X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг" - Страница 5 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ с руководителями предприятий
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2009, 18:30   #41
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Неужели Вы хотите сказать, что, если сократить все эти затраты, то, при существующих ценах можно добиться нормальной рентабельности? Я еще стыдливо умалчиваю тему о налогах - об этом не принято на форуме говорить по понятным причинам...


Ну, что касается рентабельности Вивы - не уверен, судя по слухам (не знаю, можно ли им верить - там не все так радужно, как впрочем и у большинства)

Что касается "другого производства", то, ИМХО, для печати какого-то конкретного вида продукции с каким-то конкретным качеством существует одно, наиболее оптимальное производство (теоретическое), оптимальный набор оборудования и всего остального, позволяющий изготовить эту продукцию в соответстви с ТЗ с минимальными затратами.
Поэтому, я думаю, либо у Вас, либо у Вивы этот комплекс недостаточно оптимален для журналов.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием




Старый 07.06.2009, 19:30   #42
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Единственно, что я хотел сказать тем высказыванием, это то, что в большинстве наших УНИВЕРСАЛЬНЫХ типографиях в явном виде вопросы МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ не ставились и ставиться не могли. Ибо оптимизация затрат и универсальность - вещи в моем понимании НЕ СОВМЕСТИМЫЕ.

Более того, мы с одной стороны были ВЫНУЖДЕНЫ долгое время делать наши типографии универсальными, ибо порядочные надежные узкоспециализированные типографии были редкостью (да и сейчас их пока - единицы).
А с другой стороны была ВОЗМОЖНОСТЬ на растущем рынке не очень сильно заботиться об оптимизации издержек по неключевам с точки зрения денег операциям.

Приведу пример одной типографии, которую я видел в Гон Конге. В типографии было следующее оборудование:
1 печатная машина в 8 (4+4; 8+0) красок формата В1;
1 печатная машина в 2 (1+1; 2+0) красок формата В1;
1 устройство для продувания воздухом паллеты (и заодно переворачивания паллеты). После продувки бумага шла в машине как по маслу на 12.000 отт/час (максимальная скорость 13.000)
И все!

Ширина этой типографии была равна ширине машины + ширина тележки с паллетой, а длина равнялась длине машин. У типографии было 2 ворот. В одни ворота паллеты въезжали, в другие - выезжали. Кроме печатников и помощников в типографии был еще один человек - владелец / директор / менеджер /... этой типографии. Планирование загрузки осуществлял тоже этот бедолага. Формат бумаги один, плотность немного варьировалась, но немного. Они печатали только многополосные издания 1+1 / 4+4. Никаких "глупостей" с пантонами (а ведь можно было на одной машине печатать CMYK+CMYK, а на другой Р+Р), никаких "глупостей" с картонами и т.п.
Пластины СТР приезжали из допечатной конторы. Зарплату и налоги считала внешняя бухгалтерская контора.
Печатали в год на 8-краске примерно 25 млн оттисков 4+4 (вообще-то это 50 млн для 4-краски) и 15 млн 1+1 (30 млн для 1-краски). Думаю, что в этой типографии с себестоимостью было неплохо...

Кстати, на другом этаже этого 14 этажного здания (типография была на 8 этаже!) находилась брошюровочная контора с тоже довольно аскетичным набором оборудования. Именно туда из вторых ворот и вывозилась запечатанная бумага.

Я понимаю, что это, возможно, и перебор, а может быть и нет.

Не буду нарушать принятые на форуме традиции...
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:46   #43
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Дело не в традициях форума, а в том, что тема - очень и очень скользкая, не предназначенная для публичного обсуждения
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:53   #44
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

У нас тоже есть (были) типографии с минимальным штатом управления. Не уверен, что это - всегда хорошо, в конце концов, лишняя ставка мастера или технолога не может всерьез повлиять на экономику типографии. Впрочем, я собираюсь побывать в одной известной московской типографии, где управленческий штат раза в два меньше, чем у меня при бОльшем объеме заказов. После посещения поделюсь впечатлениями. Да, еще: я категорически против того, чтобы директор принимал участие в непосредственном управлении процессом, его функции Вы изложили чуть выше, это - главное!
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:54   #45
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

И еще раз про любовь...
Мне в голову не придет сказать, что можно печатать плакат или каталог тиражом 1.000 с ценой по формуле цена продукции = бумага + 20% от стоимости бумаги, а вот при тираже 50.000 это уже НАДО СЧИТАТЬ. Вообще фраза "надо считать" должна быть для всех нас ключевой фразой.

А сама по себе задача просчитать модель себестоимости "оптимальной" типографии по разным процессам - чрезвычайно интересная и важная тема.
Если бы нашлись энтузиасты получения подобных данных, я бы с удовольствием примкнул к ним в качестве еще одной рабочей лошадки.

Вива Стар - классический пример плюсов и минусов специализации.
Резкое падение количества, объема, периодичности и тиражей периодики видимо самое сильное среди всех полиграфических направлений. Вообще в жизни единство и борьба "+ "и "-" - естественный процесс.
Любая "правильная" специализация дает наинизшую себестоимость, любая деверсификация дает необходимую устойчивость. В некоторых условиях важнее первое, в некоторых - второе.

А Вива Стар я искренне желаю удачи, ибо все остальное (воля, ум и драйв) у них есть.

А вот по отношению к некоторым другим участникам рынка, у которых действия базируются на понтах и отсутствии элементарного, еще раз подчеркну ЭЛЕМЕНТАРНОГО, расчета я занимаю совершенно другую позицию.
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 20:11   #46
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Не согласен в том смысле, что "лишняя ставка" - всегда лишняя. Критерий чисто экономический.
1. Если отсутствие технолога вполне компенсируется штатными действиями других сотрудников + специальными действиями технолога поставщика, тогда зачем платить.
2. Если отсутствие мастера снижает эффективность процесса на деньги бОльшие его зарплаты, конечно мастер нужен.
Хотя мы все время забываем, что каждая боевая единица это не менее 500.000 руб./год, а это немало...

Будет очень интересно узнать про этот опыт, ибо для всех нас оптимизация (не "тупое" уменьшение, ибо это приводит к деградации компании) управленческих расходов - чрезвычайно важная тема.

Я естественно тоже себе не хотел бы подобной судьбы. Не зря у меня этот "герой" назван бедолагой. Но в качестве примера предельной минимизации издержек этот пример может быть интересен. А в критической ситуации аналогичное ВРЕМЕННОЕ решение могло бы быть правильным "антикризисным" шагом.
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 20:31   #47
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Очень интересная и очень оригинальная (и очень эффективная) структура управления была в типографии Колев, когда все их производство было вместе с офисом на Красной Пресне. Там тоже была минимальная по количеству структура управления...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 21:57   #48
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Как я уже говорил, в этом году мы дважды встречались в рамках Гейдельберг Клуба.

На первой встрече, по-моему, в марте акцент делался на двух с половиной темах:
1. что произошло, насколько сильно все упало (срез по нескольким регионам и направлениям полиграфической деятельности) и что может быть с мировой экономикой и нами в ближайшее время
2. как найти ресурсы снижения издержек, и
2,5. как постараться получить дополнительную долю рынка

Это совещание было скорее обменом мнениями и происходило под "свежими" впечатлениями от событий бурного падения цен и объемов в ряде компаний. Должен сказать, что некое чувство растерянности "витало" над этой встречей.

На 2 встрече (5-6 июня) этого чувства растерянности уже не было. Основные механизмы сокращения издержек были всеми "отработаны". Однако всем нам было понятно, что осуществленных большинством компаний мер может оказаться недостаточным, если ситуация в экономике будет ухудшаться (а соображения в пользу такого сценария вполне реальны). При этом дальнейшее снижение издержек теми жи путями уже не смогут дать серьезного результата. Нам стало понятно, что каждому из нас нужны какие-то новые дополнительные идеи.
Было принято решение попытаться достаточно откровенно поделиться нюансами своих "ноу-хау". Надеюсь, мы сможем за 1 месяц подготовить нашу 3-ю встречу. Лучше поторопиться, ибо не думаем, что лето будет простым.
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 12:55   #49
Книга
Бывалый
 

Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Андрей, скажите Вы и вправду считаете. что 30.000- 40.000 руб./мес. - это повышенная зарплата? Вопрос в том, кто же более причастен к такой зарплате: нерадивые сотрудники, которые неэффективно трудятся на вложенный рубль учредителя, или все же сотрудниками управляют неэффективные руководители, которые довели зарплаты в полиграфии как Вы пишите до 15000 -20000 руб.( Которые вряд ли могут быть уменьшены)? Как Вы оцениваете зарплаты в полиграфии по сравнению с другими отраслями? Кому и что надо предпринять чтобы 30000 -40000 рублей не казались повышенной зарплатой. Или у Российской полиграфии судьба такая?
Спасибо, за Ваши ответы.
__________________
Тел. (495)772-93-90, Издательство "Авторская книга" www.printmoscow.ru
Книга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:01   #50
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Уважаемый коллега!
Единственно, что я хотел сказать в цитируемом Вами высказывании - это только формальный факт, что при з/п 30-40.000 ее без угрозы существования человека сокращать еще можно, а при 15-20.000 уже практически нет. Естественно не в Москве цифры другие.
Считаю ли я эти зарплаты большими или маленькими? То ли к счастью, то ли к сожалению, но мое мнение не играет решительно никакого значения. Есть свободный рынок, есть каким-то образом поддерживаемые государством учреждения.
Хотел бы я, чтобы зарплаты были выше? Конечно, но еще я хотел бы мира во всем мире и т.д.
Единственно, что я ЛИЧНО могу сделать - это постараться так организовать работу в компании, что бы наши сотрудники ЗАРАБАТЫВАЛИ больше, чем в других компаниях. Причем я в этом заинтересован не только и не столько из моральных соображений, сколько из утилитарных - хорошо ЗАРАБАТЫВАЮЩИЕ сотрудники намного надежнее, а так как они эти деньги НЕ ПОЛУЧАЮТ, а ЗАРАБАТЫВАЮТ - то и эффективнее.



Народ заслуживает то правительство, которое имеет, а правительство, соответственно - тот народ.

Создать эффективную команду единомышленников - от уборщицы до диретора - это великий талант, им обладает не каждый (я в этом вопросе, к сожалению, тоже не из первых). Именно к сожалению, ибо создание подобного коллектива - одна из первейших задач руководителя.
Я не думаю, что существование компании "Гениальный директор + нерадивые сотрудники" или "Так себе директор + Супер профессиональные сотрудники" типично для реального рынка.

Зарплаты в полиграфии, как "средняя температура по полиграфической больнице" я думаю примерно такая же, как и в других производственных отраслях. Была бы сильно хуже - все бы разбежались.

Но типография типографии рознь.
Причин несколько:
1. Талантливый (прежде всего экономически) управленец создаст условия хорошего заработка для профессиональных и талантливых сотрудников, а слабый управленец - не сможет.
2. Никто НЕ СМОЖЕТ платить нормальных денег в неэффективном производстве (я сейчас не говорю о неэффективной работе). Оператор на современных ВШРА или КБС может получить нормальные деньги, а "тетеньки" с ручной тачалкой или старенькой одноклэмповой машиной - нет!

Что же касается судьбы Российской полиграфии, то как это не кощунственно звучит, кризис ЗАСТАВИТ нас эту самую судьбу улучшить. Альтернативы нет.
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск типографий по станции метро Справочник Справочные материалы 6 18.03.2009 17:06


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4