X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
RYОBI 3200 PFA-стоит ли брать? - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Печать > Офсетная печать
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2006, 18:13   #1
Типография Св. Николая
Начинающий
 

Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию RYОBI 3200 PFA-стоит ли брать?

уважаемые коллеги,

поделитесь познаниями/опытом работы с RYОBI 3200 PFA- машинки-перфекторы для скоростной печати 1+1.

какие слабые-сильные места, плюсы-минусы, и проч. нюансы.

какая реальная производительность, время приладки, сколько приладок в смену получается делать? какие работы вы делаете, для каких работ идеально подходит такая техника?

что изнашивается в таких машинах чаще всего и/или требует особого внимания при покупке/в работе?

особая благодарность за ответ Сергею Садовникову, насколько мы слышали, в Вашей типографии работали на такой технике.

спасиБо
Типография Св. Николая вне форума   Ответить с цитированием




Старый 06.12.2006, 22:22   #2
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Выводы - очень сильная машина для достаточно узкого круга задач.

По порядку:

+ производительность (реальная) - около 40-50000 за 12 часов с двух сторон. Что много для А3 машины.
+ кучка всяких полезных примочек, типа сброса давления при пропуске листа, или сброс двойного листа "под стол". Т.е. если бумага "не пошла", то машина не выключается.
+ работа на достаточно большом диапазоне бумаг, в том числе газетке и меловке (хотя и не так хорошо, как на 65-80 офсете).
+ совмещение лица с оборотом (ну да понятно) на самой паршивой бумаге.
+ печать разными цветами - увлажнение-то безчехловое, поэтому моется достаточно легко.
+ Цена вопроса в пределах 300 000 рублей. Недорого, учитывая производительность и экономию на технологических операциях.

+/- приладка около 40 минут на 2 стороны. Не очень мало, но и не очень много. Не очень удобная.
+/- система равнения слабая +/- 0,5 мм по жизни. Учитывая, что

- Слабое увлажнение. Следовательно плашечки, даже средненькие - не тянет. Это не исправляется, это особенность, а не дефект.
- Большое растискивание - на глаз, процентов 30. На картинках появляется зернистость. Кроме этого, если картинок много, или они темные, то много краски - см. пункт выше.

Вообще-то это машина для печати книг - т.е. текста. Заменяет 3 Ромайора, ломается нечасто, недорогая, занимает мало места, требуется менее "кудесник"-печатник, меньше брака. Для прочих работ ее примененение ограничено. См. вывод.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 23:48   #3
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Сережа, я к этой машине принюхиваюсь в плане замены ей ромайоров, печатающих бланочную продукцию.
У меня с заменой есть отдельные проблемы связанные с тем, что я, на стандартных бланках использую повторно формы, а, если я прикуплю Райоби - формы не будут взаимозаменяемы, поэтому так долго думаю...

Но все же, ответь на несколько вопросов, пожалуйста:

1. У тебя есть эта машина?
2. Почему ты считаешь, что она заменяет 3 Ромайора?
3. Надежность по сравнению с Ромайором?
4. Запчасти, обслуживание, сервис, цена всего этого, опять-таки в сравнени
5. Какого года (пробега) оптимально брать?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 00:04   #4
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Формы тоже не вечны; как будут кончаться формы, следующие будешь делать уже на Райоби. Вот и вся проблема.

1. Да, есть.

2. По производительности: выработка 40 000 1+1 ха 12 часов - нормально. Кроме того, на ней можно работать двумя печатниками, круглосуточно. На Ромайоре, по моему опыту - нельзя, сыпаться начинает гораздо быстрее. Скорость - 5 000 в час. В принципе, можно разогнать быстрее, но мы не трогали - плохая бумага все равно быстрее не пойдет.

Правда надо отметить, что приладка медленнее, чем на Ромайорах. 30-40 минут на 1+1 (на Ромайоре можно и за 5 минут форму повесить, если работа однотипная). Поэтому на тиражах 1000-2000 преимущество снижается.

3. Более надежная, конечно. Не Спидмастер, но раз в неделю чинить не приходится...

4. Все более дорогое, но ломается реже. Цифры сейчас не приведу, но по ощущениям - примерно баш на баш. Я в Ромайор, помню, статистику вел - не менее 100 баксов в месяц вкладывал (с работой). Тут реже, но баксов по 300. Мне достаточно много пришлось вкладывать после покупки (в районе 1000), но потом все устаканилось.

5. У них счетчика-то нету... так что все, что говорят продавцы, туфта. У меня машинка 91 года, по-моему, думаю, 95-96 года будет получше. А вообще, мне кажется, более важно - откуда. У фиников таких машинок много стоит, в хорошем состоянии оттуда приходят...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 00:12   #5
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Спасибо. Поясни, пожалуйста, подробнее:
2. За счет чего приладка медленнее (у меня там - короткие тиражи)

А менять формы, как ты написал я не могу, поскольку заменю только часть Ромайоров... или надо покупать не одну Райобу, а 2-3.
В Финляндии, говоришь? С радостью вомпользуюсь случаем туда съездить лишний раз...

Да, а кто их обслуживает?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 00:24   #6
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Приладка медленнее за счет того, что сводить цилиндры (лицо-оборот) медленнее, чем повесить форму и отрегулировать лист передними упорами. По крайней мере, у нас медленнее получается - 18-20 коротких (1000) приладок за 12 часов.

Я бы и взял хотя бы 2 машины. Когда на одну производительную машину много чего вешаешь, ее простой воспринимается болезненно, даже когда он редкий. А так, когда у меня были Ромайоры, из 4 Ромайоров у меня какой-нибудь один вечно был сломан, и никого это не волновало...

Обслуживает Варио-Сервис.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 00:40   #7
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Ну, две машины... не знаю, у меня немало и работ 1+0
А 18-20 - это двойных приладок?

Ромайоры у нас ломаются редко - есть свой механик, запчасти...

Да, а электроника, кибернетика и кибениматика там есть? Их вообще еще выпускают? Вторая секция - не сателит?

Я тебя еще не достал вопросами?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 00:56   #8
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Ну на работы 1+0 эта машина теряет половину своих преимуществ.

Насчет Ромайоров - смотри, тебе виднее. У меня тоже механик был (полставки), но 2-3 часа в неделю он все равно с каждой машиной возился постоянно. Я говорю - его з/пл + запчасти выходило по 100 баксов в месяц на каждую машину, вынь да положь. Ты считал, сколько у тебя выходит?

18-20 - это двойных приладок. За 12 часов.

Электрика там есть (ломалась пару раз), сложной электроники нет, она нас не беспокоила. Выпускают или нет - не знаю, спроси в Апострофе. По-моему, там какая-то следующая модель.

1+1 НЕ МОЖЕТ БЫТЬ САТЕЛЛИТОМ!!! Никак - машина печатает "резина к резине", т.е. вместо печатного цилиндра - офсетный цилиндр нижней секции.

Сателлит же - это ДВА формных цилиндра дающие отпечатки на один офсетный (одну резину). Отсюда их плюсы и минусы: плюсы - дешевизна иа компактность, минусы - смешение красок при наложении, т.к. краски смешиваются до бумаги еще жидкими и пачкают друг-друга.

Нет, не достал. Если бы ты еще и слушал эти советы цены бы тебе не было.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 01:19   #9
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

1. На работы 1+0, особенно малотиражные, проще оставить Ромайор (только вот с взаимозаменяемостью решить оргпроблемы)

2. Точную сумму обслуживания не помню, но, думаю, явно меньше...

3. Насчет саттелита - глупость сморозил (имею ввиду себя)

Советы я слушаю (что ж я, задал вопрос и забил тебя в игнор?). Некоторые - реализую, Харайзен, например.

Все-таки немного смущает снижение преимуществ на малых тиражах - более крупные мы на Доминанты ставим.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 01:23   #10
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Когда что-то стабильно работает, менять сложно, понимаю. Считай сам, я не приукрашиваю, ни в ту, ни в другую сторону.

Я бы все-таки начал с двукраски - ту машину я явно рекомендую. Здесь - сложнее.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4