X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Вопрос по листоподборщику - Страница 2 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общеполиграфические вопросы > Помогите
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2006, 11:40   #11
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию

Эти цифры приводят меня в ужас. И это в то время, когда в некоторых рйоных типографиях всего в 300-400 км. от Москвы зарплата 1500 рублей в месяц и люди выживают исключительно благодаря натуральному хозяйству!
Все очевиднее третий выбор между ручной и автоматической подборкой: срочно выносить часть производства за пределы МКАД.
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием




Старый 23.02.2006, 12:05   #12
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Это кем же надо быть, чтобы автомат был эстетичней молоденькой девушки, работающей на подборе?

А если серьезно, твои выкладки даны для смены 8 часов или 12?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 12:07   #13
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

В непосредственной близости от МКАД зарплаты те же, а 300-400 км. от МКАД - потеря оперативности, управления и т. д. Кроме того, невыгодно на маленьких тиражах.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 12:24   #14
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию

Верно. Выгода - она посередине. Во Владимире, Туле, Ярославле...))))) ПА, приезжайте в гости - пойдем смотреть девушек на листоподборе)))))

Если серьезно - многие переносят производство в ближнее подмосковье. Это по моему как раз то, что называется "мертвому припарка", единственный плюс - не так далеко добираться. Единственное возможное исключение - подмосковный проект ПА)))) Те же, кто озаботились этой проблемой уже давно - каждые 2-3 года отодвигаются от Москвы еще на 30-40 км, например мой клиент КТС про недавно отьехал из Щелково в сторону Владимира куда-то под Лосино-Петровский. Но там я Вам доложу: другая проблема. "Безлюдье", на 101 км. просто некому работать. Вот мой поселок Юрьевец - как раз нормально. 168 км. от Москвы - не так далеко, зарплаты не такие низкие, как еще километров на 100 подальше - где-нить в КОврове или Ивановской области - но и все же раза в 3 реально ниже московских, причем здесь на 5000 можно жить сносно и не чуствовать себя ущербно, а в Москве на 15 000 будешь прозябать. Понятно, что не все тиражи из Москвы за 150-300 км. есть резон везти. Я бы так сказал: проблема не с мелкими, а со срочными.

Мне понравилось, как сделали в КОрее: построили отдельный город для типографий, назвали его Бук Сити. В него из Сеула потихоньку все типографии выводят, проводят в нем всякие выставки специализированные и т.п. Красота одним словом...

Я со своей стороны готов не стоять в стороне от этого процесса в России и помочь перенести производство во Владимир любому москвичу.
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 00:08   #15
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Молоденькие девушки работают на подборе обычно плохо. А тсаренькие бабушки (которые работают хорошо) с эстетической точки зрения меня не интересуют.

Выкладки даны скорее за 8 часов, чем за 12. Ну, за 8-9.

Просто у меня смены на брошюровке не очень регламентированы. Т.е. смен всего две - дневная и ночная, но продолжительностью они "по ситуации" - примерно 8-10 часов. Плотнее нет загрузки, пока не идут блоки. А на блоках работает отдельный человек, "в другую сторону" - за 12 часов собирает 6-12 000 блоков.

Кстати, просто подбор очень сильно зависит от бумаги - разница достигает +/- 30%. Изготовление брошюр - не так сильно.

Потом - обрати внимание, что основная себестоимость ВАКа - это амортизация оборудования, т.е. пересчет идет на ОТТИСКИ, а не на часы.

По ручному труду - нормы 8-часовой день. Не все их выполняют, но если не выполняют - остаются и дорабатывают за те же деньги.

___________________


Что касается перевода производства за город. Мы долго и серьезно обдумывали этот вопрос и пришли к выводу, что выгоды (которые есть) не стоят недостатков.

Выгода собственно, одна - низкая себестоимость рабочей силы. Но даже если посмотреть мои расчеты, то даже 3-хкратное снижение стоимости рабочей силы - это всего лишь снижение стоимости подбора на 27%. (если быть точным, то по моим расчетам стоимость ручного подбора в Москве - 1,10 рублей).

Но и эта выгода не очевидна - в провинции люди работают все-таки хуже, в смысле и медленнее (что приводит к возрастанию стоимости работ), и некачественнее. Эти потери достигают, по моим оценкам, более 20% относительно расчетной цены. Деятели типа Пупина либо реализуют этот брак, либо просто плохо сичтают. На Московском полиграфическом (корпоративном) рынке такой уровень уже не считается достаточным, да и канцелярский, в связи с установкой хорошего оборудования - скоро подтянется.

Недостатков, тем не менее, много, и все ощутимые.

- Растянутость коммуникаций, и как следствие - медленная реакция. Тот же Пупин мог поставлять мне пружину и клетку - 3 дня, а мог и две недели. В условиях Москвы - и три дня - срок большой. Кроме того, если тебе задерживают заказ, ты не сможешь поехать и посмотреть, как обстоят дела. Это провоцирует провинциалов на сознательную халтуру и динамо.

- Транспортные расходы. В Подмосковье, как справедливо заметил ПА, цены не так уж и отличаются от московских, а привзти из Владимира 60 000 тетрадей стоит примерно 6 000 рублей. Вот и еще 10 копеек в подборку. Даже если себестоимость (при наличии собственной машины) - раза в 2 меньше, то появляется еще одно неприбыльное подразделение в фирме. А лишние люди - лишние рты, которые надо кормить, если фирма начнет пробуксовывать по какой-либо причине. А есть еще погрузка-разгрузка...

- КАЧЕСТВО! Управлять качеством на расстоянии всегда сложно. Управлять качеством среди низкооплачиваемых людей - сложно втройне! У меня люди несут в том числе и финансовую ответственность за свой брак. А воспитывать бабку, получающую 2000 рублей - невозможно в принципе.

Кроме того, ручной труд ЗАВЕДОМО никогда не достигнет стабильности и качества автомата. Кстати, претензии к качеству я часто слышу и в отношении известных мне московских фирм, практикующих много ручного труда.

Поэтому удел Пупина и прочих подобных ему деятелей - это дешевые и низкокачественные товары, что мы и видим на практике на 100%. А те люди (даже провинциалы), которые наладили успешное производство - никогда не считают низкие издержки - основным залогом успеха. Концентрация на низких издержках - путь в сегмент дешевых и халтурных работ. В принципе.

Почему тогда большие провинциальные комбинаты успешно работают?

Вовсе не потому, что они провинциальные. А потому что у них есть ИНФРАСТРУКТУРА, оставшаяся с советского союза. Как раз автоматические линии (а не ручной труд) по остаточной стоимости, что делает их себестоимость действительно низкой.

Ну и последнее: мне лично просто неприятно зарабатывать деньги на нищем труде. Я не хочу, чтобы сотрудники получали в 3-5 000 РАЗ меньше меня, чтобы они смотрели на меня голодными глазами и тихо ненавидели в спину. Я хотел бы, чтобы люди получали зарплату хотя бы "выше среднего", а работали - еще лучше. Генри Форд начал тоже с того, что стал платить людям и заставлять их хорошо работать.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 11:28   #16
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию Ох уж этот СС...

... не могу согласится с большей частью написанного выше. Непонятные выкладки, не имеющие под собой никаких реальных оснований, кроме завышенных амбиций и неприязни к коллегам, оскорбительная для окружающих иммитация мыслительной деятельности. Хорошо, что и сам автор признает свою необьективность - посмотрите например его расчет транспортных расходов. Действительно, мне при наличии собственного МАЗа доставка до Москвы и ОБРАТНО 20 тонн, 200 000 тетрадей 48 листов, обходится тысяч в 5-7. А если работы нет - хотя за последние 10 лет такого не было - то зарплата шофера будет последним ухудшающим ситуацию обстоятельством... Да уж, традиционные выпады в мой адрес и в моем лице - в адрес всех, кто развивает полиграфию за пределами Москвы... - не просто по-человечески отвратительны м неприемлимы в устах профессионала. Они бесконечно далеки от реальности. С чего он взял, что здесь люди в работающих частных типографиях получают 2 000?! Приятно конечно, что при этом мне он в 5 000 раз больше нарезал)))) Учителя, нянечки, врачи - да, те могут и 1500 получать.... Старушки в гостипографиях - могут и 500. Но понятно же, что если хочешь иметь работающую фирму с ответственным персоналом - надо держать зарплаты "на уровне". Но во Владимире этот уровень - 5-10 000, а в Москве - 15-30 000 - .... Чистая экономика. Никакой "притянутой за уши" идеологии.
Почему кто-то думает, что здесь, в провинции, нельзя использовать самые передовые технологи?! Там, где это оправданно - ради бога. Я за последние 2 мес. купил новейший автоматический перфоратор, счетчик для бумаги, сейчас беру крутейшую бобинорезку - "удар по почкам хозяину ПФ", УФ лак, планшетный принтер... А уж мое производство спирали или то, над чем я работаю сейчас - самоклеющейся бумаги пр-во - и рядом по степени технологической сложности с тем, чем мой ехидный оппонент в Москве занимается, не поставишь...

Истина в том, что нет ничего плохого для экономики полиграфического предприятия, если его производство расположено в регионе с "не московскими" ценами на трудовые ресурсы и недвижимость.
Еще про листоподбор - автоматы тоже ошибаются. На ПФ в разгар сезона попадались жалобы на тех, кто подбирает на автоматах - во всех блоках по 2 раза попался там февраль кому-то, а какой-то месяц - ни разу. Видимо, оператор по ошибке в 2 лотка один и тот же месяц зарядил, и никто этого не заметил. Я в этом году тоже тыщ 30-40 квартальников под конец сезона переплел, попробовал, что к чему. Мне блоки ПринтСпейса привозили. Они ведь тоже на автомате подбирают. И тоже "в конце всего" - по нескольку каких-то лишних листочков с отдельными месяцами осталось. Т.е. мое твердое мнение:
1. Автомат для листоподбора не страхует от брака. В противном случае мой оппонент не давал бы "2 блока сверху"
2. В современных макроэкономических условиях при заказах, не требующих срочности - ручной подбор в близлежащей провинции значительно выгоднее автоматического где бы то ни было. КОнтролировать производство хдесь не сложно - даже если не доверять местному персоналу и считать владимирцев чем-то вроде папуасов - из центра Москвы до Владимира на жел.дор экспрессе 2 часа езды - можно ездить хоть каждый день, из конца в конец Москвы или из Подмосковья столько же по времени продобираться можно до работы...
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 11:40   #17
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 

Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 4,552
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) в 25 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 10
По умолчанию

Дима, если Вы не можете не ругаться с Сергеем, делайте это только в "Бойцовском клубе" заведя дя этого специальную тему. Я устал стирать и корректировать Ваши сообщения, поверьте, дел у меня и без этого хватает.
Кроме того, эта тема посвящена частному вопросу по автоматическому листоподборщику. Если Вы хотите обсудить преимущества размещения производств во Владимире, напишите об этом в отдельной теме, во "Всяком разном" и обсуждайте на здоровье.
Поймите, уход от начальной темы обсуждения - непрофессионально, ругань в такой теме - тоже, Вы ведь не хотите нанести вред форуму?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 12:13   #18
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию Согласен...

... извините. Но заметте - с тропы я свернул не в одиночестве...
Прошу Садовникова впредь гадости в мой адрес писать только в Бойцовском клубе, обещаю там делать полнейший анализ всех его фантазий...
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2006, 22:57   #19
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Ну, Дмитрий, если мои выкладки Вам лично непонятны, то необязательно об этом громко кричать... неудобно должно быть как-то...

Пупинский расчет стоимости доставки показывает типичную ошибку у многих владельцев предприятий - считаются РАСХОДЫ, причем только прямые, видимые невооруженным глазом. Амортизация машины, расходы на ремонт, простои, за которые надо платить - здесь не учтены. Это называется экономическая безграмотность, и характерна она для очень и очень многих руководителей - лично к Пупину я здесь ничего не имею.

Существует и экономический ликбез. Для тех, кто не хочет разбираться в стоимости какой-нибудь операции, есть на самом деле простой и прямой метод. Надо взять какую-нибудь типичную фирму данной специальности (в данном случае транспортную), не умирающего демпингера, а можно и лидера в области, или "средние цены", если они известны. И рассчитать услугу.

Далее можно вычесть то, что Вы считаете максимальной рентабельностью. Сейчас время веселых 90-х ушло, и вряд ли рентабелдьность составляет более 35-40% на вложенные деньги. Но даже эту рентабельность вычитать можно не всю - ведь у лидера наверняка издержки минимизированы лучше, нежели у человека, который занимается этим, как вспомогательным бизнесом.

Подразделения обслуживания создаются для чего угодно, только не для экономии. Они повышают мобильность, надежность и прочие характеристики основной фирмы, особенно в условиях сырого российского бизнеса. Неудивительно, что в условиях стабильного Запада, очень многие подобные функции отданы у предприятий на аутсорсинг, т.е. сторонним фирмам - это выгодней.

Далее: цифры зарплат взяты отсюда:
Если это вранье, то не мое вранье. А коэфициент в 5000 я взял из СВОЕЙ прибыли - никакой лести Пупину тут нет.

Продолжим.
1. Автомат не страхует от брака - но уменьшает его в ДЕСЯТКИ РАЗ. Я в этом убеждался неоднократно, в том числе и в прошлом году (когда часть блоков МАКСИ была отдана на ручной подбор - по формату велики).

Но Дмитрий и тут не понял моих мыслей. Два блока "на брак" я даю НА БРАК КЛИЕНТА!!! Т.е. не на свой собственный брак подбора, а на вероятный брак клиента, который работает в основном на ручном станке. На моих собственных автоматах брака существенно меньше. И собрал я около 580 000 календарей за этот сезон - значит и статистики у меня больше.

2. Контролировать большую массу ручных работников трудно и в Москве. Любой коллектив низкооплачиваемых работников становится толпой, где бы он ни находился. Во Владимире этот эффект лишь усиливается.

А получить приличного качества от этой толпы практически невозможно. Другое дело, что не для всех работ это качество требуется. Но в корпоративно-рекламной продукции эта планка уже выше, чем может дать ручной коллектив. Другое дело, что некоторые руководители не считают качество проблемой, если дать цену пониже. Ну так это их проблемы, которые обязательно будут проявляться, чем дальше - тем больше.

Ну а в остальном у Пупина пока голословные утверждения. Если он хочет, чтобы его мнение учитывалось, ИМХО, пусть представит альтернативные ЦИФРЫ, а не голые эмоции. Тогда и посчитаем.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2006, 23:58   #20
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Я бы не стал так однозначно сравнивать качество сборки на автомате и вручную - все зависит от многих факторов. Теперь, когда у нас появился листоподбор, я могу смело сравнивать. Так вот, брак возможен и там и там, с равной вероятностью, все равно большую роль играет человеческий фактор.

Например, преимущество ручного листоподбора заключается в том, что, на особо ответственных изделиях, при сборке вручную, дополнительно контролируется качество печатных листов, я это слышал из уст уважаемых (далеко не только мной) директоров двух типографий.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4