Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Какие клиенты вам нужны? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=25869)

KALENDAR.RU 24.04.2007 11:23

Какие клиенты вам нужны?
 
Прочитал тут на Составе, как один деятель утверждает, что намного выгодней работать с одним крупным клиентом, чем с десятком мелких. Еще он написал, что этого никто не понимает. Я тоже не понимаю, всегда считал, что наоборот.
А как вы думаете?

antoxa 24.04.2007 11:47

Re: Какие клиенты вам нужны?
 
Какая разница, лишь бы денег приносили и стабильность в работе была. А мелкий он или крупный - пофиг.

Valery 24.04.2007 11:47

Re: Какие клиенты вам нужны?
 
Я одному хозяину бизнеса предложил клиента на фотовывод с немеряным объемом, а он отказался. Сказал, что из-за него надо сначала всех мелких убить, а потом он уйдет, и бизнес продавать. А он ему нравится.

KALENDAR.RU 24.04.2007 11:49

Re: Какие клиенты вам нужны?
 
Согласен с Валерой, именно поэтому я и предпочитаю меелких клиентов. Так стабильней. Кроме того, мелкие клиенты менее привередливы по-определению...

Ефанов А.Е. 24.04.2007 11:58

Re: Какие клиенты вам нужны?
 
Да меньше слушайте всяких деятелей с бредовыми идеями...
Мелкие клиенты это прежде всего стабильность, а это сейчас главное. Крупный клиент хорош, если у тебя там место в совете директоров.

Дима Пупин 24.04.2007 16:45

Re: Какие клиенты вам нужны?
 
КОнечно мелкие - стабильнее. Хотя и геморооя с ними больше. НО! Я бы все яйца в одну корзину не ложил. Суть в том, что крупный клиент - тоже хорош, если ты в нем уверен. Лично я их люблю за то, что на крупняке можно "разогнать" производство - освоить новое оборудование, обучить персонал, увеличить обьемы...
Еще очень важны для бизнеса отношения, которые складываются с каждым конкретным клиентом у тебя. С каждым конкретным, но особенно - с крупным. Если есть взаимопонимание - можно под него и побольше прогнуться. А то - вот я только сегодня был поражен, изо всех сил стараемся под очеоедную известную фирму прогнуться, а ее закупшик в ответ на намек внести ясность с оплатой - грубо посылает, типа денег у нас нет, да и в ообще, будем платить Вам в последнюю очередь, т.к. Вы - наш новый поставщик, хоть и бумага от Вас срочно нужна, но нам нужно вперед со старыми поставщиками расплатиться. ОБалденный профессионализм закупщика, хотя - спасибо ему за откровенность об истинном положении дел в фирме. Ну в общем понятно, что при таком отношении с первых же шагов - конечно лучше с такого клиента сразу срулить деликатно, каким бы крупным он не был и какие золотые горы он не сулил... Да, что еще - заметте, в большинстве своем в практике каждого из нас крупеые клиенты - "давилы" ничего особенного нам и не сулят. В большинстве своем мы сами придумываем вероятные выгоды, и часто через некоторое время приходится сожалеть о принятых под влиянием подобных иллюзий решениях. Т.е. при любых раскладах - "держи голову в холоде!"

tanyak 24.04.2007 20:59

Re: Какие клиенты вам нужны?
 
а в них можно быть уверенными? рано или поздно он уйдет - закон жизни)) ничто ни вечно. Идеальная ситуация - один крупный для имиджа и большая кучка мелких\средних для стабильности.

Tima 25.04.2007 11:08

Re: Какие клиенты вам нужны?
 
Классика в литературе на экономическую тематику гласит, что если на одного клиента приходится более 20% продаж это опасная зависимость. Это с одной стороны, с другой вот есть у нас например 6 клиентов с объемом 10-15% от каждого. Вроде все нормально и стабильно. Но переодически Выдают они к примеру заказ который на пару недель производство забивает. В результате авралы - всех прочих - то то же отшивать не охота (вот вам и "сказочка о потеряном времени"). Блин, как быть и сам не знаю.

Valery 25.04.2007 11:18

Re: Какие клиенты вам нужны?
 
Посчитать выхлоп при расширении мощности и при тех же заказах. Если в ноль - покупать станок.

Ефанов А.Е. 25.04.2007 16:39

Re: Какие клиенты вам нужны?
 
А если в минус - переразмещать.


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru