Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Как идет Сезон? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=75189)

KALENDAR.RU 26.11.2012 19:54

Как идет Сезон?
 
Я не просто так разместил тему в разделе "Кризис" :)

По моим ощущениям - что-то надвигается...
Ну, во-первых, по данным Яндекса запросы типа "печать календарей" упали почти вдвое по сравнению с прошлым годом, а в прошлом году они упали на 30% по сравнению с позапрошлым.

Во-вторых, совершенно очевидно, что государство придерживает бюджетные деньги (я это вижу по работе с медициной), а нет выдачи бюджета - нет и всего остального...

И в третьих, вижу, что эффективность рекламы падает, так происходит, когда у клиентов нет денег (ну, могут быть и другие причины. конечно).

Поделитесь впечатлениями?

Micropack 26.11.2012 20:19

Re: Как идет Сезон?
 
У нас сезонность, обычно, отсутствует, но этот год поразил полным отсутствием заказов на открытки с приличной отделкой типа тиснения, конгрева и т.п.

По наблюдениям за денежными заказчиками партнеров, в этом году календари заменяют более продвинутые подарки: флешки, какие-то аксессуары к компьютерам, мобильным и планшетам, другие персонализированные извращения.

KALENDAR.RU 26.11.2012 20:39

Re: Как идет Сезон?
 
Экономят, получается?

Ну, еще есть такое впечатление. что тиражность мельчает - на цифру идет больше, чем на офсет

brosko 26.11.2012 21:14

Re: Как идет Сезон?
 
Хорошо, когда соседу плохо :-)

brosko 26.11.2012 21:16

Re: Как идет Сезон?
 
Ну ясен пень конец света надвигается. Только остается под вопросом, какой частью тела вы это ощущаете :-)

antey-grafika 26.11.2012 21:33

Re: Как идет Сезон?
 
Приближение НГ по заказам почти не ощущается, причем даже не по заказам, а по расчетам. Примерно 80 % постоянных заказчиков, из тех, что заказывали календари из года в год, их даже не просчитывают. НТВ+, например, несколько лет назад заказывали сложные перекидные календари с печатью шелкухой на пластике, год назад ограничились квартальниками, а в этом году даже не шелохнулись. По "навороченным" открыткам судить сложно, так как они идут круглогодично вне зависимости от сезонности. Отмечу, что отсутствие заказов на календари меня скорее радует чем огорчает, так как позволяет сосредоточить все силы послепечатки на наших профильных заказах.

KALENDAR.RU 26.11.2012 21:51

Re: Как идет Сезон?
 
antey-grafika,А профильных меньше не стало? Провал только по календарям?

Кстати, я еще отметил, что некоторое повышение цен на полиграфию как-то тихонько, но - состоялось... ну, во всяком случае - я увидел это по ценам на визитки...

antey-grafika 26.11.2012 22:06

Re: Как идет Сезон?
 
Профильные с сентября идут очень ровно. Причем, что интересно, одноплановые с нами типографии сроки на подобные работы дают не больше недели, хотя вроде как "сезон" и должно всё сейчас быть немного подольше...

Micropack 27.11.2012 17:45

Re: Как идет Сезон?
 
А фиг поймешь...
У меня ощущение, основанное на моей, маленькой выборке наблюдений, что у денежных заказчиков прошла мода (если и была) на квартальники и другую новогоднюю полиграфию и началась на более дорогостоящие и функциональные подарки. Квартальник же в любой момент в любом магазине можно купить при необходимости, получать в подарок десяток изделий людям без надобности. А может и экономят... Возможно, раньше заказывали подарки и квартальник по привычке, а сейчас решили обойтись только подарками.

brosko 27.11.2012 20:36

Re: Как идет Сезон?
 
пора переходить на кубики трансформеры :)


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru