Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Навигатор. Какой? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=60294)

KALENDAR.RU 23.03.2010 22:25

Ответ: Навигатор. Какой?
 
Да, разумеется, он получает инфу непосредственно со спутников.
В любом случае, абонентской платы ЗА НАВИГАЦИЮ - нет.
Инфа о пробках, кажется, платная

Micropack 23.03.2010 22:36

Ответ: Навигатор. Какой?
 
Строго говоря (с), если говорить о жпс, то железо отличается используемым чипсетом. От него зависит кол-во отслеживаемых спутников, стабильность приема и т.п. Я, когда покупал навигатор, читал пару статей про железо. Сильный акцент на нем не делают, но рекомендуют покупать с чипсетом поновее.

EXpressprePRINT 23.03.2010 22:46

Ответ: Навигатор. Какой?
 
для Micropack:
А конкретнее? И что читали?

Valery 23.03.2010 22:58

Ответ: Навигатор. Какой?
 
принципы работы навигаторов

сейчас есть 2 варианта: сотовый и спутниковый (GPS)
сотовый определяет свое местоположение по сотам GSM
все коммуникаторы работают по этому принципу. регистрируются на соте, и по GPRS подкачивают требуемый участок карты.

GPS модуль позволяет получать сигнал позиционирования со спутников.
этим модулем снабжены все навигаторы и некоторые коммуникаторы (последняя модель iphone)

в случае сотового варианта - мы можем отправлять обратно на соту по GPRS скорость движения, что позволяет оператору анализировать дорожную обстановку и выдавать карту с отмеченными пробками.

Micropack 23.03.2010 23:09

Ответ: Навигатор. Какой?
 
Cтатьи в инете, что же еще.
Большая часть навигаторов использует чипсеты SIRFstar.
Последняя версия на данный момент, кажется, IV.
Глубже копать в чипсеты в маркетинговых статьях особого смысла не имело, ИМХО.

Valery 23.03.2010 23:50

Ответ: Навигатор. Какой?
 
вот к примеру бюджетный вариант

в комплекте карта России
есть подороже с блютусом и громкой связью для телефона.
и т.д.
(GPS модули используются всегда последние, поэтому заморачиваться не надо)
я использую КПК со встроенным GPS модулем. там у меня не только навигация, но и куча всего полезного (и словари-переводчики и прочее, что нужно в поездках)

Micropack 24.03.2010 00:57

Ответ: Навигатор. Какой?
 
В навигаторе Explay PN-355, от Валерия, используется Centrality Atlas Ⅲ.
В то время как уже давно есть более современный Sirf Atlas IV, и, как говорит нам яндекс, на подходе уже SIRF Prima, с диким количеством каналов, поддержкой не только GPS, но и европейской Gallileo, аппаратным 3Д ускорителем, для отрисовки трехмерных зданий на карте и т.п. Отсюда и бюджетность предлагаемого Explay.

Arsenij 24.03.2010 09:57

Ответ: Навигатор. Какой?
 
На самом деле, согласен с предыдущими ораторами, ориентироваться на производителя собственно аппарата не стоит. Вопрос в софте. И разный софт хорош в разных ситуациях.

Мои личные примеры - в Москве и за границей я использую IGO8. Его же по основным трассам (федеральным). Самый удобный интерфейс, четкость работы программы, да и вообще. Есть несколько минусов, но они несущественны.
В глубинке - Navitel, поскольку у него наиболее широкий охват городов, до которых IGO просто еще не добрался. Плюс к этому он умеет работать с пробками, но весьма криво.
В Москве - Яндекс-карты, если надо посмотреть пробки или удобную карту.
Совсем в глубинке - Ozi Explorer - это, по сути, обычные карты, но с привязкой к месту.

Навигатор - это урезанный до одного софта коммуникатор и не более того, потому для меня вариант неприемлем вообще. Не люблю, когда за мои же деньги, мне еще чего-то и делать не дают :)

В итоге - куплен коммуникатор Asus 696 с GPS-модулем и большим экраном 3,5 дюйма. На него все это и установлено. Единственная проблема - нет GSM- модуля, поэтому пришлось его привязать к телефону по bluetooth для получения пробок, но это окупается экраном и надежностью.

для AAZ: Лучшая вещь по пробкам - и правда Яндекс. Но пробки - все равно по GPRS только можно получить. А вот карты и правда надо ставить самому - лови ссылку -
Раньше это можно было сделать прямо с Яндекса, теперь - увы...

AAZ 24.03.2010 10:35

Ответ: Навигатор. Какой?
 
для Arsenij: Ай спасибо, добрый человек, за полезный линк! :)

И скажи плз - а если у меня в коммуникаторе стоит gps-модуль (HTC HD), то как мне узнать, что именно gps модуль работает (на Яндекс-картах, к примеру, или на igo), а не привязка модуля моего телефона к проезжаемым сотам оператора?

Valery 24.03.2010 10:53

Ответ: Навигатор. Какой?
 
замечание по форме:
коммуникатор - это КПК именно с GSM модулем.
696 Асус - это просто КПК с GPS
а так - все правильно говоришь
дачные грунтовые дороги есть только в Навителе, но каждый раз переключаясь с IGo на него - плачу горючими слезами. жутко неудобный интерфейс.
охота-рыбалка и прочее бездорожье - тут только Ози.
и поэтому я тоже пользуюсь КПК с набором программ навигации.


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru