Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Послепечатная обработка (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Технология сборки блокнотов. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=16866)

KALENDAR.RU 19.12.2006 10:44

Технология сборки блокнотов.
 
Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности вы производите сборку блокнотов на пружине. Имеется ввиду последовательность операций после того, как блок, обложка и подложка напечатаны, скажем, в формате А2 блок и в формате А3 обложка. Блокнот формата, например, А5, 50 листов.

Ефанов А.Е. 19.12.2006 10:56

1. Пересчитываем листы блока и перекладываем макулатурой.
2. режем блок и обложку в чистую
3. перфорируем блок и обложку (отдельно)
4. навиваем

KALENDAR.RU 19.12.2006 11:09

Мы делаем то же самое, только мне кажется, что это - не оптимально, особенно на больших тиражах - теряем время на перфорации, кроме того, может, можно не пересчитывать, а отмерять блок по толщине?

Ефанов А.Е. 19.12.2006 13:34

1. А как еще перфорировать? Сразу несколько? А дырки совпадут? Что-то я сомневаюсь, после НГ проверю.
2. Отмерять блок пробовали, много претензий от заказчиков, то много листов и недотираж, то мало... У меня по блокнотам объемы не большие, я не заморачивался, но в принципе вижу 2 пути:
- при печати некоторые машины умеют вставлять закладки через промежуток (Вы, кстати, сейчас ищете себе замену ромайера, можете обратить внимание на такую опцию, у райоб я видел подобное);
- есть спец. пересчетные машины, я как-то видел в продаже б/у, стоила вроде ок. 5Ке.

Ch 19.12.2006 17:38

Мы отмеряли по высоте - так быстрее. Но все равно, претензии бывали, от людей это здорово зависит. Есть люди, у которых глазомер лучше, есть - хуже.

А теперь вышли на канцелярский рынок, там считать надо очень точно - тиражи большие, денег в потери уходит много. Купили листосчетную машину.

Так что технология такая - отсчет листов (а А3 или А2 формате), прокладка обложкой-подложкой в том же формате, разарезка, перфорация с навивкой.

На толстых блокнотах такое не проходит, т.к. желательно, чтобы верхняя обложка была чуть длиннее, хотя бы на 0,5-1 мм. Тогда прокладываем только нижней.

KALENDAR.RU 19.12.2006 18:37

А перфорировать как? Блокнот же не лезет за один прием...
Два удара на блокнот или перфорировать не по блокнотам, а "сколько влезет"?

Ch 19.12.2006 18:47

Сколько влезет, конечно. Берется стопка блокнотов, из нее берутся куски по толщине пробивки, и выкладываются на другую сторону С ПЕРЕВОРОТОМ ;) Всех-то делов.

Так и блоки перфорируются, между прочим. Порядок при этом сохраняется. Я давно намекал - приехал бы ты ко мне в гости, посмотрел бы, как некоторые вещи делаются... ;)

KALENDAR.RU 19.12.2006 18:59

1. Насчет блокнотов - понял, я так и думал.
2. Насчет блоков - сомнительно, они тогда будут идти ровной стопой, их потом разделять труднее...

Ch 19.12.2006 19:09

Как показывает практика, так быстрее раза в два (с блоками - тоже). Если иметь достаточно быстрый перфоратор - например, Ренц Супер 700. Но и на Лобачевском выигрыш раза в полтора.

Показать проще, чем описывать в словах.

KALENDAR.RU 19.12.2006 19:17

Я не про то: их же после такой перфорации на сборке отделять сложнее...


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru