Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Корпоративный дух (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=34924)

EXpressprePRINT 17.12.2007 21:55

Корпоративный дух
 
Компания "ЭКСпресс преПРИНТ" существует с 1998 г.

Похоже на пиар, но сказать я хотел о другом.
Чего только я за это время не делал для поддержания корпоративного духа!

Дни рождения отмечали, как сотрудников, так и фирмы, Новые Года и т.д.
Заказывали в офис целого запеченного барашка.
Устраивали тематические вечера - например, я целый вечер делал для всех дайкири.
Снимали целый боулинг.
Монтировали фильмы.
Выезжали на пикники с настольным теннисом, копчением мяса и т.д.
Ходили в китайский ресторан и заставляли всех есть палочками.
Много еще чего...
Только вот толку - никакого.
То есть, коллектив, в принципе нормальный, даже дружный, без особых проблем.

Но все эти мероприятия (обходящиеся, заметьте, мне в крукленькую сумму) воспринимаются, в основном, как моя же блажь.

В этот раз решили провести тайное голосование.
Раздали бюллетени с тремя вариантами ответов:
1.На встречаем Новый Год - лучше пораньше уйти домой.
2. Тихо посидим, попьем чаю.
3. Весело встречаем Новый Год - ждем Деда Мороза.

(Здесь надо сказать, что в прошлом году мы заказывали Деда-Мороза со Снегурочкой, которые устраивали конкурсы и дарили всем смешные подарки.)

Голосование проводилось среди 16-ти основных сотрудников. (Всего в компании, включая курьеров, охрану и т.д. - 35 чел.).

Вот результаты:

11 человек - 1-й ответ.
3 человека - 3-й.
2 бюллетеня - недействительны (хотели тихо попить чаю и пораньше уйти домой).

Gaz&meat 17.12.2007 22:13

Re: Корпоративный дух
 
Сами говорите коллектив у Вас дружный без проблем, может это результат внимательного отношения к сотрудникам и не проводи Вы их работало бы у Вас 15 человек(а не 35), которые как один бы написали уйти пораньше.
А то что под конец года люди хотят поскорее домой по-моему неудивительно, всех достал аврал, пробки, очереди в магазинах...Скорее бы 31:(

KALENDAR.RU 17.12.2007 22:20

Re: Корпоративный дух
 
Кирилл, я сечас разрыдаюсь - как давно все это у мня было, хочешь, я расскажу тебе, как все это будет проходить у тебя через несколько лет? Конечно, если ты будешь развиваться и у тебя будет не 35, а 100-150 человек?

Ну, ладно, начнем по-порядку:

1. А что ты понимаешь под фразой "корпоративный дух"? Когда от всех сотрудников одинаково пахнет?:). Дело ведь не в праздновании НГ.

2. Сейчас идет Сезончег, все люди измотаны, а ты им задаешь странные вопросы. Да любой на их месте СЕЙЧАС ответит, что лучше его отпустить пораньше, чтобы он выспался и побыстрее забыл эту гонку.

3. Что касается празднования НГ, то мы всегда праздновали его на работе, в последний день работы. Никаких опросов не было, накрывали столы, я произносил традиционно глупый тост (не умею говорить тосты), дальше болтали за столом и даже танцевали.
Когда производство переехало в Люберцы, стали отмечать там и возникли трудности. С одной стороны, я хотел, чтобы мы отмечали все вместе, с другой - с Арбата ехать в Люберцы не у всех были силы и желание.
В этом году первый раз мы отмечаем по-другому - сняли большой зал в ресторанчике. И что ты думаешь? Записались меньше половины - ехать из Люберец на Рязанку - лень, нет сил и т. д. Это - неизбежно, Кирилл.
И особенно - имено в НГ, когда все безумно устали и не у всех остались силы для праздника.

EXpressprePRINT 17.12.2007 23:00

Re: Корпоративный дух
 
Ну, во-первых, у меня сезон не столь очевиден.
Например, самые большие обороты у меня, традиционно, в марте.

Во-вторых, я не жалуюсь, а делюсь.

В-третьих - проблема значительно шире. Речь идет о всеобщем когнитивном диссонансе, если Вы понимаете, о чем я говорю. :)

magneto 17.12.2007 23:13

Re: Корпоративный дух
 
Это вам подсказал кто, или сами придумали?
Если подсказали, то не слушайте. Толк есть.
Вы всё это для благодарности делаете, или для сплочения коллектива?
Благодарности не будет, забудьте это слово.
Ну это вообще по моему детский сад и попытка переложить ответственность за решения на коллектив (оправдать жабу, возможно).
Вы еще на птицеферме голосование проведите на тему, как распределить финансирование - купить на всё еды, или оставить что-то на ветеринара.

P.S. Многие руководители говорят, что знают настроения в своём коллективе. Хорошо, если они пытаются обмануть вас, а не себя.

EXpressprePRINT 17.12.2007 23:23

Re: Корпоративный дух
 
Смело, энергично, но не в тему.

Про ветеринара я, разумеется, сам решу.

А вот музычку курям для лучшей яйценоскости заводить, видимо, бестолку.

Никакой попытки переложить что-то куда-то здесь нет. Просто тратить деньги на празднование, если большинство сразу встанет и со словами "Спасибо Вам за праздник, но, сами понимаете, - семья (собака, девушка ждет и т.д.) уйдет - так вот, так тратить деньги - неэффективно.

Речь идет о том, что это не способствует сплочению коллектива ни в коей мере.

KALENDAR.RU 17.12.2007 23:25

Re: Корпоративный дух
 
1. Хорошо, но люди все равно устали и инициаторами подобных мероприятий редко выступают. У меня исключение в этом году, когда инициативная группа (молодые ребята) предложили снять ресторан и сами это организовали.

2. Я и не говорю, что Вы жалуетесь, я просто не понял цель Ваших действий. Озвучьте ее - зачем Вам все это надо? Что Вы хотите добиться?

3. Нет, я не понимаю.

Gaz&meat 17.12.2007 23:29

Re: Корпоративный дух
 
А представте не уйдет...так Вы на него еще больше неэффективных денег потратите.
Может не пьянствовать надо вместе, а в горы сходить..:)
Все равно это все бизнес и максимум чего можно добиться это уважения.

KALENDAR.RU 17.12.2007 23:31

Re: Корпоративный дух
 
Кирилл, сплочению коллектива способствует ТОЛЬКО личность и политика руководства. Все. Все остальное - вспомогательные инструменты, в том числе и елка.

magneto 17.12.2007 23:37

Re: Корпоративный дух
 
Так а что, религия не позволяет в более полезное мероприятие вложиться? К примеру сходить всей толпой на балет или в оперу 2го января :) (незабываемое зрелище - петросян нервно курит в углу)
Если что-то не способствует достижению поставленной цели, то тратить на это деньги и вправду блажь.

P.S. С другой стороны - какой купец или барин без блажи?


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru