Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Цифровая печать. Технический раздел. (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Стандарты в перекосе (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=72800)

azza1 28.03.2012 10:20

Стандарты в перекосе
 
Бывает что после обрезки книжек в мягком переплете А5 формата, выходит перекос по горизонтали до 1 мм, существуют ли какие-нибудь допустимые нормы по перекосам?

KALENDAR.RU 28.03.2012 10:55

Re: Стандарты в перекосе
 
azza1,Бывают любые перекосы, это уж как получится. А вот что называть браком - вопрос. Насколько я понимаю, стандартов, к которым можно аппелировать, чтобы доказать, что данная конкретная продукция - брак, нет. Если в договоре ничего не прописано по этому поводу.

brosko 30.03.2012 00:04

Re: Стандарты в перекосе
 
Ну есть стандарты, вплоть до совпадения лица с оборотом до долей миллиметра

brosko 30.03.2012 00:10

Re: Стандарты в перекосе
 
azza1, перекосы при резке на одноножевой гильотине. Во первых, возможно у вас неисправен пресс (отсутствует достаточное усилие подпрессовки непосредственно в момент реза). Во вторых, при резке не следует делать большую высоту, ведь даже на трехножевой обычно идет чуть ли не поэкземплярная резка, ну или два в стопе. Далее сделайте квадратики под пресс, что бы он давил на плоскость блока и не давил на корешок. Таким образом у вас будет цел корешок и равномерное давление пресса на книжку, что позитивно скажется на качестве реза.

Valery 30.03.2012 00:19

Re: Стандарты в перекосе
 
К правильному ответу ближе Календарь
ГОСТы существуют, но они советские и рассчитаны на минимум отбраковки при убитом оборудовании.
Т.е. к примеру возможна даже некоторая подрезка нумерации страниц (забыл как в верстке это зовется).
ГОСТы настолько либеральны, что позволяются марашки и прочие дефекты печати на определенном проценте страниц
Т.о. критерии качества послепечати надо оговаривать в договорах. И у опытных заказчиков они есть.

brosko 30.03.2012 00:24

Re: Стандарты в перекосе
 
Да есть стандарты изделий после обрезки. Если захотят придраться, то только этого хватит. А уж перекосы это вообще и говорить нечего, взять за жопу раз плюнуть. В данном случае явно резка кбс на одноножевой. 1 мм, если там действительно 1 мм это норма. Другое дело что если видно косяк визуально, то дело такое, смотря что за заказчик.

KALENDAR.RU 30.03.2012 10:15

Re: Стандарты в перекосе
 
Мы с Броско просто по-разному понимаем вопрос ТС. Я понял так, что ТС интересуется юридической стороной вопроса, выступая как заказчик. А Броско больше говорит о технических характеристиках оборудования.

Если правильно понял ТСа я, то:

1. Насколько мне известно, типография не обязана соблюдать какие-либо ГОСТы, если это не прописано в договоре.

2. На практике, если сумма заказа невелика, то типография не будет заключать договор, поскольку это требует затрат времени (денег) больше, чем стоит весь заказ.

Teremok 30.03.2012 11:26

Re: Стандарты в перекосе
 
ПА, ГОСТ соблюдать обязаны все, на то он и ГОСТ.
Другое дело, что у предприятия вместо ГОСТа могут быть собственные ТУ.
В данном случае, как я понимаю, ГОСТ.

Valery 30.03.2012 12:08

Re: Стандарты в перекосе
 
Броско просто как всегда не по теме выступает.

Как еще можно понять ТС, если он спрашивает
Я вам сказал, что проблема в том, что ГОСТы, которые обязаны соблюдать все, настолько старые и либеральные, что кривой подрез - это не брак. А уж до 1мм - однозначно.
Хотите качества - прописывайте ТУ в договоре.

shikotan2 10.06.2013 19:49

Re: Стандарты в перекосе
 
на мой взгляд можно озвучить процентное соотношение цена точность порезки и 1мм перестанет быть браком


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru