Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Что с кадрами делать-то будем? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=46141)

KALENDAR.RU 30.06.2008 21:02

Что с кадрами делать-то будем?
 
Блин! А? Нет, совсем ведь плохо, сами посмотрите, на что приходится идти директорам типографий: один устраивает курсы "успешных менеджеров" и баннеры развешивает, другой - размещает вакансии и украшивает их фотками "уютных рабочих мест".

Что еще придумывать будем, чтобы привлечь (удержать) менеджеров энд верстал? :)

EXpressprePRINT 30.06.2008 21:04

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Да, опустевшие рабочие места смотрятся уныло...

KALENDAR.RU 30.06.2008 21:07

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Язва ты, Кирилл! :))))))))

Мелисса 30.06.2008 21:09

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Да ладно...креативный подход в любом деле нужен...в том числе с поисках кадров))) Правда непонятно к чему фото МОЕГО рабочего места....я все еще на нем сижу))

ПА, а вы как и чем привлекаете этих самых кадров?)))

EXpressprePRINT 30.06.2008 21:19

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Он их кадрит.

KALENDAR.RU 30.06.2008 21:20

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Я-то? А чем я лучше других-то???!!! Сейчас не до жиру и не до гордости! ВСЕМИ доступными способами!!! Блин, жениться обещаю, если надо!!!

А уж как я удерживаю кадры - отдельная пестня...:)

Мелисса 30.06.2008 21:32

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Песня?...Хм...Танго разбитых сердец?) Нет, наверное, все же кнут и пряник)

KALENDAR.RU 30.06.2008 21:36

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Всяко бывает... кого-то долблю и кнутом и пряником, пряник, если засохший, получше кнута будет...:)
Конечно, лучше бы лениво бродить по офису, жевать пряник и пощелкивать кнутом - но времена не те...:)

Ну, а из "маленьких секретов" - в первую очередь под благовидным предлогом отнимаю паспорт - на многих действует...:)

Ну, еще компромат собираю, разумеется...:)

EXpressprePRINT 30.06.2008 21:38

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Да, помните, он про видеокамеру спрашивал?

Мелисса 30.06.2008 21:43

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Оу....страшный человек))))

KALENDAR.RU 30.06.2008 21:43

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Я ее НЕ купил по твоему совету, вместо нее купил у Серджио фотоаппарат для младшенькой и газонокосилку для себя. Неплохо, а?

А при чем тут видеокамера?

magneto 01.07.2008 00:12

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Конфетами с ядом кормите, а потом они за антидот работают? :)
Или по простому - кандалы, кто провинился - айрон мэйдэн.

AMGrafix 01.07.2008 10:33

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
так...так...так (задумчиво)
ПА, как думаешь, про кондиционер в офисе как нить намекать?

KALENDAR.RU 01.07.2008 10:45

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Андрей, давай разделим два вопроса: привлечение кадров и их удержание.

Ты, я так понял, сейчас рассуждаешь о привлечении - хорошо.
Итак, что же им нужно, этим загадочным менеджерам и версталам???!!!

Побольше денег и поменьше работы?
Четкое стимулирование?
Работа в ПО-НАСТОЯЩЕМУ хорошем офисе?
Признание руководства?
Кондиционер?
Заманивание лично директором?

AMGrafix 01.07.2008 11:27

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Какое некрасивое слово "заманивание"...

Среда обитания, значимая составляющая, чаще всего является решающем фактором в выборе при прочих равных... в том числе и во всех остальных, перечисленных тобою пунктов.

KALENDAR.RU 01.07.2008 11:43

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Так, может, с остальными факторами поработать? А среду обитания - "среди прочих равных"?
Какой фактор определяющий? Может, кондиционер?

ochevidets 01.07.2008 12:43

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 

1. От денег еще никто не отказывался. Равно как и от возможности пофилонить. Хотя. Разумные менеджеры и версталы расширяют свои возможности, чтобы больше зарабатывать, а не идут канючить к директору и петь "Кришна-Хари" о повышении зарплаты.
2. Может быть: Стимулирование нужного места? )))
3. Согласен.
4. Признание руководства = карьерный рост. Работает)) Правильным курсом идете, товарищи ©
5. ... Кулер, чай/кофе.
6. ПА. Правильный подход. Но, про паспорт мне больше понравилось.

ПА. Вы, это, ... Анонимный сбор информации проведите. Кто и что хотел бы. Чего не хватает для комфортной работы))))))))

KALENDAR.RU 01.07.2008 12:48

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Макс, я не буду проводить анонимный - а то обо мне тааакого понапишут...:)

Блин, а может все-таки лучше четкую зависимость зарплаты от результата, а? И фиг с ним, с признанием руководства - результат сам за себя говорит...

EXpressprePRINT 01.07.2008 13:06

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
У Вас у всех какой-то допотопный подход, ей-богу.

Начнем с того, что Россия встает с колен и поэтому — вы должны платить и платить много.
Хотите, чтобы человек еще и не только сидел в интернете и обедал, но и делал что-то, полезное лично Вам? Во-первых — с какой стати? Вы, что — лучше других? Во-вторых — тогда платИте еще больше.

Вот, скажите, Андрей, у Вас надо работать?
Да? Значит предлагаемое Вами место изначально обладает серьезным недостатком, скорее всего — несовместимым с поступлением к Вам на работу.

Есть ведь и дргие места. Вот, посмотрите, что происходит с ТНК-BP. Делят ее, ломают. Сейчас всем иностранным сотрудникам (а значит самым лучшим) придется уехать из-за виз. Какая типография все это бы выдержала? А тут — ничего, работает бизнес. Значит, там можно не работать. Вам это преимущество никакими кондиционерами не перебить.

Возможности роста, говорите? Смешно! Лучше меньше, но на халяву, чем за большее попу рвать.

KALENDAR.RU 01.07.2008 13:16

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Ну, пример с ТНК - не подходит ни разу. Можете мне поверить, на более-менее приличных должностях там приходится работать так, как нам и не снилось - брррр...

А изгнание иностранных менеджеров - это политика, интриги и т. д., они там сейчас делят реальное управление...

EXpressprePRINT 01.07.2008 13:17

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Да, забыл сказать.

У меня и кухня с посудомоечной и кофеварка. Поел — посуду оставил. Вечером все уберут и помоют. И цветочки с аквариумами. Не помогает.

Все потому, что у меня — эффективность. Я не хвастаюсь. С точки зрения работника это недостаток. Работать надо. Потом, у меня уровень качества. Приходит человек никакой, нахватается верхов и его в другом месте уже с руками отрывают. Мои подмастерья — в ведущие сотрудники.

Так, что в создавшейся ситуации надо строить бизнес с низкой эффективностью и рассчитанный на низкую квалификацию. Это возможно вполне.
Кроме того, конечно, автоматизация нужна. Принтфлоу там и т.д.
Плюс делать упор на направления, которые меньше зависят от раб. силы.

Например, для меня это — бросать верстку с цветокоррекцией и печатать на цифре. Дешево.

EXpressprePRINT 01.07.2008 13:26

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
ПА, вот Вы любите свои бизнес-планы писать.

Нормальный бизнес — это, когда пишешь усредненный бизнес-план и получается приличная картинка. В реальности —*найдешь какие-то "ходы" — все окажеться еще лучше, а допустишь ошибки — дело похуже пойдет. Можно, конечно, и разориться.

Выгодный — когда, сколько ошибок не делай, а он все равно долгое время приличные деньги приносит. (Например — наркотики, нефть, аренда).

А есть — наш. Бизнес-план, вообще, нихрена не получается. Но, если все будет очень удачно, да какие-то преимущества обнаружаться, ну, тогда, с горем пополам, будет работать. Даже "развиваться". Только развитие это, во-первых, все жилы вытягивает, а во-вторых, оказывается, что доход владельцев с развитием этим не возрастает или возрастает несоизмеримо с усилиями.

AMGrafix 01.07.2008 13:51

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Ну собственно да, работать надо... не "тусить", а именно работать... Вот читаю по тексту и не понимаю хода Вашей мысли... какой недостаток имеется в виду?

PS:
Кстати, кулер-то уже есть, а кофеварка, холодильник и микроволновка на кухне - то же будут )))

EXpressprePRINT 01.07.2008 14:01

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Не тратьтесь зря, пока не понимаете, какой у Вас недостаток. :)

У меня есть и кулер и встроенный (!) холодильник, и кофемашина с каппучинатором, и микроволновка, и картины на стенах, и посуды гора, и ложки мельхиоровые — пустое все это.

Даже плитка маленькая есть. Раньше и тостер был — но в офисе постоянно пахло гарью.

KALENDAR.RU 01.07.2008 14:08

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
1. Андрей, не парься, Кирилл так шутит мрачно. Под недостатком у тебя он имел ввиду то, что у тебя надо работать :)

2. Андрей и Кирилл. Чудики вы и хвастуны беспонтовые. У меня со следующей недели классный повар работать будет, такой, что его стряпню даже Серджио одобряет!

3. Кирилл, ты в своих двух постах написал столько интересного, что на каждое предложение хорошо бы отдельную тему открыть. Буду цитировать и отвечать постепенно

EXpressprePRINT 01.07.2008 14:13

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Я — не хвастался.

Просто предостерегал от излишних трат. А вот Вы влезли хвастаться не по делу своим поваром, стряпню которого одобряет человек, предпочитающий сырое мясо.

ochevidets 01.07.2008 14:25

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Кстати. Есть вопрос по теме.
- Насколько за последнее полугодие выросла з/п у Мэтров (можно в %)?
Очень интересно узнать.:)

to Admin: Выражаю публичную благодарность Админу!

Мелисса 01.07.2008 14:33

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Хм....а у Кирилла ненадо работать, так выходит?))

AMGrafix 01.07.2008 14:37

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Обычно, что либо созидая, я, в первую очередь, всё примеряю под себя... Вот мне удобно, что не надо париться чайником, а всего лишь достаточно добрести до кулера... очень удобно и холодная вода и горячая... чайник то же есть для особых гурманов по части кипятка... вот и наставил кулеров на каждом этаже, что бы доступно - что бы рядом...
Кофеварка - это же очень удобно, ну почему ограничивать себя и людей тебя окружающих только растворимым кофе... А холодильник! Он же более нужен, чем удобен... Да и всё-всё остальное.

НО у нас в фирме нет и врят ли будут какието не такие унитазы... просто обыкновенные (обычные)...

EXpressprePRINT 01.07.2008 14:38

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Вот поистине лояльный работник. Читает только посты своего директора. А остальные — так, пробегает глазами...

ochevidets 01.07.2008 14:39

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Судя по описанию, можно с 10 до 19 на кухне протусоваться не выходя))

EXpressprePRINT 01.07.2008 14:42

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Еще один пример невнимательного сотрудника, котрый, возможно, нечетко будет представлять себе свои обязанности.

Мелисса 01.07.2008 14:44

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Хм...Кирилл....вижу пример невнимательного директора (а это гораздо страшнее)....я работаю не у ПА)

EXpressprePRINT 01.07.2008 14:45

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Не скажу. Принципиально. Не хочу новый виток начинать.

Вы сейчас пойдете к начальству с распечаткой с ПТ требовать повышения. Они повысят. Потом Вы поговорите с моими сотрудниками и они придут ко мне.

Это —
заколдованный круг.

EXpressprePRINT 01.07.2008 14:50

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Вот — смотрите.

С какой легкостью делаются выводы, умозаключения. Расставляются приоритеты. Навешиваются ярлыки.

Человек уверен ( и совершенно безосновательно), что я, во-первых, невнимательный директор, а, во-вторых, что это почему-то страшнее, чем невнимательный сотрудник.

Разумеется, он же не заметит, как много она делает на благо фирмы ( тот, допущенный по невнимательности брак, повлекший за собой огромные убытки — не в счет) и не поднимет ей вовремя зарплату!

Мелисса 01.07.2008 14:52

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Нет у меня привычки навешивать ярлыки...особенно незаслуженно...я лишь ответила любезностью на вашу любезность)

Или вас в какой-то мере задело, что я обращаю внимание на посты, касающиеся АМГ? Это даже не предположение...скорее вопрос)

ochevidets 01.07.2008 15:07

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Заколдованный круг - это когда за полугодие (ну, может быть за 8-9 мес. не суть) растительное масло дорожает в три (!) раза, а официальные лица в очередной раз повышают з/п бюджетникам сопровождая словами - это не приведет к росту инфляции)))

EXpressprePRINT 01.07.2008 15:09

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Читаем пост № 21
И делаем из него типичный вывод:

KALENDAR.RU 01.07.2008 15:09

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Я не люблю писать - приходится, а как иначе? Должен же я представить себе суть бизнеса, в который собираюсь влезть???!!!

А вот насчет "развития" - интересное наблюдение. Да, Кирилл, так бывает, но только по двум причинам:

1. Если ты развиваешься, а рентабельность отрасли падает. Тогда прибыль от твоего развития съедается падением рентабельности отрасли. А если бы ты не развивался - загнулся бы совсем.

2. Ты, развиваясь, выходишь на тот уровень, на котором не умеешь эффективно управлять, и у тебя падает рентабельность.

А вообще, теоретически, если все делать правильно, с развитием фирмы рентабельность должна расти не тоько количественно (прибыль), но и в процентном отношении.

KALENDAR.RU 01.07.2008 15:19

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
О какой эффективности идет речь, Кирилл? Об эффективной работе? Почему же это недостаток для работника, если у него зарплата зависит от результата?

Идем дальше. Если твой подмастерье предпочитает быть в другом месте ведущим специалистом, значит, перспектива стать у тебя настоящим профи его не прельщает. Почему? Разница в зарплате не столь уж ощутима? Почему?
Или все-таки проблемы с эффективностью?

Теперь об уровне качества. Сергей Садовников (очень неглупый человек и хороший маркетолог) утверждал (и я с ним согласен), что "полиграфический макдональдс" значительно рентабельнее полиграфического "элитного ресторана".

Боюсь, что большинство заказчиков не готовы оплачивать затраты по получению ВЫСШЕГО качества ни препресса ни печати.

EXpressprePRINT 01.07.2008 15:20

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Неправда. Если все делать правильно, то рентабельность, точнее, эфективность с ростом фирмы будет падать.

Представьте, что вас работает двое — Вы с энтузиазмом. Такой эффективности не достичь никакому крупняку.

EXpressprePRINT 01.07.2008 15:24

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Вот — невнимательный директор.

Я уже об этом написал.
Людям нужна халява.

Представьте дилемму. Можно получать нахаляву 500 долларов, или много работать и зарабатывать 5000, но при этом придется отказаться от халявы.

8 из 10 советских человек предпочтут первое.
Если Вы с этим не согласны — то я дискутировать дальше не буду.

KALENDAR.RU 01.07.2008 15:32

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
1. Если говорить о переходе фирмы от 20-ти человек к 30-ти - разницы никакой, личное участие директора не столь существенно.

2. Да, есть люди, и немало, которые предпочтут 500 нахаляву, чем 5000 за работу, но не все же такие!!!

EXpressprePRINT 01.07.2008 15:37

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Не все, не все.

Но мы говорим, не о том, что работников, вообще, нет, а о том, что их не хватает.

KALENDAR.RU 01.07.2008 15:41

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Интересно, Кирилл, ты думаешь, что в полиграфии осталось еще так много богачей-директоров, способных платить 500 нахаляву?

ilias 01.07.2008 15:44

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
А я вот вижу проблему как раз в уравниловке. Разница в зарплате между высокопрофессиональным работником и малоквалифицированным слишком мала. Нету такой ситуации 500 и 5000. Есть примерно ситуация 800 и 1200.
Разговоры директоров, что дескать они готовы бы были платить 5000, если сотрудник действительно отлично работает остаются разговорами. Четкого расклада при котором человек может сам вычислить что ему надо сделать, чтобы заработать эти 5000 - нет, процветает волюнтаризм, когда размер зарплаты зависит от субъективного настроения начальства. А тут срабатывает такой момент, когда начальник понимает, что данному работнику вообще-то надо бы хорошо платить, то как-то и настроение ухудшается и отношение к работнику портится, сразу находятся какие-то недостатки, недочеты. :)

EXpressprePRINT 01.07.2008 15:49

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
KALENDAR.RU
Упс. А Вы что, считаете полиграфию замкнутым пространством? Раз нет полиграфической халявы — придется работать?

У меня люди уходят чаще не в другое полиграфическое место.
Вот реальные примеры:

Рожать и до конца своих дней сидеть с ребенком.
Ухаживать за больной мамой, оформлять ее на инвалидность и жить на эти деньги.
Лечиться.
Еще раз лечиться.
Опять лечиться.
Учиться.
В силовые структуры.
Сдавать квартиру умершей бабушки и ничего не делать.
Сдавать квартиру умершей бабушки и иногда подрабатывать фрилансером.
На пенсию.

ochevidets 01.07.2008 16:03

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
ilias
Частично согласен.

KALENDAR.RU 01.07.2008 16:08

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Ну, это Вы зря - в большинстве типографий менеджеры получают процент и могут заработать бесконечно много

Это -да, есть такая штука...

EXpressprePRINT 01.07.2008 16:18

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Вот видите — работодатели согласны друг с другом и "работополучатели" — также друг с другом. Идиллия.

EXpressprePRINT 01.07.2008 16:20

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
А, вообще, кризис — будет!
Его не может не быть.

Вот тогда расклад изменится.

ochevidets 01.07.2008 16:23

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Огласите, пожалуйста, весь список © ОЫДПШ

EXpressprePRINT 01.07.2008 16:30

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
А чего тут оглашать?

Сейчас ищут работников, а будут искать работу.

И потерять будут бояться место, а не сотрудника.

KALENDAR.RU 01.07.2008 16:32

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Да нихрена ничего не изменится!!! Во всяком случае, надолго! Что, не было кризиса? Был? Что изменилось-то? Все вернулось на круги своя, только бабок у нас поотнимали

EXpressprePRINT 01.07.2008 16:38

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Ну-ну.

Народ на работу просился! Зарплаты очень хорошо пришли "в норму".

KALENDAR.RU 01.07.2008 16:42

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Да, было... и что? Куча фирм развалилась, предложение превысило спрос на рынке труда...
И через несколько месяцев все пришло к тому, от чего ушло

EXpressprePRINT 01.07.2008 16:43

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Зарплаты не так давно на уровень 2008 года и вернулись-то.

Другое дело, что полиграфия теперь в загоне. Фотовывод, например, был в 5 раз дороже.

EXpressprePRINT 01.07.2008 16:47

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
ПА, у Вас прямо какой-то умоляющий тон.

"Будет кризис! Я сказал!" почти (с)

KALENDAR.RU 01.07.2008 16:55

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Вот в "загоне" - ключевое слово! Зарплаты меньше, чем в смежных отраслях.

Другими словами, мы предлагаем людям зарплату, меньшую, чем им предлагают соседи, но пытаемся компенсировать это рассказами про кулер, кофеварку и т. д. :)

ochevidets 01.07.2008 17:03

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Допустим. Но, Кирилл, не забывайте: во время "того" кризиса квалифицированных кадров было пруд-пруди, а сейчас их нехватка. Не потому, что не хотят работать, а потому что был спад в 90-х. И ситуация, когда человек хотел работать, да негде (неплатят там или еще чего) ушла. Теперь диаметрально-противоположная ситуация - есть где работать, да некому.
И как ты не крути, тенденция сохранится довольно продолжительное время.
В любом случае, ни один нормальный руководитель не будет разбрасываться кадрами. Даже если очередь будет стоять по 20 чел. на вакансию.
Обучение, адаптация, и т.д. и т.п. Мне ли Вам говорить.

EXpressprePRINT 01.07.2008 17:09

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
А чего вы все занервничали-то? :)

Кто говорил про "разбрасываться".

А вот мест, где работать меньше уже становится. Есть кое-какая информация у меня.

KALENDAR.RU 01.07.2008 17:13

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Макс, ты говоришь страшные вещи.. и безысходные какие-то.

При чем тут "разбрасываться"???!!! Вопрос в том, что нет возможности сохранить, нечем заинтересовать! Ну, кроме кулера, понятное дело...:)

EXpressprePRINT 01.07.2008 17:31

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
ПА, а каков по-Вашему сейчас уровень зарплат в полиграфии и сколько он недотягивает до других отраслей?

ochevidets 01.07.2008 17:36

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Хм. Странные....
IMHO Ничего странного. Провал по кадрам - результат "романтики" 90-х.
Налицо реальная нехватка кадров.

ПА. Конкретно у Вас есть соцпакет? Медицинская страховка там и все такое.
Если есть - работает ли? Если нет, почему, и думаете ли приобщаться к тем у кого есть?

KALENDAR.RU 01.07.2008 17:39

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
У меня лично? Да, есть соцпакет... ой, не могу...:))))

А если серьезно - нет, я считаю, что это - обман, лучше платить работнику по-максимуму, а он пускай сам решит, на что тратить деньги.
Когда был - не работал.

anOha 01.07.2008 17:43

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Прдон, что встреваю в дискуссию, но воспользуюсь доступностью темы.
Хотелось бы озвучить несколько соображений, как раз, с другого, прости Господи, конца.
Для начала, я - менеджер.
Во-первых, что хотелось бы отметить сразу, так это то, мне так кажется, что менеджер и верстальщик - это несколько разные типы работников и к ним и меры привлечения/удержания должны применяться несколько разные.
Верстальщик - исполнитель. По сути. Хотя бы на своем участке в производственной цепочке.
А менеджер (зачастую) - это "лицо фирмы перед заказчиком" и "лицо заказчика перед фирмой". И он та самая демпфирующая прокладка между "я вот такое хочу" и "как-то вот так получилось". Т.е. узнать как можно точнее (а где и подсказать) как и что хотят, затем максимально (по возможностям) точно передать ЭТО производственникам, потом отдать (чтоб забрали), то что получилось у производства для заказчика.
Отвлекся.
Знаю несколько (не одного-двух) верстальщиков. Одни готовы (и их большинство из моих знакомых) работать над разными заказами (не однотипными), можно даже нелегкими, чтоб времени на них убить, но сделать. Такие звезд с неба не хватают, но и просят соотвествующей трудозатратам деньги. Это верстальщики высокой квалификации, умеют со многим материалом работать. Тут меры привлечения просты: 1. рабочая обстановка (хорошее "железо", недушная комната, отсутствие фашизма (туда не ходи, курить не чаще 1 сигареты в час, наушники сними, поднимай трубку до третьего гудка), 2. те самые деньги. Так двоим и помог устроиться.
Другие, обладают достаточным количеством знаний, чтобы сделать спуск многополоски, есть познания некие в цветокоррекции, Корел не любят. Им нужно: работа потоковая (лучше периодика, однотипное, хорошо, чтоб без геммора). Рабочее место с не самым плохим железом ("чтоб не тормозило"), очень желательно с выходом в Интернет. Зарплату просят среднестатистическую для верстальщика в Москве. Тем и привлекать.
С менеджером же не все так однозначно...
Верстальщик, отчасти, натура творческая, хоть и технически подкованная.
Менеджер - существо меркантильное (тем и ценен в фирме).
Менеджеру нужны условия, при которых к нему заказчик не просто придет, а еще и останется. Менеджер ЗАКАЗЧИКАМИ живет, а не прихотью директора. Хотя чаще всего именно прихотью и довольствуется, и продолжает жить заказчиками.
Менеджер зависим от производства первично и от офиса вторично. Есть на производстве оборудование в разнообразии - хорошо. Есть на производстве люди адекватные - еще лучше. Всем давно известно, что образ врага в офисе - производство, на производстве такой образ - офис. Чем легче люди идут на слаженность в решении поставленной задачи, тем комфортнее чувствует себя менеджер, тем меньше он тратит времени на попытки достижения этой слаженности, тем больше он потратит времени на ворошение своей базы клиентов на предмет обнаружения созревшего заказа у его заказчика, находящегося в неком раздумии, или потратит это время на поиск нового потенциального заказчика (всеми ему знакомыми средствами).
Офис для менеджера нужен как:
1. место, где есть городской телефон (оплаченный не напрямую им лично);
2. где есть компьютер (чтоб не тормозил) с Интеренетом (мыло, аськи и прочие "ему знакомые средства");
3. чтоб было место, где поесть (желательно не за свой счет);
4. место, где, прдон, не потеть летом и не мерзнуть зимой (речь идет уже о физическом комфорте);
5. где есть, коллектив (не набор людей, а именно коллектив). Как создать коллетив, не мне вам говорить. Менеджеру в коллективе нужен (обязательно): авторитет (для давления, при необходимости, на производство), нужен ему технолог (все знать менеджер даже не обязан) порой, приходится оперировать некими знаниями, нужны ему и соратники (кто сможет так же рьяно взяться за твоих заказчиков, пока ты отсутствуешь по причине).
Для каждого менеджера приемлема одна/две схемы оплаты труда. Сейчас их на рынке таких схем оплаты сформировано несколько и менеджер либо соглашается, либо мирится с той или иной схемой. От этого, кстати, зависит отношение работника к новому месту (либо это "временно, пока не найду что-нибудь получше", либо это "ОК. Сойдет и так".
В основной своей массе (сужу по своему окружению), менеджер готов работать и перерабатывать, но чтобы это было: 1. оплачено соответсвенно, 2. не требовали этого постоянно (т.е., чтобы не расценили это, как должное).
Вообще, если менеджер не на окладе (вопрос, кстати, в студию: у вас, господа директора, какая схема оплаты труда менеджера?), то не считаю обязательным требовать с этого менеджера: 1. соблюдения ЖЕСТКОГО графика посещения раб.места (+/- 1.5 часа приемлемо); 2. строгой отчетности об осутствии на раб.месте (конечно, если у вас все работники устроены как надо и вы чтите КЗОТ), 3. выполнения плана (кстати, а у вас он есть? а на, чем он основан? на аппетитах или на каких то изысканиях? Это не сарказм, это реальный вопрос работника).
Все это относится к морально-физическому комфорту менеджера.
Из всего вышесказанного можно хоть что-то, но и придумать, как привлекать менеджера.
Как видно из повествования, мнение это однобоко (я то со своей колокольни сужу), вторую бочину вы, уверен, приделаете сами, а на границах соединения будет диалог с последующим трудоустройством или поиском нового работника/работы.

p.s. Прошу не судить строго... Я тоже человек вспыльчивый, но отходчивый. :)
p.s.s. Озвучил мнение свое и мнение людей, с которыми в той или иной мере был и есть связан. Возможно, передал их мнение с искажением , упуская детали, но основное так.

EXpressprePRINT 01.07.2008 17:44

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Вот — отличный пример — соцпакет.

Умиляет меня ота жажда соцпакета. Модно это , что ли?

Соцпакет стоит в среднем 150 долл. в год. Делим на 12 месяцев — получаем 12.5.

А теперь проведем эксперимент — предоставим работникам выбрать из двух мест — одно с соцпакетом, а в другом — зарплата на 50 долларов больше.

Вопрос. Что они выберут?
Блин. Эти б... добрые люди все как один выберут соцпакет.

Спрашивается, почему я, зная все это, не пользуюсь такой хитростью? Ну, так ведь это значит, что они нихрена не соображают и не умеют считать! Значит — фиговые работники!

ochevidets 01.07.2008 17:44

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Только что получил письмо:

Московская типография, специализирующаяся на производстве разнообразной рекламной полиграфической продукции, с печатным оборудованием Heidelberg и широким спектром послепечатного оборудования приглашает на работу:

1. Квалифицированного менеджера по продажам с опытом работы. Требования: базовые знания полиграфических технологий, навыки расчета заказов, свободное владение ПК, наличие клиентской базы. Оклад 60000-100000 (в зависимости от опыта работы) + проценты.


Типография находится в районе метро Тра-та-та.

Звонить по телефону: Тра-та-та

EXpressprePRINT 01.07.2008 17:51

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Скажите, а доступ к "Одноклассникам" обязателен иливозможны компромиссы?

Да, уж. Менеджер — создание ответственное и сам разберется, когда и куда ему ходить и хорош ли план. Не то что дурной директор — жмот и стяжатель.

EXpressprePRINT 01.07.2008 17:54

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Вот ВАм и тра-та-та.

Читать надо так:

"Купим клиентскую базу. Стоимость базы зависит от ее размеров."

Однако, сейчас десятки менеджеров, прочитав эту ветку пойдут предъявлять ультиматум руководству.

AMGrafix 01.07.2008 18:06

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
тааааааааак... это какая такая кое-какая?

ochevidets 01.07.2008 18:07

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Сотни, Кирилл, сот-ни. И ни одного разумного:)

anOha 01.07.2008 18:19

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
За "Одноклассники" ничего не скажу, т.к. я там не был с 15.04.08. Заходил частенько именно из дома, так как на рабочем месте не тот настрой, чтоб душевно поболтать с людьми из прошлого.
Мое мнение не сей счет: если Вы считаете себя жертвой портала "Одноклассники" блокировать без копромиссов. Кстати, а какие тут могут быть компромиссы? Типа, с 11:00 до 11:30 доступ открыт (на проверку входящих сообщений, а потом "РА-А-А-АБОТАТЬ!"


Имелось в виду следущее.
"Строгой отчетности" (до обеда с заказчиком встречался на его территории, вот дневник переговоров, а потом позволил себе поесть в кафе, вот чек, а потом почувствовал себя не хорошо, вот на анализы, потом была поликлиника, вот справка от терапевта и т.д.). Кажется смешным? Смейтесь. Кажется глупым, просто поверьте есть и такое.

И "Жесткого графика". Три опоздания - постановка на вид. Повтор еще раз - собирай вещи.

Я же не сказал это так: "Предоставить менеджеру полную свободу в выборе графика посещаемости раб.места"

Об ответственности менеджера Вы без труда сможете сделать выводы, отследя зависимость от отсутствия его на раб.месте и от им же принесенного. Если эта зависимость Вас не радует - гнать его, он не обидется.

Кстати, оригинальный ответ на вопрос про план. Мне понравилось и весьма информативно.

EXpressprePRINT 01.07.2008 18:28

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Обратили внимание, что менеджер из Вашего примера работал только полдня и окучил только одного заказчика?

ochevidets 01.07.2008 18:40

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Интересное дело получается. Вроде, и работодатель готов платить (было бы за что) и работник готов работать (было бы за что), а консенсуса нет.

AMGrafix 01.07.2008 18:42

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Так, ДИРЕКТОРА!!!

хватит...

меня уже начали в офисе терзать по соцпакетам... вашим...

что это? (шепча)

EXpressprePRINT 01.07.2008 18:42

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Да, есть консенсус. Только мне теперь еще один работник понадобился. А вот он уже не готов работать.

Кроме того, вполне возможно, что и первый передумает...

EXpressprePRINT 01.07.2008 18:45

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Я уже говорил, что, по-хорошему, тех, кто требует соцпакет правильнее было бы увольнять за несоответствие. Поскольку соображают они туговато.

Но, настаивать не буду.

ochevidets 01.07.2008 18:47

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Рыба ищет где глубже.........

Хотя нет. Здесь скорее про журавля, тот который в небе.

EXpressprePRINT 01.07.2008 19:04

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Да, речь-то идет о том, что рыба ищет, где бесплатная кормушка.

AMGrafix 01.07.2008 19:07

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
хм... у рыбы везде бесплатная кормушка...



ах... хочу быть рыбкой... (закатив глазки романтично)

EXpressprePRINT 01.07.2008 19:12

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Как это наивно!

Мелисса 01.07.2008 19:14

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Бесплатный сыр только в мышеловке....на рыбок это тоже распространяется (рыбаки подтвердят)...А если реально судить о ситуации, то в бизнесе как в природе - естественный отбор, ничего более..

Ув. Андрей Михайлович...я что-то не поняла (блондинка, простите)...так вы рыбка или рыбак?

EXpressprePRINT 01.07.2008 19:19

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
И это — наивно.

Привести Вам примеры "искуственного отбора"?

Мелисса 01.07.2008 19:20

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
...Валяйте...

AMGrafix 01.07.2008 19:25

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Для кого?

Мелисса 01.07.2008 19:28

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Угу....вот так значит...значит как мечтать о бесплатном корме - так это сразу рыбка, все понятно...а как на конкретный вопрос ответить, так увиливаете (как рыбка опять же)))

EXpressprePRINT 01.07.2008 19:46

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Например, отбор Юкоса у Ходорковского — это искусственный отбор.

Или искусственное задвигание малого бизнеса...

ochevidets 01.07.2008 19:50

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
5+

ochevidets 01.07.2008 19:53

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Снова мы всю тему зафлудили.
Ща ПА домой приедет, войдет в ПТ и ужаснется:)

Gaz&meat 01.07.2008 20:18

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
а что в нем искусственного то?? все прошло естественно.

Valery 01.07.2008 21:30

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
естественный аборт так сказать, а не отбор

KALENDAR.RU 01.07.2008 23:17

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Работодатель готов платить. Да. Но!!! Столько, сколько он может. Такой процент, который позволит ему получить прибыль.
А работнику зачастую хочется большего.

magneto 02.07.2008 12:46

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Мне вот хочется по работам на "Фантоме" с водителем разъезжать. :)

KALENDAR.RU 02.07.2008 12:55

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Идите работать к нам! Будете разъезжать на "Фантоме" (кстати, что это такое?)
Только сначала придется на Фантом заработать...:)

magneto 02.07.2008 14:04

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Вы нефтью торгуете, или оружием?

KALENDAR.RU 02.07.2008 14:15

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Есть и более прибыльный бизнес:

EXpressprePRINT 02.07.2008 14:15

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Магнето немного прояснил свою специализацию.

magneto 02.07.2008 14:24

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Вложений: 1
А какая с этого прибыль-то? :)

anOha 02.07.2008 17:00

Re: Что с кадрами делать-то будем?
 
Прошу прощения, а по-вашему "окучить" или "охмурить" одного заказчика в день этого мало? Или надо было еще и выдуманную историю пояснить? Речь в той встрече шла не о тираже визиток для продовца обуви з ТЦ "Крестовкий" . Или надо было еще и дописать, что параллельно у того выдуманного менеджера на моб.телефоне идет общение (т.с. "поддержание базы"), то, что на ноутбуке для заказчиков идут расчеты и т.д. и т.п., то выходит, что наглый менеджер-халявшик обманывает и обдирает бедного и наивного директора, который поверил в то, что он принял на работу дисциплинированного менеджера-суперапупера.

Должно быть Вы счастливый руководитель, раз у вас менеджеры трудяги приносят ежедневно по 5-6 заказчиков и каждый с пакетом заказов, обеспечивающие Вам уверенность в завтрашнем дне и позволяющие игнорировать все разговоры о каком то там кризисе в индустрии...

К чему это я? Ах, да! Это я к тому, что не надо воспринимать каждое слово так уж категорично... (Хотя прошу обратить внимания, сколько я дал еще поводов для здорового сарказма) :)


Я то Вам (кстати, не одному Вам), как директору, предлагаю мнение, т.е. некую информацию для размышления. Наивно полагал, что будет полезным.

Кстати, из этой ветки пока не увидел еще ни одного повода для предьявления ультиматума (или каких то там требований) директору...

Прошу простить великодушно, мало кого тут знаю по никам/именам. Вот хотелось бы знать, а еще тут есть менеджеры или верстальщики?


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru