Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Послепечатная обработка (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   УФ лакировка... (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=6656)

Дима Пупин 11.05.2006 17:11

УФ лакировка...
 
По прсьбе Сергея Садовникова задаю ему вопрос в форуме:
... все размышляю насчет УФ лака. Все же у меня все больше клиентов обложки с УФ лаком требуют. Вот чего думаю: мне сейчас
во Владимире лакируют формат 60х84 по 1 руб. 28 коп. на тайваньской УФ лакировке Дискавери, которая 250 000 у.е. стоит.
Наносят 7 гр. лака на кв.м. Если считать, что лак стоит 7 евро за кг. и ложить 10-12 гр. на метр - получается, что на
Бронковском аппарате у меня себестоимость будет не ниже, чем я сейчас без всякого геморроя на стороне делаю... Очень
инетересует ваше мнение: я прав или в чем-то ошибаюсь? Может себестоимость лакировки на Брокновском аппарате все же ниже?
Те, кто мне по 1.28 лакирует - говорят, что примерно так же и в Москве стоит при больших тиражах и для постоянных клиентов...

Ch 11.05.2006 17:23

И правильно - нефига из-под полы српашивать... Может других этот вопрос тоже интересует?

Итак, калькуляция.

Расходы на сторону:
Стоимость лакировки в Москве - примерно 1,7 руб на больших тиражах (это еще побегать надо, а так - ок. 1,8-1,9 рублей).
Расходы на упаковку и транспортировку, если лакировка на стороне - копеек 30 получается - вес обычно немаленький, надо упаковать, погрузить/разгрузить...

Расходы на себя:
Стоимость лака - действительно, примерно 1,2 рубля.
Амортизация машины исчезающе мала - она стоит копейки.
Расходы на з/пл - 10 копеек (Москва, опять-таки).
Гемора резко меньше - ничего не таскается, не теряется, не пачкается.

Ну и 12 грамм на кв. метр выглядит ГОРАЗДО лучше, чем 7. Только ради этого, без учета себестоимости, уже можно брать.

В моем случае ситуация еще контрастней:
У меня в основном формат А3 - его лакируют за 74 копейки. Я людей понимаю - надо как-то отрабатывать прогон дорогой машины, а он такой же, как и на А1 формате.

А на маленькой машинке расходы - практически пропорционально меньше - сами посчитайте.

Для целей продажи услуг на сторону тоже интересно - машина рассчитана на не очень большие тиражи (скорость у нее меньше, чем у машин с автоподачей). При этом у всех лакировщиков есть приладка - рублей 500-600. Это увеличивает реальную стоимость оттиска примерно вдвое, причем материальные расходы остаются прежними.

Резюме - вполне можно работать и зарабатывать деньги. Эдакий ламинатор КДФМ по экономике, только без пленки....

Светланка 12.05.2006 13:11

Сергей, не перестаю восхищаться Вами :)
Спасибо за калькуляцию!

Ch 12.05.2006 17:53

Не за что, Свет, не вру же, даже из симпатии...

Со мной работать надо с осторожностью. Если машинка хорошая (не в смысле Мерседес, а в смысле цена/польза), то я ее запросто порекламирую бесплатно. Ну а если барахло - об этом тоже все узнают, с такой же скоростью.

Я никогда не понимал людей, которые сделают неудачную покупку, и сидят молча - то ли из соображений престижа, то ли, чтобы другие на те же грабли наступили. Мелко это как-то. Должна быть корпоративная солидарность какая-то - поддержка коллег по цеху важнее, чем разовая подножка сопернику. Да и выигрывать вчистую приятнее.

Светланка 12.05.2006 18:15

полностью солидарна в таком подходе к работе и взаимоотношениям!

Светланка 12.05.2006 18:35

Мягкий человек делает то, что просят.
Черствый человек не делает то, что просят.
Глупый человек делает то, что не просят.
Умный человек не делает то, что не просят.
И лишь мудрый человек делает то, что нужно.

ЗЫ сорри за оффтоп

Дима Пупин 13.05.2006 13:39

))))))))))))))))))))
Посмотрю я на вас, Светлана, когда этот двуликий янус начнет Ваши лакировки за полцены скупать....

Светланка 15.05.2006 13:14

зачем так долго ждать? :roll: приезжайте в гости и смотрите :D

Светланка 16.05.2006 15:10

Сергей, а мне вот интересно - доски на этой машинке можно лакировать? т.е. пройдет ли материал 20 мм высотой? Ваше мнение?

Ch 16.05.2006 15:14

А ЗАЧЕМ???


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru