X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Не все "клики" одинаково полезны. - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > PRO Слова > Маркетинг и реклама
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2006, 14:03   #1
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Не все "клики" одинаково полезны.

Я решил завести эту тему потому, что за три дня ко мне три раза обращались с вопросом об оценке эффективности того или иного вида рекламы (в Интернете), причем в качестве критерия эффективности приводили количество кликов (переходов на сайт рекламодателя с рекламного носителя).
Чтобы съэкономить время я решил написать тут то, что я говорю всем, кто ко мне обращается с этим вопросом.

1. В первом приближении принята определять эффективность рекламы (сравнительно с другими площадками или другими видами) как стоимость одного клика.

2. Первое впечатление часто бывает обманчиво. Приведу несколько примеров.
2.1. Размещаем последовательно рекламу на одной площадке, но в разных местах (например, баннер и текстовый блок). Видим, что, например, баннер менее эффективен. Я считаю, что выводы делать рано, поскольку эффективность может меняться в несколько раз, в зависимости от качества изготовления баннера, информации на нем и т. д.

2.2. Реклама дает много кликов, стоимость клика низкая, все устраивает... но - ни звонков в офис, ни заказов... Тут обратный эффект: можно (довольно легко) сделать так, что на баннер (или другой носитель) будут кликать, как заведенные, но люди, которые будут кликать, из вида баннера сделали неправильный вывод и рассчитывают увидеть на сайте не то, что там есть на самом деле.

Это заблуждение особенно характерно, когда сравниваешь количество кликов на твой сайт из форума по рекламе и бесплатные клики, сделанные людьми, нажавшими, например, на ссылку в подписи участника.
Представьте себе, что я во "Всяком разном" напишу, что у меня на главной странице сайта вывешена фотография, на которой запечатлен момент знакомства Садовникова с Пупиным
Думаю, что такому трафику, который я получу в этот день можно будет позавидовать, а вот получу ли я заказы...
То есть, надо определять не только клики, а "целевые" клики.

3. Самое важное - научится оценивать эффективность рекламы не по кликам, а по конечному результату и, если он неудовлетворительный - находить причину. Единственный, более-менее точный способ - размещать рекламу попеременно на разных носителях, площадках и т. д., сравнивая полученные результаты в виде запросов или заказов, а не только кликов. Основная проблема при этом - время на исследование (хочестся дать рекламу сразу в несколько мест), зато потом выкидываешь меньше денег на бесполезную (для тебя) рекламу.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru

Последний раз редактировалось KALENDAR.RU; 02.09.2006 в 10:44.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием




Старый 09.08.2006, 15:07   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 

Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 4,552
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) в 25 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 10
По умолчанию

Если эту писанину рассматривать как "в общем".... то верно.

Теперь конкретики, что бы клики были целевыми...

Баннер или ссылка, должны, как бы, задавать вопрос (интересующий пользователя) и подразумевать, что ответ скрыт "под этим баннером или ссылкой".

Приведу пример... правда это было очень давно...
Мне нужно было разрекламировать детскую игру, которую выпускала фирма "Компедия" (Израиль). Был сделан статический баннер, на котором было написано:
"Почему еврейские дети такие умные?"....

Кликабельность баннера была дикая....
впрочем, как и продажи этой игрушки через сайт, на которую вела ссылка с баннера...

Правда баннер долго не провисел... Заказчик решил снять баннер, т.к. посчитал, что..... не хорошо это....
В результате, продажи резко упали...
Как его мучили сомнения.... вешать снова или нет.... это надо было видеть
Но все же не повесил.... хотя, мое мнение, что зря...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 10:43   #3
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Ну, если добавлять конкретики, то можно сказать еще вот что: для того, чтобы отладить свое объявление (баннер) можно идти разными путями. Можно, например, просто менять время от времени текст (картинку) и наблюдать за изменением кликабельности. А можно посмотреть на объявления коллег, расположенные рядом, посмотреть их кликабельность, сравнить результаты со своими и, в случае если свои результаты хуже, чем у коллег, сделать выводы и корректировать свое объявление (баннер). Практика показывает, что, в зависимости от правильности объявления, кликабельность может отличаться в несколько раз, то есть за одни и те же деньги, заплаченные за рекламу, можно получить разное количество заходов на сайт или, другими словами, цена одного захода будет разная.
Посмотреть это можно, пользуясь счетчиком Ливинтернет, сравнивая переходы на сайты разных рекламодателей и оценивая стоимость одного перехода.
Тем же путем можно сравнить стоимость перехода на разных рекламных площадках...
Попробуйте, очень интересные цифирки получаются...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 14:10   #4
Alexander
Начинающий
 

Регистрация: 24.10.2006
Адрес: С-Пб
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию

Один и тот же рекламный материал даст абсолютно разный эффект на различных площадках. Первое, что нужно понимать - кто твоя целевая аудитория и кто аудитория проекта. Рекламный материал должен быть понятен аудитории (не пиши на щите мелким шрифтом). Если рассчитываешь получить партнера (РА например) - одно, понятно где взять целевую и стоить это будет дороже (в отношении одного клиента). Если заняться имиджом и рекламироваться к примеру на яндексе - будет гораздо больше "кликов", но сколько и каких клиентов Вы получите? Кто то визитки закажет разок, кто-то листовки, а может и выстрелит крупный заказчик. При этом надо понимать - рекламное объявление или баннер не может быть один и тот же.

Цена клика вторична - неужели Вы не готовы заплатить $5 за реального клиента? А средняя стоимость перехода на сайт на текущий момент в среднем по рунету составляет 0.3-0.7$- это цена за заинтересованного человека, но не факт что купящего именно у Вас (что-то вроде зашел в Ваш магазин и посмотрел прилавки).
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 14:24   #5
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

А чем ЦА отличается от аудитории проекта?
То, что для разных площадок нужна разная реклама - согласен.
Да, я не всегда готов заплатить 5 баксов за клиента. Например, за клиента печатного салона не готов. Он у меня может заказать цветное копирование за один бакс или комплект визиток за 10 баксов. За него платить 5 баксов - невыгодно. Поэтому рекламировать услуги печатных салонов намного сложнее, чем "большой типографии". Цена привлечения должна быть намного меньше.

Далее, кликают не только заинтересованные люди (даже на контекстную рекламу) а еще и коллеги, раскрутчики и т. д.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 15:52   #6
Alexander
Начинающий
 

Регистрация: 24.10.2006
Адрес: С-Пб
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию

А Вы считаете, что аудитория какого либо проекта может совпадать с Вашей ЦА? Возьмем, к примеру, этот проект (надеюсь администраторы не разгневаются на меня). Проект, как обсуждали в какой-то теме, является посредником, что по сути делит аудиторию на две-три ЦА: 1. собственно типографии, полиграфические салоны и т.д. - большинство (всем хочется клиента отыскать, хотя с помощью механизма форума это не очень удобно), 2. далее заказчики - те, кому что-то нужно заказать у первых (иногда 2 может являтся 1). И 3, те кто, просто сюда, извините приперся, вернее кого яндекс послал неизвестно куда и он попал сюда случайно. Если брать более крупные проекты, скажем.... наверно не скажем, то там еще большее деление будет.

Вот собственно и отличие.


Клиент на копирование - как раз клиент из директа.Тут вы врядли такого себе найдете. Хотя и за комплект визиток порой выгодно дорого оплачивать клиента.... визитки штука такая

Кто кликает - понятное дело, что и конкуренты и партнеры и т.д. Но их доля ничтожно мала (менее 5%).
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 16:00   #7
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Нифига не понял: зачем мне в Директе платить 5 баксов за клиента, который у меня ксерокопию на бакс сделает?
Да и за "визиточного" клиента больше бакса платить не хочется.

Теперь об этом проекте: тут все не совсем так, как Вы говорите.
ЦА - скорее заказчики, чем типографии. Основная цель - привлечь заказчиков (ИМХО), а типографии - сами подтянутся.

Далее: насчет удобства можно поспорить: заказчик размещает заказ в одном месте и получает предложения нескольких типографий, которое он может посмотреть в удобное для него время и выбрать.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 19:22   #8
Alexander
Начинающий
 

Регистрация: 24.10.2006
Адрес: С-Пб
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию

Да, похоже Директ для того и есть, чтобы неплатить 5 баксов. Наиболее высокие запросы в штатах стоят 3-3.5$ и к полиграфии никакого отношения есесна не имеют. У нас такая же примерно динамика по стоимости поисковых запросов.


Как Вы сами и пишите - привлечь заказчиков это цель, а цели не всегда совпадают с действительностью, давайте смотреть правде в глаза. ЦА и аудитория в целом могут отличаться... причем сильно...
Типографии уже подтянулись

Ну это личное дело каждого, кому как удобнее, тут добавить нечего.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 19:55   #9
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Директ - тоже не панацея. Например, по "визиточным" запросам цена клика больше бакса, а не каждый кликнувший становится клиентом. Вот вам и 5 баксов за клиента набежало.
Опять Вы про отличие ЦА и аудитории... нифига не понимаю...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 22:26   #10
Alexander
Начинающий
 

Регистрация: 24.10.2006
Адрес: С-Пб
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию

Да, что то не много тут заинтересованных людей... однако жаль.

Цена визиточного запроса больше бакса скорее всего просто от непонимания. Даже рекламируясь с помощью Бегуна или Директа того же лучше воспользоваться услугами рекламного агентства, а не методом "тыка" или пробами и ошибками, основываясь на собтвенных умозаключениях. Поверьте, будет гораздо эффективнее, нежели сопоставлять, анализировать, вычислять.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4