Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Инструментарий препресса (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Нужен ли репроцетру СТР (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=32564)

npenpecc 23.10.2007 15:42

Нужен ли репроцетру СТР
 
На разных форумах регулярно возникают темы о CTP.
Но это, как правило - типографии.
Оно и понятно - важен часто цикл...Тогда и рентабельность по другому считается...
А вот насколько интересно маленьким и средним типографиям сторонний CTP.
Срочность в данном случае не всегда возможна, поэтому один из плюсов теряется.
А за оставшиеся положительные моменты - готовы ли платить?
Нужно ли это кому-то?

EXpressprePRINT 23.10.2007 16:00

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Мне это тоже интересно.
Я, однако, склоняюсь к выводу (логическому, не фото-), что как самостоятельный бизнес это в, наших условиях, невозможно.

Если у тебя — своя типография и ты просто соседям что-то выводишь — да. А как сейчас — отдельностоящий фотовывод — увы!

Главная проблема — доставка. Пленки в метро возят, а здесь машина нужна. По Москве можно 6 часов клиенту доставлять. Да и нежные они — упаковывать аккуратно надо. Чуть царапнут — клиент скажет — брак.

В Европе, насколько я знаю, это не так выглядит. Там, скажем, округ. В нем десяток мелких типографий. Где-то в его середине с всеобщего согласия организуется "формовывод". Ездит машинка по гладкой дорожке мимо лужков (всмысле — лужаек) с коровками...

Сколько кому чего надо — на 10 лет вперед известно.

KALENDAR.RU 23.10.2007 16:09

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
А если на станке форма срубится?

npenpecc 23.10.2007 16:11

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
А если пленка помялась?
Я не зря исключил срочность.
Мы и сечас добрую часть пленок выводим планово для типографий.
А с утра водитель раненько их и развозит.
Да и большинство этих типографий не очень удалены.
Гладких дорожек правда маловато...

EXpressprePRINT 23.10.2007 16:12

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
К кому вопрос?
Если про западную модель, то у них там 15 мин. от города до города.

EXpressprePRINT 23.10.2007 16:14

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Это ты зря. Устойчивость к порче пленки и формы — как у металлического шарика и хрустального сервиза.

EXpressprePRINT 23.10.2007 16:19

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
А это кто сказал?


npenpecc 23.10.2007 16:22

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Срочно - к понедельнику..
;-)
А у нас в выходные только оператор работает...препрессить - некому.

KALENDAR.RU 23.10.2007 16:26

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Если пленка помялась, яму на станок вешать не буду и прилаживаться... я могу поставить другую работу, а эту пленку перевывести. А если у меня навернулась форма - будут простои или лишняя приладка...

EXpressprePRINT 23.10.2007 16:35

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ты меня не уговаривай. Посмотри сам на свою ситуацию. Есть у тебя портфель заказов?

Новых ты много не найдешь, ИМХО.

Да и старые ненадежны. В Европе этой — стабильность. Соседние типографии будут, скорее всего, медленно-медленно расти. И ты с ними.

А у нас — один вдруг вырос — сам себе вывод купил. Другой скуксился. Третий переехал. А у четвертого на менеджера пришла жена оператора конкурирующего фотовывода.

Все это и на пленочном выводе есть, но там клиентов искать куда как проще. Было, по крайней мере. Расходники дешевле, сам апарат, маржа больше, цена брака — меньше.

KALENDAR.RU 23.10.2007 16:36

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ну, если так говорить, то я вообще не понимаю, какое преимущество мне даст СТР, если его поставит себе Маркелыч и будет для меня выводить формы (вместо пленок, как это делается сейчас)

npenpecc 23.10.2007 17:28

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Вообщем, все эти аргументы "против" я и сам знаю.
Я думал, может кто-то - "за" выскажется.

magneto 23.10.2007 17:37

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
За:
Типография на месте формного участка сможет макулатурный пресс поставить. :)

EXpressprePRINT 23.10.2007 19:06

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ты посчитай границу рентабельности при достаточной загрузке и дай объяву с этой ценой или, даже, ниже процентов на 10-15.
Посмотришь, сколько типографий откликнется.

npenpecc 23.10.2007 22:01

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Хорошо.
Ситуацию на сегодняшний день мы выяснили.
Но известно, что ФНА больше не выпускают, говорят, и производство пленки сворачивают...
Значит, все-таки придем к этому?

EXpressprePRINT 23.10.2007 22:06

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Момент, когда вся "пленка кончится", ИМХО, будет таким:

У значительного (если не бОльшего) числа типографий будут свои СТР (которые к тому времени будут достаточно дешевыми), а остальные будут делать формы у них.

Это будет лет через 10 (здесь можно сильно ошибиться). До этого времени вывод в целом будет загибаться.

npenpecc 23.10.2007 22:14

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Тогда почему не все типографии сейчас обзавелись ФНА?
Они вообще копейки стоят..
Мне кажется, ты забываешь еще одно - нужны спецы. а они денег стоят.
Есть определенный барьер, когда типографии не выгодно иметь таких спецов.
Например, выводит типография у меня (у тебя) на штуку-две пленок в месяц. Думаешь, они купят себе агрегат?

EXpressprePRINT 23.10.2007 22:16

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Нет, пойдут в соседнюю типографию покрупнее. Тем более, что типографии начинают сильно кучковаться.

npenpecc 23.10.2007 22:45

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Дык, может и репроцентру в эту кучку?
;-)

KALENDAR.RU 23.10.2007 22:47

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Разумно, ИМХО. Во всяком случае, на Западе разделение труда происходит активно, насколько я слышал...

Ch 24.10.2007 03:50

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Мы видимо, будем ставить в следующем году. Ближе к концу, ИМХО, а пока еще один Праймсеттер ставим.

Единственное что, ориентироваться будем не на А3, а на А1 формат. Там рентабельнее. А А3 формат пойдет довеском. Возможно.

dj-alex 24.10.2007 10:27

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
К огромнейшему сожалению, практика показывает, что сворачивание производства пленки идет более ускоренными темпами, чем реальная на то необходимость. И инициирует этот процесс, как ни парадоксально, один из ведущих ее производителей. Т.е. они насильственно загоняют людей в СиТиПизацию. И плевать им на то, что шелкухе, тампе и прочим спецвидам печати офсетная CtP как зайцу пятая нога... :(

этот мир погубят маркетологи...

EXpressprePRINT 24.10.2007 13:16

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
to dj-alex

Согласен полностью. Тем более, что по моему глубокому убеждению эта СиТиПизация оказывает на рынок полиграфической продукции в целом значительное "качествопонижающее" воздействие.

johnson_copy 24.10.2007 13:21

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Не понял? Почему именно качество понижающее воздействие?

EXpressprePRINT 24.10.2007 13:21

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Не понял. Поясните. Речь, разумеется, о пленках, а не о формах? Что значит "ориентироваться на А1 формат"? Поощрять клиентов к выводу А1, а не А3? Или будете покупать фотонабор формата А1? Тогда что вы "уже ставите"?

EXpressprePRINT 24.10.2007 13:27

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Долгий разговор. Обещаю написать.

В общих чертах — качество печати типографии, перешедшей на СТР в большом числе случаев резко падает и потом уже не возвращается на место.

Причины — бОльшие потери от брака, а потому готовность смириться с его некоторыми случаями, значительно большие трудности при линиаризации (как, кстати, правильно писать это слово?), необъяснимое простой человеческой логикой использование профилей и т.д.

Аналогия — съемка на слайд и последущее сканирование и цифровая съемка. Там тоже "исключается лишний этап".

johnson_copy 24.10.2007 13:29

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Потому что, продажа CtP-пластины приносит огромные прибыли...
И рынок этот сформировался - сюда чужака уже не пустят, а вот с рынком аналоговых пластин все более мутно: поэтому маркетологи и убивают его ;)...


Алексей, полностью согласен...
Именно маркетологи, а не инженеры и ученые определяют будущее полиграфии...

EXpressprePRINT 24.10.2007 13:34

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ты сам свое будущее нарисовал. Твое дело — принимать у клиента "мусор" и отправлять готовый спуск в типографию на тамошний CTP.
А аппарат тебе не нужен. И "кучковаться" с типографиями, ИМХО, смысла нет. (Конечно, возможны варианты — я говорю о ситуации в целом.) Все равно кто-нибудь из них себе сам аппарат поставит и тебя задавит, поскольку ему его эксплуатация будет обходится дешевле.

johnson_copy 24.10.2007 13:41

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ну вот здесь я с вами поспорю ;)

1) При использовании CtP-оборудования процент брака не выше, а значительно ниже, чем у копировальной (имеется ввиду брак технологический).
2) Трудности при линиаризации чего? Сколько российских типографий в аналоговом процессе занималось настройкой экспонирования в рамки стандарта и контролем этой стабильности? 1-2 из 10!!!
У CtP - линиаризация занимает 15минут... Дальше работаем и контролируем. ВСЕ ТОЧКА! Процесс СТАБИЛЬНЫЙ: лазер работает стабильно...
3) Какой профиль? О чем вы? Переход типографии из аналога в цифру ничем существенно не отличается в печати.

А вот дальше начинается самое интересное: человеческие ручки по природе шаловливые. А когда они без наличия мозгов лезут куда попало и не задумаются о том, что делают - то получается то, что вы называете "в общих чертах" ;)


EXpressprePRINT 24.10.2007 14:05

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
В чем спор?

Привели теоретические преимущества перехода на CTP, а в конце вроде как согласились с тем, что на практике все бывает наоборот.

Однако постом Вашим недоволен. Не вижу в нем практической ценности. А мои умные измышления, основанные, кстати, на практике, на собственном опыте, вроде как нивелировались.

Ладно, пройдусь по порядку.
1) Основная причина брака — бардак. Избавиться от котрого в России нельзя. Вот проскочило у Вас что-то на пленках. Во-первых это лучше видно — пленки черно-белые и контрастные. Во-вторых именно этот "лишний этап" обеспечивает "лишний" контроль. В третьих, представьте, что пленки выводили пополосно (обычный и предпочтительный способ для ответственных изданий). Перевывести одну А4 ч/б пленку или даже ее кусок, или форму А1 — есть разница?

2) Опишите процесс контроля линейности CTP, плиз. Если в описании будет фигурировать денситометр, измеряющий формы, то приведите также его стоимость и степень желания съэкономить именно на нем.

3) Не отличается? От чего?

johnson_copy 24.10.2007 14:49

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Избавиться можно только одним способом: уменьшить влияние человеческого фактора - в данном случае как раз CtP и позволяет это решить за счет уменьшения технологической цепочки и снижения влияния человеческого фактора...

Если данный брак относится к вопросам рипования и цветоделения, то рассматривать не будем - данный брак должен отсеиваться до вывода через распечатки или спусковой proof.

Разница есть - исключительно в цене убитого материала...
Но, как это влияет на качество?
Заниматься качественным быстрым монтажом 16 пленок А4 не любая копировщица в состоянии, а вывести пластину А1 достаточно одного нажатия кнопки "обученной обезьяной";)
А как известно - время деньги: не думаю, что 1,5 часа монтажа одного комплекта А1 формата эффективно, чем 15минут вывода пластин...

Линиаризация пластин осуществляется вначале первой работы аппарата на определенном виде пластин и включает:
1) подготовка проявочного процессора и настройка параметров под используемый тип пластин - 5минут
2) вывод тестовой шкалы по определению фокуса и мощности прожига лазера (настройка CtP)... 5 минут
3) вывод полутонового клина и его измерение с использованием dot-метра (цена инструмента - 2000Евро), внесение компенсационных коэффициентов и контрольный вывод пластины - 10минут...
Либо можно воспользоваться обычным денситометром в отражении, но без использования его для замеров высоких светов (1-15%)...

Все! Цена вопроса - 15-20минут работы и наличие спец.инструмента.
При работе с правильным поставщиком все эти работы делает сервис-инженер, у которого весь инструментарий есть...

Необходимости в постоянной перекалибровки аппарата и линиаризации пластин нет. Процесс стабильный... Достаточно раз в месяц/квартал проводить проверку линиаризации пластин (опять вызвать сервис-инженера)...
Для оперативности контроля за выводом пластин внедряем в каждую работу контрольную шкалу.


При переходе типографии с аналоговых пластин на цифровые (CtP) - качество печатного оттиска (цветовоспроизведение) не отличается от оттисков, которые выполнены с качественных аналоговых пластин...
Цветоделение как было идентичным, так и осталось... Как почти 90% работ делилось под стандартный EuroScale, так продолжается с приходом CtP...

Но, в случае повышения качества цветовоспроизведения типография занимается внедрением собственного ICC-профиля, что в связи с наличием современного оборудования стало очень легким процессом...

EXpressprePRINT 24.10.2007 15:33

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Думаю, все мы стали свидетелями, как очередной кусочек мира — а именно эта ветка форума — была погублена маркетологами.

Не смогу ответить. ИМХО, вся концепция Вашего поста неверна.

Если кому-то вдруг потребуются примеры того, что я говорил из практики — милости прошу.

johnson_copy 24.10.2007 15:39

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Спасибо! Никогда не знал, что стану маркетологом ;)))

Если концепция моего поста неверна - прошу вас, поправьте меня и покажите в чем я неправ...

работы CtP в реальных типографских условиях - то обращайтесь... Компании являются одними из лидеров полиграфического рынка и процент брака составляет 0,5-1%...

EXpressprePRINT 24.10.2007 15:56

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
1. В Вас безусловно проявился маркетологический подход.
2. и 3. Он заключается в следующем. Вы говорите все больше о теории перехода на CTP (да и то не всегда справедливо) или о праздничных примерах успешного применения CTP в типографиях-лидерах полиграфического рынка.

Ваш пост хорош? Что это значит? Всем следует переходить на CTP!
Поскольку, согласно опять же Вашемо маркетологическому посту:

-Это позволяет уменьшить влияние человеческого фактора.
-Снижает процент брака.
-Лианеризация — элементарна.
-Экономия — очевидна. Ведь время — деньги.
-Переход с аналоговых процессов не вызывает проблем. Как делали — так и продолжаем.
-Научить выводить формы можно даже обезьяну.

Еще выводите пленки? Тогда мы идем к Вам!

johnson_copy 24.10.2007 17:33

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
ОК, пусть буду теоретиком и маркетологом...

Но, за 7 лет работы в типографиях я оценил работу с аналоговыми пластинами и выводом пленок и с системами прямого изготовления пластин...
И сейчас участвуя в жизни типографий в лице консультанта могу вас заверить - CtP это хорошо и многие технологические и временные проблемы она снимает, но покупка CtP - это не панацея от всех проблем, вместе с покупкой такой системе необходимо вносить изменения и в организацию производства...

KALENDAR.RU 24.10.2007 17:46

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
О-па... Джонни, а какие изменения в организацию производства надо вносить и почему?

EXpressprePRINT 24.10.2007 17:49

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Скажите, Вы серьезно считаете, что в написании или произнесении этой фразы есть какой-либо смысл, кроме маркетологического?

EXpressprePRINT 24.10.2007 17:52

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
ПА, спросите у меня!

KALENDAR.RU 24.10.2007 17:54

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
О-па... Джонни (зачеркнуто) Кирилл, а какие изменения в организацию производства надо вносить и почему?

EXpressprePRINT 24.10.2007 18:06

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
CTP требует высокой культуры производства — как я уже говорил выше цена брака и сложнее его отследить.

Не знаю как сейчас, а раньше за рубежом существовали критерии, по которым определялось — готова ли типография к установке CTP.
Вобщем, несмотря на то, что говорил уважаемый johnson_copy, обезьян, боюсь, придется повыгонять.

Смотрите сами, возможно Вам и не потребуется внесения изменений.
Подробнее расскажу, если все-таки к Вам приеду.

johnson_copy 24.10.2007 18:08

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
1. Вводится должность корректора (контролера) или кого-то там еще, кто будет заниматься проверкой спусковых proof на правильность...

Почему: ввиду того, что при риповки что-то может слететь и не выводить формы в мусор, необходимо проверить корректность рипования, следовательно: наиболее корректно проверять распечатки спуска...

2. Для стабильной работы необходимо подготовить помещение (микроклимат, кондеционирование, чистота)...
Этого может и не понадобится, но для некоторых типографий нужно, т.к. наблюдал как делают аналоговые формы на "коленке"...

3. Организация цифровой цветопробы...
Можно конечно и без нее обойтись, но с ней намного лучше...
Ведь не будете ради цветопробы клиенту выводить где-то пленки и делать chromalin...

4. Решить под что настраиваем процесс...
Имеется ввиду корректировка градационной вывода пластин под текущие аналоговые пластины, либо под ISO, либо оставляем линиаризованными...

Вот основные 4 пункта...
Дальше пойдут частные случаи, задачами которых является создание стабильно печатающей структуры под выработанные нормативы качества... Ведь имея CtP плохо печатать уже не хочется...

ИМХО, все это относится как "средняя температура по больнице". Есть типографии полностью довольны системой, заточенные под аналоговые пластины, другие же находят выход в переходе на CtP. Хозяин барин.
Но, если на предприятии с аналоговыми пластинами идет большой брак, то переход на CtP его не устранит - нужно трудная кропотливая работа...

EXpressprePRINT 24.10.2007 18:11

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
ПА, скажите, а копия Джонсона — одна?
А то смысл постов больно разный.

С текстом выше — в целом согласен.

johnson_copy 24.10.2007 18:19

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Копия одна и Джонсон один ;)
Перечитал еще раз свои посты - разного смысла не нашел...

Общий смысл следующий:
1. Переход на CtP не таит в себе огромных трудностей
2. Использование цифровых пластин снижает технологический брак
3. CtP не панацея от всех проблем. Устранять проблемы придется самому.
4. Заниматься выводом может обученная "обезъяна", которой никогда не доверишь делать монтаж ;)

npenpecc 24.10.2007 21:58

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ну, вот...
Значит, надо чего-то соображать?
Положим, копировщицу научили формы делать и за аппаратом следить.
Но я же упоминал еще типографии, которые валят нам файлы, собранные от посредников и прочих клиентов и не готовых к прямому выводу...
Хорошо, когда в типографии раньше уже были хорошие препрессчики, а не мальчики и девочки, собирающие спуск из епсов...
Иначе получается, то о чем Кирилл и говорил...(блин, начитался на Составе)
;-)

npenpecc 24.10.2007 22:00

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Да, и самое главное - Джонни о типографии говорит, а вопрос был про другое...

npenpecc 24.10.2007 23:06

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Кстати, тут один человек, от сохи так сказать ФНАшной, в личку мне отписал:

"Думаю, что обитателям отечественных мегаполисов пора завязывать с натуральным хозяйством (пытаться сделать все своими руками), типографии пусть надежно печатают, репроцентры - предсказуемо выводят (на пленки, пластины...), логисты - вовремя и без потерь доставляют, а владельцы бизнесов - не мешают все в одну трудноуправляемую кучу."

Вот!
:)

magneto 24.10.2007 23:09

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
И всё это удовольствие, на длинных тиражах, ковыряет в носу, тихо посасывая бюджет типографии.

KALENDAR.RU 24.10.2007 23:16

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ну, на длинных тиражах и собственный фотовывод тем же самым занимается...

npenpecc 24.10.2007 23:23

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Это - к цитате выше...
:)

Ch 25.10.2007 00:27

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Джонни, у меня все равно дикое ощущение, что пишет специально обученная копия, в то время, как ты где-то занимаешься другими делами... ;) ;)

Поясняю.
1. Уже ставим мы второй Праймсеттер 102. Это - ФНА. СТП будем ставить (вероятно) в следующем году, причем ближе к концу.

2. Почему в следующем году и к концу: потому что по моим оценкам, рынок на вывод форм СТП на сторону растет, но не быстро. И дойдет до нужной нам кондиции примерно через год. По моим оценкам, подчеркиваю.

3. Был вопрос: брать ли СТП малых ыорматов для малых типографий? Мой личный, опять-таки ответ - если брать СТП, то БОЛЬШОГО формата, т.к. в большом формате гораздо бОльшие деньги. В малых формах - огрызки. Хотя и их можно подобрать с большим аппаратам.
Пример - когда у меня сломалась рама большого формата, несколько дней я тратил на СТП-формы примерно 25 000 рублей в сутки. Не считая мелочи, которую я продолжал светить с пленок. Кстати, тогда я и прочувствовал проблемы с транспортировкой и плановостью вывода форм - проблемы есть, но вполне решаемые...

Успехов.

Valery 25.10.2007 01:18

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Следствие Садовникова: имея машину первого формата, СтР необходимо тоже первого.
Смело :).
А я больше скажу. ФНА можно иметь 3го и монтировать на первый.
ЗЗЫ По общей теме выскажусь позже.

Ch 25.10.2007 01:40

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Не совсем. Повторю, если непонятно объяснил.

У меня репроцентр работает независимо от типографии - 70% работ идет на сторону, и эта доля будет только расти.

И СТП, когда будет куплен, будет куплен в основном для сторонних работ. В типографии меня пока вполне устраивает ФНА по экономическим соображениям. Я уже писал как-то об этом на РУДТП.

Первый формат надо брать потому, что в А1 формате крутятся существенно бОльшие деньги. Рентабельность А1 формата выше. А на малые типографии с формами А3 формата ставку делать не стоит. Понятно?

johnson_copy 25.10.2007 10:42

По теме (+)
 
Репроцентр - это компания, занимающаяся услугами допечатной подготовки изданий...

Дополнительно, к этим услугам было включено вывод пленок - как один из видов носителей цветоделенной информации для печати... И заказчик имея пленки было без разницы, где печатать...

Когда, репроцентр начинает изготавливать формы, он сближается с заказчиком и становится его тесным компаньоном... И заказчиком становится уже не клиент - а ТИПОГРАФИЯ.
А ввиду того, что объем вывода форм полностью зависит от загрузки типографии, то такое сотрудничество должно быть очень тесным... Т.е. Репроцентр становится мужей (женой) типографии и создается "семья", а как известно, семья не может жить раздельно - следовательно,
вывод №1: репроцентр по выводу форм и типография должны находится на одной территории...
вывод №2: одинаково любить всех одновременно никогда не получится, следовательно репроцентр будет заниматься ранжированием типографий и определением "главной жены"...
вывод №3: а "любовницы" (мелкие типографии) будут рядом только до тех пор, пока не найдут вариант лучше (более выгодные условия кооперации) или не заведут свою семью (покупка собственного устройства) ;)))
вывод №4: в отношения не может быть шаблона, следовательно необходимо с каждой типографией репроцентру строить уникальные отношения (форматы пластин, типы и марка пластин, особенности цветоделения и градационной передачи и т.п.)...

И на основании всего этого, ИМХО: CtP нужен только для компании, которая расположена рядом с несколькими одинаковыми мелкими типографиями...

В остальном - затея выделки не стоит, потому что:
1. Необходим стабильно работающий аппарат А1 формата с высокой скоростью записи - следовательно 200тыс.Евро и выше за комплекс... И желательно в дублирующем варианте, т.е. x2 ;)
2. Склад по различные форматы пластин и возможность работы с несколькими поставщиками пластин - следовательно, универсальность химии и пластин...

npenpecc 25.10.2007 12:39

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Меня кормят типографии, и неплохо, типографии, где машины А2 и А3.
Зачем мне СТР А1?
Если с ФНА все понятно, так же как на А1 можно намонтировать А3, так и А1 спокойно шинкуется на А2 и А3. Здесь и выгода понятна - скорость вывода.
Если наоборот - форму А1 не попилишь. Скорость вывода практически та же.

Про семью - это хорошо сказано.
;-)
А если репроцентр заводит семью с наиболее мощной типографией, где машинки А2 и А3?
Причем, весь препресс остается там же где и сидел?
Я знаю пример такой успешной работы, правда в известной Джонсону типографии -препресс в одном месте - СТР и типография - у черта на куличиках.
;-)
Правда, там - без любовниц обошлось - типография сама достаточно мощная.
Но! Там и раньше была самостоятельная и грамотная препресс-служба.
И знаем мы с тобой обратные примеры, когда типографии со слабым препрессом вбухивали бабки в новое оборудование, рассчитывая на "обезьяну" - и попадали...

johnson_copy 25.10.2007 13:53

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
А смысл мощной типографии заводить роман с репроцентром по выводу пластин, когда проще самой CtP заиметь? ;)

Выводить пластины на стороне идеально для типографии с объемом не выше 500-750м2, т.е. печатная машина SM-52-4... А этот рынок характерен для оперативной полиграфии и оптимальным решением является создание некого оазиса, где будут сосредоточены 5-10 типографий с одним общим препресс-бюро.
Все остальное - бла-бла-бла и к нормальному бизнесу вряд ли будут иметь отношение...

Я уже сказал, что вывод пластин может делать "обезъяна", подготовка файлов - только квалифицированный препрессник ;)
И таких примеров достаточно, даже и в известной нам типографии ;)

KALENDAR.RU 25.10.2007 14:04

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Джонни, а разве нет примеров, когда типография с объемом, больше указанного тобой, не покупает СТР, а все-таки заводит роман с репроцентром? И причины могут быть вовсе не экономические. Например, нехватка места или нежелание иметь дополнительную головную боль...

npenpecc 25.10.2007 14:05

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Наверное, потому же, почему сейчас ФНА не покупают..
:)

Во!
А что же это за зверь, скока он стоит и многие ли понимают цену ему?

magneto 25.10.2007 14:06

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Зато на некоторых больших цтп, можно светить сразу две маленьких формы.
А если объемы заказов позволяют, то можно и не один цтп поставить (это я всё о репроцентрах).
По поводу трудностей транспортировки пластин - 3й и даже 2й формат можно сунуть в коробку от матчпринта и, с очень высокой вероятностью, с ними даже в метро ничего не случится. А если сделать специальную тару (лёгкую и прочную), то вполне можно гонять с ней курьеров, хоть на метро, хоть на мотопёдах.

magneto 25.10.2007 14:18

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Это хорошо, когда у нее один большой заказчик - всё отлажено, препресс почти не напрягается и может быть даже "обезъяной".
А вот когда пациентов много и их, через одного, лечить надо - тут без кошерного препресса не обойтись - отсюда большие зряплаты и т.п.

ЗЫ да и накой типографской бухгалтерии геморрой с кучей пациентов и различными формами оплаты, когда это может взять на себя репроцентр :) .

EXpressprePRINT 25.10.2007 14:35

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
ПА, примеры есть, но их будет недостаточно для целого направления деятельности. Серьезно.

Ко всем. Приводя отдельные примеры, соизмеряйте их с ситуацией в целом, плиз.

EXpressprePRINT 25.10.2007 14:37

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Что, в типографии так плохо дела идут?

EXpressprePRINT 25.10.2007 14:41

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
To npenpecc:

Все твои доводы, даже если они верны, не объясняют, зачем тебе нужен свой аппарат.
Не получится у тебя никакой "семьи", мать ее. Чем лучше у тебя будут идти дела, тем скорее они себе свой аппарат купят.

EXpressprePRINT 25.10.2007 14:42

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
А что, в Питере правда так хорошо? Я там никогда не был.

magneto 25.10.2007 14:46

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
В Питере и так хорошо, и эдак - главное выбрать правильную позицию. :)
И я в Париже не был, но есть к чему стремиться. :)

KALENDAR.RU 25.10.2007 14:52

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Минуточку! Что я такого ужасного сказал?! Речь идет о специализации, а это - тенденция, во всяком случае, на Западе.

Люди послепечатку свою не имеют, не то что препресс...

EXpressprePRINT 25.10.2007 14:54

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
В нашем метро (насколько я знаю), единственная позиция при которой коробка с формой А2 останется целой — прилепившись к потолку. И то, пока кто-нибудь с лыжами не войдет.

EXpressprePRINT 25.10.2007 14:55

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Все рисуют редкие примеры ситуаций, длящихся к тому же недолго.
Бизнес на этом построить нельзя.

"Люди" будут, конечно, заказывать формы на стороне, но не в отдельностоящем репроцентре (а его совместное стояние, как я уже писал выше — утопия), а в соседней типографии, которая в цену форм не будет включать ни аренду помещения+амортизацию ("все равно "дура" стоит") ни зарплату ("все равно дураки не хрена не делают").
Вы что, сами этих примеров не видите?

johnson_copy 25.10.2007 14:57

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Стоп! Мы сейчас рассуждаем о CtP - о таком ящике с кнопочкой, куда необходимо засунуть пластины и 1tiff или pdf-файл, а на выходе получим форму с которой доблестный печатный пресс выдаст продукцию ;)

И следовательно, разговор идет на тему - где должен стоять этот ящик?
Пока "+" аргументов за репроцентр я не услышал...

А вот вопрос:
Мне ничего не мешает заниматься подготовкой файлов у квалифицированного репроцентра. Я ему файлы от заказчика, он мне их подготавливает под мои нужды и дальше "обученная обезъяна" засовывает формы и подготовленный файл в CtP ;)))

В данном случае, я именно так бы и построил свое производство...
И вот он пример западного расделения труда ;))

npenpecc 25.10.2007 15:00

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Вот вам свежий пример из аськи:

DDD(14:43:17 25/10/2007)
Мы тут тираж х**нули чей-то с ваших пленок. Лак для ногтей какой-то!
DDD(14:43:46 25/10/2007)
500 листов фиганули! Эт пленки чьи то чужие к нам попали!
npenpecc (14:45:01 25/10/2007)
а зачем х**нули-то
мы этих пленок обыскались и перевывели
DDD (14:49:13 25/10/2007)
да блин распечатки курьер отсавил у вас, а на производстве по телефону не разобрались и п***анули это дело!


:)

magneto 25.10.2007 15:03

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
На счет А2 и на сегодняшний день - ничего не скажу, но 3 года назад, катался у вас в метро с А3 коробкой (в часы пик тоже) - привез ее обратно в Питер в целости и сохранности (будете предлагать к вам курьером - имейте в виду: 2х комнатная квартира в 10 минутах от работы за счет работодателя и оклад не менее 1,5т ойро :) ).

EXpressprePRINT 25.10.2007 15:04

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
То препресс

Ну, так этот пример показывает, что не нужен тебе аппарат.

EXpressprePRINT 25.10.2007 15:08

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Мудрость не грех и три раза повторить.:)

magneto 25.10.2007 15:11

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Теперь пациентам только-то и осталось, что ценник на макулатуру обсудить друг с другом. :)

dj-alex 26.10.2007 11:26

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
3 года назад - это далеко не сейчас... сейчас в метро вокруг тебя не то что твою же коробку с алюминием обернут, но даже и со стальными листами. причем не только А2, но и А3...
а автомобильный коллапс наблюдается уже не только во время осадков :(((

magneto 26.10.2007 13:03

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
УжОс! У вас там что, одни робокопы с терминаторами ездят?

Valery 26.10.2007 14:04

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
"Кругом курьеры. Десять тысяч одних курьеров"(С)

magneto 26.10.2007 14:09

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Пора к электричкам почтовые вагоны цеплять, или рыть товарные ветки... :shock:

KALENDAR.RU 26.10.2007 14:14

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Вы забыли самое главное: если типография пользуется услугами репроцентра, то, ИМХО, пленки им получать выгоднее, чем формы СТР. По одной-единственной причине: если навернется форма - проблема слабо решаемая.

magneto 26.10.2007 14:17

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
"Увлеклись" © :)

dj-alex 26.10.2007 16:55

2 Valery ОФФ тебе.
 
По разговору на выставке есть информашка. Уже положительная.
Сами формы и образец печати с нее.
Продолжаем испытания ;))

magneto 26.10.2007 17:34

Re: 2 Valery ОФФ тебе.
 
Пластик?

npenpecc 29.10.2007 13:21

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Вообщем, "делаем вывод":
СТР - не нужен....может мне и ФНА продать, пока не поздно?
;-)
А многие ли готовы платить за услуги препресса?
Тут за вывод-то делают круглые глаза - а чой-то у вас так дорого?

dj-alex 29.10.2007 13:36

Re: 2 Valery ОФФ тебе.
 
нет, офсет, термальный.
Хотя может и по пластику печатать будет, правда пока на тему обжига не проверяли - негде...

npenpecc 29.10.2007 15:33

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Офтоп:
Где бы мне в аренду какой-нито квазарчик прихватить?
;-)

KALENDAR.RU 29.10.2007 16:23

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Исходя из обсуждения, мои видения перспективы:

1. Правильно это или - нет, но СТР понемногу вытеснит фотонаборы. Вот перестанут пленку поставлять - и кирдык.

2. Как только это произойдет, типографии начнут массово закупать СТР, поскольку они дешевеют, а возить формы из репроцентров - малореально.

3. Репроцентры начнут заниматься чистым препрессом и, наконец, зарабатывать нормальные деньги, не отвлекаясь на вывод пленок.

EXpressprePRINT 29.10.2007 16:32

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Собстаенно, я это пытался сказать.

EXpressprePRINT 29.10.2007 16:45

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
А кто говорил, что будет легко? При смене технологии и очень крупные фирмы прекращают свое существование.

У тебя два пути — или специализация, или диверсификация. А лучше — и то и другое.

А еще лучше — все продать и купить несколько (насколько хватит) однокомнатных квартир.

KALENDAR.RU 29.10.2007 16:59

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ну, так... а я - сказал...:)
Впрочем, ИМХО, это - очевидно...

Valery 29.10.2007 18:57

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
у меня к примеру или у экспрепринта квартиры

EXpressprePRINT 29.10.2007 19:08

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Какого-такого экпропринта квартиры?

Valery 29.10.2007 19:15

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
ну тыж тут однокомнатными барыжил:

npenpecc 29.10.2007 19:32

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Что-то мне кажется у Валера свое мнение про репроцентр и СТР....
;-)
PS Вообще-то я слыхал тот же Принт-офис собирается еще один аппарат прикупать...врут?

KALENDAR.RU 29.10.2007 20:03

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Можно, можно купить еще один аппарат. Те процессы, о которых идет речь, случатся не завтра.

Но квартирами барыжить, как предлагает Кирилл, несомненно перспективней...:)

Ch 29.10.2007 20:04

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Принт-Дизайн купил еще один, мы купили еще один... раззоряемся потихоньку...

ЗЫ: Маркелыч, Квазар десятку стоит, если везти из-за бугра, за 15 000 кто-то здесь продавал недавно совсем. Купи слоника...

EXpressprePRINT 29.10.2007 20:33

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Вот — чудак!

Нравятся ему только подходящие мнения.

npenpecc 29.10.2007 20:36

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ты про квартиры?
;-)

EXpressprePRINT 29.10.2007 20:42

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 

Вот, сам видишь, как все эти слухи рождаются.

Сейчас кто нибудь в другом форуме начнет писать, что у всех, буквально у всех уже CTP!

magneto 29.10.2007 21:49

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Контупер ту папир? Ну-таки да, почти у всех начинается компутером и заканчивается бумагой. :)

npenpecc 30.10.2007 01:18

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Так-так-так...поподробнее, пжлста, когда звонить?
:)

EXpressprePRINT 30.10.2007 21:25

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Чего это препресс замолчал?

Все порывался обрушить рынок вывода форм на сторону, а сам, видать, удовольствовался Квазаром напрокат.


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru