wink: коих выполненых в короле на порядок выше чем в иле.
кстати, а очень просто все делается - pdf из короля и вуа ля! работай в иле.

Шарфюрер 30.10.2006 23:56

НУ началось...Вся проблема обычно в ДНК ваятеля а не в инструменте...

Шарфюрер 31.10.2006 00:06

Я счас умру. ей Богу. как вы его кривите. ась?
Как раз из люстры проблем больше возникает...и то очень редко...Может вы его ручкам пишите, посимвольно?
Что значит плохо генерят? Кто вам это сказал?
Может у вас поскрипт принтер или ППД кривой?
У меня даже ворд его хорошо генерит...

iSergio 31.10.2006 01:00

Молодой человек!!! Выбирайте-ка выражения!!! А когда вы общаетесь с малознакомыми людьми, это принято делать с особой тщательностью. (С) Мама не горюй

Отвечает Сергей Корнух: Я не знаю, какая ошибка сидит у человека в ДНК, что он генерит постскрипты из Ворда, Экселя, Поурпоинта и прочей лабуды, включая Корел, но большой опыт руководства репроцентом типографии, позволяет мне заявить, что постскрипты из Корела и Ворда получаются самыми проблемными, и зачастую невыводимыми безвмешательство в макет. Возможно тут дело не в программе, а в ее "Офисности" и соответствующем контингенте пользователей, но мы ведь профессионалы и не должны пользоваться офисными программами?

Шарфюрер 31.10.2006 01:06

Вот у меня почему то все нормально получается. и из корела и из ворда...может все таки не в софте проблема? А?
И РИП у меня их почему то нормально жует, и формный участок на слетевшие буквы и балеты не жалуется обычно...
А насчет невмешательства...так в любой практически макет надо вмешиваться...
НЕдавно вон принеслю нетленку в люстре, брошюру разворотами наверстали. на каждом развороте векторный узор с кучей компоунд пазов...Поверх буквы с тенюшкой. все епс 9-й версии, при плющиньи тенюшка превращалась черт знаетво что и с безобразным разрешением...На РИПе тоже безобразие вылазило, ну ладно, с этим я разобрался, но развесилило то, что при попытке растеризации хотя бы половины страницы, машина повисала, а комп на двух процессорах Opteron 2.0 с 2-мя гигами памяти, и двумя винтами...так что далеко не слабая машина...

npenpecc 31.10.2006 01:10

Даже полноцвет?
;-)

Шарфюрер 31.10.2006 01:13

Grayscale, книжки без иллюстраций в ворде на ура верстаются...

npenpecc 31.10.2006 01:16

Ну, это и я знаю...
И выводим, и печатаем (с файлов клиентов) даже с пауэрпойнта...
;-)
Но - это совсем не подтверждает, что это правильно...

iSergio 31.10.2006 01:17

Читайте внимательнее...
А про буклет в иллюстраторе скажу просто - тоже лохи. В иллюстраторе буклеты не делают.
Все.

Шарфюрер 31.10.2006 01:19

Ну работает? Работает! ДА мы не принимаем файлы в масдаевском софте, но это незначит что не можем из них что то путное вывести.
Между нами говря. для клиента можно какие угодно страшилки сочинять, но когда такие байки из склепа начинают друг другу коллеги травить, то это признак некой некомпетентности...

iSergio 31.10.2006 01:19

А чисто-белые листы вообще без ошибок выводятся и сепарируются даже из Автокада. И что? Это правильно? Это мерило профессионализма? Это мерило непрофессионализма и дилетанства!

Шарфюрер 31.10.2006 01:20

Не делают безусловно, насчет офисности...хм...офисности в отношении к ней, но не в идеологии самого софта.

Шарфюрер 31.10.2006 01:22

НУ ну, это вы к чему? Предлагаете многополоску без иллюстраций в каком нибудь индюке верстать? Нет, спасибо, проходили, я в нем лучше лефлетики, а ч/б книжки без картинок в ворде, в нем знаете, быстрее как то...

Ch 31.10.2006 01:24

А чего это Вы так расшумелись? Оба вроде знют, о чем говорят?

- понятно, что квалифицированный препрессер ДОЛЖЕН уметь выводить пленки и из Ворда, и из Корела.

- понятно (мне лично, по крайней мере), что достаточно большую группу макетов можно выводить из Корела абсолютно БЕЗ геморроев. Это относительно простые макеты, для создания которых Корел был "заточен".
Сложные макеты же лучше (гораздо лучше!) выводить из Адобовских программ.

- понятно также, что вывод пленок из Ворда и Корела во МНОГИХ случаях - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ трудности, т.е. дополнительная работа, связанная с имеющими место быть недоработками, которые в свою очередь связаны с тем, что разработчики не предполагали выводить пленки из Ворда, и недоработали при писании в Кореле разнообразных примочек.

- опять, таки мне понятно, что профессионал - это не тот человек, который ищет на свою жопу приключений, а тот, кто выводит максимально результативно с МИНИМАЛЬНЫМИ усилиями. В том числе не вмешиваться в макет, если это не является абсолютной необходимостью.

Выводы. Профессионал должен:

- использовать ту программу, которая больше всего подходит для данного макета. В некоторых случаях, это может быть и Корел (и Ворд).

- не использовать ту программу, которая потенциально может вызвать серьезные проблемы с данным макетом, даже если он любит ее (в том числе и Корел).

- иметь знания и умения справиться с проблемами, связанными с программами, если ему ПРИДЕТСЯ это сделать. Но не создавать дополнительных трудностей самому.

Будете спорить?

iSergio 31.10.2006 01:25

Значит Вы плохо знаете Кварк и Индизайн. Вот и вся суть проблемы.

Шарфюрер 31.10.2006 01:27

НАсчет сложных макетов можно поспорить, но теа не о том в общем. а так все верно. в общем мой принцип, таков и есть, использовать ту программу. что подходит для конкретной работ, у меня нет ярко выраженнх симпатий к тому или иному софту. Делаю в том, в чем считаю целесообразным на данный момент.

Шарфюрер 31.10.2006 01:29

Не вэтом дело. просто я микроскопом гвозди не забиваю, а верстатьть книжку в тормозе индюке, мне после одного раза как то не хочется...уж спасиюо.

Ch 31.10.2006 01:33

Сергей, может ты тоже со мной согласишься?

А то я начну признаваться, что тоже часто использую Ворд для ч/б неответственных брошюрок... А пленки на последний свой Прайс-лист выводил прямо из Экселя - это удобнее для последующего внесения изменений и повторного вывода.

В копилку другой стороны могу добавить, что даже ч/б брошюры без фоток мои орлы верстают в Индезе, и почему-то быстро, и ничего не тормозит ;)

Религиозные войны, блин.


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru