X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием - Страница 3 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общеполиграфические вопросы > Экономика
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2007, 11:42   #21
pcrp
Начинающий
 

Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием

а что такого страшного в этом пути? или я чего-то не знаю?

я видела PrintSmith (был дистрибутив с полной документацией) у американцев, не стали внедрять по независящим от нас причинам, но система сама по себе очень хорошо продумана, наблюдала там же линейное планирование в работе (малоэффективно, но хоть что-то), видела (жаль, как пользователь) систему в Линейке в Москве (застала переход с 1 системы на другую), кстати, очень серьезно все организовано, вызывает уважение и желание поучиться.
есть коллеги, которые до сих пор все считают "на коленке"
теперешний мой директор иногда даже слишком увлекается "научностью" и страдает пристрастием к систематизации, но это на пользу. на предприятии существовала эффективно работающая система в Экселе, но все растет и меняется, пришло время переползать в более сложную структуру. вот, движемся потихоньку
приезжайте, пообщаемся
pcrp вне форума   Ответить с цитированием




Старый 16.03.2007, 12:21   #22
Visard
Бывалый
 

Регистрация: 29.11.2006
Адрес: г. Троицк МО
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием

У Вас приличное знание предмета.
У меня-то его нет. Мое предприятие всего ~ 20 чел. Мне проще найти готовое решение с отлаженными бизнес-процессами. Стоимость решения желательно =< $ 5000. Доступных систем мне известно три: Армекс, Аплер, Принтэффект. С первой я уже познакомился, нужно посмотреть еще две других.
Visard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 12:29   #23
pcrp
Начинающий
 

Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием

советую посмотреть ПринтЭффект.
pcrp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 21:55   #24
Janishewskiy
Начинающий
 

Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Ст. Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием

Вообще давайте попробуем хоть попытаться наметить ТЗ по АРМ.
Для начала самый простой вопрос (но и самый сложный)

Что такое АРМ, т.е. что собственно хочется автоматизировать?

pcrp
А как вы Excel использовали? Это же ублюдочная электронная таблица.
Там же возникают проблемы просто с теорией реляционных баз.
Почему не Access хотя бы, хоть что-то базо данных подобное.

И, так сказать, для всех...
Существует такая штука, Clarion называется. Это система разработки в том числе СУБД с очень большими возможностями и вместе с тем довольно простая. Не знаю как сейчас, но когда она еще под ДОС работала это был, пожалуй, самый оптимальный движок.
Janishewskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 01:19   #25
pcrp
Начинающий
 

Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием

важен не инструмент, важна концепция
под ДОСом много было разных СУБД, и сейчас их немало. Эксель, как и Аксесс, хороши доступностью и определенной простотой и дружественностью интерфейса
тот же Эксель при всей "ублюдочности" (за что вы его так?) позволяет строить достаточно сложные конструкции людям, которые с замороченными СУБД просто не стали бы разбираться, нет ни времени, ни специфических знаний, а есть суровая нужда в оперативном учете и планировании.

"попробуем хоть попытаться наметить ТЗ"
даром? на ровном месте? из спортивного интереса?
угу, давайте. начинайте.
pcrp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 03:02   #26
Visard
Бывалый
 

Регистрация: 29.11.2006
Адрес: г. Троицк МО
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием

Когда у меня на работе появился персональный компьютер (89 год, НИИ), я написал одну простенькую программку по автоматизации на dBaseIIIPlus. Нравился этот dBase своей простотой, легко в нем было генерить различные отчеты. А вот недавно попытался самостоятельно сделать нужные отчеты к Армексу (1С:Предприятие 7.7) и не сумел. Даже расстроился. Потом плюнул. Или программы писать или полиграфией заниматься.
А вот поломать голову над концепцией оптимального управления малым полиграфическим предприятием – этим придется заняться.
Visard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 22:48   #27
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием

Управление печатным салоном, маленькой, средней и крупной типографией строится по-разному для каждого случая. Кроме того, разница в концепции управления может быть и для типографий одного класса по величине, но разных по видам выпускаемой продукции и т. д.

Поэтому у стандартных систем, предназначенных для всех предприятий, независимо от их особенностей, есть трудности с внедрением.
Возможно, имело бы смысл создать несколько систем управления, рассчитанных на разные виды предприятий.

В любом случае, прежде чем внедрять покупную или самописную систему, приходится наводить порядок в управлении, что уже неплохо. Наверное, с этого и надо начинать, иначе никакая система не поможет.
А уж потом создать для себя максимально подробное техзадание, в котором отражены все ваши требования к АСУ.
И только после этого решать, подходит ли вам какая-то стандартная система, или надо писать свою.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 14:37   #28
Visard
Бывалый
 

Регистрация: 29.11.2006
Адрес: г. Троицк МО
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием

Да, конечно, АСУ для малых и крупных типографий должны быть разными.
Те системы, которые я рассматриваю (Армекс, Аплер, Принтэффект), позиционируются для печатных салонов и малых офсетных типографий. При этом Армекс предлагает две версии: 7.7 для малых и 8.0 для средних и крупных типографий. Для пользователей Принтэффекта предусмотрен переход на «взрослую» систему Asystem. Хотя уже начальная поставка Принтэффекта рассчитана на 10 пользователей с возможным расширением, что должно означать пригодность данной системы для предприятий со штатом ~ 100 чел. В полиграфии, как я понимаю, предприятие в 500 чел. можно уже считать крупным.
Хорошая АСУ должна быть достаточно гибкой в настройках, чтобы удовлетворять большинству стандартных ситуаций. Но нужно тщательно изучать пригодность системы для конкретного предприятия.
К сожалению, чтобы понять пригодность Армекса 7.7, пришлось его купить да еще несколько месяцев пытаться приспособить под собственные нужды. Решение о покупке Армекса делалось на основе демороликов, документация и демоверсия были недоступны. Сейчас видно, что его нужно переделывать под себя. Т.е. разрабатывать свое ТЗ и делать фактически самописную систему. Это у нас может занять не один год и будет стоить, очевидно, не меньше ~ $ 10,000.
Я надеюсь, будет дешевле и быстрее подобрать стандартную систему.
Visard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 18:46   #29
Visard
Бывалый
 

Регистрация: 29.11.2006
Адрес: г. Троицк МО
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием

Верно, порядок в управлении должен быть и безо всяких АСУ.
Мы выросли в 2 раза за последние 2 года. Можно сказать, из группы превратились в лабораторию (институтская терминология: у нас все, кому за 35 – из институтов города). Когда предприятие было «группой» я самостоятельно почти полностью управлял рабочим процессом. Сейчас многие функции пытаюсь переложить на подчиненных. К тому же из-за проблем с помещениями в городе (~ 35000 населения) вынуждены сейчас держать офис отдельно от типографии (в противоположных концах города). Для малого полиграфического предприятия это очень плохо. Основной бардак у нас из-за плохого взаимодействия офиса с типографией.
Т.е. налицо необходимость в реорганизации предприятия, или, как пишут в умных книжках, реинжиниринга. Я решил объединить процесс реорганизации предприятия с внедрением подходящей АСУ. Ведь многие бизнес-процессы нужно все равно увязывать с АСУ.
Visard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 20:04   #30
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием

А я бы, все-таки, наладил сначала взаимодействие "вручную", а уже потом подключил АСУ.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4