X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Какой типографии легче выжить? - Страница 2 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > PRO Слова > Маркетинг и реклама
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2006, 23:56   #11
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Как учит нас не менее великий Траут, наилучшие позиции имеет лидер в какой-либо отрасли. Т.е. типография, которая ассоциируется с бесконечными возможностями в каком-то сегменте.

Понятно, что лидерские позиции проще занять типографии №2, при условии "качества немного выше среднего". При этом даже не особо надо развивать какой-то очень крутой сервис - типография, специализирующаяся на сервисе - это скорее один из варинатов типографии №1, т.е. тоже на чем-то специализирующаяся.

Но и типография №1 может попытаться занять место "царя своей горы", т.е. стать лидером в какой-то узкой области - "эксклюзива", "печати на дизайнерских бумагах", "дорогих перекидных календарях" и т.д.

Т.е. важно правильно спозиционироваться, создать свой устойчивый имидж в глазах потребителя. А на чем собственно создавать такой имидж - не так важно.

Можно в том числе печатать отстой на отстойных машинах (по отстойной цене), и иметь стабильную клиентуру - потребителей отстоя. Опыт многих участников известных форумов свидетельствуют в пользу такого выбора.
Ch вне форума   Ответить с цитированием




Старый 20.12.2006, 00:12   #12
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Добавка: кризис (в определенном смысле слова), который наблюдается сейчас у множества типографий, специализирующихся на эксклюзиве, именно и состоит в том, что слишком много народа ринулась туда, посчитав, что отстроить техпроцесс очень сложно, и конкуренция будет мала. Фигушки.

Специализация на сервисе - та же ошибка. Много народу начинает развивать именно сервис, вплоть до выезда менеджеров к клиенту по поводу любого чиха. Наступит такая же ситуация - круг клиентов, готовых реально платить за такой сервис, ограничен. Бесплатно желают все, но это убъет любую типографию.

Мы пошли другим путем, выбрав в качестве специализации не ценовой уровень, а специальные продукты, т.е. дифференцировались не по ценам, а по нишам. И оказались правы.

Еще один удачный пример - Вива Стар со специализацией на отлаженном техпроцессе для печати многополоски и связааной с этим минимизайии издержек, как следствие - ориентация на посредников с крупными потоками, и т.д. Еще удачный пример - сам ПА с его чернухой, которая фактически цементирует его остальной бизнес, и от которой он уже несколько лет пытается диверсифицироваться, но такого же успеха не получается (я не прав?).

Поэтому дело не в том, чем именно заниматься. Дело в том, как.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 00:56   #13
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Насчет примеров:

1. У Вивы были, по слухам, серьезные проблемы, не знаю, правда ли это... поэтому пример, ИМХО, не очень удачный... хотя, слухи могут быть и ложными...

2. Насчет моего примера - комментировать не буду, пока ты не напишешь русским языком, что ты имел ввиду под фразой "диверсифицироваться от чернухи"... Чесслово, ничего похожего я не делал...

3. Я не веду речь о том, КАК лучше вести бизнес, не спорю, лучше работать "по нишам", но тут речь идет не об этом... я столкнулся с реальной ситуацией, описывать здесь ее не буду, но она заставила меня задуматься... Здесь же идет разговор о ВОСТРЕБОВАННОСТИ того или иного стиля работы, направленности типографии и т. д.

И, как не будут меня уверять, что можно ОДНОВРЕМЕННО обеспечить и то, и другое, опыт коллег и мой показывает, что ОСНОВНОЙ упор делается на что-то одно... из этих двух...
И, раз уж зашел разговор, мне кажется, что за сервис покупатель легче соглашается платить, чем за эксклюзивное качество... в большинстве случаев...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 01:12   #14
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

1. Я пытаюсь сказать, что НЕВАЖНО, в каком направлении двигаться - важно, как.

2. Никто не говорил про развития ОДНОВРЕМЕННО и сервиса и качества.

3. По поводу того, за сервис покупатель платит, или за качество: это РАЗНЫЕ покупатели, а не один и тот же.

Может идти речь о том, КАКИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ БОЛЬШЕ(!) Даже так: каких покупателей больше, В ПЕРЕСЧЕТЕ НА 1 ТИПОГРАФИЮ, пытающуюся работать в том или ином направлении.

Сейчас так сложилось, что покупателей сервиса в пересчете на 1 типографию, развивающую сервис - БОЛЬШЕ. Но это во-первых, потому, что я выше писал - слишком много типографий ударилось в эксклюзив.

И второй вывод - это очень непрочно - прибегут еще 100 типографий "с сервисом" и положение изменится.

Мне это очевидно, удивляюсь, как ты этого не понимаешь... или чувствуешь, но сформулировать не можешь?
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 11:35   #15
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Насчет "прибегут еще 100 типографий "с сервисом"": организовать в нашей стране достойный сервис несколько труднее, чем организовать высокое качество печати, высокую технологичность и т. д.
А набежать могут (попробовать) куда угодно, чем бы ты не занимался...

Да, кстати, ты так и не объяснил, что ты имел ввиду под словами "диверсифицироваться от чернухи".
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 13:52   #16
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

По-моему, примерно одинаково. Сколько я слышал людей, которые то же самое говорили про качество. Есть даже тусовка, объединенная под девизом "так сложно сделать качество" - форум РуДТП.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 14:59   #17
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Понимаешь, для организации качественной печати, кроме желания, нужны, в основном, только деньги: можно купить новый или свежий Гедель, необходимые приблуды, нанять профи-печатника (деньги, опять-таки), профи-технолога и т. д. Это, ну, не скажу, что так уж легко, но - решаемо.

Сервис организовать намного сложнее, и не только в полиграфии. Я с этим столкнулся несколько раз, когда, например, мы обдумывали с командой вместо Финляндии отдохнуть в подмосковье (были проблемы с паспортами у двух человек). Так вот, выяснилось, что отдых в подмосковье существенно дороже, а сервис - никудышный (по отзывам посетителей)
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 16:31   #18
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Чтобы организовать сервис, тоже нужны только деньги. Те же люди, организаторы - ничуть не хуже (и не дешевле) хороших технологов.

А то, что отдохнуть под Москвой дороже, и хуже, говорит только о хорошей жизни наших отдыхальщиков. Будет конкуренция - жизнь научит. В типографии конкуренция уже подкрадывается...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя Ch интересным и весьма полезным:
Евгений Кан (23.12.2008)
Старый 20.12.2006, 16:45   #19
Micropack
Banned
 

Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,373
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 164 (а что это?)
По умолчанию

А что таки подразумевается под "эксклюзивом"?
И откуда информация, о том, во-первых, что на "эксклюзиве" специализируется множество типографий, и, во-вторых, что у них наблюдается кризис?
Micropack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 19:42   #20
Грин-В
Начинающий
 
Аватар для Грин-В
 

Регистрация: 09.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию Re: Какой типографии легче выжить?

А знаете, как ответил один наш клиент на вопрос "Как Вы выбираете типографию?".
Весьма философски: "Кто МЕНЬШЕ "кидает".
Т.е. "кидают" все - кто по качеству, кто по сервису.
Но на наш взгляд, второй путь в ущерб первому - тупиковый. Требовательность клиентов растет и низкое качество они терпят до поры до времени, "по бедности". А как известно, богатый клиент - самый лучший клиент.
__________________
Типография Грин-В - оперативная полиграфия и изготовление наружной рекламы - [url]www.greenv.ru[/url]
Грин-В вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комплект из типографии LIGARA Продам 0 22.05.2006 15:49
Нужно ли СОБСТВЕННОЕ помещение для типографии KALENDAR.RU Экономика 10 17.05.2006 15:18
Ryobi 662H напрямую из типографии в Норвегии Anonymous Продам 0 08.12.2005 16:40
Размер визитки, какой стандартный размер визитки knignik Всякое разное... 10 25.10.2005 19:31


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4