X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Масштабируемость полиграфического бизнеса - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общеполиграфические вопросы > Экономика
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2007, 19:34   #1
Visard
Бывалый
 

Регистрация: 29.11.2006
Адрес: г. Троицк МО
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Масштабируемость полиграфического бизнеса

Прочел сейчас в PrintWeek интересную статью - интервью директора одной московской типографии. Директор дал интересные экономические данные о своем бизнесе: годовой оборот, стоимость бизнеса и оборудования, производственные площади, штат сотрудников. С сожалением отметив, что оборот руководимого мной предприятия почти на порядок меньше, я обратил внимание, что и остальные данные меньше во столько же раз.
Это показалось интересным – может быть это объективная зависимость? Она ведь позволяет оценить основные необходимые ресурсы (стоимость бизнеса и оборудования, производственные площади, штат сотрудников) для достижения важнейшего экономического результата - годового оборота. Конечно, самым важным экономическим результатом является рентабельность – отношение чистой прибыли к активам (стоимость бизнеса и оборудования). Но ее в данном случае, по-моему, можно просто планировать: 10-20% от оборота.
Приведу для удобства цифры на $ 100,000 годового оборота, чуть их округлив. Итак, что мы имеем:

Оборот \ Активы \ Площади \ Штат
$ 100,000 \ ~ $ 33,000 \ ~ 40 кв.м. \ 5 чел.

Кстати, приведенные выше конкретные цифры, на мой взгляд, неплохо описывают минимальное полиграфическое предприятие, я начинал, примерно, с этих цифр.
Эти же цифры пригодны для начальной оценки бизнеса цифрового печатного салона – смотри недавнюю дискуссию на форуме: .

А как согласуются с этими данными ваши экономические результаты?
Visard вне форума   Ответить с цитированием




Старый 11.03.2007, 00:33   #2
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Re: Масштабируемость полиграфического бизнеса

Вообще-то масштабируемость не должна быть строгой. Рентабельность у машленькой фирмы должна быть В РАЗЫ выше, чем у большой, иначе маленькая фирма раззорится.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 01:33   #3
Visard
Бывалый
 

Регистрация: 29.11.2006
Адрес: г. Троицк МО
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Re: Масштабируемость полиграфического бизнеса

Маленькие фирмы, на мой взгляд, не в состоянии определить свою реальную рентабельность. Это требует профессионального учета и анализа, которых маленькие фирмы, как правило, не могут себе позволить. На этих маленьких фирмах обычно владельцы, они же управляющие, считают иногда прибылью деньги, которые берут себе в виде зарплаты.
Разоряются эти маленькие фирмы тогда, когда уже реальные расходы становятся выше доходов. Но чтобы понять все это требуется иногда достаточно много времени.
Кстати, и директор упоминаемой московской фирмы также ничего не сказал о прибыли.
Скажу честно, и я на своем предприятии не могу правильно ее рассчитать, так как не в состоянии вести настоящий бухгалтерский баланс (полный).
Поэтому, как раз объективно можно говорить лишь о таких данных, как годовой оборот, стоимость оборудования, производственные площади, штат сотрудников.
Visard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 02:10   #4
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Re: Масштабируемость полиграфического бизнеса

Да нет, рентабельность может посчитать (пусть примерно), даже самый отсталый фермер. Иначе в бизнес лезть нечего. Тем более, что для маленькой фирмы приблизительность счета - туда-сюда, некритична.

И даже эти примерные подсчеты показывают, что у маленькой фирмы рентабельность В РАЗЫ выше. Такую разницу не спрячешь.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 12:24   #5
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Масштабируемость полиграфического бизнеса

Я знаю многих директоров типографий, которые с Вами не согласятся. Правильно это или - нет, не знаю.

Планировать рентабельность, конечно, можно... но, добиться планируемого не всегда удается.

Что же касается "масштабируемости бизнеса", то, конечно, прямой зависимости нет, ИМХО. Малый бизнес развивается по несколько другим законам, нежели средний... почему-то...

Например, окупить ризограф можно гораздо быстрее, нежели окупить Спидмастер. Кроме того, почему-то, рентабельность разных областей полиграфии отличается в разы, независимо от размера бизнеса. Масштабировать трудновато...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 12:44   #6
Visard
Бывалый
 

Регистрация: 29.11.2006
Адрес: г. Троицк МО
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Re: Масштабируемость полиграфического бизнеса

Примерно рентабельность считаю и я (как отсталый фермер): 10-20% от оборота.
Но я и не спорю насчет рентабельности или окупаемости ризографа или спидмастера.
Меня интересует другое: выручка (Оборот) от вложенных ресурсов (Активы, Площади, Штат). Хороши ли приведенные цифры или можно добиваться существенно лучших экономических результатов, скажем, для малой офсетной типографии?
Visard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 13:05   #7
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Масштабируемость полиграфического бизнеса

Они более-менее НОРМАЛЬНЫ. Конечно, этот показатель можно существенно улучшить путем увеличения услуг, не требующих вложения денег в оборудование: услуги по разработке дизайна, размещение заказов на сторону и т. д.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа б/у полиграфического оборудования в Санкт-Петербурге alexprint1 Продам 0 25.01.2007 01:21
Продажа б/у полиграфического оборудования в Санкт-Петербурге alexprint1 Продам 0 11.01.2007 13:53
Распродажа полиграфического оборудования и расходных материалов adm_oppoligraf Продам 0 24.11.2006 15:06
Я понял, в чем суть бизнеса... Дима Пупин Всякое разное... 54 07.11.2006 11:52
Продажа б/у полиграфического оборудования в Санкт-Петербурге alexprint1 Продам 0 25.10.2006 00:00


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4