X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Расчет амортизации. - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общеполиграфические вопросы > Экономика
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2007, 13:57   #1
Ефанов А.Е.
Старожил
 
Аватар для Ефанов А.Е.
 

Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Расчет амортизации.

Коллеги, озаботился таким вопросом: правильно при расчета амортизации учитывать прогнозную продажную стоимость техники через какой-то период, и изначально вычитать ее из амортизируемой суммы?
__________________
258-96-99
Ефанов А.Е. вне форума   Ответить с цитированием




Старый 26.05.2007, 16:04   #2
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Расчет амортизации.

Насколько я помню - неправильно это.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 14:37   #3
Vadim_N
Начинающий
 

Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Re: Расчет амортизации.

Нет, неправильно.
При таком подходе искуственно завышается прибыль.

А по бухучету - такие вещи вообще запрещены.
Vadim_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 17:46   #4
Ефанов А.Е.
Старожил
 
Аватар для Ефанов А.Е.
 

Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: Расчет амортизации.

Я, если честно, тоже так всегда думал. Но перечитал намедни вот эту ветку и меня смутило то, что никто не возразил против такого расчета амортизации. Вот я и задумался: может и правда что-то не так считаю...
__________________
258-96-99
Ефанов А.Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 09:59   #5
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Расчет амортизации.

А там возражать - себе дороже... Да и зачем? Получится длинная дискуссия, абсолютно бесполезная, с кучей странніх цифр, которіе надо проверять, прежде чем опровергнуть, а они появляются с неміслимой скоростью, все новіе и новіе...
Вот никто и не стал возражать...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 18:11   #6
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Re: Расчет амортизации.

Как обстоят дела с бухгалтерией - я никогда не интересовался.

А вот если стоит задача оценить стоимость бизнеса, или получаемую прибыль, то считать надо именно так, как у меня. Ведь оборудование амортизируется неравномерно по времени.

Ну, вот Вы (бизнесмен №1) купили станок за 100 рублей, поработали год, сделали 1000 оттисков, продали за 20 рублей. Вы потеряли за год 80 рублей, т.е. 80/1000= 8 коп/оттиск.

Ваш конкурент (бизнесмен №2) купил станок за 50 рублей, поработал год, сделал те же 1000 оттисков, продал за те же 20 рублей. У него на оттиск пойдет 3 копейки. Т.е. для получения той же прибыли он может продавать на 5 копеек дешевле. А Вы, если попробуете делать также, вылетите в трубу.

Более того - тот, кто купил у Вас станок (бизнесмен №3) за 20 рублей, сделала на нем 500 оттисков и выкинул нахрен. Но и у него списание на амортизацию составит всего 4 копейки.

Отсюда вывод - расходы на амортизацию ОДНОЗНАЧНО зависят от предположительной продажной стоимости станка через заданный промежуток времени. Другое дело, чтобы это грамотно посчитать, надо знать немного больше, чем арифметику.

Конкретно - для правильной оценки надо учитывать кроме стоимости станка в начале и в конце, еще стоимость ремонта/обслуживания на оттиск и стоимость заемных ресурсов. Причем заемными ресурсы бывают ВСЕГДА, даже если они собственные. Это надо объяснять?
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 22:14   #7
Ефанов А.Е.
Старожил
 
Аватар для Ефанов А.Е.
 

Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: Расчет амортизации.

... Это объяснять не надо.
Есть другой вопрос. Вот бизнесмен № 3 купил станок за 20 рублей, поработал 5 лет, выкинул нахрен его, амортизация составила 4 коп. Далее он купил еще один такой же, снова поюзал его 5 лет, и снова выкинул туда же. Опять же амортизация 4 коп.
А бизнесмен №1, купивший станок за 100 рублей юзал его все 10 лет, и потом продал еще за 20 рублей, сделав на нем 5,000 оттисков. На каждом оттиске он терял 1,6 коп...

А теперь в других цифрах: вот я купил новый станок за 300 рублей (с учетом%). Я намерен работать на нем около 7-10 лет. Я знаю, что продам его через 10 лет за 100 рублей. Но окупить станок хочу за 3-4 года. Рассчитав амортизационную сумму из расчета 200 рублей, я фактически замораживаю 100 рублей на 4-6 лет, т.к. получу эти деньги на руки только после продажи оборудования. Может, все же стоит с амортизировать оборудование в "ноль" за 3 года?
__________________
258-96-99
Ефанов А.Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 15:51   #8
Leshka
Гуру
 
Аватар для Leshka
 

Регистрация: 23.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 4 (а что это?)
По умолчанию Re: Расчет амортизации.

Позвольте я влезу???

Аммортизация, так как она организована в бухгалтерии, вещь достаточно синтетическая: средства искусственно списываются из одного кармана и перекладываются в другой.

По факту аммортизация это не "отбивание инвестиций" а компенсация потери стоимости. Т.е. если станок куплен за 300р и продан через 10 лет за 100р, то аммортизация составляет 20 рублей в год. Если совсем заморачиваться, то иможно посчитать ещё и "заморозку" капитала на 10 лет, но этого чистое жлобство: деньги не заморожены, а вложены в дело. Аммортизация как раз является гарантом того, что капитал не изменит стоимости во времени... Всё, что больше, - прибыль, которую уже можно сравнивать с СРФ ЦБ, процентами по вкладам и т.д.

Т.Е. "Отбивание" инвестиций ничего общего с аммортизацией не имеет: через 10 лет у вас будет:

1. 100 рублей от продажи станка
2. 200 рублей аммортизационных отчислений
3. некоторое количество прибыли (от нуля и выше) например 3000 рублей

т.е. Вы за 10 лет 11 раз отбили стоимость станка

Вот и всё. Или я чего не понял?
__________________
С уважением, Алексей Нагаев. +7 916 935 5611
Leshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 00:15   #9
Ефанов А.Е.
Старожил
 
Аватар для Ефанов А.Е.
 

Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: Расчет амортизации.

[QUOTE=Leshka;77223]Позвольте я влезу??? QUOTE]

Это Вы кому?

По делу:
1. Следуя Вашему алгоритму получается, что купив станок за 300 рублей вместе с % в лизинг на 3 года, я каждый месяц плачу по 8,3 р лизинговых отчислений. (ну, допустим, первоначальный платеж был близок к нулю). Допустим моя выручка составляет 50 р/месяц. Из них прямые затраты + переменные издержки = 41,7 р. Станок мой теряет в стоимости (по Вашему алгоритму) 1,67 р/месяц. Т.О. я якобы получаю 6,63 р. прибыли. Но фактически я эти 6,63 р. плачу лизинговой компании, а не совету директоров, например... Куда списывать эту сумму в управленческой отчетности? Как дополнительные вложения в ОС?

2. А кто-нибудь может подсказать ссылку на научный источник на эту тему? Все же это очень важный вопрос...
__________________
258-96-99
Ефанов А.Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 09:21   #10
Leshka
Гуру
 
Аватар для Leshka
 

Регистрация: 23.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 4 (а что это?)
По умолчанию Re: Расчет амортизации.

Кто ж Вам виноват, - вкладывайте свои и получайте прибыль

Вообще-то, в терминах лизинговых компаний это называется "годовое удорожание", - совершенно бредовый термин имхо, однако: если вы покупаете технику в лизинг, её надо ставить на баланс (блин, ну не ставится она на баланс)... хорошо... её надо учитывать по полной лизинговой стоимости сразу, учитывая "удорожания", т.к. именно эту сумму Вы в итоге заплатите (или у Вас заберут это оборудование, как у должника). Иными словами: Вам дали оборудование, а Вы сразу становитесь должны денег, которые будете постепенно выплачивать.

Так проще. Однако можно поступить и по-другому: отдельно учитывать сумму долга, отдельно проценты, отдельно накладные расходы по обслуживанию долга.
__________________
С уважением, Алексей Нагаев. +7 916 935 5611
Leshka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Папка-байндер. Расчет. Срочно Светлана Ченто ди Ченто Тендер на офсетную печать 0 16.01.2007 18:32
Расчет журналов незарегистрированный Тендер на офсетную печать 3 11.01.2007 13:31
Расчет тиража книги незарегистрированный Тендер на офсетную печать 2 20.12.2006 15:39
Срочный расчет заказа Anonymous Тендер на офсетную печать 9 02.06.2006 10:11
заказ на расчет, по обычным срокам Anonymous Тендер на офсетную печать 5 09.02.2006 22:30


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4