Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Что ждет полиграфию. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=79623)

KALENDAR.RU 29.01.2014 21:07

Что ждет полиграфию.
 

brosko 29.01.2014 22:57

Re: Что ждет полиграфию.
 
Основная масса типографий в европе это семейные типографии в формате а3, которые не работают в две смены без перерыва и которым 4-х человек достаточно. Оставшаяся полусотня типографий имеет вот такую фиговую экономику, на две офсетных машины всего 22 миллиона евро. Ужас.

KALENDAR.RU 29.01.2014 23:03

Re: Что ждет полиграфию.
 
brosko,Откуда инфа?
И вторую твою фразу вообще не понял.

brosko 29.01.2014 23:24

Re: Что ждет полиграфию.
 
Ну я же слежу за темой уже и не года :-). Во второй части. В вашей выдержке написано, что оборот типографии, куда делали экскурс питерцы, 22 миллиона евро в год. А у них только пара офсетных машин.

brosko 29.01.2014 23:27

Re: Что ждет полиграфию.
 
KALENDAR.RU, я же вам не просто так говорил, что ваша а3 четверка это семейная машина, а не производственная.

KALENDAR.RU 29.01.2014 23:27

Re: Что ждет полиграфию.
 
brosko,Офсет дает 25 процентов оборота.

То есть около 5 лимонов в год или 400 000 в месяц. Примерно около 20 лимонов рублей. При их ценах - ничего удивительного

brosko 29.01.2014 23:32

Re: Что ждет полиграфию.
 
Полиграфия там и полиграфия у нас, то есть ее структура, это две разные вещи. В европейском понимании полиграфии у нас нету. В принципе как и всего другого.

brosko 29.01.2014 23:36

Re: Что ждет полиграфию.
 
Ну так и что за офсет непонятно, а2 наверное :-).
Но даже если и так, то 20 миллионов это не пара.

EXpressprePRINT 30.01.2014 12:34

Re: Что ждет полиграфию.
 
Наконец-то.

Еще даже не единичное мнение, но хотя бы слабые отблески едва формирующихся туманных образов на задворках спящего сознания.

Пока на Состав будут приходить типографии (!) за советом — как им лучше ПОЛНОСТЬЮ перейти на интернет-рекламу, ясно, что полиграфия будет в загоне.

EXpressprePRINT 30.01.2014 12:37

Re: Что ждет полиграфию.
 
Справедливости ради, по имеющимся у меня отрывочным данным, подобный отчет был бы результатом поездки делегации из любой отрасли.

Но! Вторая новость хорошая. Делегация передовиков фондового рынка подготовила бы ровно такой же отчет.

Знаю людей, заработавших миллионы на фондовом рынке, всю жизнь ошивавшихся только на нем, теперь ищущих малые бизнесы для вложений.

KALENDAR.RU 30.01.2014 13:06

Re: Что ждет полиграфию.
 
Я не понимаю при чем тут это. Я уж молчу о том, что в Финляндии и у нас может разная реклама по-разному работать.
Но уж где что лучше рекламировать - отдельный вопрос.

И большинство типографий, кстати, которые хотят перейти на инет-рекламу, переходят по вполне определенной причине - им надоели "менеджеры с поиском".

KALENDAR.RU 30.01.2014 13:06

Re: Что ждет полиграфию.
 
И что это означает?

brosko 30.01.2014 14:01

Re: Что ждет полиграфию.
 
это он дает понять откуда инвестиция для 800 пришла :)

KALENDAR.RU 30.01.2014 14:54

Re: Что ждет полиграфию.
 

EXpressprePRINT 30.01.2014 16:20

Re: Что ждет полиграфию.
 
Это означает, что кисло везде. Полиграфисты хотят торговать акциями, а фондовые брокеры — заниматься полиграфией.

KALENDAR.RU 30.01.2014 17:12

Re: Что ждет полиграфию.
 
Ну, наверное, все-таки не одинаково кисло. У кого-то кисло-сладко.



Этот вывод откуда?



Не заниматься полиграфией, а инвестировать в малый бизнес. ИМХО - две большие разницы

brosko 30.01.2014 17:14

Re: Что ждет полиграфию.
 
а как это может быть полезно KALENDAR.RU? он начал производить кеноны? :)

brosko 30.01.2014 17:16

Re: Что ждет полиграфию.
 
и вот эти редиски из кенона собрали оперативщиков чтобы объявить, что они решили откусить от их пирога? браво. ну хоть сосисками покормили и то ладно.

KALENDAR.RU 30.01.2014 19:51

Re: Что ждет полиграфию.
 
Ты невнимателен. Автор знает, что я, как и он сам, считаю что мы повторяем ИХ путь, поэтому мне интересно знать, что они там делают...

brosko 30.01.2014 21:01

Re: Что ждет полиграфию.
 
Ничего мы не повторяем.

ilias 30.01.2014 21:16

Re: Что ждет полиграфию.
 
На самом деле Кэнон продал 60 миллионов кликов в год "оперативщику", он называется Униграфика. А эта Униграфика будет перепродавать эти клики студентам и преподавателям, бОльшую часть кликов оплатит некий бюджет. Кто в составе учредителей "оперативщика" я до конца не понял.

brosko 30.01.2014 21:22

Re: Что ждет полиграфию.
 
Нифига подобного. Сказано же, что кенон за свой счет ставит оборудование и потом осуществляет сервисные операции и оплачивает все расходные операции. То есть, фактически все принадлежит кенону, иначе получится полная ерунда. На самом деле скорее всего дела у кенона плохи.

brosko 30.01.2014 21:25

Re: Что ждет полиграфию.
 
Лично я считаю, что они собрались попилить сук на котором сидят. Ну зачем у них покупать оборудование вольному оперативщику, если они собрались отобрать у него хлеб.

brosko 30.01.2014 21:39

Re: Что ждет полиграфию.
 
Календарю. В европе, ну и на западе в целом, типографии а3 формата изначально имели ориентацию малой полиграфии, что у нас зовется оперативкой, а не чисто офсетное производство. В россии такого количества офсета никогда не было, по причине нашей бедноты и исторически сложившихся устоев. Потому мы не можем идти по их пути. С одной стороны мы как бы перепрыгнули через этот этап, а с другой, нам этого офсета и не хватает, потому что его у нас никогда и не было. Поэтому мы на данном этапе будем развиваться и цифирьно и офсетно.

KALENDAR.RU 30.01.2014 21:57

Re: Что ждет полиграфию.
 
Не понимаю, что тебя тут так задевает.
Ну, представь себе, что я установил тебе печатную машину. И обслуживаю ее в рамках клик-контракта. Разумеется, клик-ктонтракт будет дороже, чем среднерыночный - я же несу кучу рисков.
Работаешь на машине ты, как сейчас и работаешь, только машина принадлежит не тебе, а мне. Бизнес принадлежит тебе, а машина - мне.
Ну, если ты в лизинг покупаешь машину - то же самое почти.

KALENDAR.RU 30.01.2014 21:59

Re: Что ждет полиграфию.
 
Вот зря ты ярлыками увлекаешься. Что такое "чисто офсетное производство"?!

Есть разнообразная продукция, которую печатают разными тиражами. Это - первично. А какое оборудование для каждого случая оптимально - второй вопрос.

brosko 30.01.2014 22:09

Re: Что ждет полиграфию.
 
Вы не поняли что ли? Оборудование ставится конечному пользователю, в данном случае в университетский комплекс. А не вам для работы и перепродажи кликов.

brosko 30.01.2014 22:10

Re: Что ждет полиграфию.
 
Чисто офсетное, это типография. А не чисто офсетное, это оперативка.

brosko 30.01.2014 22:12

Re: Что ждет полиграфию.
 
Ха ха, я понял ваше волнение :-). Чего вы все на себя примеряете. Я ж говорю про ситуацию в общем, а не про частности :-)

ilias 30.01.2014 22:17

Re: Что ждет полиграфию.
 
во-первых. Производители лазерных принтеров, от самсунга за 200 баксов до Айджена никогда не делали стратегическую ставку на "оперативщиков". Это всего лишь один из сегментов, довольно маленький.
Во-вторых. Каким образом они "отнимают хлеб"? По-моему они гораздо больше это делают продавая дешевые домашние принтеры всем подряд.

brosko 30.01.2014 22:18

Re: Что ждет полиграфию.
 
Так вот. На западе имелось четкое разделение, полиграфия высокого полета не спускалась до подбора крошек со стола, а воробышки полиграфии не пытались хапануть неподъемных для них заказов. И всем жилось уютно, каждый варился в своем секторе. А у нас крупняк пытается грести все под себя до последней пылинки, потому и ответная реакция мелкоты, берут заведомо неподъемные для них заказы. Вобщем бардак.

brosko 30.01.2014 22:28

Re: Что ждет полиграфию.
 
ilias, ты ошибаешься. На примере коники. Изначально они даже не пытались делать высокоскоростных аппаратов, идеология была такой, ставим в тандем два три аппарата и вот вам надежная система против одного скоростного. Потому у них щас и отставание в этом сегменте. То же самое было и по тяжелым цветным системам. Изначально все крутилось вокруг офисной печати и доля полиграфического сектора была ничтожна, потому нет у них ничего подобного айджену или хотя бы 1000. И то что ты сказал, это их устаревшее мнение. Поменялся мир и теперь этому сектору все производители уделяют очень пристальное внимание, даже рико и те че то там делают. А дешевыми принтерами они как раз то и дают понять народонаселению, что за все надо платить :-). Особо при покупке дешевого цветного лазерника :-)

ilias 30.01.2014 22:29

Re: Что ждет полиграфию.
 
На самом деле в этом нет ничего революционного. Даже у нас можно найти подобные предложения. Можно нарыть в интернете по слову "аутсорсинг печати". Проблема в ментальности потребителей. Все же считают себя самыми умными. Хотят выбрать технику которая понравится, купить ее в свою собственность по самой низкой цене. А потом оптимизировать расходы на ее содержание "подшаманивая". Ну и заключать долгосрочный контракт никто не хочет. А поставщику неинтересно ставить технику не имея гарантий что ее не придется увозить обратно не "отбив".

brosko 30.01.2014 22:33

Re: Что ждет полиграфию.
 
Даже копеешный струйник на левых чернилах беспрерывно сосет копеечку, капля по капле, получаются достаточно ощутимые деньги для семейного бюджета.

ilias 30.01.2014 22:36

Re: Что ждет полиграфию.
 
Ничего особо не изменилось. Доля отпечатков, проданных "оперативщиками" по-прежнему ничтожно мала по сравнению с суммарной массой отпечатков, на цифровом оборудовании. И я бы сказал что тенденция такова, что эта доля будет уменьшаться. Дальше надо объяснять?
А эти самые ПРО машины с большим успехом поставляются в департаменты печати для того чтобы клиент печатал для собственных нужд. И выгодность этих поставок гораздо выше чем поставки "оперативщикам" как по цене первоначальной продажи, так и по прибыли, получаемой на поставке расходников и сервиса.

ilias 30.01.2014 22:37

Re: Что ждет полиграфию.
 
Я купил почти год назад Эпсон L200. Дети печатают все подряд, я еще ни копейки не потратил на чернила.

brosko 30.01.2014 22:38

Re: Что ждет полиграфию.
 
Кстати, посредник в лице униграфики нужен всего навсего для того чтобы тупо менять картриджи, завозить бумагу, ну и сервис делать.

KALENDAR.RU 30.01.2014 22:39

Re: Что ждет полиграфию.
 
Кто еще не понял. Продавцы устанавливают комплекс (без передачи прав собственности) университету. Университет ПРОДАЕТ оттиски студентам (часть дает бесплатно) и платит продавцу за клики.

То же самое я могу предложить тебе. Или - ты мне :)

KALENDAR.RU 30.01.2014 22:40

Re: Что ждет полиграфию.
 
Да. Я вообще нифига не понял.

KALENDAR.RU 30.01.2014 22:41

Re: Что ждет полиграфию.
 
А "цифровая типография" - что тогда? А САМ-Полиграфист, например - Салончег? :)

brosko 30.01.2014 22:42

Re: Что ждет полиграфию.
 
ilias, если бы это было так, то ни гейдель ни комори ни другие не стали бы лезть в это.

KALENDAR.RU 30.01.2014 22:42

Re: Что ждет полиграфию.
 
Откуда инфа? И почму в прошедшем времени? Сейчас у них тоже все изменилось?

brosko 30.01.2014 22:43

Re: Что ждет полиграфию.
 
Да салончег.

brosko 30.01.2014 22:46

Re: Что ждет полиграфию.
 
KALENDAR.RU, сейчас у них кризис как никак. И таки да, сейчас типографии тупо открывают направление цифропечати и все, пиз...ц малой полиграфии. Или вы думаете, что малая полиграфия в европе сама себе харакири сделала?

KALENDAR.RU 30.01.2014 22:51

Re: Что ждет полиграфию.
 
Ильяс! У вас там Мультипринт был в тусовке - вот кого попытать надо было!


brosko 30.01.2014 22:51

Re: Что ждет полиграфию.
 
KALENDAR.RU, вы никак не врубитесь. За оборудование никто не платит. Внедряется схема Производитель-конечный клиент. Где в этой схеме оперативщик? И даже если бы за все заплатил универ, то для оперативщика это плохо. Именно вот потому и кричат потом про кризис. Сначала клиент пошел в интернет и поплохело офсету, потом клиент пойдет мимо оперативки и поплохеет оперативщику. Вот какая есть тенденция, которая меня лично очень раздражает. Ильяса тоже раздражает, но он чето не признается в этом. Так вот, когда более менее нормальный заказ уводят в сторону, а вам приносят всякую извините х..ню копеешную. По этой причине я щас отказался от массы всей этой муйни. Все равно же она денег не приносит и даже удовольствия не приносит. А так как я играю открыто, то многим так и говорю, несите Это туда куда вы несете все остальное.

KALENDAR.RU 30.01.2014 23:00

Re: Что ждет полиграфию.
 
brosko,В этой конкретной схеме оперативщика нет. Ну, типа "оперативщиком" выступает сам ВУЗ

brosko 30.01.2014 23:02

Re: Что ждет полиграфию.
 
KALENDAR.RU, вы закон сохранения энергии то вспомните :-)

KALENDAR.RU 30.01.2014 23:10

Re: Что ждет полиграфию.
 
brosko,Я еще третий закон Ньютона знаю: как аукнется - так и откликнется (с) полковник с военной кафедры в моем институте.

А что? При чем тут законы физики?

brosko 30.01.2014 23:13

Re: Что ждет полиграфию.
 
На счет доли оперативки в продажах производителей. Не секрет, что большую долю в прибыли производитель ныне имеет от продажи цветных устройств и еще больше от продажи расходки к ним. Так вот. Для того чтобы понять сколько тратят на цветную печать организации и скоко оперативка мне лично даже жопу подымать не нужно. Дык вот Ильяс, в этом сравнении нет ни то что паритета, а даже намека на какое то там равенство.

ilias 30.01.2014 23:14

Re: Что ждет полиграфию.
 
Для производителя люди покупающие технику, чтобы продавать отпечатки становятся менее интересными потребителями, чем другие.

brosko 30.01.2014 23:16

Re: Что ждет полиграфию.
 
Из всей этой истории я вижу тока одно, кенону худо. Ксероксу тоже давно уже худо. А эти предсмертные судороги ни чего хорошего нам не сулят. Не смертельно, но лучше бы подобного не было.

ilias 30.01.2014 23:19

Re: Что ждет полиграфию.
 
Это было в 2011 году. Есть мнение, что дела у Мультпринта плохи. Мы у них не были в этот раз потому что они до сих пор не открылись после НГ. В отпуске, в связи с сезонным спадом заказов.

ilias 30.01.2014 23:21

Re: Что ждет полиграфию.
 
Большие производители часто лезут во всякое ... Попиариться.

brosko 30.01.2014 23:22

Re: Что ждет полиграфию.
 
ilias, менее интересны те из них, кто выпрашивает нижайшие цены, пример буки веди. А вот салоны нашего формата очень даже интересны, значительно интереснее госконтор. Да госконторы могут разом подписаться на большой контракт, но на расходку для цвета они тратят меньше.

ilias 30.01.2014 23:23

Re: Что ждет полиграфию.
 
Да, это так. В век развития информационных технологий цепочка посредников укорачивается.

KALENDAR.RU 30.01.2014 23:24

Re: Что ждет полиграфию.
 
ilias,Блин, а вот это уже - дурной знак. Мультипринт, по моим понятиям - серьезная сеть.
Я недавно совсем был в Лахти, видел их рекламный щит (довольно потертый), но самого Мультипринта там не нашел, думал - просто заблудился

KALENDAR.RU 30.01.2014 23:25

Re: Что ждет полиграфию.
 
Прибыль Ксерокса в прошлом году упала в 4 раза. Там деньги только сервисное подразделение дает

ilias 30.01.2014 23:26

Re: Что ждет полиграфию.
 
Деньги не пахнут. Какая разница получены ли они от продажи цветных или ч/б отпечатков. При этом полноцветников все больше и больше продается в корпорации. У нашей фирмы Таможенная Академия купила С7000 с полным финишингом. Печатают дай бог каждому.

ilias 30.01.2014 23:30

Re: Что ждет полиграфию.
 
Какой там знак. Просто финиш. Представитель финских полиграфистов практически так и говорил. Реализовался худший сценарий из тех, которые были предложены в 2011. Сейчас идут разговоры о том что стабилизация наступит при уменьшении рынка раз в 5. Но это все из области экстраполяций.

brosko 30.01.2014 23:32

Re: Что ждет полиграфию.
 
Мы не посредники если что. Я же привел пример, что на роль подборщика крошек я лично не подписывался. У нас дурные производиеели хотят отломить кусок и так не пышного пирога. Бойкот таким производителям, а не подачки на выездки в финляндию.

ilias 30.01.2014 23:32

Re: Что ждет полиграфию.
 
У них еще прибалтийские, польские и прочие братья отъели большую долю импорта. И наши стали гораздо меньше заказывать. А ведь скоро и китайцы подтянутся.

ilias 30.01.2014 23:35

Re: Что ждет полиграфию.
 
Есть выскотехнологичная машина которая может делать нужную продукцию. Есть производитель машины и есть потребитель продукции. Ну и? Кто мы?

brosko 30.01.2014 23:36

Re: Что ждет полиграфию.
 
ilias, разница между 5% чб и 5% цветным отпечатком примерно 10 раз. При этом ты много видел чб отпечатков с заливкой 100% площади листа? Так что, если у тебя в салоне чб печать погоды не делает, то и производителю чб расходка особо не приносит прибыли. Разве что в части продажи зипа :-).

KALENDAR.RU 30.01.2014 23:41

Re: Что ждет полиграфию.
 
Это ты про что?

KALENDAR.RU 30.01.2014 23:41

Re: Что ждет полиграфию.
 
Это ты про что?

brosko 30.01.2014 23:42

Re: Что ждет полиграфию.
 
Если бы я купил принтер и просто поставил его кому-нибудь, то да, я был бы посредником. А так как я произвожу продукцию, у меня происходит полный цикл производства, то я ни продавец, ни посредник, я производитель товаров и услуг.

brosko 30.01.2014 23:45

Re: Что ждет полиграфию.
 
Я про тупую схему производитель-конечный потребитель. Если думать так, как написал ильяс, то можно договориться до того, что раз вы купили ножницы, то нафига существуют парикмахерские. Ну и так далее по всем услугам и производителям товаров. Хлеб можно печь в хлебопечках, газировку пить из сифонов, гнать самогон. Производство нафиг не нужно.

brosko 30.01.2014 23:57

Re: Что ждет полиграфию.
 
KALENDAR.RU, вы просто не сталкиваетесь с таким количеством конечных потребителей как я и ильяс. Так вот, есть простые работы, типа взял и распечатал и есть работы, требующие каких-то ваших телодвижений, которые в свою очередь требуют от вас каких то знаний. Не всегда эти телодвижения стоят хороших денег, но однако их можно делать или не делать, по вашему усмотрению. Вот некое соотношение этих двух видов работ, простых и сложных, как-то уравновешивают нашу деятельность. Но вот представьте, простые работы у вас забирают, а вам остается только возьня с остальными заказами. Вам это понравится? Честно.

KALENDAR.RU 31.01.2014 00:09

Re: Что ждет полиграфию.
 
brosko,Покажи на конкретных примерах что ты имеешь ввиду под "простыми" и "сложными", а то я так и не понял к чему ты клонишь

brosko 31.01.2014 00:23

Re: Что ждет полиграфию.
 
Вроде ясно написал. Ну да ладно, пишу еще яснее. Простые работы. Печать афиш, пусть а3(на самом деле формат пофиг). Берете файл, принт и досвидания. Распечатка а4 (любая), принт и досвидания. Работы требующие телодвижений. Начальный уровень. Открываем готовый допустим плакат. Надо подкорретировать текст, фоточку поменять. Уровень Продвинутого пользователя. Вот вам фоточки и текст, скомпонуйте в плакат. Ну дальше писать смысла нет, ибо уже на начальном уровне в отличие от простой распечатки нужно что-то делать. Кто это что-то будет делать когда есть тупо принтер и тупо пользователь, которому нужна корректировка файла? И вот с этой муйней припрутся к вам, а обычную распечатку, на которой оперативщик зарабатывает просто отдыхая, будет делать в данном случае универ. Это ненормально.

brosko 31.01.2014 00:32

Re: Что ждет полиграфию.
 
Полиграфию в россии ждет ясное будущее.

KALENDAR.RU 31.01.2014 09:57

Re: Что ждет полиграфию.
 
Извини, но я опять-таки не понял. Все вокруг говорят, что в печатные салоны редко приносят готовые файлы - почти всегда приходится дорабатывать.
Мы же говорим про салоны, а не про копировальные центры.
За доработку, как и за все остальные лишние телодвижения надо брать деньги, вот и все.

KALENDAR.RU 31.01.2014 09:59

Re: Что ждет полиграфию.
 
ilias,Опять ты меня расстроил, да еще перед сном :)
Вот скажи, зачем я билеты на Айпекс купил?! Теперь не покупать оборудование надо, получается, а продавать имеющееся, пока не поздно :)

brosko 31.01.2014 10:17

Re: Что ждет полиграфию.
 
KALENDAR.RU, чувствуется ваша слабая подготовка как оперативщика :-)

brosko 31.01.2014 10:23

Re: Что ждет полиграфию.
 
Зачастую проще деликатно отказать, читай послать, чем что либо дорабатывать :-). Потому хрен вы на этих доработках заработаете, тем более в регионах. Сами посудите. Принтер печатает со скоростью ну пусть 40 а4 в минуту. Даже если это чб печать, то вы за минуту получите больше больше сотни рублей. А чтобы заработать эти сто рублей на доработках, вам придется пыхтеть на порядки!!! дольше. И что такое оперативка, это и есть, копировальный центр и минитипография в одном флаконе. По крайней мере и у меня и у ильяса так, потому мы в общем друг друга понимаем, а вы тока задумываетесь правильно ли мы говорим или ошибаемся.

brosko 31.01.2014 10:38

Re: Что ждет полиграфию.
 
А вообще я остаюсь на своей давней позиции, я работаю для удовольствия. Плохо только, что его остается все меньше и меньше. Наверное усталость, а возможно общая окружающая атмосфера. Но все равно, до еврокризиса, если он там есть, нам как до луны.

brosko 31.01.2014 10:41

Re: Что ждет полиграфию.
 
Утренний сон? Будем считать что вы описались, наверное хотели написать перед утренним сексом :-)

KALENDAR.RU 31.01.2014 10:56

Re: Что ждет полиграфию.
 
А это мы сейчас проверим. Тут скорее вопрос экономики, чем оперативки.



НИКОГДА! Никогда не надо отказывать! Это - золотое правило. Психологию изучать надо. Надо назвать устраивающую тебя цену.



Значит, надо выставить соответствующую цену. А дальше, хочешь - иди сюда, не хочешь - отсюда (с)



У тебя "копировальный центр"???!!! Первый раз ты себя так позиционируешь.
У меня-то - нет, у меня структура под другие заказы заточена и копированием по рыночным ценам мне заниматься совершено невыгодно.

KALENDAR.RU 31.01.2014 10:58

Re: Что ждет полиграфию.
 
Знаю я твою эту позицию и понимаю ее. Ты только одну ошибку делаешь: не хочешь понять, что другие люди получают удовольствие от другого. Кто-то от оборота, кто-то от прибыли, кто-то от красивых работ и т. д.
Если говорить с позиции "получаю удовольствие", то тогда спорить не о чем и обобщать нельзя.

KALENDAR.RU 31.01.2014 10:59

Re: Что ждет полиграфию.
 
Нет. Расстроил он меня вчера, а написал я об этом сегодня... чтобы не расстраивать Ильяса тем, что он меня расстроил :)

brosko 31.01.2014 11:06

Re: Что ждет полиграфию.
 
Я знаю что отказывать не хорошо и неправильно. Но так как я стараюсь быть честен с клиентами, то говорю прямо, а не ставлю ширму ввиде высоких цен. Ведь при виде цен, которые следовало бы поставить многие просто назовут тебя буржуем с соответствующими выводами, а так, отказали да и все дела.

brosko 31.01.2014 11:07

Re: Что ждет полиграфию.
 
скорее финские корни дают о себе знать :-)

KALENDAR.RU 31.01.2014 11:22

Re: Что ждет полиграфию.
 
А я нечестно поступаю, да? Я как раз честно говорю, что час у меня стоит столько-то, эту работу я буду делать столько-то времени, поэтому она у меня стоит столько-то.

brosko 31.01.2014 12:41

Re: Что ждет полиграфию.
 
ну вот сколько стоит у вас час работы типа дизайнера?

brosko 31.01.2014 12:57

Re: Что ждет полиграфию.
 
KALENDAR.RU, вы говорите честно и этим травмируете легкоранимую душу клиента :). Это неправильно.

brosko 31.01.2014 13:41

Re: Что ждет полиграфию.
 

цены на работу дизайнера. И то, меня всегда смущает цена дизайна визитки, она чуть ли не на порядок ниже цены дизайна допустим плаката и банера, а еб...ни стока же.

EXpressprePRINT 31.01.2014 15:22

Re: Что ждет полиграфию.
 
Этот путь, Кэноновский, уже давно здесь повторяется, инфа из первых рук.

Только, это касается крупняков, как продавцов, так и клиентов.

brosko 31.01.2014 15:43

Re: Что ждет полиграфию.
 
EXpressprePRINT, давай всех твоих крупняков передадим куда-нибудь, а ты будешь возиться с остальными 80%-ми за копейки. Интересно будет посмотреть как ты будешь отбивать 800.

KALENDAR.RU 31.01.2014 17:06

Re: Что ждет полиграфию.
 
У меня нет "типа дизайнера", это - порочный путь. А дизайнер берет не за час работы, а за изделие, зарабатывая при этом в час (не всегда, но часто) очень приличные деньги. Ну, например, взяв за разработку лого 15 000.

KALENDAR.RU 31.01.2014 17:06

Re: Что ждет полиграфию.
 
Там написано "от", ты не обращай внимания на маркетинговые хитрости

KALENDAR.RU 31.01.2014 17:08

Re: Что ждет полиграфию.
 
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон (с) 12 стульев

Заказчик говорит, что ему надо, а я отвечаю, сколько это будет стоить. Все.

KALENDAR.RU 31.01.2014 17:08

Re: Что ждет полиграфию.
 
Ты говоришь про полиграфию или вообще?

ilias 31.01.2014 19:01

Re: Что ждет полиграфию.
 
Кирилл совершенно прав. В этом способе продаж нет ничего экстраординарного. Это вполне логичное развитие отношений между поставщиком и потребителем товаров/услуг. Цепочка посредников сокращается. Они остаются только там где вносят существенную добавленную стоимость. При простых распечатках эта добавленная стоимость лишняя. Каждый человек в наше время может вывести на печать лист из Ворда/Экселя. А именно об этом идет речь в этом финском Кэнононовском "мегапроекте".

KALENDAR.RU 31.01.2014 19:29

Re: Что ждет полиграфию.
 
Да, прав, а Броско спорит с этим просто по горячке.
Да, ничего экстраординарного Кэнон не сделал, разве что масштабы нехилые и сама система управления НАВЕРНОЕ крутая.

А так - немало салонов в Европе предлагают услугу самообслуживания при копировании. У нас это практически не прижилось по понятным причинам. Пока.

Да и есть психологический момент: клиенты не готовы платить много денег за простые операции, которые они в принципе могут легко сделать дома. Им непонятно, что фирма не может сделать простую копию за рубль - ей это невыгодно. Ей еще аренду платить, налоги и т. д. А человек считает, что если он за 5 минут может копию вывести на принтере, то больше рубля за нее платить не следует.
Вот когда речь идет о 500 буклетов - другое дело. Конечно, их тоже можно дома вывести на принтере и сбиговать "косточкой" (столовым ножом) но на это уже потребуется приличное время, поэтому клиенту легче расстаться с деньгами.

brosko 31.01.2014 19:36

Re: Что ждет полиграфию.
 
KALENDAR.RU, я спорю потому что это неправильно по сути. Вот скажите, почему полиграфистам не нравится, когда дилеры начинают не только продавать оборудование, но и работать на нем, становясь потенциальными конкурентами своим клиентам? Тут тоже самое. Раз уж ты взялся за производство, то нефиг лезть в саму печать. А так, видимо у кенона дела неважнецкие, вот и бросаются во все тяжкие. И дело не в том, сделал что-то кенон или нет, дурной пример заразителен. А потом вы ведете дискуссию помирает полиграфия или еще не помирает.

ilias 31.01.2014 20:10

Re: Что ждет полиграфию.
 
Есть еще ряд вопросов:
Нафига дилеры, работающие на своем оборудовании, его вообще продают, предлагают сервис, плодя конкурентов и облегчая им жизнь?
Нафига производитель продает свое оборудование потребителям напрямую, убивая бизнес своим дилерам?
А может скоро сам производитель начнет заниматься оказанием услуг, которые оказывают сейчас с помощью его оборудования? И скоро вообще любое печатное оборудование не будет просто продаваться, передаваться в собственность. Только кликовый контракт, софт, все под контролем. Перестал платить по контракту - машина превращается в бесполезную железяку. С точки зрения инфраструктуры все уже готово. Облачные технологии и т.п.
В принципе подобные темы есть уже давно. У Xerox в контрактах на iGen и у Scitex есть такое понятие "лицензия на РИП", срок действия - 1 год. Не проплатил вовремя - машина превратилась в груду бесполезного железа.

brosko 31.01.2014 20:47

Re: Что ждет полиграфию.
 
непонятно что есть порочность, наличие типа дизайнера или наличие дизайнера с логотипом за 15000?

brosko 31.01.2014 21:06

Re: Что ждет полиграфию.
 
да ты даже не осознал еще, что стал жертвой маркетинга :-). Подобный принтер стоит 3-4000, а ты заплатил 8000. То есть авансом оплатил все свои будущие расходы :-)

KALENDAR.RU 31.01.2014 21:22

Re: Что ждет полиграфию.
 
Не понял. Они закон нарушают?



Потому, что полиграфисты в своих проблемах обвиняют кого угодно, только не себя.
"Пионеров", Демпингеров, теперь - продавцов, начавших печатать. Давай заклеймим позором Ильяса (его фирма и продает и печатает), точнее, там - группа компаний. Да и меня можно обвинить, если подойти формально.
А еще наикрутейший продавец (как он сам про себя думает) открыл аж целую сеть салонов. И что? Меня это должно пугать или расстраивать? Конкуренция всегда была и она должна быть.
А еще туроператоры зачастую работают с конечными клиентами. И что?



Почему???!!! Дима, ты - деспот! :)


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru