Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Маркетинг и реклама (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Какой типографии легче выжить? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=16827)

KALENDAR.RU 18.12.2006 22:51

Какой типографии легче выжить?
 
Ну, вопрос сугубо "маркетинговый".
Представьте себе два пути, из которых один должен выбрать директор типографии:

1. Основной упор делать на качество продукции, на совершенствование технологий печати, на производство эксклюзивных изделий и т. д.

2. Основной упор делается на сервис при среднем уровне качества и технологичности. Под сервисом можно понимать выезд менеджера к заказчику, организацию доставки продукци, снижение сроков изготовления и т. д.

Так вот, какой типографии легче выжить на рынке?

Ефанов А.Е. 19.12.2006 11:05

А разве нельзя совмещать одно и другое? Главное не прогибаться по цене, и загрузив очередную технику работой не бежать бегом в банк за новым кредитом, а попытаться увеличить прибыль увеличением рентабельности, цены чуть-чуть повысить, отладить тех процесс, от некоторых заказов, может быть, вообще отказаться.
При очень бурном развитии все это очень сложно сделать, т.к. нет толковой команды, да и кредиторы постоянно о себе напоминают. Но если это все же сделать, можно жить гораздо более уверенно. И даже если, скажем, завтра всех все же принудят платить з/пл в белую, будет гораздо больше шансов выжить...

KALENDAR.RU 19.12.2006 11:12

Совмещать одно и другое, как правило, не получается. Каждая типография делает упор на что-то одно, ну, скажем, бОльший упор. ИМХО, это происходит от квалификации, специализации, интересов руководителя типографии. Если директор - технарь-полиграфист, ему ближе технологии и он на них сосредотачивает все свое внимание, если менеджер-экономист - то типография совершенствует сервис...

Micropack 19.12.2006 12:26

А цель перед типографией ставится только "выжить" и все?

KALENDAR.RU 19.12.2006 12:31

Ну, не придирайтесь к словам, я имел ввиду: какая типография больше востребована на рынке?

iSergio 19.12.2006 13:26

Второй вариант, по-моему более жизнеспособен.

Ефанов А.Е. 19.12.2006 13:29

При выборе из 2-х я тоже за второй, хотя так и не понял, почему нельзя делать качество выше среднего, и при этом с выездом менеджера и с доставкой...

Micropack 19.12.2006 14:09

На данный момент более востребован второй тип из этих двух.

Arsenij 19.12.2006 22:27

Собственно, отталкиваться надо, как учит нас великий Котлер, от потребителя и от того, что ему требуется. Так вот, в первом варианте без всех сервисов второго не обойтись, ибо я не представляю себе расфуфыренного менагера из крутой компании, который будет готов приезжать за своим супер-пупер заказом на 5000 у.е. за 100 открыток. Другое дело, что по большей части всю его роль выполняют агентства, и из-за этого типография уменьшает свою прибыль.
Собственно, тут и таится ответ на вопрос - сервис все равно будет нужен, почти вне зависимости от цены (он не нужен только в совсем low сегменте, где клиент за копейку удавится), и дело только в одном - КТО будет его предоставлять. В первом случае агентства, во втором - сама типография.
Соответственно, и прибыль в первом случае будет уменьшаться :)
Кстати, не надо забывать, что в первом случае типография будет более зависима от агентств, потому такой дизайн, который нужен для продукции топ-качества, сама типография редко может предоставить. Не ее это дело.

KALENDAR.RU 19.12.2006 22:32

Арсений, ты смотришь на вопрос со стороны клиента, а я - со стороны типографии.
Типография, работающая по схеме 1, может работать через РА или, например, с прямым, но опытным заказчиком, который ценит технологические возможности типографии и терпит низкий уровень сервиса, в угоду качеству...

Вопрос, как раз и стоит так, как его поставил Котлер (кстати, кто это?): что больше востребовано на рынке?

Ch 19.12.2006 23:56

Как учит нас не менее великий Траут, наилучшие позиции имеет лидер в какой-либо отрасли. Т.е. типография, которая ассоциируется с бесконечными возможностями в каком-то сегменте.

Понятно, что лидерские позиции проще занять типографии №2, при условии "качества немного выше среднего". При этом даже не особо надо развивать какой-то очень крутой сервис - типография, специализирующаяся на сервисе - это скорее один из варинатов типографии №1, т.е. тоже на чем-то специализирующаяся.

Но и типография №1 может попытаться занять место "царя своей горы", т.е. стать лидером в какой-то узкой области - "эксклюзива", "печати на дизайнерских бумагах", "дорогих перекидных календарях" и т.д.

Т.е. важно правильно спозиционироваться, создать свой устойчивый имидж в глазах потребителя. А на чем собственно создавать такой имидж - не так важно.

Можно в том числе печатать отстой на отстойных машинах (по отстойной цене), и иметь стабильную клиентуру - потребителей отстоя. Опыт многих участников известных форумов свидетельствуют в пользу такого выбора.

Ch 20.12.2006 00:12

Добавка: кризис (в определенном смысле слова), который наблюдается сейчас у множества типографий, специализирующихся на эксклюзиве, именно и состоит в том, что слишком много народа ринулась туда, посчитав, что отстроить техпроцесс очень сложно, и конкуренция будет мала. Фигушки.

Специализация на сервисе - та же ошибка. Много народу начинает развивать именно сервис, вплоть до выезда менеджеров к клиенту по поводу любого чиха. Наступит такая же ситуация - круг клиентов, готовых реально платить за такой сервис, ограничен. Бесплатно желают все, но это убъет любую типографию.

Мы пошли другим путем, выбрав в качестве специализации не ценовой уровень, а специальные продукты, т.е. дифференцировались не по ценам, а по нишам. И оказались правы.

Еще один удачный пример - Вива Стар со специализацией на отлаженном техпроцессе для печати многополоски и связааной с этим минимизайии издержек, как следствие - ориентация на посредников с крупными потоками, и т.д. Еще удачный пример - сам ПА с его чернухой, которая фактически цементирует его остальной бизнес, и от которой он уже несколько лет пытается диверсифицироваться, но такого же успеха не получается (я не прав?).

Поэтому дело не в том, чем именно заниматься. Дело в том, как.

KALENDAR.RU 20.12.2006 00:56

Насчет примеров:

1. У Вивы были, по слухам, серьезные проблемы, не знаю, правда ли это... поэтому пример, ИМХО, не очень удачный... хотя, слухи могут быть и ложными...

2. Насчет моего примера - комментировать не буду, пока ты не напишешь русским языком, что ты имел ввиду под фразой "диверсифицироваться от чернухи"... Чесслово, ничего похожего я не делал...:)

3. Я не веду речь о том, КАК лучше вести бизнес, не спорю, лучше работать "по нишам", но тут речь идет не об этом... я столкнулся с реальной ситуацией, описывать здесь ее не буду, но она заставила меня задуматься... Здесь же идет разговор о ВОСТРЕБОВАННОСТИ того или иного стиля работы, направленности типографии и т. д.

И, как не будут меня уверять, что можно ОДНОВРЕМЕННО обеспечить и то, и другое, опыт коллег и мой показывает, что ОСНОВНОЙ упор делается на что-то одно... из этих двух...
И, раз уж зашел разговор, мне кажется, что за сервис покупатель легче соглашается платить, чем за эксклюзивное качество... в большинстве случаев...

Ch 20.12.2006 01:12

1. Я пытаюсь сказать, что НЕВАЖНО, в каком направлении двигаться - важно, как.

2. Никто не говорил про развития ОДНОВРЕМЕННО и сервиса и качества.

3. По поводу того, за сервис покупатель платит, или за качество: это РАЗНЫЕ покупатели, а не один и тот же.

Может идти речь о том, КАКИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ БОЛЬШЕ(!) Даже так: каких покупателей больше, В ПЕРЕСЧЕТЕ НА 1 ТИПОГРАФИЮ, пытающуюся работать в том или ином направлении.

Сейчас так сложилось, что покупателей сервиса в пересчете на 1 типографию, развивающую сервис - БОЛЬШЕ. Но это во-первых, потому, что я выше писал - слишком много типографий ударилось в эксклюзив.

И второй вывод - это очень непрочно - прибегут еще 100 типографий "с сервисом" и положение изменится.

Мне это очевидно, удивляюсь, как ты этого не понимаешь... или чувствуешь, но сформулировать не можешь?

KALENDAR.RU 20.12.2006 11:35

Насчет "прибегут еще 100 типографий "с сервисом"": организовать в нашей стране достойный сервис несколько труднее, чем организовать высокое качество печати, высокую технологичность и т. д.
А набежать могут (попробовать) куда угодно, чем бы ты не занимался...

Да, кстати, ты так и не объяснил, что ты имел ввиду под словами "диверсифицироваться от чернухи".

Ch 20.12.2006 13:52

По-моему, примерно одинаково. Сколько я слышал людей, которые то же самое говорили про качество. Есть даже тусовка, объединенная под девизом "так сложно сделать качество" - форум РуДТП. ;)

KALENDAR.RU 20.12.2006 14:59

Понимаешь, для организации качественной печати, кроме желания, нужны, в основном, только деньги: можно купить новый или свежий Гедель, необходимые приблуды, нанять профи-печатника (деньги, опять-таки), профи-технолога и т. д. Это, ну, не скажу, что так уж легко, но - решаемо.

Сервис организовать намного сложнее, и не только в полиграфии. Я с этим столкнулся несколько раз, когда, например, мы обдумывали с командой вместо Финляндии отдохнуть в подмосковье (были проблемы с паспортами у двух человек). Так вот, выяснилось, что отдых в подмосковье существенно дороже, а сервис - никудышный (по отзывам посетителей)

Ch 20.12.2006 16:31

Чтобы организовать сервис, тоже нужны только деньги. Те же люди, организаторы - ничуть не хуже (и не дешевле) хороших технологов.

А то, что отдохнуть под Москвой дороже, и хуже, говорит только о хорошей жизни наших отдыхальщиков. Будет конкуренция - жизнь научит. В типографии конкуренция уже подкрадывается...

Micropack 20.12.2006 16:45

А что таки подразумевается под "эксклюзивом"?
И откуда информация, о том, во-первых, что на "эксклюзиве" специализируется множество типографий, и, во-вторых, что у них наблюдается кризис?

Грин-В 12.02.2007 19:42

Re: Какой типографии легче выжить?
 
А знаете, как ответил один наш клиент на вопрос "Как Вы выбираете типографию?".
Весьма философски: "Кто МЕНЬШЕ "кидает".
Т.е. "кидают" все - кто по качеству, кто по сервису.
Но на наш взгляд, второй путь в ущерб первому - тупиковый. Требовательность клиентов растет и низкое качество они терпят до поры до времени, "по бедности". А как известно, богатый клиент - самый лучший клиент.

zyman 15.02.2007 23:07

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Траут, Котлер, Райс все это конечно хорошо НО выживает не тот кто много знает а тот кто много и правильно/успешно применяет.
В бизнесе в целом есть несколько основных принципов которые применяемы к большинству сфер. Например, правило 20-80: 20% клиентов приносят 80% прибыли. Есть типографии которые работают только с этими 20% богатеньких клиентов а есть которые берут себе 80% остального. В итоге у одного головной боли намного меньше чем у другого а прибыли больше. :) Это просто пример и таких целый вагон.

Как говорил вышупомянутый Д. Траут "Дифференцируйся или умирай!". К сожалению данное выражение полностью соответсвует сегодняшней действительности. Отличайся или умирай. Посмотрите на наш рынок глазами клиента: тонны похожих друг на друга предложений и типографий. А для того чтобы определить свою нишу - свой конек прежде всего надо разобратся самим с собой. Кто Вы? Каковы Ваши возможности? Кем вы хотите быть через 5 лет? Как это сделать с наибольшей эффективностью? Ответы на эти вопросы являются вашей стратегией, бизнес стратегией. :)

Сервис или качество....каждый решает сам для себя. Может не то и не другое а может и то и то. Все зависит от того кем Вы хотите быть.

До не давних пор наша типография позиционировала себя на рынке как типография не для всех. Только для тех кто требует качество и готов платить за качество. А качество это не только классный тираж это также первоклассный и сервис. :)

Я выбираю 2 в одном.

Leshka 16.02.2007 02:35

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Хрюк!!!

Статистика говорит обратное, - самая большая доля выручки (не 80, конечно, а 65-70%) приходится на розничных клиентов (да и рентабельность там существенно выше). Кстати, - самые большие про%бы получаются там же (если руки кривые).

Тип. Технофакт 09.03.2007 19:30

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Какая разница кто директор... важнее кто заказчик, а точнее - по каким тарифам он оплачивает работу. Если по расценкам "РА голодные дети", то на качественный сервис "кофе в постель" он просто не заработал, имхо пусть довольствуется просто качественной печатью ;)

KALENDAR.RU 09.03.2007 21:05

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Не согласен: кто заказчик определяет директор своей политикой, а то получается, что это - случайный процесс. Кому-то повезло и у него богатые заказчики, а другому не повезло - и у него бедные.

Tima 10.03.2007 11:46

Re: Какой типографии легче выжить?
 
100% согласен с ПА. См. мою подпись...

KALENDAR.RU 10.03.2007 12:30

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Да это я просто Состава начитался...:) Там много всякой хрени про позиционирование бренда и т. д....:)

Тип. Технофакт 13.03.2007 18:04

Re: Какой типографии легче выжить?
 
"Кто заказчик" определяется, к сожалению, не по повелению директора, а в соответствии с линейкой оборудования укомплектованного кадрами. Именно эта линейка определяет ассортимент и цены коммерческого предприятия, а следовательно на основе ее формируется круг заказчиков.

iSergio 13.03.2007 18:21

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Обычно, так. Но не всегда.
Если, Вы, Глеб Владимирович, к примеру, начнете по субботам ходить в Сандуны часам к 8-и утра, потом ездить в Москоу-Кантри Клаб в Гольф поиграть, а к вечеру в теннис, как делает один мой дальновидный знакомый, то появятся знакомства и дружба с нужными людьми, а с ними и заказы пойдут по таким ценам, что линейка оборудования будет не важна, можно будет и переразместить, если что...

Вот только не всем такая жизнь подойдет, и слава богу...

Ch 13.03.2007 20:54

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Очень распространенное ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Живут же РА, у которых вообще этой самой "линейки" нет, и ничего. Да и я на первых порах жил на размещении - и тоже выжил, как видишь.

Я бы сказдал наоборот - железо надо покупать под те виды деятельности, которые получаются у тебя лучше всего.

Тип. Технофакт 14.03.2007 14:42

Re: Какой типографии легче выжить?
 
[quote=Sergio;61614]Обычно, так. Но не всегда.
Если, Вы, Глеб Владимирович, к примеру, начнете по субботам ходить в Сандуны часам к 8-и утра, потом ездить в Москоу-Кантри Клаб в Гольф поиграть, а к вечеру в теннис, как делает один мой дальновидный знакомый, то появятся знакомства и дружба с нужными людьми, а с ними и заказы пойдут по таким ценам, что линейка оборудования будет не важна, можно будет и переразместить, если что...
[quote]

Золотые слова... но я предпочитаю стрелковый клуб и горнолыжную тусовку. ;)
Кстати, мне казалось, что мы обсуждаем не коррупционную составляющую бизнеса и пути ее развития, а формирование круга заказчиков на основании производственных возможностей типографии.

Тип. Технофакт 14.03.2007 14:53

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Да, некоторые РА, в силу определенных обстоятельств, сидящие на определенной "теме" живут неплохо... но к полиграфии это относится лишь в некоторой степени. Да и называется вполне определенно - воровство.

Ch 14.03.2007 15:14

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Да ну - поиск заказчиков, в том числе жирных, это далеко не всегда воровство. Приносят же РА независимые коммерческие заказы в типографии. Я сам работал и с банкамии с крупными фирмами типа PwC, и даже откаты у меня просило не более 10% таких заказчиков. Остальные отдавали просто из коммерческих соображений, а я уже размещал их в Туле, в Льве Толстом, например.

Да и даже со своими госбюджетными заказчиками Я-то тоже не воровал. Называл цену (вполне среднюю на рынке), делал продукцию, сдавал. А уж кто там по цепочке если чего там и тащил - это не ко мне...

Или - календарная тема. Для нее типография мне вообще не очень-то и нужна. Тот же ПС, например, печатает добрую часть блоков на стороне - у него машины под них не заточены. И основная прибыль идет с торговли.

KALENDAR.RU 15.03.2007 00:37

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Не совсем так, Глеб Владимирович. Мы обсуждаем не формирование круга заказчиков, в зависимости от наличия оборудования, а какой путь развития (и соответствующее ему оборудование) более востребовано на нашем рынке. С точки зрения качества продукции и уровня сервиса.

KALENDAR.RU 15.03.2007 11:10

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Чтобы было более понятно, приведу близкий Вам, Глеб Владимирович, пример. Есть типография, которая специализируется на печати качественных плашек. На любом картоне, плашки любой сложности и т. д. Понятное дело, что стоимость печати в такой типографии значительно выше, чем у "стандартной типографии", печатающей "обычный" полноцвет на точно такой же машине.

Вопроса, собственно, два:

1. Понятно, что типографий, специализирующихся на печати сложных плашек довольно мало, но и заказов таких - немного, где лучше для типографии соотношение спроса и предложения, при обычном полноцвете или при сложных работах?

2. При какой печати рентабельность выше? Не получится так, что типография, специализирующаяся на сложных работах и берущая за печать вдвое больше обычной, тратит на эту печать ВТРОЕ больше времени и средств? А брать за печать втрое больше обычной не может, так как никто не заплатит?

Тип. Технофакт 15.03.2007 13:24

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Не совсем так, Павел Адольфович. Чтобы было более понятно, воспользуюсь приведенным Вами, Павел Адольфович, примером. Не примите за голимую рекламу, но наша возможность печатать сложные плашки на картоне лишь расширяет наши возможности. Цена же наша на обычные стандартные работы в некоторых случаях серьезно ниже среднерыночной... вот только надобность в этих стандартных работах очень сомнительна. Практика показала, что отказ от некоторых стандартных работ, цены на которые были значительно уменьшены по причине их периодичности, привело к финансовому подъему в связи с возможностью использовать освободившиеся ресурсы для выполнения финасово не удавленных заказов... да мне ли Вам рассказывать ;) .

KALENDAR.RU 15.03.2007 13:35

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Я понимаю, о чем Вы, но это - частный случай. Дело вовсе не в периодичности какого-то конкретного заказа или заказов. А в том, какие группы заказов более рентабельны и на какие группы заказов легче найти работу. Я не рассматриваю случай, когда типография делает и простые и сложные заказы.

Да, я так давно не общался с тобой в Инете, что стал называть на "Вы"... от смущения, наверное...:)

Тип. Технофакт 15.03.2007 13:50

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Откинув частные случаи, легче и выгоднее найти ту работу, которая в большей степени соответствует производственным возможностям типографии, которые, в свою очередь, определяются (в основном) оборудованием и кадрами.
Я и не знал, что мы на ТЫ. Польщен.:grin:

KALENDAR.RU 15.03.2007 13:58

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Нифига подобного. Имея новенький спидмастер(с), например, можно выстроить кадровую политику и вообще производственную структуру под те или иные заказы. Какие лучше?

Да, я сам польщен и уже давно. Угостишь меня пивом - и мы в расчете. Почуев уехал к Дойчам выпендрюхиваться, вернется на следующей неделе, тогда и встретимся.

Флуд сотру через полчаса, после того, как ты (ВЫ) прочтешь (прочтете) :)

Тип. Технофакт 15.03.2007 14:13

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Ну не знаю, чем тебе(Вам, нам, им, ему, ей, всем ;) ) помочь... найти профильные заказы тем сложнее, чем более распространенное у тебя оборудование. Попробуй специализироваться на несложных 2-х красочных брошюрах :-P с суперсрочной доставкой.
На сл. неделе не угощу - уезжаю в нач. недели на пару месяцев.

KALENDAR.RU 15.03.2007 14:48

Re: Какой типографии легче выжить?
 
1. Не слогласен: сложность поиска зависит не только от распространенности оборудования, но и от объема заказов на рынке, то есть от соотношения спроса и предложения.
2. У меня нет узкой специализации, те заказы, о которых ты говоришь - одна из моих специализаций, под них мы заточены давно, но получить их довольно сложно.
3. Фигасе... куда уезжаешь, если не секрет?

Тип. Технофакт 15.03.2007 15:47

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Ага... а еще земля круглая, а вода мокрая. :)
Мы ж с тобой не вчера в этом болоте завязли - и так прописные истины понимаем.

Получить их не так сложно, только надо цену уронить, и главное -сервис обеспечить, но здесь я тебе не советчик ;)

На Багамы... с курсом лекций :)

KALENDAR.RU 15.03.2007 15:59

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Эх, ты уже, я чувствую, мыслями на Багамах...:)
Да, мы не первый день на рынке, только меняется он... рынок этот, в зависимости от макроэкономики и... много еще от чего, в чем я мало смыслю...

А вот насчет цен - ты не прав, ситуациии бывают разные, например, я работаю напрямую с одним заказчиком, которому надо делать 200-300 брошюр, в два цвета, очень быстро, с доставкой и т. д. Он раньше печатал их в Англии, мы его переманили, уже несколько лет работаем. Так он за эти брошюры платит нам двойную цену, но! При условии, что не будет сбоев! За все время сбоев было всего пару-тройку... это он посчитал нормальным...

Да, привези с Багамов мне ракушку красивую... для аквариума...

Тип. Технофакт 15.03.2007 17:00

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Какое совпадение... и у нас был в прошлом клиент, который говорил, что если не поднажать, то заказ брошюр уйдет в Англию... только платил он нам цену не двойную, а деленную на два :mrgreen:
Я тебе уже несколько лет назад камней для аквариума привез - валялись на кухне - только на прошлой неделе выкинул ;)

KALENDAR.RU 15.03.2007 17:13

Re: Какой типографии легче выжить?
 
Совпадение, действительно, есть... почему-то такие срочные тиражи принято в туманном Альбионе печатать... мы ломаем эту привычку...:)
Жаль, что тебя пару месяцев не будет, приезжай скорее, нафига тебе эти Багамы...

RedPrint 09.10.2008 15:19

Ответ: Какой типографии легче выжить?
 
На рынке легче выжить типографии, которая выбирает второй путь, но первый путь тоже не безнадежен, все зависит от цели которую ставит перед собой типография.

Juliana 10.11.2008 18:28

Ответ: Какой типографии легче выжить?
 
Думаю ,второй вариант

Tifani 05.12.2008 12:46

Ответ: Re: Какой типографии легче выжить?
 

а если директор вообще без полиграфического образования, даже без экономического..... всю жизнь работал на послепечатке......

Dfomin 20.01.2009 09:59

Ответ: Какой типографии легче выжить?
 
Будут жить обе и думаю вполне неплохо при условии правильной рабте с клиентом. Сталкивался с теми и другими типографиями в реале, и те и другие нашли свои ниши и неплохо работают.

Марина5448617 21.01.2009 11:25

Ответ: Какой типографии легче выжить?
 
Первое без второго, что торт без крема, всего должно быть в меру, и качество и сроки и цена.

Галла-М 23.01.2009 15:37

Ответ: Какой типографии легче выжить?
 
а я считаю что первый вариант так как в большенстве крупных фирм сушествуют тендоры и заказывают у тех у кого цена более приемлима вот к таким клиентам необходим выезд а ездить тратить время в пробках и тд из-за 100визиток для этого правильно сказали есть РА которые получают клиентов за счет этого у них другого выбора просто нету! Еще крупные заказчики любят приезжать и смотреть на оборудования на котором производиться их продукция! А в условиях кризиса экономят все и крупные клиенты и мелкие! Поэтому им посредники и не нужны!

1stprint 28.01.2009 15:16

Ответ: Какой типографии легче выжить?
 
Вот мы, например, скорее по второму пути пошли. Качество сервиса у нас отменное, все довольны. Этим клиентов и сохраняем.

PRYANIK 03.02.2009 16:02

Ответ: Какой типографии легче выжить?
 
выжить можно тем, у кого свое оборудование, а не в кредит и лизинг.
Только так можно давать кнкурентную цену и держать качество, с уверенностью в завтрашнем дне, что не рипедт дядя кризис и не съест компанию

Василий, "TroyMedia"
956-23-45 (доб.404)
8-926-394-1913


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru