X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Нужен ли Вам еще один конкурент?! - Страница 5 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общеполиграфические вопросы > Помогите
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2006, 07:13   #41
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

На этом мы временно отложим основную тему, и пойдем с вспомогательной мелочи и посмотрим, сколько денег останется на основную машину.

Итак, До и Постпечать. Сумма у нас небольшая, поэтому будем сильно экономить. Второй аргумент - постпечатка не будет загружена очень сильно (для собственных нужд). А на сторону продавать неохота - это отдельный огород городить...

Третий и четвертый аргумент - от меня лично.

№3: мы не будем брать новое оборудование там, где можно взять подержанное, ибо новое становится подержанным на следующее утро после установки. Кроме того, мы договорились, что нас трудности не пугают - мы лучше поменьше поспим, но побольше заработаем.

№4: Мы не будем брать то, что работает плохо. Лучше старый Мерс, чем новый Жигуль. Следствие - никакого Китая сложнее ламинатора и тигеля, никаких старых технологических решений, типа старой ГТО.

Список бует выглядеть примерно так:

- Резак. Полар 76ЕМ от 1990 года. Согласен. Если есть за 12000е, надо брать. под А3 формат - он хорош.
- Листоподборка - оставим пока. Это вторая дорогая вещь после машины.
- Фальцовка. Предложенная слишком дорогая. Я рекомендю подержанный Еврофолд, ТОЛЬКО с вакуумной подачей (можно - низкопрофильной), ВСЕГО 2 КАССЕТЫ - два параллельных фальца. Стоимость - всего 3 000 евро. Мотив - лучше понадобится редко. Будут заказы - апгрейдитесь.
- Ламинатор. То же самое. Я рекомендую подержанный GMP типа, шириной 350 или 450 мм (по случаю). С возможность односторонней ламинации (тефлоновым валом) Стоимость - 1000-1200 евро. Мотив - он медленный, но быстрее не надо.
- Тигель (не учтен был). Можно не спеша поискать машину типа ПТ (только "тяжелого типа") Шадринского завод. Стоимость у нее - 2500 евро. Но их осталось очень мало, и их состояние часто бывает сомнительное. Поэтому заложим Китайца (Ява) - самый дешевый А2 стоит около 5500 евро, торгует например Бронко.
- Копировальная рама. Мой выбор - Таймер (что-то вроде этого - ) - 3500-4000 евро. Надо смотреть, чтобы была вся автоматика - автоматически закрывающиеся шторки и выезжающий диффузор.
- Пластины надо проявлять, желательно не вручную. Процессор (не учтен) стоит примерно 3500 евро (типа ) Производитель - любой известный...
- Я бы еще взял дешевый КБС. Марка - Евротехника, стоимость - 4500 евро (типа ) учитывая, что будет листоподборка.

Цены это все реальные, если поискать, то можно найти и в других местах.

Сумма по "среденму оборудованию" - 33 500 евро.

Мелкие станочки:
Нумератор - Солид РS-1, 400 евро.
Биговка - ФастБинд (ручная) - 300 евро.
Степлер Рапид - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! - 450 евро.
Ручной станочек для навивки на пружину - Ренц - 500 евро.
Пикколо (можно не сразу) - 400 евро, китаец в Бронко.
пресс для тиснения (модно не скразу) - 1000 евро (что-нибудь немецкое).
Перфорация - на фальцмашине (надо следить, чтобы эта опция была).
Сверло - купите при получении хотя бы одного заказа.
Компутеры - два по 1000 евро - за глаза. Вы ведь не играть собрались?
Мебель - 1000 евро. Хватит.
Факсы-шмаксы, компы для мангагеров, телефонная станция - 3000 евро.

ИТОГО НА МЕЛОЧИ - примерно 8000 евро.
Расходка кой-какая - еще 2 000 - 3 000.

ИТОГО КРОМЕ МАШИНЫ И ЛИСТОПОДБОРА - 45 000 евро.

Продолжение в следующем номере.
Ch вне форума   Ответить с цитированием




Старый 01.03.2006, 07:39   #42
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Продолжим.

Есть еще одна статья расходов - запуск всего этого бедлама. У директора должны лежать в кармане денежк. Я бы оставил 15 000 евро. Этого мало, но мы будем работать, не так ли?

ИТОГО 60 000 евро в минусе. 190 000 - осталось.

И вот тут начинаются варианты.

ВАРИАНТ первый - все за машину!

Он подразумевает, что мы вложим все деньги в качественную печать. Плюсы - высокий выход продукции, отсутствие проблем с качеством - значит на технологии можно сэкономить.
Минусы - будет полуручной труд на подборе - денег на все не хватит. Чернуху и двукрасочные работы брать тоже не получится - отдельной машины нет.

При таком раскладе, для увеличения мощности подбора я бы предложил мини-листоподбор ДУПЛО ДС-10 МИНИ (подержанный) - 2500 евро и автономный брошюровщик КАСФОЛД-3000(5000). Новый он стоит 5000, в подержанном виде встречается редко. Ну и ручной труд будет - пару-тройку лишних брошюровщиц нанять придется.

Но главное - у нас выкроилось 180 000 евро на машину!!!
Варианты тут такие: на хороший Спидмастер не хватит.

Райоби 524:
- эта без наворотов.
- такую, только немного постарше и подешевле.
или

Если выбрать разумный вариант, то хватит еще и на одно-двукраску, типа Ryobi 3200 PFA (для чернухи, 8 000), Ryobi 512 или 522 (лучше) -

Обратите внимание, ни на одной из этих машин нет пробега более 30-35 млн оттисков. Это принципиально - Райоби не очень прочные машины, и при 70 млн (ок. 3 лет эксплуатации) ее придется продать примерно за 60% от покупной стоимости. Но это не должно пугать - это назвается интенсивное использование.

Искать такую машинку, лучше, конечно, на Западе - это позволит сэкономить 20-30 кЕвро. Как искать - могу рассказать.

Еще варианты - Гейдельберги. Однако здесь приходится чем-ниудь жертвовать.

- это слишком новая и дорогая.
- а это слишком старая.

Но идея ясна. Гейдельберги - покрепче. Но ГТО-шки помедленнее - это скажется на выработке. Спидмастер Вы менее чем за 200-220 000 евро не купите точно (с пультом и прочим фаршем) - хотя можете еще потрясти руководство - это того стоит. Искать надо, конечно, тоже на Западе.

ОГРОМНОЕ ВНИМАНИЕ ОБРАЩАЙТЕ НА АВТОМАТИЗАЦИЮ - наличие пульта с приводками (и желательно, краской) на машине. Это позволяет поднять выработку в РАЗЫ. Без пульта машину не имеет смысл брать вообще - лучше тогда Райобу.

Продолжение следует.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 07:57   #43
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Вариант второй - не за машину. Пока писал, мне больше понравился первый, но рассмотрим и этот.

Тогда листоподбор можно взять подороже и обойтись дешевой 4-краской (Райобой из предыдущей серии). Почему я рекламирую Райобу - при большей хлипкости - это идеальная машина для вхождения в рынок. Она шустрая, быстрее окупается. Кроме того, это все же не Доминант, и не Хамада - она достаточно хорошо работает, может проходить по 1,5 млн в месяц. Конечно, некоторые особо сложные работы Вы на ней делать не сможете, но таких не так уж и много. А для основных заказов - нормально.

Подвариант этого Варианта - ДВЕ ДВУКРАСКИ А3.

Типа или , или и , но это должны быть машины ОДИНАКОВОЙ МАРКИ, ПОХОЖИХ ГОДОВ и примерно одинакового состояния и комплектации. В этом случае обеспечивается гибкость, но проигрывается в скорости.

Никто Вам в принципе не помешает купить и А2 формат (и еще плюс А3), но я говорил - это не лучший вариант.

Листоподбор тогда имеет смысл покупать двух марок.
Это либо Горизон ВАК-100 либо Дупло аналогичного класса (к сожалению, номер не помню). ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ПОДБОРОК - ПОЛНОЕ ГОВНО. ИМХО, конечно.

Фокус подержанного оборудования заключается в том, что системы с одной и двумя башнями стоят примерно одинаково - ок 30-35 000 евро. Берите две, конечно. Таким образом, на машину (машины) у Вас останется 190 000 - 35 000 = 155 000 евро. Негусто, но варианты есть.

Вот, собственно, и все по железу.
Но железо - не главное.

Если интересно - расскажу, как налаживать бизнес.
Успехов.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 14:37   #44
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию

С интересом подглядываю за этой нитью. Я тоже с любопытством смотрел на наш местный рынок заказов до 1000 у.е. с качеством "выше среднего". В общем СС написал все доходчиво, и наверное верно, я же хотел бы немножко на процитированном выше варианте остановился, т.к. я отчасти именно им и занимаюсь:
1. Планета - день вчерашний. Нынче их часто выбрасывают просто. Стоит она 20 000 у.е. максимум. Есть средний вариант - например, Ман Миллер. Я продаю его за 100 000 долларов. 5 красок, спирт, ИК сушка, 72х104 формат. Плюс в том, что если ПЛанеты в 1992 году сняли с производства - Ман Миллер производить тоько начали и производят до сих пор под маркой Роланд 104. Т.е. морально устаревшей машиной его никак назвать нельзя, но в таком возрасте по качеству с Хейдельбергами ей уже не потягаться.
При работе в это м сегменте рынка себестоимость становится очень важным фактором, дополнительные "сантиметры" совсем не лишние... Планета у меня 140х100 см, не раз благодаря этому я "делал" конкуррентов в производстве коробочек, но в мелкие заказы уже не сунешся!
2.Послепечатка - при выборе варианта "качество не выше среднего" - тоже все иначе. Например, проявочный процессор. Пластин придется делать немного, так что можно "по первой" и ванночкой обойтись. У меня был процессор, я его, как и раму Таймер, покупал у питерцев в ФЦП-сервис, ссылок на которых так много Сергей надавал. Отличные ребята кстати, всем рекомендую. Но при моем профиле производства - 10-15 пластин в день - процессор был недозагружен, я его продал.

Но глобально - действительно конкретезируйте, к чему стремитесь, а уж советов мы Вам надаем)))))

Еще, пользуясь случаем, предложил бы обменятся мнениями по поводу "Ночных смен", кто как организует загрузку оборудования. У меня так: резчики, линовальщики - никаких доплат, итак зарплата высокая, меняются сменами через неделю. Форминги - гворят, что график как в метро, придумали сами операторы: день, день, ночь, ночь, выходной выходной. В праздники типа ночь с 31 на 1 доплата 100%. Так типа получается выше производительность труда. Женщин в ночь не удается вывести ни за какие разумные деньги даже в виде исключения иногда, не то, что на регулярной основе вторую смену организовать, например, на обжимщик, у всех дети. Но в выходные некоторве выходят за премию+30% к обычной зарплате. Хотя как-то приезжала знакомая СС с "горящщими" календарями - за 50 баксов любая обжимщица остаться на ночь соглашалась, до сих пор вспоминаем с улыбкой.... Но бывает что летом, когда особенно горят заказы, женщины и сами остаются часов до 11, без особых премий и уговоров - "входят в положение", положительный пережиток коммунистического прошлого...
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 16:43   #45
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Ночные смены. Формально - оплата +20%.

На самом деле у меня в ночную ходит две категории людей.
Постоянные "подработчики" - офицеры и курсанты с военных учебных заведений. Они сами устроили себе график (ночь через ночь) и подменяют друг-друга, если чего. Днем они работать не могут - типа учатся.

Другие - это те, кто идет на повышение зарплаты. Схема такая - уходят в ночь на +20%, отрабатывают полгода, потом возвращаются в день, но с зарплатой уже выше. Такая схема повышения устраивает всех и приучает к тому, что просто так повышать зарплату неприлично. Поскольку типография растет, появляется все новый и новый народ, котрый проходит через эту систему.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 18:04   #46
Konstantin
Бывалый
 

Регистрация: 09.12.2005
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

[quote="Дима Пупин"]Дмитрий, ну зачем же вводить человека в заблуждение?! Ни Миллеры, ни 100-е роланды уже давным давно не выпускают и ничего общего у этих машин нет... я имею ввиду конструкционно...
__________________
Константин Ярохович +38(057) 719-99-31, 719-15-04 [email]yks@vpk.com.ua[/email]
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 19:00   #47
Фёдор
Начинающий
 

Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

Это будет очень интересно!

Читал и впитывал как губка...
Теперь все потихонечку обдумываю...
__________________
С уважением Русаков Фёдор
+7 (911) 215-89-85
[email]fedor@rusakov.spb.ru[/email]
Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 03:12   #48
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Это хорошо, что интересно.

Теперь давайте поговорим про денежки.

Для начала посмотрим, на что, собственно, способно присмотренное нами оборудование.

Автоматизированная четырехкраска А3 формата способна производить примерно 8-10 приладок за 12 часов В СРЕДНЕМ (а так - до 20, но мы это не рассматриваем). Каждая приладка стоит примерно 50 долл, если мы хотим получить поток (цена для РА), следовательно за 12 часов мы получим 500 долл.

Приладку можно заменить на оттиски - опять-таки в среднем это будет 0,01 дол за оттиск*50 000 (в среднем) = 500 долл за 12 часов.

Это цены для РА. Реально, часть заказов будет дороже, раза в полтора (конечные клиенты) но на них (по крайней мере сразу) потока не обеспечишь. Так что будем считать 650 долл в смену.

При двусменной работе мы получаем вал в размере 19 500 долл (16 000 евро в месяц). Плюс постпечатка еще примерно 35% = итого 22 000 евро в месяц (это РАБОТА, т.е. вал без бумаги). Рентабельность на сегодняшний момент (если считать чистыми) - примерно 25-30%. Подробности, извини, опускаю, так что только результат = 5-6 000 евро в мес. Ну, или 6-7 000, поскольку я взял достаточно низкие нормы. Но от месяца к месяцу.

Маловато. Отсюда вывод - надо работать круглосуточно. Тогда мы выходим как раз на те самые 45-50 000 евро оборота или 12-15 000 прибыли в месяц. У ночной работы КПД пониже, но и некоторые расходы (на аренду, скажем) полностью исключаются.

Теперь посмотрим, что надо делать, чтобы привлечь такое количество заказов. Средний менеджер приности заказов на 5-7 000 евро в месяц. Работой. Следовательно надо иметь около 8 нормальных менеджеров. Это много - нормальные менедлжеры приходят в фирму, даже если заниматься этим серьезно, со скоростью 1 менеджер в 1-2 месяца. Так что на формирование команды уйдет примерно 12 месяцев. И так по всем позициям.

Пока этого не произойдет, прибыль будет существенно меньше. Так что полгода минимум, а скорее всего - год - потерян.

То же самое произойдет с апрегйдом оборудования. Структуру надо начинать формировать раньше, чем заменять машину - все равно она фактически сложится ПОЗЖЕ.

Это и есть причина, почему проект выхода на 50 000 евро займет примерно 5-7 лет. Если не предпринять что-то великое. И если не произойдет крупных неприятностей.

Т.е подытожим. Я не считаю, что полиграфия - убыточна или плоха. Но Ваши ожидания, Федор, завышены. Реальность проще, грубее, бороться с ней трудно, она обладает огромной инерцией.

Я прошел этот путь (с такой суммы) за три года. И хотя я лично не раз обманывал эту судьбу, мне это дорогого стоило - например, я уже три года работаю по 16 часов в сутки, не менее 300 дней в год, и сплю по 5-6 часов в среднем. У меня железные нервы, но в свои 35 я уже конкретно седею. Кроме того, я очень хорошо пользуюсь случаем, а мои недоброжелатели считают, что мне еще и везет. У меня прекрасная жена, которая несет половину бремени, и кое-какие связи. И мне такая жизнь нравится.

Подумайте, есть ли это все у Вас, и будет ли это Вам нравиться. Если нет - не беритесь.

Сергей Садовников, еПолиграф.

ЗЫ: Будете в Москве - заходите. Адрес на сайтах.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 12:28   #49
Фёдор
Начинающий
 

Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

Сергей, а не вкралась ли сюда ошибка???
19500/650 = 30 дней соответственно это при работе в одну смену

Или я что то не допонял?!

Я расчитывал тоже самое примерно, но для А2

Считая, что в смену получится примерно 850 долл. с учетом приладок и успешной скорости работы в 30.000 листопрогонов.
Итого при двух сменке 51.000 долл. + 35% на постпечатку = 68 850 долларов.
при рентабельности в 25-30% получаем примерно 18 500 долларов...

Вот только манагеров надо поболее 8 человек...

Надеюсь мои расчеты верны?
__________________
С уважением Русаков Фёдор
+7 (911) 215-89-85
[email]fedor@rusakov.spb.ru[/email]
Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 13:11   #50
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

1 смена - это 21 рабочий день (в среднем в зависимости от месяца) по 8 часов. Т.е. примерно 168 рабочих часов.

Если работать по 12 часов 30 дней в месяц = 360 часов, что составляет ДВЕ (с хвостиком) смены. Обычно это организовывается, как работа ДВУХ человек, по 12 часов 2 через 2 дня. Полчаса в день уходит на пересменки...

Нормы выработки я давал для 12-часовой смены, а не 8-часовой. Проверьте.

Теперь про А2 формат. Для двукраски А2, 850 долларов за смену, да еще за 8 часов - это КАТАСТРОФИЧЕСКИ МНОГО. Во-первых, машина А2 - медленнее (процентов на 30), во вторых, двукраски обычно серьезно менее автоматизированы, и приладка (ключевой параметр) - там серьезно медленее. Реально, на двукраски Вы получите 6 приладок за 8 часов на меленьких тиражаж, или 8 за 12 часов. Каждая - по 50 долларов.

Итого, больше 400 долларов не получите, причем за 12 часов!!! 400*30=12 000. Т.е. Ваша выработка завышена в 4 раза.

Тем более, Вы считаете 60 8-часовых смен в месяц. А это полноценная ТРЕХСМЕНКА (см. первый абзац).

850 долларов - это средняя выработка ЧЕТЫРЕХКРАСОЧНОЙ машины А2 за 8-часовую смену. А она у Вас в бюджет не влезает.

Почему я даю такие маленькие нормы, а Вы считает такие большие? Потому что в полиграфии очень много мелких маленьких недоразумений. То бумажку попозже привезут, то цвет сложный долго выкатывать, то печатник заболел, то мелкая поломка на машине, то бумага плохо идет. Вы считаете некие абстрактные заказы, исходя из ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ возожностей. А я беру - СРЕДНИЕ, с учетом всех накладок. Они меньше примерно в 1,5 раза.

Выход - устривать ЧЕТЫРЕХСМЕННУЮ работу, 12 часов 2 через 2, 2 смены день две смены - ночь. У меня, например, 4 смены обеспечивают 3 печатника, по договоренности закрывая "лишнюю" смену. Все перерабатывают, все довольны.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4