Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Инструментарий препресса (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вопросы по ФНА (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=4393)

KALENDAR.RU 09.03.2006 21:45

Вопросы по ФНА
 
1. Насколько менее удобна проявка офф-лайн?
2. Есть ли качественные ФНА формата А3+
3. Какое минимальное помещение нужно под ФНА? Под проявку?
4. Какое максимально разумное может быть расстояние между этими помещениями?

npenpecc 09.03.2006 22:00

Re: Вопросы по ФНА
 
1. Настолько, что когда мне Аквалон пытался впарить офлайн - я не поддался...
2. Heidelberg Duosetter
Валера подтвердит...
;-)
3. Метров 20
Лучше рядом ставить

KALENDAR.RU 09.03.2006 22:04

Ну, ты - профи, у тебя вывода море, а если для одинокого спидмастера?

А размеры помещений?
А Дуосеттер - это хорошо?

Ch 10.03.2006 00:00

1. Настолько, что смысла брать не имеет в принципе.
2. Из стареньких - Гейдельберг Квазар. А в принципе, любая Авантра А2 формата, типа той, которая стоит у меня (Авантра 30), стоит порядка 20 000 е, и все дела. А заодно и на Домики твои повыводишь - там две кассеты одновременно заряжаются, и смена формата происходит без потери пленки - как два лотка у принтера...
3. 20-25 м хватит. На все. Плюс вытяжка и кондиционер.

А вот покупать фотовывод только под свои нужды... не советую. Лишние хлопоты, и даже при ежемесячном выводе 2000-2500 это не окупается. Только, если хочешь выводть на сторону - а для этого А3 машинка не годится.

KALENDAR.RU 10.03.2006 00:10

1. В Полстаре - оф-лайн и ничего, живут...
2. А Дуосеттер хуже?
3. А метраж по-отдельности? У меня проблемы с местом...
4. Выводить на сторону не собираюсь, хочу лишь увеличить оперативность...

npenpecc 10.03.2006 00:23

1. Можно...особенно если припашешь сотрудника с того же без добавок...
к зарплате...
2.У Валеры спроси...
3. См. п.1
4. Ты почитал про расходы?
Лучше за 500 баксов спецводилу возьми ко мне ездить
;-))))))))))))))))))))))))

KALENDAR.RU 10.03.2006 00:28

Сереж, водила тут не поможет: с Кузьминками еще более-менее, а вот с Арбатом тяжелее, да и курьер быстрее обернется, чем водила.

Связь Кузьминок с Люберцами постоянная, пару раз в день всегда кто-нибудь ездит, а то и чаще, да и езды всего минут двадцать.

Ch 10.03.2006 00:33

1. Живут. С Ромайорами тоже живут - Спидмастер зачем покупал тогда?
2. Не знаю. Лучше, наверное.
3. Какие могут быть проблемы с помещением 20 кв. м? Это полтуалета отгородить можно...
4. Оперативность - еще непонятно, поднимется ли. Пиковая производительность у маленьких аппаратиков не очень - минут сорок, а то и больше рисует комплект А3, если макет сложный. Так что при большом потоке - проблемы. И расходы...

Мое дело предупредить. Сам брал для повышения оперативности (один из существенных аргументов), но посчитав все это, решил брать сразу много и работать на сторону. Иначе невыгодно.

Ну и последнее - если все-таки будешь брать - бери с панчем обязательно. Очень приятно.

npenpecc 10.03.2006 00:34

А, так ты хочешь ФНА на арбате поставить, а проявку - в Кузьминках?
:D

Ch 10.03.2006 00:37

А-а-а-а-а-!!!! :D:D:D:D:D:D

KALENDAR.RU 10.03.2006 00:39

Балбес, балбес и еще раз - балбес :D :D :D

KALENDAR.RU 10.03.2006 00:44

1. Ну, в Полстаре - не ромайоры, впечатляет, вобщем. Зачем покупал? Дурак был...
3. А в туалет куда ходить? Во двор?
4. Вот это аргумент, видимо, надо разбираться подробнее... Я-то хотел брать аппарат поменьше исключительно для экономи места...

Valery 10.03.2006 13:21

1) На каждом отрезе около 15см пленки экономится при онлайне.
2) Препресс дело говорит - Квазар, он же Дуосеттер.
Создавался Линотайп-Хеллом специально под формат ГТО52.
Он лучше всех в своем формате. Скорость вывода - максимум 10 мин комплект. Обычно быстрее.
Из минусов только один - требует бесперебойника (на 500-600Вт)
3) Могу показать реально (20 м - много)
4) К нам проявляться с кассетой народ ездил через всю Москву, когда их проявка умерла.
У нас стояла через коридор (30м) от одного фотонабора. Другой стоял на 4 этажа выше. На лифте ездили за кассетой.
Чем хороша Линотайповская техника - фотонабор стоял один на 7 этаже и выводил. К нему пару раз в день человек ездил кассету поменять.

KALENDAR.RU 10.03.2006 13:38

Спасибо, Валера. Я вернусь через недельку и напрошусь в гости, ладно?

Ch 10.03.2006 14:04

Уже захотел купить... Это наверное, РИП какой-то современный - я помню, как году в 98 мы сидели и ждали, ждали...

Valery 10.03.2006 14:10

Ха, ты вспомнил. Наверное 50йРИП.
Он мог всю ночь мигать лампочкой, а к утру выдать Low memory вместо пленки. Особенно если в него кинуть вектор кореловский с миллионом узлов на кривой.

Ch 10.03.2006 14:39

Да бог его знает, но по-моему все-таки Дельта была... я пару лет на нем выводился - он у нас в здании стоял. Причем перешел с капстана (тот самый Линотроник), и некоего американского прибора с "виртуальным" барабаном....

Помню, как разом исчезли все проблемы с качеством, даже удивительно. Муары там всякие, я уж не говорю о несовмещении... Но скорость была... очень маленькая. Это была главная проблема, хотя очень сложных макетов почти не было.

Да, кстати, спасибо за завершение эпопеи с Сигной. Машина вроде работает, денежки отданы. Теперь погоняем ее недельку, и поставим Агфу на профилактику - дня на два. И уже через неделю у нас (тьфу, тьфу) - полноценный репроцентр... И пробу сегодня запустили, наконец... Начнем рекламироваться...

Valery 10.03.2006 17:24

Дельта Дельте рознь.
Ведь была еще вариация Дельта Директ (продукт маркетинга) без превьюх и прочего, зато самая дешевая. До сих пор по стране стоят эти аборты - сразу узнаю поставку Терема.
Скорость вывода и скорость интерпретации файла - вещи все же разные, если мы таки хотим разобраться в сути проблемы.
К примеру, начиная с 3015 версии Адоб требует наличия 16Гб под своп-файл для работы своего интерпретатора. Соответственно, если комп с медленной дисковой системой - все курят.
Но всегда есть красивые бюджетные решения.

KALENDAR.RU 10.03.2006 18:48

Ну, понятно... вы специально затеяли эту дискуссию, чтобы меня запутать...:)
Я так и не понял, чем сигнасеттер отличается от Дуосеттера, а тот, в свою очередь, от просто сеттера :D
Вот если б Валера классификацию дал... эх... и по РИПам тоже... так нет, держит в неведении...
Ладно, через неделю начну пытать подробно...

Valery 10.03.2006 20:16

Зачем вам в этом разбираться?
Надо довериться специалистам.
У вас на примете есть такие, которым можно довериться?

KALENDAR.RU 10.03.2006 20:38

Есть. Ты.
Но разбираться я хочу даже не на уровне пользователя, а на уровне покупателя. Я зачастую сам не знаю, что мне надо, мне легче, если я буду знать различные варианты, отличия в линейке той или иной фирмы, так мне легче сделать выбор.
Собственно, я и хотел, чтобы здесь была такая инфа, это бы помогло не только мне, не все же могут похвастаться знакомством со специалистом, не всем же повезло, как мне...

KALENDAR.RU 17.03.2006 13:38

Валера, а у тебя на сайте написано про ФНА, далее, в конце, есть ссылка на табл. 4, а таблицу я не нашел.

Valery 17.03.2006 14:05

Да там с картинками ваще чума - не разглядеть ни одну.
Я поищу - найду если - кину ПДФ, как Маркелыч любит.

npenpecc 17.03.2006 14:21

Окстись, ты еще про гамут расскажи..
В ворде или в кореле шли...
:D

npenpecc 30.05.2006 12:00

юзеры обсуждают достоинства и недостатки ФНА

Valery 31.05.2006 08:31

Основное отличие Signasetter и Primesetter в том, что первому более 10 лет и с марта сего года Хейделем поддержка его по запчастям прекращена. Передали логистикам весь склад и забыли. С Праймсеттером подобное произойдет не раньше года 2011-2012го.
Как ни странно, но все Сигнасеттеры в нашей стране работаю до сих пор, что говорит о их надежности в целом. Конструктивно он гораздо проще Праймсеттера. Вот только внутренняя архитектура на OS9 экзотична.
Есть даже один с пробитым насквозь барабаном - Терему привет.
По ТТХ Праймсеттер на голову впереди по скорости вывода. Геометрия Прайма практически идеальна.

Valery 03.06.2006 12:50

Там некий Pilgrim попытался меня поправить:
1) Что касается ОС9 - она даже у юниксоидов редка была.
2) Загрузочной кассеты в Сигнасеттере нет. Там винчестер.
3) Геометрия разная. От аппарата зависит. Все из-за долбанутой системы юстировки объектива.
4) Что такое линейность - я не знаю, поскольку не сертифицирован.
Кстати, лазерный модуль тысяч пятнадцать стоил. Интересно сколько теперь после продажи склада? А приходят сюда машины с уже подсевшим.
А отдельно трубу только я умею менять :)

Pilgrim 06.06.2006 13:36

Дабы не быть невежливым, отвечу в том форуме, где прочитал сообщение. Точная копия того сообщения, что размещена на форуме, где Итак, по существу:

1. Хорошо, пусть девятая система была редкостью даже у юниксоидов, в конце концов это не принципиально.
2. загрузочная дискета в Сигнасеттере есть. Только она там прикрыта неким девайсом, и людям, о ней не знающим - найти дисковод невозможно. Ну или очень сложно На дискете - загрузчик и (или) диагностика (дискет в комплекте с сигнасеттером поставлялось несколько - загрузчик, параметры, диагностика), на жестком диске хранится файловая система с кешем.
3. Система юстировки как система. Не хуже и не лучше других перископных систем.
4. После слов: "Что такое линейность - я не знаю, поскольку не сертифицирован. ", фраза "А отдельно трубу только я умею менять" смотрится, по крайней мере, гм, как бы это помягче.. Несколько странной. Самонадеянность не есть однозначно профессионализм. Кстати, BTW, процедура смены блока лазера входила в программу подготовки инженеров Signasetter. В 1998 году - точно входила

Valery 06.06.2006 13:48

Будем взаимно вежливы.

По сути вопроса:
1) ну так да
2) прикрытый дисковод не предназначен для загрузки. Он нужен только при установке софта и при бекапе-ресторе машинных параметров.
Следствие: загрузочной дискеты не существует.
3) Я сказал - юстировка объектива, а не перископа.
Имеется ввиду - что делать при "подушке" или "винте".
Более дебильной конструкции, чем четыре встречных упорных юстировочных винта - я не встречал. За это в оптических кругах, к которым я был близок в начале 90х, руки отрывали.
Следствие: тебе никогда не приходилось их крутить.
4) Ну не знаю я что такое "линейность аппарата". Чем смеяться - пояснил бы.
Трубу менял неоднократно, поэтому уверенность в себе (самоуверенность) несомненно присутствует. Не вижу криминала.
А вот в обучение по Сигне входила замена всей доски целиком (с оптикой, фильтром и т.д.), поскольку отдельно труба как запчасть теоретически НЕ СУЩЕСТВУЕТ и никогда не поставлялась.

Pilgrim 06.06.2006 13:59

Согласен. По сути - на ТОМ форуме ответил.

Ch 06.06.2006 16:02

Вот и столкнулись Легион с ИНИТом. ;)

Однако, как пользователь поддержу Валеру.

Во-первых, я понимаю его неприятие терминов, которые не имеют физического смысла (даже если таковые и существуют).

А во-вторых, это именно у меня стоит и до сих пор успешно работает ПЕРВЫЙ аппарат, на котором Валера менял лазер. Имеется в виду именно сама трубка (500 евро), а не оптическая скамья за 10 000 евро целиком, причем замена требует юстировки этой самой скамьи.

Операция нетривиальная и требует знаний и умений, хоть и выполнима даже вне условий лаборатории при наличии головы. Но надо очень хорошо представлять себе, что именно делается.

Поэтому сертификация - сертификацией, а реальные проблемы (и их решения) - это несколько другая тема. Хотя, наверное, при сертификации тоже что-то хорошее рассказывают...

Pilgrim 06.06.2006 16:08

Скорей - Сергей с Валерой :) А вообще - на рудтп мы перешли к конструктивной дискуссии :)

Pilgrim 06.06.2006 16:21

Термины можно принимать или не принимать, от этого явление, определяемое этим термином никуда не денется.

Надо очень хорошо представлять, чем операция может закончится для заказчика. И соответствующим образом заказчика об возможных рисках информировать. Если заказчик информирован о возможных рисках и согласен с ними - почему бы и не поменять лазер, собственно? Хотя лично я такого риска не люблю.
После сертификации некоторых вопросов ненужных просто не возникает. И некоторые процедуры выполняются безболезненней для всех. Хотя института самоучек и технарей-талантов тоже никто не отменял. ;)

Ch 06.06.2006 17:38

Вот и я про то, что: 1. за термином должно стоять какое-то реальное явление. 2. Термин должен корректно это явление отражать. Я так понимаю, что Валера и был недоволен, то термин слишком абстрактен, и явление за ним не просматривается. Мне например тоже не очень понятна "линейность аппарата", когда можно сказать "линейность лазера". Это все равно, что сказать "жесткость аппарата".

Впрочем долго на эту тему спорить не буду. Это было второстепенное замечание.

И опять-таки и я о почти том же. Проведение таких операций говорит о профессионализме несколько большем, чем об окончании "курса молодого бойца". Смею думать, кстати, что талант-самоучка такую операцию бы не провел - ибо юстировка лазера - все-таки требует профильных знаний. И риск, повторю, не иррационален, а полностью зависит от понимания сути операции.

Я не спорю с полезностью Курсов Сертифицированных Инженеров Какой-Нибудь Крутой Железяки, но их прохождение не кажется мне чем-то очень значительным, извините. В любом случае - понимание на уровне физики процесса (подтверждением которой является проведение незадокументированной операции) - лучше.

Дискуссию на РУДТП читал, но там менее удобно (мне, по крайней мере). Заканчивается она тем, чем и должна - согласованием определений между двумя специалистами в одной области. Однако хотелось бы, чтобы хотя бы существо ее прозвучало здесь - люди этот сайт просматривают и хотят получать информацию. Этот портал в дальнейшем (инициативной группой) предполагается строить, как широкорпофильный информационный - и помощь в этом деле приветствуется.

Valery 06.06.2006 18:00

Суть диспута свелась к следующему: я воздал должное сертификации инженеров и немного рассказал о реальных особенностях в конструкции Сигнасеттера.
Против Легиона ничего не имею, хотя они упрямо пытаются торговать тем, в чем они не разбираются (я про свое естественно - Линотайп-Хейдельберг). А как показывает ситуация - сертификации недостаточно.
Не мое дело, но стратегические ляпы они совершают тоже регулярно: то Ксанте начнут торговать, то Кобальтами.
:)

Pilgrim 06.06.2006 18:07

Сертификация на уровне курса молодого бойца - абсолютно бессмысленна. Обучение и сертификация имеют смысл, если инженер "в теме", причем, достаточно плотно. В этом случае, обучение приносит дополнительные знания и навыки, после которых, зная все аспекты проблемы, а так же официальную точку зрения поставщика на данную проблему, инженер может принять решение о проведении какой-либо операции более аргументировано. Иногда бывает от операции полезно и отказаться.. А так, да, всё вышесказанное - правильно.

Pilgrim 06.06.2006 18:14

Я бы не стал столь категорично: мы обсудили особенности конструкции Сигнасеттера. Что же до стратегии продаж Легиона и того, с чьим оборудованием нам связываться - это вопрос не данного треда.

Ch 06.06.2006 23:47

Валер, ну не надо таких военных песен! Ей-богу, был бы модератором, отмодерировал бы твои слишком глобальные выводы (выпады). Ибо крутость вещь такая - сегодня она есть, а завтра найдется кто-то более - впрочем мы на эту тему дискутировали...

Сергей, все-таки не надо переоценивать какие-либо программы обучения. Все равно а) они всегда рассчитаны на середнячков; б) своя голова лучше, если она работает. Это как обучение, хорошо, пусть не в школе - но в ВУЗе: советы практиков стоят дороже, а обладателя регалий можно и подколоть, как это сделал Валера.

magneto 07.06.2006 00:16

И что, вы серьезно полагаете, что для замены лампочки необходимо академическое образование, и что у всех самонеучей не хватит соображалки зеркала не трогать? :wink:

Ch 07.06.2006 00:34

Хе-хе... зеркала там как раз трогать ПРИХОДИТСЯ... т.к. после вывинчивания севшей трубки и вставления новой - новая будет, строго говоря, стоять не соосно, хотя бы на чуть. А этой "чути" там хватит за глаза. Поэтому обеспечение прежней форкусировки лазера - это и есть главная и самая сложная проблема.

Как Валера это делал - примерно знаю (ибо принимал участие в принятии решения), но не хочу лишать его кусочка хлеба с маслом (заслуженного).

Pilgrim 07.06.2006 08:48

Я выразился немного мягче. Но в виду имел примерно то же :)

Valery 07.06.2006 11:40

Укажи мне конкретно на слова, которые тебе показались военизированными. Я поясню смысл, который я вложил в них.
Все свои заявления в данном треде я делал с истинно присущей мне природной скромностью.

Pilgrim 07.06.2006 11:43

За что себя люблю - за красоту и скромность :lol:

Valery 07.06.2006 11:55

Не-е. Я себе нравлюсь другими гранями талантов.
А за красоту и скромность меня девушки любят.

magneto 07.06.2006 15:04

Мдя, не ЛГ-21, понимаю, баллон моноблоком с зеркалами - неудобно (в смысле баллон менять).

Ch 07.06.2006 16:18

Да нет, снять саму трубку можно. Новую нужно поставить на место так, чтобы луч входил в систему ТАК ЖЕ, под тем же углом, в ту же точку. Сам понимешь - критичны доли градуса, иначе превед фокусировке.

У буржуев это делается на специальных скамьях. А у нас эту скамью собирают сами.

magneto 07.06.2006 23:14

Ну собственно луч-то формируется зеркалами (самого лазера, а не перископа, я о них говорю), а трубка - всего лишь баллон с газом, электродами и стеклышками под углом на торцах. Конечно косыми руками трубку можно поставить так, что оптическая ось зеркальной системы в стенки баллона упрется, но это... стараться надо. Есть моноблочные конструкции (зеркала являются неотъемлемой частью газоразрядной трубки, отпадает необходимость в косых стеклах по торцам, система компактнее, но невозможно заменить баллон не прибегая к юстировке т.к. он меняется вместе с зеркалами), видимо в сигне такой лазер.
ЗЫ ежели чего не догнал - поправьте.

Valery 08.06.2006 12:03

А может сменим-то глубину темы.
Народу это скучно.
Меня в Сигнасеттере еще напрягает, что без специального оборудования перископ не настроить. Тем самым планка сервисного доступа резко поднимается. А я, положа руку на МТС, как выражается ПА, не сильно радуюсь обращениям народа по поводу ремонта этого аппарата.
У меня по нему запчастей практически нет.

magneto 08.06.2006 12:53

Ok!
Что у вас со складом по геркулесу?
Кто у вас в Питере кроме Андрея Бондаренко?

npenpecc 08.06.2006 13:02

Зато спать на нем хорошо!
:D

magneto 08.06.2006 13:07

А что на геркулесе хорошо, просто и написать стесьняюсь. :)

Pilgrim 08.06.2006 14:16

«Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации». (С) Стругацкие, "Сказка о тройке".

Pilgrim 08.06.2006 14:17

И тишинааа.. :)

Valery 08.06.2006 15:41

Извиняюсь перед Сергеем за задержку. Его видимо склад по Геркулесу сильнее всех волнует.
У меня причина достойная - приезжал ПА прицениваться к фотонаборчику. Заодно катались на велике.
Так вот по делу: на Геркулес есть ВСЕ.
Если не верится - могу прислать фотку любой запчасти на сегодняшней газете.
В Питере кроме Бондаренко нет никого.
Но вроде как он не перегружен вызовами. У нас там не много клиентов.

Valery 08.06.2006 15:48

Кстати о сравнении ФНА.
Уважаемый Pilgrim, что скажешь про Linotronic 560й?
Вопрос не праздный. ПА на велике вокруг него катался.

Pilgrim 08.06.2006 15:53

Не меня, а magneto, я ему всего лишь немного помог ;) За информацию - спасибо. Magneto своё спасибо сам скажет.. :)

Pilgrim 08.06.2006 15:54

Кто на велике вокруг Linotronic'а катался? Линотроник в сравнении с чем?

Valery 08.06.2006 16:20

ПА это KALENDAR.RU
Я его уговариваю Линотроник купить, а он говорит - пока Pilgrim не выскажется - верить мне нельзя.

KALENDAR.RU 08.06.2006 16:23

Я катался... на Валерином велике... посколшьку в фотонаборах не понимаю, а кататься умею, решил, пока коллеги будут его рассматривать (фотонабор), не надувать важно щеки, не делать вид, что я все понимаю, а просто покататься на велике...

Да, так что там с фотонабором?

Pilgrim 08.06.2006 16:43

Конкретный экземпляр не видел, что я по нему могу сказать? Я бы НЕ взял, но я по-определению среди капстанов предпочитаю оборудование AGFA - если ширина не критична (14 дюймов против 18ти у 560го) я бы Accuset посоветовал.
А так - если Валера сервис гарантирует - ну почему бы и нет?

Valery 08.06.2006 17:22

Я гарантирую и сервис и запчасти.
А где сервис и запчасти Акусетов? Вон - народ с Украины сервис вызывает.

Pilgrim 08.06.2006 17:25

Мы - обеспечиваем всех, кто к нам обращается. По крайней мере, Россию и Беларусь. С Украиной тоже, думаю, разберёмся. Пусть обращаются - починим.

KALENDAR.RU 08.06.2006 17:41

...все, сказанное Вами может быть использовано против Вас... :D
В смысле - ловлю на слове... :D

Добавить бы еще пару зажигалочек и авторучек фирменных... :D

Valery 08.06.2006 18:07

Опять приходили соседи. У них сегодня пропали два европоддона.
Странно это все.

Pilgrim 08.06.2006 18:16

Поддоны тоже с фирменной символикой были? :)

Valery 09.06.2006 10:46

Нет. Просто из под евро.

magneto 09.06.2006 12:50

Ну так я реально способствую увеличению их числа (хотя мог бы и к Бобу отправлять) :)
Заметьте - практически бескорыстно. :wink:

Valery 09.06.2006 17:38

О какой корысти можно говорить до того момента, пока Бондаренко справляется?

magneto 10.06.2006 01:03

Отвечу уклончиво - NY тоже хороший город, почти как Москва. :wink:

Valery 10.06.2006 10:20

По мне что Боб, что Джеф - уровень випрофикса.
Я у них брал пару раз когда-то - без проблем ни разу не обошлось.
На всяк случай скажу - мы поддерживаем аппараты, купленные у нас, Бертольда или Хейделя. Остальные: либо через входной билет, либо полный отказ, причем на уровне моего личного самодурства.

magneto 10.06.2006 16:20

А без проблем ни у кого не обходится с юзаной техникой, хоть мелкие, да вылезут.

ЗЫ А Випрофикс чем не угодил, тем что с МакЦентром работает?

Valery 10.06.2006 18:36

Нет. Не люблю польских спекулянтов. Ни малейшего представления о состоянии аппарата, но куча вранья про пефект кондишенс. Реально же - убитые проявки и прочее.
А Макцентр - бог ему судья. Я б так жить не смог. Но Хавжу - человек-бронепоезд.

magneto 10.06.2006 20:06

Вид у Дмитрия на всех картинках и вправду оптимистичный. :wink:

Valery 10.06.2006 20:52

Я про Александра. Дмитрия не знаю.

magneto 10.06.2006 23:11

Я в последний год больше околоGPSными вещицами занимался, поэтому Дмитрий примелькался больше.

michael 22.11.2006 19:34

Почти задаром мне достался старенький фна Scangraphic Scantext. Может быть знающие люди подскажут кто занимался их поставками или обслуживанием ?

Valery 22.11.2006 20:10

Никто. Советую не заморачиваться. Убыточно.

michael 22.11.2006 20:23

Уже заморочился.:)
Да дело и не в прибыли/убытке. Хочется повысить оперативность. Дело в том, что я не из Москвы, и пленки сегодня доставляет транспортная компания через 3-4 дня. Так что заморачиваться пришлось.

А те scantext`ы, которые в России стоят, наверное, кто-то всё таки должен был обслуживать. Если самостоятельно - то это должны быть очень прямые руки ИМХО.

Valery 23.11.2006 17:53

Вы ж не возьмете в подарок убитый запорожец только из-за того, что машина нужна.

michael 23.11.2006 18:48

:-)
Ну, я бы не сравнивал с запорожцем :-)
Всё таки это неплохой, хоть и несвежий фна, с внутренним барабаном и честных 200 lpi.
Можно, конечно взять б/у dolev или agfa за 15-20уё, но это слишком много за оперативность. А оправдать вложенное нереально, потому как выводить на сторону просто некому.

npenpecc 23.11.2006 19:01

Я - тоже...
;-)
Запорожцы чинят все кому не лень...
А тут еще поискать надо....кулибина...

michael 23.11.2006 19:11

Неужели с сервисом настолько всё плохо? Просто я не сталкивался.
А Кулибина, к сожалению, уж лет 200 как нет :wink:

npenpecc 23.11.2006 19:15

Плохо....
А кулибин ...боюсь захочет персональный самолет....
На это Валера и намекает...
Каждый ремонт выльется в копеечку, большую...что экономию от покупки перекроет...
;)

Valery 23.11.2006 19:31

Сканграфиксы считанные. В основном Аполло и его клон Сигнасеттер. Никто их не чинит. Так - кустари-кудесники.
Ну мы, если нас прижать, Сигнасеттер еще можем иной раз приподнять. Ну в Хейделе один чел за Уралом.
А Сканграфикс - неа.
PS Исторически ТройМедиа с Аполлой чиним, но до случая....

michael 23.11.2006 22:26

Да-а-а-а. Выянить бы ореол обитания кустарей-кудесников и прочих кулибиных....

Valery 24.11.2006 01:29

Раньше надо было узнавать. Сейчас уже поздно.
У меня племянник купил тут машину. Никому тоже ничего не сказал.
Очень ситуация схожая.


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru