X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Еще раз о психологии и рационализме - Страница 26 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2012, 19:08   #251
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Результаты долгой, тупой и, несомненно, дорогой деятельности коллектива психологов по заказу ЭФКО выразились в следующем: главной причиной отказа крестьян от работы было названо отсутствие материальных потребностей. Ни лень, ни пьянство, ни воровство, ничто другое не упоминалось. Психологи порекомендовали ЭФКО мотивировать крестьян. В качестве мотивации отсутствия материальных потребностей было предложено удовлетворение материальных потребностей.

Таким образом, бессмысленность потраченных денег очевидна. Однако у читателей возник вопрос, что же делать с крестьянами, как убедить их работать.
Вопрос, как говорится, интересный. В России он решается страшно сказать сколько сотен или даже тысяч лет, и, кажется, до сих пор не решен. Об этой животрепещущей теме поразительно умно рассуждает Константин Левин в романе «Анна Каренина». Помещик Левин на своих землях применяет все возможные методы, и в конце концов убеждается: крестьяне работать не хотят и не будут. Кстати, я не очень понимаю, почему роман называется «Анна Каренина», а не «Константин Левин», ведь мыслям, чувствам, поступкам этого персонажа отводится гораздо больше места и внимания. Толстой явно любит Левина и вряд ли такие же эмоции испытывает к Анне.

Отношение крестьян к мирозданию (и, конечно, к работе) замечательно описывает Лесков в рассказе «Левша», который я считаю отражением русского характера. Особенности нашего этноса проявляются вовсе не в произведении Алексея Толстого «Русский характер», а именно в «Левше»: тридцать три года лежать на печи в грязи, потом встать и на слабо испортить хорошую вещь – сломать, но подковать блоху, после чего, в сущности, опять вернуться в грязь и мразь.

Литературные примеры, безусловно, не могут являться руководством к действию, но они фиксируют развитие мысли, в данном случае посвященной русскому крестьянству.

Во второй части своей статьи я на самом деле в одной фразе уже сказала, что делать с крестьянством, правда, я сделала это в юмористическом ключе: «всех выпороть». Да, эта фраза и задумывалась как смешная, но у нее есть и другая сторона. О ней несколькими сообщениями спустя сказал Микко: включить строжайшую систему наказаний.

Впрочем, Микко дает еще более разумный и четкий совет: вместо приглашения дармоедов было бы правильнее позвать любого успешного фермера, который лучше знает, как надо работать с крестьянами.

Но, мне кажется, проблема-то не в этом. Предпринимателю (ЭФКО в данном случае), на мой взгляд, не имеет смысла так ставить вопрос: что делать с крестьянами. Он не Бог, не царь и не герой, чтобы об этом задумываться. Бизнес по-другому рассуждает, ему важно, чтобы цели его деятельности осуществлялись. Грубо говоря, главная цель любого бизнеса – это заработать денег, причем чем больше, тем лучше.

И тут каждый предприниматель как личностное воплощение своего бизнеса принимает решение сам, на основании каких принципов будет функционировать его бизнес.
В уже упоминавшейся мной великой книге «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд прекрасно описывает принципы коммерческой деятельности. Мне кажется, этот роман должен стать настольным для каждого предпринимателя. Не пересказывая все три тома, постараюсь выразить основной ее посыл одной фразой. Бизнесмен, по мнению апологета анархо-капитализма, вообще не должен заботиться о работающих на него людях, а только о своем бизнесе, о себе и своих деньгах. Если он будет так поступать, работающим на него людям будет только лучше, в противном случае – наоборот.

В этой связи на вопрос «что делать с крестьянами» каждый бизнесмен должен ответить для себя сам. В первую очередь ты, Павел. Собственно, ты отвечаешь на этот вопрос каждый день. Ты, насколько я помню, готов пожертвовать некоторыми бизнес-результатами (прибылью), но не нарушишь своих собственных морально-нравственных принципов. Ты по-доброму относишься к людям и готов терпеть полубезумную старушку (или старичка, не помню), потому что уволить ее тебе жалко.

Приходится всё время решать: или жалко или деньги. Мораль и нравственность? Тогда давайте рассуждать, как спасти крестьян. Деньги? Тогда давайте уволим всех плохо работающих к чертовой матери и наймем других. А при современном развитии техники целые деревни пашущих крестьян совершенно ни к чему, достаточно двух работающих на комбайне.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием




Старый 06.08.2012, 21:07   #252
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Ну, не совсем же так. Что обо мне подумает сосед — вот основная движущая мысть крестьянина на полях ЭФКО. К этому выводу пришли психологи.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 21:10   #253
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

По-моему это очевидно. Толстой — отличный продавец — под видом романчика впарил философский трактат.

Он везде так заставляет читать свои рассуждения, вплетая их в сюжет, как телевизионщики вставляют рекламу в самые интересные места.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 21:15   #254
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

EXpressprePRINT, у них, Кирилл, всё еще более запутанно. Это я еще очень красиво и логично описала. ))
Да, там у них как-то совсем через попу сапоги получилось. Вроде как бы основная мысль "мне важно мнение Васи", но при этом
1. Крестьяне не восприимчивы к аудиальному каналу.
Интересно, в каком виде в таком случае их интересует мнение Васи? В визуальном? Типа "Мужчина, это пистолет у вас в кармане, или вы просто рады меня видеть?" Или кинестетическом? Тут даже мое боХатое воображение боится предположить, в чем это выражается.

2. При всепоглощающей значимости мнения Васи предлагается удовлетворять материальные потребности крестьян: дать корма, трактора, школы, больницы, повышенную зарплату.

3. А столь важного Васю надо, по их мнению, оповещать о том, как Федя хорошо работал.
Какова же логика подобного оповещения? А, мол, будут оглядываться на васино мнение, будут хорошо работать и знать, что они получили больше денег, потому что хорошо работали.

В общем, я это описывала в своей иллюстрации "Подсолнухи". Вам не кажется, что это еще больший бред, чем удовлетворение отсутствующих материальных потребностей материальным вознаграждением?

Последний раз редактировалось Karolina; 06.08.2012 в 21:34.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 21:19   #255
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

"Подсолнухи" — это отлично!

А в статье следует отделить реальные результаты психологов, если они, вообще были, от рассуждений Кустова. Видно, что ему просто нравится практическая психология.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 21:27   #256
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

EXpressprePRINT, Спасибо вам огромное за лестные отзыв. Вы даже не представляете, как мне приятно! Вот как будто по голове погладили, так хорошо. )

Результаты деятельности психологов от Кустова можно отделить очень легко. Слова самого Кустова - бессмысленный набор согласованных слов, "эне, бене, раба, квинтер, финтер, жаба". Деятельность психологов - это тест MMPI. Зайдите в поисковики, посмотрите, что это такое. Ну а потом попробуйте с его помощью решить до сих пор не имеющий ответа вопрос тысячелетней Руси - что делать с крестьянами. Есть такая фраза, описывающая неправильность употребления тонких технологий: "микроскопом орехи колоть", в более древнем варианте - "из пушки по воробьям стрелять". Так вот здесь обратная ситуация: они молотком для колки орехов пытаются гистологический срез разглядеть.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 23:39   #257
PavelM
Бывалый
 

Регистрация: 16.12.2009
Адрес: МО
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений: 0
Вес репутации: 15
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Karolina, спорить с человеком, который не умеет системно мыслить сложно. Вы мыслить системно не умеете. В этом и заключается "гуманитарный склад мышления". Но не огорчайтесь - таких как Вы большинство и из этого большинства Вы одна из лучших.
А что касается как кого называть - это совсем отдельная история. И развивать ее я больше не намерен.
Теперь относительно Поппера. Вы даже это не смогли до конца понять. Поппер вел речь не о науке, а о научных теориях. Более того не просто о научных теориях, а об эмпирических (надеюсь это слово Вам известно) научных теориях. Оставим в стороне обсуждение веры в правильность его теории, но к отнесении вида деятельности к науке или нет его измышления не имеют никакого отношения. Если принять его теорию за правду, надо брать отдельные теории психологии и проверять на этот критерий. Вы готовы взяться за такой труд? Далее нам придется договориться какой процент теорий должен соответствовать критерию Поппера (дал же бог имячко), чтобы можно было сказать, что этот вид деятельностьи не является научным.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 00:23   #258
Трофим Верблюдов
Начинающий
 

Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 23 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Про психологию повторяться не хочу, про крестьян мне вообще сказать нечего, но не могу промолчать по другому поводу. Толстой вообще не фига не продавец! Одим из обстоятельств, важных, на мой взгляд, для понимания места Толстого заключается в том, что ему не нужно было зарабатывать с помощью писательского труда. У него были другие источники существования. Вот Достоевский, да, писать был вынужден. Жил в долг, в счет будущих романов. А Толстой писал исключительно потому, что не писать не мог. И только талант обоих не дал им превратится в графомана и автора модных романов соответственно. И Анна Каренина получиась такой, потому что мыслитель, философ Толстой хотел написать про Левина, а судьба Карениной-Вронского была нужна ему как контрформа. Но получился парадокс: Левин, целиком выдуманный, вышел картонным, а Каренина, которую Толстой выдумать не мог и был вынужден взять её из жизни, получилась настоящей. И писатель победил - она де-факто стала центром произведения, а Левин - декорациями...
Вот кто был действительно прекрасным продавцом, так это Дюма. Упоминавшиеся здесь мушкетеры были описаны им такими не для разбора психологии человека (как, например в Мерствых душах), а исключительно в коммерческих интересах. Мушкетеры описаны так, чтобы большинство читателей могли ассоциировать себя с ними. То есть Три мушкетера написаны примерно так же как и горосокопы, так чтобы сделать приятно нашей самооценке. И с этой точки зрения Дюма - отличный продавец и тот самый шарлатан от психологии. А Толстой - образец, квинтесенция русского интеллигента, изощренного, но праздного и бессмысленного препарирования Русской Души... Ну а Достоевский - наемный паталогоанатом...
Трофим Верблюдов вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя Трофим Верблюдов интересным и весьма полезным:
PavelM (07.08.2012)
Старый 07.08.2012, 01:38   #259
PavelM
Бывалый
 

Регистрация: 16.12.2009
Адрес: МО
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений: 0
Вес репутации: 15
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

вот здесь почитайте . Особенно интересны комментарии. А вы говорите психологи шарлатаны
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 09:28   #260
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Давай в данном случае оставим моральные принципе в стороне, стоит прямая и конкретная задача - повысить производительность труда, конечно, в рамках правового поля.
Задача стоит именно повысить и именно у отдельной, относительно небольшой группы крестьян какой-то области. Я имею ввиду, что в данном случае не обязательно (хотя и желательно) вывести производительность труда на уровень общемировой, с этой задачей наша страна справиться не может.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4