X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Что есть любовь, зачем жизнь и почему бывает смерть? - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общеполиграфические вопросы > Экономика
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2007, 10:54   #1
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию Что есть любовь, зачем жизнь и почему бывает смерть?

У меня есть продукт, как обычно - лучше и дешевле. Есть конкурренты, их много, у них примерно такой же. И есть 1 конкурент, у которого цены выше, порой на
30%, но продукт точно такой же. Однако есть группа потенциальных клиентов, которые годами покупают только этот, неоправданно дорогой продукт. Я всегда
подозревал, что дело в откатах, которые платит "дорогой" поставщик закупщикам. Вчера, поговорив с одним из бывших закупщиков - убедился в этом. Откат
большой, 7-10%.

Вопрос: как мне "отбить" этих клиентов у дорогого поставщика?

Самому предложить откат? Мои низкие цены не позволяют заплатить подкупленной суке больше, чем платит конкуррент. Закупать мой товар заметно дороже, чем я
пишу в рекламе и прайс-листах - тоже стремно для подкупленного закупщика. Есть так же один существенный нюанс: конкуррент платит откат не только за то,
чтобы покупали его продукт, но и чтобы дискредитировали аналогичный продукт конкуррентов, мой - прежде всего, т.к. он драмматически дешевле. Раз в 2 года
покупается маленькая пробная партия, портится, например в последнем случае - неправильным хранением, так изображается видимость работы и оправдывается
перед начальством и владельцем переплата.
Один из владельцев фирм с таким коррумпированным закупщиком, мой добрый знакомый, сам предложил мне помочь ему поймать суку. Но я отказался - не факт, что
его выгонят, а у меня после такой охоты на ведьм он точно закупаться не будет, что мне проку, что с одного моего конкуррента на другого переключится?

В общем если кто даст дельный совет, как можно "достучаться" до подмазанного клиента в моем случае - буду очень благодарен. Наверняка такой совет будет
полезен не только мне, но и всем остальным полиграфистам, многие ведь сталкиваются с похожими ситуациями...
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием




Старый 28.04.2007, 11:27   #2
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Что есть любовь, зачем жизнь и почему бывает смерть?

Дима, я дам тебе несколько советов, правда, не совсем по теме:

1. Сделай так, чтобы название темы соответствовало содержанию.

2. Размести это не в Экономике, а во "Всяком-разном", к экономике это не имеет отношения, ИМХО.

Думаю, если ты это сделаешь, больше шансов, что твою тему увидят, поймут правильно и что-нибудь ответят.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 12:32   #3
iSergio
Ветеран ПТ
 
Аватар для iSergio
 

Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 563 раз(а) в 206 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 26
Репутация: 584 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За героическую помощь в создании дизайна форума 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Что есть любовь, зачем жизнь и почему бывает смерть?

А у конкурирующих контор цены такие же высокие в их прайслистах? Можно ли попытаться их дискредититровать послав руководству реальные цены конкурентов? Но это вариант со сменой подкупных снабженцев. Это стремно. Можно попытаться поднять свои цены (и на сайте и в прайсах, везде) до конкурентов, а откат поставить выше, и они ваши... Только боюсь Вы на это не пойдете....
iSergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 12:43   #4
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию Re: Что есть любовь, зачем жизнь и почему бывает смерть?

По первому варинту пробуем работать - снабженцы "защищаются" - заказывают опытную партию, умышленно портят товар, говорят, что он таким и доставлен, в общем есть много способов компоссировать мозги, я уже понял за долгие годы, что воевать с этим "в лоб" бесполезно. Начальство в итоге возвращается к "дорогому" поставщику, даже догадываясь об откатах. Типа кадры - дефицит, пусть и воруют "немного", но торговля всеравно идет, и дорогой товар продается...
Если по второму варианту - тоже думал, но ведь тогда я распугают часть нормальных, здоровых клиентов, а их - большинство. Причем часто даже не узнаю об этом, т.к. они просто пойдут к моему конкурренту с реальными ценами. Вопрос отчасти - как быть одновременно и "дорогим" с высокими откатами, и "честным" с реальными ценами?
Разместил тему тут, т.к. это всета-ки экономика. Думаю, пойдут ответы - народ подтянется. А заголовок - от весеннего сумбура в голове, уверен, он не только у меня...
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 13:52   #5
Ефанов А.Е.
Старожил
 
Аватар для Ефанов А.Е.
 

Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: Что есть любовь, зачем жизнь и почему бывает смерть?

На мой взгляд все портят Ваши официально низкие прайс-листы. Иначе можно было бы договориться с закупщиками "миром", за рюмкой чая. А сдавать всех дело безперспективное - "рука бойца колоть устанет". Я бы в данной ситуации занял выжидательную позицию, люди на местах вечно не сидят...
__________________
258-96-99
Ефанов А.Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 17:51   #6
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию Re: Что есть любовь, зачем жизнь и почему бывает смерть?

Да, но именно благодаря низким прайс-листам мне и удалось быстро занять большую долю рынка. А именно выжидательная позиция у меня несколько лет и есть - люди уходят, приходят новые, "дорогой" поставщик подводит - так потихоньку несколько клиентов отбить удалось... Но уж больно медленно все движется - могу умереть раньше, чем уволиться последний подкупленный закупщик.... Может есть еще какой-нить действенный способ помимо "ждать в засаде"?
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 20:01   #7
Иван Медведев
Бывалый
 

Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 19 (а что это?)
Lightbulb Re: Что есть любовь, зачем жизнь и почему бывает смерть?

1. Может, я фантазирую, но почему не попытаться стать "единым в 2-х лицах"? Т.е. создать внешне независимую фирму, которая будет торговать Вашим товаром по высоким ценам, по-другому его преподнося и не афишируя происхождение? Это, конечно, непросто, но если получится - выигрыш может быть немаленьким...

В 1998 году, когда первый раз попал в Финляндию, я с удивлением узнал, что у двух крупнейших репроцентров, внешне конкурирующих друг с другом в Хельсинки один хозяин - союз юристов Финляндии. И, если у клиента что-то не складывается с одним, он с вероятностью 99% приходит к другому... Как объяснил мне менеджер одного из репроцентров, "...а юристы получают денежки. Юристы всегда получают денежки"

Одно время ходили слухи, что у Pepsi Cola и Coca Cola одни акционеры...

2. Насчет "в лоб бесполезно": понятно, что при негативном отношении снабженца у него масса возможностей докопаться. Но что если, раз Вы так уверены в качестве своей продукции, предложить (продавить через хозяев) бесплатную технологическую поддержку, т.е. наблюдение вашего технолога за пробами, внедрением и т.п.? Если продукция действительно хорошая, возможности отмести ее под надуманной причиной резко уменьшатся. Правда, если технолог будет действительно квалифицированный и сможет спокойно с фактами в руках доказать Вашу правоту.

А еще круче может оказаться совместить эти два варианта: в процессе работы "на месте" ваш сотрудник может, в случае чего, наладить неформальные отношении и перевести стрелки на ваш "клон"...
__________________
С уважением,

Иван Медведев
Иван Медведев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 00:08   #8
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию Re: Что есть любовь, зачем жизнь и почему бывает смерть?

1. Думаю и над этим вариантом. Надеялся раньше на независимых дистрибуторов, но понял, что их интересы не совсем совпадают с моими. Но это затратное дело, если овчинка не будет стоить выделки?
2. А если "технолог" тоже в доле? Даже так - жук-технолог вербует жадного снабжеца, своеобразное СП.
Первое время так и пытались реагировать, прочли в какой-то книге - создали "Бригаду быстрого реагирования". Заколебались ездить - при нас все ОК, только уезжаем - жопа, приезжаем - опять ОК. Убедились, что так реагировать бесперспективно. Продукт нежный - достаточно даже нераспечатывая покидать коробки, перевернуть - может испортиться, докажи потом, чья вина. Опять же -типичному "хозяину", "боссу" - не разборки нужны, а чтоб бизнес работал, поменьше его беспокоили, это его больше беспокоит, чем переплата тыщи-другой баксов за одну из десятков позиций...
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 00:16   #9
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию Re: Что есть любовь, зачем жизнь и почему бывает смерть?

Ха!!!
Вопрос то примитивно-банальный оказывается.
Как продать товар?
__________________
Запчасти и сервис. Поставка полиграфического оборудования б.у.
КомпанияProDelta www.pro-delta.ru
Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 09:41   #10
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию Re: Что есть любовь, зачем жизнь и почему бывает смерть?

В конце концов - конечно, как продать товар. Если он Вам кажется таким примитивным - скажите ответ применительно к описанной мною ситуации.
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4