Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Маркетинг и реклама (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Как задавать вопросы (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=15534)

KALENDAR.RU 04.12.2006 22:08

Как задавать вопросы
 
по мотивам
Творческая обработка - ААЗ
Стырено мной.

1. Введение

1.1. Ответы зависят от вопросов. Это руководство научит задавать вопросы так, чтобы увеличить вероятность получения удовлетворительного ответа.

1.2. На профессиональных форумах неприязненно относятся к людям, не желающим подумать или самостоятельно найти решение прежде, чем задавать вопросы. Такие люди убивают время — они берут, ничего не давая взамен. Профи не любят пытаться помочь тем, кто не хотет попытаться помочь себе сам. Поэтому таким вопрошающим здесь могут ответить жестко или же могут насмешкой указать на их ошибки - это нормально.

1.3. Ищущему решение своей проблемы надо продемонстрировать свои качества — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения. Если считаете такие требования завышенными, то имеет смысл заплатить кому-то за коммерческую поддержку, а не просить Сообщество помочь даром лично вам.

1.4. Если вы решили обратиться сюда за помощью, не становитесь в позицию неудачника. И не ведите себя как неудачник. Лучший способ получить быстрый и четкий ответ - спрашивать как человек умный, уверенный в себе и понимающий в теме, которому просто понадобилась помощь при решении одной конкретной проблемы.


2. Прежде, чем спрашивать:

2.1. Попытайтесь найти ответ с помошью поиска в Web (Яндекс по общим вопросам, Google - по техническим). Результат поиска часто зависит от формулировки запроса, поэтому рекомендуется ее тщательно продумать. При неудовлетворительной выдаче переформулируйте запрос. Старайтесь задавать поисковый запрос без местоимений и предлогов.

2.2. Воспользуйтесь поиском по форуму. На многие вопросы уже есть ответы, а многие проблемы уже решены раньше.

2.3. Подготовьте вопрос. Продумайте его. На поверхностные вопросы вы получите поверхностные ответы, или вообще ответов не получите. Чем больше вы сделаете, чтобы продемонстрировать свои размышления и усилия по решению проблемы до того, как просить помощи, тем вероятнее, что вы эту помощь получите.


3. Когда спрашиваете...

3.1. Тщательно продумайте, в каком именно форуме задавать вопрос. От выбора форума зависит компетентность людей, дающих ответы именно по теме Вашей проблемы. Например, задавать вопросы о сайтах в ДиР не следует, так как там Сообщество не cпециализируется именно на web и их ответы не будут компетентны, даже если Ваш вопрос только по дизайну сайта.

3.2. Когда задаете вопрос, дайте понять с самого начала, что вы уже выполнили п. 2.1. - 2.2. - это покажет, что вы не какой-нибудь лентяй, транжирящий чужое время. Еще лучше, если в вопросе будет указано, что вы узнали в результате своих поисков и как это повлияло на решение Вашей проблемы.

3.3. Задавайте осмысленные, конкретные темы сообщений. Это - прекрасная возможность привлечь внимание квалифицированных экспертов строкой длиной до 50 символов. Не тратьте драгоценное место на лепет типа "Помогите мне, пожалуйста" (не говоря уже про темы "PLEASE HELP ME!!!!" - в сообщения с такими темами профи заходят редко). Не пытайтесь поразить всех глубиной своих страданий, а лучше используйте отведенное место для максимально краткого и емкого описания проблемы.

3.4. Пишите понятным языком, соблюдая правила грамматики и лексики. Экспериментальным путем установлено, что люди, пишущие невнимательно и небрежно, обычно так же невнимательны и небрежны в мыслях и делах. Отвечать на вопросы таких людей - занятие неблагодарное.

Поэтому четкость и правильность формулировки вопроса крайне важны . Если вы не хотите этим морочить себе голову, то мы не хотим морочить голову себе, уделяя внимание таким вопросам. Постарайтесь сформулировать вопрос правильным языком. Если же вы пишете на уровне детского лепета или бреда сумасшедшего, ваш вопрос могут проигноровать или он станет предметом жестокого веселья профи.

Соблюдайте правила синтаксиса, пунктуации и использования прописных букв. Не ПИШИТЕ ВСЕ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ - это воспринимается как крик и считается грубостью. Если все написано в нижнем регистре - это не многим лучше, поскольку так сложно читать.

3.5. Точно и коротко опишите проблему. Сделайте максимум возможного, чтобы предугадать потенциальные вопросы профи и заранее на них ответить в своем обращении за помощью . Это полезно, как минимум, по трем причинам. Первая: продемонстрированные вами усилия по конкретизации вопроса повышают вероятность получения ответа. Вторая: полнота исходных данных по проблеме повышает вероятность получения полезного ответа. Третья: в ходе составления правильного вопроса вы сами можете найти решение проблемы.

3.6. Задавайте ясные и четкие вопросы. Неограниченные вопросы требуют неограниченного времени для ответа. Чем меньше времени вы неявно требуете, тем более вероятно получение ответа от действительно хорошего и поэтому занятого эксперта. Люди, способные дать вам полезный ответ, еще и самые занятые люди. Чтобы понять, в каком мире живут профи, надо относиться к их знаниям, как к ресурсу обильному, а к их времени - как к ресурсу весьма ограниченному. Чем меньше времени вы неявно требуете, тем более вероятно получение ответа от действительно хорошего и занятого эксперта.

Вероятность получения полезного ответа повышается, если вы четко даете понять, чего добиваетесь от отвечающих. Поэтому имеет смысл ограничить вопрос, чтобы свести к минимуму время, необходимое эксперту для его решения. Но зачастую это не то же самое, что упростить вопрос. Так, например, вопрос: "Можете ли вы дать мне ссылку на хорошее описание X?" - обычно куда разумнее, чем просьба: "Объясните мне X, пожалуйста".

3.7. Избегайте бессмысленных просьб. Не поддавайтесь соблазну завершить свой запрос бессмысленными вопросами вида: "Не поможет ли мне кто-нибудь?" или "Есть ли вообще ответ?" Во-первых, если вы хоть сколько-нибудь компетентно описали свою проблему, подобные дополнительные вопросы, как минимум, излишни. Во-вторых, поскольку они излишни, профи они кажутся надоедливыми — и в ответ их так и подбивает написать логически безукоризненную отписку типа: "Да, помочь вам можно" или "Нет, вам уже ничем не поможешь".

3.8. Будьте вежливы. Используйте фразы "Пожалуйста" и "Заранее благодарен". Дайте понять, что благодарны людям, бесплатно посвящающим вам свое время.

3.9. После того, как проблема решена, пошлите сообщение всем, кто вам помог. Дайте им знать, чем все закончилось, и поблагодарите еще раз за помощь. Такого рода сообщение помогает всем участвовавшим в обсуждении получить чувство удовлетворения от того факта, что проблема закрыта. Это чувство очень важно для профи, к которым вы обращались за помощью. Хорошая карма, возникающая в этом случае, очень поможет вам при задании вопроса в следующий раз.


4. Как интерпретировать ответы.

4.1. Как понять, что вы серьезно облажались? Это так, если Вас послали в Яндекс или рекомендовали воспользоваться поиском по форуму. Отвечающий может оказаться настолько любезен, что даст ссылку на обсуждение, в котором ваша проблема была решена. Часто тот, кто так отвечает, смотрит на тему форума или web-страницу с необходимой вам информацией. Таким ответом вам говорят, что необходимая Вам информация вполне доступна, если бы вы приложили небольшие усилия по ее самостоятельному поиску, но Вы поленились найти ее сами.

Такой ответ Вас не должен возмущать - ответивший оказал вам достаточное внимание уже тем, что не проигнорировал вопрос. Стоит поблагодарить за его отеческую доброту.

4.2. Если вы не поняли ответ, не шлите тут же требование его объяснить. Используйте те же источники информации, что и при поиске ответа на исходный вопрос (архив форума, Web), чтобы понять ответ. Если и после этого вам необходимы разъяснения, покажите, что вы узнали сами.

4.3. Реакция на грубость. Когда встречаетесь с грубостью, постарайтесь реагировать спокойно. Если кто-то действительно выходит за рамки допустимого, вполне вероятно, что модератор форума поставит его на место. Если этого не произошло и вы выйдете из себя, вполне вероятно, что ставшее причиной этого лицо ведет себя в рамках норм Сообщества, и все будут считать, что именно вы не правы. Это существенно снизит шансы получения необходимой информации или помощи.

Практика показывает, что вопрошающие, которые добродушно, спокойно и вежливо реагируют на допущенную по отношении к ним жесткость или грубость, вызывают у Сообщества уважение и желание помочь им в поиске решения проблемы.

5. Если ответ не получен

5.1. Если вы не получили ответа, не принимайте это на свой счет, как наш отказ помочь лично вам. Иногда участники форума просто не знают ответ. Отсутствие ответа не равносильно игнорированию, хотя извне разницу заметить сложно.

В общем случае, повторная посылка вопроса - не лучшая идея. Это будет воспринято как бессмысленная надоедливость со всеми вытекающими. Еще более Сообщество раздражает запрещенный правилами кросс-постинг.


6. Как давать хорошие ответы

6.1. Будьте великодушны. Связанный с проблемой стресс может делать невежливыми или глупыми людей, которые таковыми не являются.

6.2. На первую ошибку укажите вежливо. Нет необходимости унижать человека, который, возможно, честно ошибается. Новичок может не знать, как искать в архивах форума.

6.3. Если вы не уверены, так и говорите! Ошибочный, но авторитетно звучащий ответ хуже, чем отсутствие ответа. Не направляйте людей по ложному пути просто потому, что вам приятно побыть в роли эксперта. Будьте скромны и честны - показывайте хороший пример для спрашивающих и коллег.

6.4. Если не можете помочь, не мешайте. Не шутите по поводу действий, которые могут могут вызвать проблемы у вопрошающего — неопытный человек может принять ваши шутки как руководство к действию и навредить себе.

6.5. Задавайте дополнительные вопросы, чтобы получить больше информации. Если это делать правильно, спрашивающий кое-чему научится — да и вы тоже. Попытайтесь превратить плохой вопрос в хороший. Помните - все мы были начинающими.

6.6. Хотя простой ответ типа "ищите в Яндексе" бывает оправдан, когда дается просто лентяю, ссылка на документацию (даже если это набор ключевых слов для поиска в Яндексе) все же лучше.

6.7. Если уж вы отвечаете на вопрос, давайте ответ по сути. Не предлагайте наспех придуманные обходные пути, если используется в принципе не то средство или неверный подход. Предлагайте хорошие средства. Переформулируйте вопрос.

6.8. Лучше не отвечать, чем давать вопрошающему ответы, решающие его второстепенные проблемы. Без решения основных, часто не видимых пользователю проблем, решение его второстепенных проблем кардинально не изменят ситуации, но могут вызвать новые проблемы. Например, если пользователь спрашивает про дизайн сайта и сайт будет продвигаться в поисковиках, то бессмысленно заставлять вопрошающего двигать вверх-вниз строчки меню или менять оттенок шапки сайта, если Вы понимаете, что сайт по своей реализации не пригоден для поискового продвижения.

Chanty 04.12.2006 22:57

Эхххх...

Благими намереньями выстлана дорога... (с)

KALENDAR.RU 04.12.2006 22:59

Дима, родной, мое дело - предложить... и, потом, забанить...:)
Дело ААЗа живет и побеждает...:)
Ты бы лучше, чем флудить, ДД бы сюда затащил - здесь он вдиковинку будет...:)

Chanty 04.12.2006 23:04

Ну, ПА! Пущай полиграфисты хоть узнают, что такое нормальный флуд.

ДД "тащить" сюда я не хотел бы:

а) не уверен, что душевная организация ДД выдержит "людей от станка". Это, знаете ли, не с Актером и Арсением вяло переругиваться.

б) не уверен, что душевная организация "людей от станка" выдержит ДД. Это, знаете ли, не морду угрожать бить и пружиной мериться.

slons 04.12.2006 23:29

Дима! А кто тебе угрожал набить морду?
Позволь, я отрублю ему голову! (©м/ф "Золотая антилопа")

Chanty 04.12.2006 23:36

Слав!

Я просто оскорблен в лучших чувствах.

а) Согласись, при моих взвешенных речах, ни у кого просто рука не подымится.

б) Есть ПА. Не сомневаюсь, что он подставит свою щеку в случае возможного инцендента. Ведь так, ПА?

Другой вопрос, а чего нам с тобой с этими полиграфистами делать? Вроде и надо к свету вести - так ведь упираются. Вот Дмитрий вопрос задал, а слушать ответ, почему-то, не захотел...

Вот скажи, Слав, чего с ними делать? ПА, колева и еще некоторых спасли, но как быть с остальными? И бросить жалко...

KALENDAR.RU 04.12.2006 23:46


Не сомневайся, Чанти, если тебя кто-то попытается обидеть, я не то что щеку, целого слона подставлю...:-P

Valery 04.12.2006 23:49

Сижу, размазываю слезы по чумазому лицу грязными руками.
Бросят и уйдут.
А нам здесь с Пупиным жить. И никакой перспективы.
PS Надо Дмитрию фамилию поменять, а то во грех вводит каждый раз.

slons 04.12.2006 23:50

Согласен, бросать печатных не следует.
Не по людски как-то.
С другой стороны - они к человеческому обществу относятся с закономерным опасением, сторонятся они людей. Живут обособленными прайдами, в тишине и покое цехов. Целенаправленно на людей охотятся, только если сильно голодны, в остальных случаях питаются исключительно забредающими к ним случайно или приманивают нестойких.
Наша с тобой задача - обучить их выживать в межсезонье и во время линьки.

KALENDAR.RU 04.12.2006 23:51

А альтернатива есть?

Valery 04.12.2006 23:54

Тем более, как говаривал классик: "Слон - животное полезное."
Научить его палеты с тиражами носить на бивнях к примеру.

Valery 04.12.2006 23:55

Вы вот ща про Пупина или про Путина?

KALENDAR.RU 05.12.2006 00:01

Не, я анекдот вспомнил:
Сын спрашивает у отца, что такое альтернатива.
Отец: понимаешь, сынок, представь себе ты решил разводить кур. Построил курятник, купил цыплят, они выросли, стали размножаться, яйца нести и т. д. Тут - бац - наводнение, курятник смыло, все утонули...
Сын: А альтернатива что?
Отец: Альтернатива? Утки!

slons 05.12.2006 00:05

(продолжая)

... а пока, Дима, мы с тобой, как эксперты, представляем собой для данного сообщества корову из анекдота... (см. также посты ДП©, где он просит совета)


Корова, глядя на приползшую с бодунища на утреннюю дойку доярку:

-...Что, *ерово?... ну, держись за вымя, я попрыгаю..

Valery 05.12.2006 00:19

Опять алкоголиками назвали
:)

KALENDAR.RU 05.12.2006 00:20

Хм... справедливости ради и уравновешивания сил для... отвечу за Диму Пупина: а толку, как от козла молока...:)
Фотографию козла можно посмотеть здесь:

npenpecc 05.12.2006 00:33

А допечатных?
;-)

Valery 05.12.2006 00:45

Прям Ливингстон. Миссионеры в лапах дикарей.
Гораздо выигрышнее быть в таком случае блондинкой. СМИ такой сюжет понравился бы больше, чем холодец из жестковатых мужчин неопределенного возраста.

slons 05.12.2006 08:30

А что... думаете - сожрут? То есть, вот мы все такие из себя крутые с Димой входим, неся перед собой светоч знаний.., и - хрямсь, чвак-чвак-чвак-тьфу - и всё? ой.

Дима Пупин 05.12.2006 09:20

Рекламщики=халявщики...
 
... ничего не делают, а до денег жадные.
И вести себя прилично в хорошей компании не умеют. С порога обзывают, все мысли только про бухло...
ПА, зачем нам с ними водиться?
Флуд один от них только...

KALENDAR.RU 05.12.2006 09:28

Дима, ты неправ.
1. Не надо НИКОГДА обобщать.
2. Что значит "ничего не делают"? А что ты ждал? Мне, например, на том же Составе дают ВСЕГДА конкретные ответы на конкретные вопросы.
3. Нет у них мыслей "про бухло", ты что, шуток не понимаешь?
4. Флуд есть, не спорю, но он неизбежен, когда вопрос задан нечетко. Да и добрый он (флуд), веселый, иногда даже литературный и стихотворный...
Расслабься, Дима, никто не хотел тебя обидеть, поверь мне и не бурчи.

slons 05.12.2006 11:58

Не надо обобщать© - мысли про бухло у нас есть. Просто некогда пока.:-P

KALENDAR.RU 05.12.2006 12:00

Ну, дык... конгда оформятся мысли - озвучьте...:friday

slons 05.12.2006 12:06

Тссс... ДП© заругает.
Пойдёмте за сарай.:friday :friday

Дима Пупин 05.12.2006 12:12

КОРОВУ ЗАВТРА ПОДОИТЬ НЕ ЗАБУДТЕ.

Тоже мне флудисты...

Дима Пупин 05.12.2006 12:14

С тобой простившись по утру
Я позабыл домой дорогу
Наверно сердце у тебя оставил...

Стих, услышал в Китае. Анекдот про корову навеял...

KALENDAR.RU 05.12.2006 14:27

Браво, Дима! 5 баллов! Уел-таки слона! Хокку сам сочинил, признавайся?

Дима Пупин 05.12.2006 14:32

Нет. Это мне мужик в Китае рассказал. Его в 90-е годы в ГонкКонге за подделку кредитных карточек посадили - а он в тюрьме стихи для журнала Иностранная литература переводил. Говорит, очень потом ему эти стихи с женщинами знакомится помогали...
А слона фиг умоешь. Потому что слон-слон.

slons 05.12.2006 14:44

ДП©! Большое Вам спасибо!
Пять минут назад я поимел реальную, вещественно выраженную пользу от нашего с Вами общения!
Ваше определение рекламщиков как сборища тупых, жадных и полупьяных стяжателей подтолкнуло меня на экспириенс, который оказался удачен.
Заодно доставил приятное ПА.

KALENDAR.RU 05.12.2006 14:45

Дима, надеюсь, ты не преследуешь цель умыть слона? Думаю, ты хотел получить совет о направлениях рекламы для решения какой-то задачи.
Для того, чтобы рекламисты-профи, да и я, не являясь профи, но имеющий некоторый практический опыт (как и многие другие здесь) дали тебе какой-то разумный совет, тебе надо подумать и очень четко сформулировать вопрос, без лирических отступлений и т. д. Затем, в том же духе, ответить на дополнительные вопросы, которые наверняка возникнут. Тогда, возможно, будет какая-то польза.
Если надо - готов тебе помочь.

Дима Пупин 05.12.2006 14:58

Что, решили нажраться и ограбить кого-нибудь? Стыдитесь. А кого Вы поимели - мне не интересно, незачем кричать об этом на весь интернет.

Дима Пупин 05.12.2006 15:20

Ув. ТОПИКСТАРТЕР !!!! ))))))))
Душевный Вы наш ПА!
Я преследовал цель получить совет и не желал вступать в высокоинтеллектуальный флейм. Теперь я не имею желания слушать советы и желаю вступать в высокоинтеллектуальный флейм.
А еще меня посетила мысль - СКОЛЬКО ЖЕ ТИПОГРАФИИ ВЫКИДЫВАЮТ ДЕНЕГ НА РЕКЛАМУ ЗРЯ!!!! Взять хотя бы траты на бедолаг в переходах на Арбате )))))
И вот только не надо мне говорить, что все это потому, что экономят деньги на прфессионалах... Видал я и случаи, когда приносят страниц на 400 талмуды, берут килобаксы баксов и на вопрос "Что делать?"-отвечают - читайте, там все написано. В результате типография оказывается в дырке от попы, потому что выпускает тетради с какими-нить уродцами, которые никому даром не нужны,но почему-то оказались безумно популярны в некой фокус-группе...
Я уверен, что хороший профессионал может дать короткий и дельный совет. Я уверен, что рекламные бюджеты полиграфистов - не такие уж большие, чтобы с нас еще и денег за советы просить. Могли бы и бесплатно помочь. Или по бартеру - за бланки для анализов мочи + папки для их подшивания ))))))))))

Chanty 05.12.2006 17:36

> Теперь я не имею желания слушать советы и желаю вступать в высокоинтеллектуальный флейм.

> Я уверен, что хороший профессионал может дать короткий и дельный совет. .... Могли бы и бесплатно помочь. Или по бартеру...

Дмитрий! У Вас опять нестыковки какие-то.

Вы бы определились, все-таки, нужны Вам советы или нет? А также со степенью их бесплатности.

Дима Пупин 05.12.2006 18:16

О, да у меня уже появился свой исследователь эпистолярного жанра! Забавно... Хоть какая-то халява с рекламщиков этих...
Про советы скажу так: ваши да, слона - нет. Чтоб Вы со слоном из-за меня поссорились))))) Забавно будет смотреть, как два рекламщика разодрались из-за полиграфиста...
В общем буду советы нехотя, без охоты выслушивать. Ведь они нужны. Но слушать их не охота )))))))
Скажу Вам прямо: на трусах у меня уже Чанти написано, обнаружил сегодня утром. Знал бы, как здесь выложить фото - уже выложил бы. ПРичем написали прямо на фабрике, где их сделали.

ПА, я считаю, что рекламщиков надо пригласить на пейнтбол и там расстреливать по одному с близкого расстояния. Чтоб не зазнавались...

Vopros Printtendery 05.12.2006 18:24

Старо и не актуально. Посмотрите на Составе, там все написано.
Опять простите, пальцем в ... небо!
Старо и не актуально. Посмотрите на Составе, там все написано.
:) :)

Chanty 05.12.2006 18:27

> О, да у меня уже появился свой исследователь эпистолярного жанра!

Не обольщайтесь. Скорее уж у Вас появился свой психиатор (ну раз Вы услугами ПА не желаете воспользоваться).

> Хоть какая-то халява с рекламщиков этих...

Хммм... Учитывая значительное количество знакомых полиграфистов, которым халява не нужна, вынужден констатировать, что данная жажда халявы имеет отношение именно к Дмитрию Пупину.

> Чтоб Вы со слоном из-за меня поссорились

Вы знаете, мы иногда соримся со Слоном, но чтобы из-за Вас?....

> В общем буду советы нехотя, без охоты выслушивать.

Огромное спасибо за одолжение. Весьма благодарен.

> Скажу Вам прямо: на трусах у меня уже Чанти написано

Выложите фото, пожалуйста - я коллекционирую все, что связанно с моим ником. Коллеги на Составе уже много чего присылали.

> ПА, я считаю, что рекламщиков надо пригласить на пейнтбол и там расстреливать по одному с близкого расстояния. Чтоб не зазнавались...

На Квазар уже приглашали... Счет напомнить?

KALENDAR.RU 05.12.2006 19:02

Балбесы... все, что можно зафлудили...
Прокомментирую только одно: Дима (Чанти), если ты еще хоть раз будешь хвалиться тем счетом в Квазаре, я вызову тебя на дуэль в пейнтбол. Приходи один, мы тоже одни придем (с)

Chanty 05.12.2006 19:21

> Балбесы... все, что можно зафлудили...

ПА! Вы кого под "балбесами" подразумеваете? Я вот, например, либо отвечал на вопросы Дмитрия, либо давал психологический анализ его выссказываний. По-моему, весьма полезное дело.

> я вызову тебя на дуэль в пейнтбол.

Как Вы заметили, ПА, лично я и в Квазар-то не играл. А уж тем более в пейнтбол. Максимум на что я согласен из активных видов спорта - это на боулинг.

P.S. Где я чем-то хвалился? Я всего лишь дал ссылку на обсуждение мероприятия.

KALENDAR.RU 05.12.2006 19:45

А Вы бы дали ссылку на обсуждение на ПТ - здесь все по-другому обсуждалось. Тут прямо и честно дали оценку вашим недостойным приемам в игре. В пейнтбол-то так не поиграешь...
Кстати, в боулинг можно потягаться... Состав-ПТ... как идея?

Chanty 05.12.2006 19:54

> Тут прямо и честно дали оценку вашим недостойным приемам в игре.

ПА! Счет есть - есть. Верный - верный.

Ну а то, что наш копирайтер оказалась вице-чемпионом России по Квазару (кстати, Вам не кажется, что уж она-то точно правила нарушить не могла) - так на тот момент я и сам этого не знал. У меня стояла одна задача - чтобы AAZ от меня отцепился с этой дурацкой затеей.

> Кстати, в боулинг можно потягаться... Состав-ПТ... как идея?

Хммм.... Одна из немногих Ваших идей, которая мне нравится.

KALENDAR.RU 05.12.2006 20:17

Затеваем? Могу в четверг в Самолете поинтересоваться количеством дорожек и всем остальным...

Chanty 05.12.2006 20:34

Дорожек в Самолете дофига, но особо высоким качеством они не отличаются. И потом, там конечно дико шумно и много народа.

Впрочем, как скажете.

iSergio 05.12.2006 20:53

Может Локомотив?

KALENDAR.RU 05.12.2006 21:00

Давайте сделаем так: создадим отдельную тему, посвященную поединку, здесь и на Составе. Недельку на сборы, затем - бой. Ок?

Дима Пупин 05.12.2006 22:06

А можно?
 
А можно на последок в этой нити я в порядке веселой товарищеской шутки назову рекламщиков тунеядцами, жадинами и алкоголиками?

Рекламщики - тунеядцы, жадины и алкоголики.

Чанти, проанализируй...

slons 05.12.2006 22:38

Весёлое товарищеское алаверды:

Уравновешенность рекламщиков
Не позволяет реагировать
На всхлипывания халявщиков,
Желающих по*нанировать.

Valery 06.12.2006 00:08

Пожалуй Слону - первое настоящее очко.
Уже и не верил.
Дмитрий П. играл, как канцкий профессионал на своем поле - спокойно, нагло и уверенно.

PS Надеюсь, наши гости не принимают всерьез его дружеское подтрунивание над ними.

slons 06.12.2006 00:55

Если можно - пожалуйста, не надо мне настоящего очка. Ни первого, ни последующих.
Я уступаю его ДП© в знак уважения. Пусть это очко всякий раз напоминает ему о великолепном хокку, так трогательно дошедшем до нас из прошлого века.

P.S. Valery ! Верьте слонам.

Valery 06.12.2006 02:04

Нет уж оставьте его себе, а то какой-то Камеди Клаб получается.
А слонам я не могу верить - их фарфоровое стадо с детства мне казалось надуманным для российской глубинки.

Chanty 06.12.2006 11:47

> Чанти, проанализируй...

А собак (тьфу, т.е. слона) мне не выгулять?....

slons 06.12.2006 11:57

Дима! Выгуляй меня!
Пойдём в кабак хороший, куда печатных не пускают, погуляем.., посуду побьём, зеркала там.., халдеев...:friday

KALENDAR.RU 06.12.2006 12:14

Чанти, откуда такие мысли? :)

Chanty 06.12.2006 12:20

> Чанти, откуда такие мысли?

Хммм... ПА! Классику знать стоит.

(Хотя, честно признаюсь, я тоже не помню откуда именно эта фраза.)

Кстати, а Вы против выгуливания слонов?

KALENDAR.RU 06.12.2006 12:23

А слон не против?

slons 06.12.2006 12:25

ПА! Вы всё, что выше Ваших постов, вообще читаете?
(дождаллся, пока ПА посмотрел на 3 поста выше)
Ну? Убедились? Я - ЗА!

Дима Пупин 06.12.2006 12:26

Наш ответ Чемберлену...
 
Вложений: 1
... стихи рекламщики может и пишут, но полиграфисты все же круче. Это не мы, печатники, пришли на рекламный форум денег попросить. Это рекламщики ТУТ попрошайничают.
Надеюсь, что на Квазаре полиграфисты их всех порежут лазером. Если конечно они там появятся.
Чанти - вот, мои трусы:

Дима Пупин 06.12.2006 12:29

Печатные - они ходят туда, про куда РЕКЛАМНЫЕ даже не знают...(см. например выше пост про бассейн с морской водой)...
Так что зачем мне по всяким чипкам привокзальным шататься. да еще и со СЛОНОМ???????

KALENDAR.RU 06.12.2006 12:31

Еще чего! Я вообще, кроме своих постов ничего не читаю - все остальные у меня в игнор-листе!

slons 06.12.2006 12:37

Когда душа полиграфиста
Знакомства жаждет в переписке,
Он всем суёт, конкретна чиста,
Одежду, снятую с п*п*ски...

KALENDAR.RU 06.12.2006 12:38

Аааа.... хаааа... ой, не могу... :razz:

Дима! Это твоя лучшая фраза стех пор, как вы познакомились с Садовниковым в туалете и ваши отношения пошли через анус... :razz:

Chanty 06.12.2006 12:39

Дмитрий!
Большое спасибо - положу в коллекцию.

Дима Пупин 06.12.2006 12:51

Если где чего увидите с фамилией ПУПИН - тоже мне шлите. Югославские динары у меня уже есть...

Дима Пупин 06.12.2006 12:52

ПА, все только ради Вас. Я вообще на этот сайт хожу только чтобы ПА повесилить...

slons 06.12.2006 13:01

Оговорочка-то по Фрейду... и буква И после С - не очепятка.., просто, если убрать в конце слова предлог ЛИ - ...! в общем, думайте, ПА..., думайте.

KALENDAR.RU 06.12.2006 14:29

Ну, это все-таки лучше, чем если бы он написал "повИселить" - тут бы я задумался...

Valery 06.12.2006 20:00

Представляю себе, как Дмитрий фоткает свои трусы мобильником, а в этот момент в ванную входит его жена.

Дима Пупин 07.12.2006 12:52

А как я их посреди цеха фотографирую, не представили? Или прямо на улице? Можно много интересного напредставлять...

Valery 07.12.2006 21:08

Хотите поговорить об этом?

slons 07.12.2006 22:11

Не стоит говорить об этом... ДП© пользуется преимуществами служебного положения и сособенностями специфики трудового коллектива.
Даже если он делал это на столе посреди цеха - его рабочие этим зрелищем любоваться не могли, а он наверняка вслух не комментировал свои действия.

Дима Пупин 08.12.2006 08:14

Мы даже не знакомы - а я уже попал в ваши сексуальные фантазии... Рекламщики - ... - да это же больные люди!

slons 08.12.2006 11:48

Интересно.
Оказывается, в провинции прямое цитирование называется "фантазии".
Переписал в книжечку.

Дима Пупин 08.12.2006 12:13

Все дело - в нюансах...

Chanty 08.12.2006 13:26

Дмитрий! Вы, как всегда правы. Все дело в нюансах.

Вот, например, после моего ответа в теме "Вопрос Слону" вы как-то ничего уже и не пишете. От обсуждения рекламы, доли рынка и благотворительных организаций Вы перешли к теме обсуждения трусов....

Нюансы, однако....

Дима Пупин 08.12.2006 13:33

Не пишу. Т.к. время жалко и не интересно, шутки стали скучнее... Вот и все нюансы.

slons 08.12.2006 13:59

Предлагаю всем собраться и построиться -
Коммерсант сказал, что мы скучны...
Шут обязан о веселье беспокоиться!
Ведь зачем шуты ещё нужны?...

Vopros Printtendery 08.12.2006 15:40

:) Уважаемый модератор.
Прошу Вас великодушно скопируйте посты не относящиеся к теме указанной для обсуждения либо в отдельную ветку либо ...
Думаю не стоит объяснять, что с трусами не стоит шутить, особенно если они полиграфические.

Дима Пупин 08.12.2006 16:30

ТРЕБУЮ ЗАМЕНЫ В ПОСЛЕДНЕМ АБЗАЦЕ СЛОВА ШУТЫ НА "МЫ" или "РЕКЛАМЩИКИ" !!!!!!!! Чтобы ни у кого не возникало никаких ненужных ассоциаций с полиграфистами.

slons 08.12.2006 16:36

Всё очень просто: напишите СВОЁ, и меняйте в нём всё, что заблагорассудится и сколько угодно раз.
Это как с женой.

Chanty 08.12.2006 19:25

Дмитрий! А Вы скучный...Я только сейчас понял.

slons 08.12.2006 19:30

Поэтому нас сюда и позвали. Скучно барину.

Chanty 08.12.2006 19:36

Нуууу.... ПА, как мне кажется, преследовал другие цели.....

Но тут уж ничего не поделаешь. Лично я не готов лечить твердолобость, отсутствие чувства юмора и неумение обращаться с русским языком.

slons 08.12.2006 19:39

Если из моего поста могло показаться, что я имел в виду Календаря - беру свои слова взад.
Да , в общем, наверное и так все поняли, о чём я.

Дима Пупин 08.12.2006 22:46

Если кто-то когда-то почему-то мог подумать, что Дима Пупин ненавидит рекламщиков, дизайнеров и т.п. - то он наверняка туп, жаден и скорее всего хронический алкоголик.... Дима Пупин любит всех.
Черт, но ведь рекламщики сегодня уже всерьез злятся на меня - значит не зря я их пинаю, результат налицо)))))) А ведь они первые начали... Не скучно, не скучно...
ПА, а пригласите сюда еще каких-нибудь клоунов. Из цирка. Пусть развлекут наконуне Нового года всех, рекламщики уже выдохлись ))))))))

Конфликт между рекламщиками и типографиями не стоит выеденного яйца. Умные и работящие люди всегда найдут общий язык, злой и тупой клиент/исполнитель достанет каждого - и полиграфист рекламщика, и рекламщик полиграфиста... Вот мы со слоном сразу на одну волну настроились, правда слоник?
Стихи писать не буду, извините. Не мой профиль.

slons 08.12.2006 23:06

Я начинаю пугаться профиля ДП©.
Меня вообще всегда пугают мужики, вдруг ни с того, ни с сего начинающие называть меня уменьшительными именами...

KALENDAR.RU 09.12.2006 00:13

Дима (имеется ввиду Пупин, а не Чанти), я с тобой несогласен:

1. Никто на тебя всерьез не злится (во всяком случае из местных рекламщиков, можешь мне поверить.
2. А вот пинаешь ты их зря, третий закон Ньютона никто не отменял, лучше его использовать во благо себе и окружающим, поверь мне.
3. Можно, конечно, продолжать развлекуху, хочешь - пожалуйста, я займу место в первом ряду и буду наблюдать. А можно и пообщаться нормально, обмениваться опытом и т. д., надо только правильно задавать вопросы (см. первый пост этой темы). Поверь мне, я многому научился, общаясь со спецами Состава.
4. Клоунов из цирка тоже можно пригласить - повеселиться всегда полезно, только не надо поручать это мне, я и так для ПТ немало делаю, займись этим сам. Если нетрудно, держи нас в курсе переговоров. Согласен? Спасибо, завтра напомню, на всякий случай.
5. Не надо называть Слона "слоником", лучше уж стихи напиши, можно и не свои - главное, что б хорошие были.

Дима Пупин 09.12.2006 11:54

Черт, значит теперь по третьему закону ньютона слон должен обозвать меня димулькой, или димусиком ))))))))))

ПА, зато согласитесь: теперь рекламщикам тут не так скучно, как было в первые дни после появления...
А как называть слона по русски - так это вообще вопрос. Может элефантосом? Звучит красиво... С- это ведь в английском множественное число? Выходит он не Слон, а Слоны? С этим вопросом вообще говоря надо бы разобраться...

В стихах я не силен. К сожалению. А может и к счастью... И в цирк не хожу, хотя и в армии не служил...

slons 09.12.2006 13:04

Ошибка. Рекламщикам редко бывает скучно. Вот мне - бывает..., но я не совсем рекламщик... или - совсем не рекламщик?.... Па! Как ты думаешь - я кто?
У Вас противоречия в идентификации языков. Впрочем, это, наверное, от чрезмерного увлечения полиграфией.., так бывает.

А представьте, что Вы вот сечйас пошли послужить.. И сразу бы начали писать стихи для цирка...
Впрочем, я Вас выручу. Готов по Вашему заказу писать рифмы на предложенные темы
Это поможет нам утрамбовать понятие брифа.

Valery 09.12.2006 13:30

Ну посмотрим. Например:

Был рекламщиком я хилым
И писал афиши шапито

....

slons 09.12.2006 13:44

Но средь дам прослыл я милым
Вовсе даже не за то...

P.S. Это - не совсем тема. Это частушки.
Мне будет достаточно прозы как описания волнующего публику вопроса...

Valery 09.12.2006 13:48

Вдруг случился легкий казус
Пьянь, гармонь, военкомат
...

slons 09.12.2006 13:50

Тот, кто должен мне, ...зараза,
Будет завтра очень рад...

Тянет Вас на частушки..., никакой сурьёзности..

Valery 09.12.2006 13:58

Это я за ДП пытался креативить
Я знаю, он каждую пятницу после работы собирает своих подданных и поет с ними частушки под аккордеон.
Это он в Японии увидел.

Дима Пупин 10.12.2006 13:18

В Японии я никогда не был, чего-то не тянет меня туда. Но в след. четверг улетаю в Индию. Уверен, что там проблем с идентификацией слонов у меня не будет, будет четко ясно, где слон, а где - нет.

Слону - темы для стихов:

1. Толстые скоросшиватели с механизмами, сделанные владимирскими слепыми. Еще можно упомянуть, что картон, из которого они сделаны = произведен из макулатуры, поэтому в отличии от пластиковых папок - они помогают бороться за чистоту в наших городах.

2. Спираль для брошшуровки. Народу нужен такой стих, чтоб он сразу понял: одинарная спираль - г..о, надо покупать изделия только на двойной спирали.

Приз - морковка.

ДА, ПА, ПОМОЕМУ ОПЯТЬ ПОРА ВЫНОСИТЬ ЭТИ СООБЩЕНИЯ В ОТДЕЛЬНУЮ НИТЬ.

slons 10.12.2006 13:27

Толстые скоросшиватели
Со сложными механизмами,
Делают люди старательно
С незрячими организмами.

И никакой синтетики
Не будет в этой продукции.
Дело тут не в патетике -
Так надо для репродукции.

slons 10.12.2006 13:30

Когда непрочная шнуровка
Вас спотыкнёт на магистрали,
Вы вспомните, что брошуровка
Должна быть на двойной спирали.

KALENDAR.RU 10.12.2006 13:47

Высший класс, Слава! Я даже жену позвал - почитать, прими и ее аплодисменты.

slons 10.12.2006 13:48

Хрущу морковкой.

KALENDAR.RU 10.12.2006 15:03

А вы, мля, не можете САМИ создавать отдельные нити?
Вас много, а я - одна (с) продавщица

Дима Пупин 10.12.2006 16:53

ПА, да я бы с радостью - да только как тепер-то, когда уже столько сообщений понаписали?

Стихи хорошие, но не рекламные. Даже наоброт - я бы испугался и убежал... Но попробую первый на обратной стороне у скоросшивателя попечатать на части тиража вместо традиционных выходных данных, посмотрим, как народ будет реагировать )))))))

Дима Пупин 10.12.2006 16:56

А вот я полгодика назад спросил у одного, что он про мои блокноты думает:
Грустен лик их, блекл дизайн,
Нет идеи вовсе,
Видно делал наркоман,
уколовшись после...

Резко, зато честно. Способствует переменам в дизайне...


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru